Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Урок чтения "Юрий Яковлев "Белые журавлики". Оригами "Журавлик""

Урок чтения "Юрий Яковлев "Белые журавлики". Оригами "Журавлик""

Сегодня мы знакомимся с произведением Ю. Яковлева. Мы будем читать (стараться выразительно), отвечать на вопросы и работать с текстом. В конце урока мы сделаем журавликов из бумаги.
10.10.2014

Описание разработки

Задачи:

1. Формирование навыков выразительного чтения и работы с текстом.

2. Развитие речи и образного мышления.

3. Воспитание вдумчивого читателя; воспитание чувства сопереживания.

Оборудование:

1) Плакат с изображением атомного взрыва;

2) плакат с изображением последовательности выполнения журавлика из бумаги (оригами).

Ход урока:

1. Орг. момент

  В класс пришел, не хмурь лица,

  Будь весёлым до конца.

  Ты не зритель и не гость,

  А программы этой гвоздь!

Сегодня мы знакомимся с произведением Ю. Яковлева "Белые журавлики". Мы будем читать (стараться выразительно), отвечать на вопросы и работать с текстом. Я жду от вас полных красивых ответов и хорошей работы на уроке. В конце урока мы сделаем журавликов из бумаги.

2. Работа над темой

1. Вводное слово об авторе.

Поэт и прозаик Юрий Яковлевич Яковлев родился в 1992 году в Петрограде. Совсем юным попал на фронт, где работал во фронтовой печати. Сначала он писал для взрослых. В детскую литературу он попал сразу после Великой Отечественной войны.

2. Вводное слово о рассказе.

Рассказ о последствиях взрыва атомной бомбы в японском городе Хиросима. 6 августа 1945 года США сбросили на город атомную бомбу. В результате взрыва пострадало более 140 тыс. человек. Почти весь город был разрушен. Люди, оставшиеся в живых, заболели страшной лучевой болезнью. Героиня рассказа - это одна из жертв этого взрыва.

3. Первичное восприятие текста. Чтение учителем.

4. Словарная работа.

 Лучевая болезнь -

 Заслонить - закрыть

 Подножие памятника - место около (внизу) памятника

5. Чтение детьми текста шепотом ("Жужжащее чтение").

6. Чтение детьми по цепочке. Работа по тексту.

7. Вопросы и задания:

1) Как зовут девочку, - героиню рассказа?

2) Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

3) Что случилось с японским городом Хиросима, когда Сасаки ёще не было на свете? Прочитай.

4) Каким изображается взрыв атомной бомбы? На что он похож?

5) Какие он приносит несчастья?

6) Почему заболела Сасаки?

7) Почему девочка решила сделать тысячу журавликов?

8) Могли ли журавлики помочь девочке справиться с болезнью? Почему?

9) Прочитай. Что сделали японские дети, когда узнали о смерти подруги?

10) Прочитай. Как ведут себя люди возле памятника?

11) Чему учит произведение?

8. Физ. минутка

  Ты человек и я человек,

  У тебя щёки и у меня щёки,

  У тебя губы и у меня губы,

  У тебя нос и у меня нос,

  Я люблю тебя,

  Я люблю себя,

  Я люблю всех.

9. А вы знаете, что на территории Казахстана в Семипалатинской области с 1949 года претворялось в жизнь испытание ядерного оружия. За это время было проведено около 500 ядерных взрывов. Был нанесен вред здоровьюю и жизни тысячам людей.

В американском штате Невада тоже испытывали ядерное оружие. Люди двух стран объединились в движение против испытания ядерного оружия "Невада - Семипалатинск". Это движение возглавлял казахский писатель Сакен Сейфулин. В результате требования этого движения и общественности в 1991 году Семипалатинский испытательный полигон закрыли.

3. Д/з: с 284 хрестоматии "Художник из Семипалатинска" (М. Алимбаев)

4. Проверка домашнего задания. Стихотворение наизусть "Я не хочу войны"

Я хочу, чтоб в целом мире

Затрубили журавли

И напомнить всем могли

О погибших в Хиросиме

И о девочке умершей,

Не хотевшей умирать,

И журавликов умевшей

Из бумаги вырезать.

А журавликов - то малость

Сделать девочке осталось. . .

Для больной нелегок труд,

Всё ей, бедненькой, казалось -

Журавли ее спасут.

Журавли спасти не могут -

Это ясно даже мне.

Людям люди пусть помогут

Преградить пути войне.

11. - Хотели бы вы помочь Сасаки?

Труд Оригами "Журавлик"

Задачи:

1. Учить выполнять фигурку журавлика путем складывания бумаги.

2. Развивать навыки работы с бумагой, умение складывать бумагу, соблюдая пропорции. Развивать глазомер.

3. Воспитание сопереживания.

Ход работы:

1. Выполнение журавлика в технике оригами по схеме.

2. Каждый ребенок говорит пожелания людям Земли.

3. Выставление оценок.

Итог урока.

Содержимое разработки

Урок чтения во 2 классе (с элементами интеграции) Раздел. Преподавание литературы,.4 класс Учитель начальных классов Мартимьянова Надежда Николаевна, Северо-Казахстанская область район Магжана Жумабаева село Октябрьское. Тема: Юрий Яковлев "Белые журавлики". Оригами "Журавлик".

Задачи:

1. Формирование навыков выразительного чтения и работы с текстом.

2. Развитие речи и образного мышления.

3. Воспитание вдумчивого читателя; воспитание чувства сопереживания.

Оборудование: 1) Плакат с изображением атомного взрыва; 2) плакат с изображением последовательности выполнения журавлика из бумаги (оригами).

Ход урока:

1. Орг. момент

В класс пришел, не хмурь лица,

Будь весёлым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы этой гвоздь!

Сегодня мы знакомимся с произведением Ю. Яковлева "Белые журавлики". Мы будем читать (стараться выразительно), отвечать на вопросы и работать с текстом. Я жду от вас полных красивых ответов и хорошей работы на уроке. В конце урока мы сделаем журавликов из бумаги.

2. Работа над темой

1. Вводное слово об авторе.

Поэт и прозаик Юрий Яковлевич Яковлев родился в 1992 году в Петрограде. Совсем юным попал на фронт, где работал во фронтовой печати. Сначала он писал для взрослых. В детскую литературу он попал сразу после Великой Отечественной войны.

2. Вводное слово о рассказе.

Рассказ о последствиях взрыва атомной бомбы в японском городе Хиросима. 6 августа 1945 года США сбросили на город атомную бомбу. В результате взрыва пострадало более 140 тыс. человек. Почти весь город был разрушен. Люди, оставшиеся в живых, заболели страшной лучевой болезнью. Героиня рассказа - это одна из жертв этого взрыва.

3. Первичное восприятие текста. Чтение учителем.

4. Словарная работа.

Лучевая болезнь -

Заслонить - закрыть

Подножие памятника - место около (внизу) памятника

5. Чтение детьми текста шепотом ("Жужжащее чтение").

6. Чтение детьми по цепочке. Работа по тексту.

7. Вопросы и задания:

1) Как зовут девочку,- героиню рассказа?

2) Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

3) Что случилось с японским городом Хиросима, когда Сасаки ёще не было на свете? Прочитай.

4) Каким изображается взрыв атомной бомбы? На что он похож?

5) Какие он приносит несчастья?

6) Почему заболела Сасаки?

7) Почему девочка решила сделать тысячу журавликов?

8) Могли ли журавлики помочь девочке справиться с болезнью? Почему?

9) Прочитай. Что сделали японские дети, когда узнали о смерти подруги?

10) Прочитай. Как ведут себя люди возле памятника?

11) Чему учит произведение?

8. Физ. минутка

Ты человек и я человек,

У тебя щёки и у меня щёки,

У тебя губы и у меня губы,

У тебя нос и у меня нос,

Я люблю тебя,

Я люблю себя,

Я люблю всех.

9. А вы знаете, что на территории Казахстана в Семипалатинской области с 1949 года претворялось в жизнь испытание ядерного оружия. За это время было проведено около 500 ядерных взрывов. Был нанесен вред здоровьюю и жизни тысячам людей.

В американском штате Невада тоже испытывали ядерное оружие. Люди двух стран объединились в движение против испытания ядерного оружия "Невада - Семипалатинск". Это движение возглавлял казахский писатель Сакен Сейфулин. В результате требования этого движения и общественности в 1991 году Семипалатинский испытательный полигон закрыли.

3. Д/з: с 284 хрестоматии "Художник из Семипалатинска" (М. Алимбаев)

4. Проверка домашнего задания. Стихотворение наизусть "Я не хочу войны"

Я хочу, чтоб в целом мире

Затрубили журавли

И напомнить всем могли

О погибших в Хиросиме

И о девочке умершей,

Не хотевшей умирать,

И журавликов умевшей

Из бумаги вырезать.

А журавликов-то малость

Сделать девочке осталось...

Для больной нелегок труд,

Всё ей, бедненькой, казалось -

Журавли ее спасут.

Журавли спасти не могут -

Это ясно даже мне.

Людям люди пусть помогут

Преградить пути войне.

11. - Хотели бы вы помочь Сасаки?

Труд Оригами "Журавлик"

Задачи:

1. Учить выполнять фигурку журавлика путем складывания бумаги.

2. Развивать навыки работы с бумагой, умение складывать бумагу, соблюдая пропорции. Развивать глазомер.

3. Воспитание сопереживания.

Ход работы:

1.Выполнение журавлика в технике оригами по схеме.

2. Каждый ребенок говорит пожелания людям Земли.

3. Выставление оценок.

Итог урока.





-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок чтения "Юрий Яковлев "Белые журавлики". Оригами "Журавлик"" (31.5 КB)
