Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок биологии "Видоизменения стебля"

Урок биологии "Видоизменения стебля"

Урок поможет сформировать представление о видоизмененных побегах.
13.02.2015

Описание разработки

Цель:

Сформировать представление о видоизмененных побегах.

Задачи:

Развивать понятие о приспособленности растений к условиям существования, показать биологическое и хозяйственное значение видоизменений.

2. Активизация познавательного интереса учащихся.

3. Создание условий для формирования навыка самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культуры.

Методы и приемы: индивидуальные ответы, фронтальная эвристическая беседа, элементы соревнования, объяснительно - иллюстративный, проблемный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация "Видоизмененные побеги", клубни, луковицы, гербарии.

Тип урока: Комбинированный урок - презентация с использованием компьютера в демонстрационном режиме.

ХОД УРОКА

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Проверить мультимедийное оборудование, подготовить инструктивные карточки, гербарии, проверить готовность к уроку: мел, тряпка, доска, экран, порядок, готовность детей: учебники, тетради, ручки.

I. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП.

1. Организационный момент. (1 мин. )

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас приветствовать сегодня на уроке биологии. Давайте поприветствуем друг друга.

Садитесь. Наш урок я хочу начать со слов американ. промышленника Г. Форда : «Думать – самая трудная работа; вот вероятно почему, этим занимаются столь немногие» (Презентация, слайд №1)

Сегодня нас ждет удивительное общение и плодотворная деятельность.

Если вы будете внимательны, активны на уроке, если вы будете думать - вы добьетесь успеха!

2. Актуализация знаний и мотивация учащихся.

Ребята, назовите, пожалуйста, органы растений.

(Ответы детей. )

А что мы знаем о вегетативных органах?

А вот мне интересно, почему их назвали именно таким образом?

(Ответы детей. )

2. Проверка домашнего задания

Проверка д/з пройдет по нескольким уровням.

1 уровень «Площадь знатоков» (слайд №2)

Что такое побег?

 Народная мудрость гласит: «Кто с дерева кору снимает, тот его убивает». Почему?

 По каким признакам стебель травянистое растение отличается от стебля дерева?

Что такое чечевички? Где они располагаются? Для чего нужны?

2 уровень «Стеблевая магистраль» (слайд №3)

Кора  Защитная

Камбий  Образовательная

Древесина  Опорная

Сердцевина Запасающая

Пронумеруйте название слоев дерева в том порядке, как они располагаются от внешнего края к центру. Стрелками обозначьте, какая ткань расположена в соответствующей части стебля.

Урок биологии Видоизменения стебля

3 уровень «Аукцион» (вытаскиваются слова из шкатулки: ПОЧКА, УЗЕЛ, ПАЗУХА ЛИСТА, МЕЖДОУЗЛИЕ УКОРОЧЕННЫЙ ПОБЕГ).

Нужно назвать слово и объяснить его.

4 уровень “Гонка за лидером” или А правда ли то, что… (слайд №4)

Побегом называют стебель с листьями и почками (+)

Камбий – это слой живых клеток(+)

Почка – это видоизмененный побег(+)

Зачаточные бутоны находятся в любой почке ( - )

Почка – это зачаточный побег. (+)

Если из почки развивается стебель с листьями, такая почка называется генеративной ( - )

Если из почки развиваются цветы, то такую почку называют вегетативной ( - )

Стебель растения может запасать питательные вещества (+)

 А теперь вспомним, какие функции выполняет стебель и что для этого у него имеется?

(опорная, проводящая, запасающая)

Назовите растения, у которых в стеблях накапливаются питательные вещества?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки


«Видоизменения стебля»

Цель:

Сформировать представление о видоизмененных побегах.


Задачи:

  1. Развивать понятие о приспособленности растений к условиям существования, показать

биологическое и хозяйственное значение видоизменений.

2. Активизация познавательного интереса учащихся.

3. Создание условий для формирования навыка самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культуры.


Методы и приемы: индивидуальные ответы, фронтальная эвристическая беседа, элементы соревнования, объяснительно - иллюстративный, проблемный.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация "Видоизмененные побеги", клубни, луковицы, гербарии.


Тип урока: Комбинированный урок-презентация с использованием компьютера в демонстрационном режиме.


ХОД УРОКА

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП


Проверить мультимедийное оборудование, подготовить инструктивные карточки, гербарии, проверить готовность к уроку: мел, тряпка, доска, экран, порядок, готовность детей: учебники, тетради, ручки.

I. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП.

1. Организационный момент. (1 мин.)


Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас приветствовать сегодня на уроке биологии. Давайте поприветствуем друг друга.

Садитесь. Наш урок я хочу начать со слов американ. промышленника Г. Форда : «Думать – самая трудная работа; вот вероятно почему, этим занимаются столь немногие» (Презентация, слайд №1)

Сегодня нас ждет удивительное общение и плодотворная деятельность.

Если вы будете внимательны, активны на уроке, если вы будете думать - вы добьетесь успеха!


2. Актуализация знаний и мотивация учащихся.

Ребята, назовите, пожалуйста, органы растений.

(Ответы детей.)

А что мы знаем о вегетативных органах?

А вот мне интересно, почему их назвали именно таким образом?

(Ответы детей.)

2. Проверка домашнего задания

Проверка д/з пройдет по нескольким уровням.

1 уровень «Площадь знатоков» (слайд №2)

  • Что такое побег?

  • Народная мудрость гласит: «Кто с дерева кору снимает, тот его убивает». Почему?

  • По каким признакам стебель травянистое растение отличается от стебля дерева?

  • Что такое чечевички? Где они располагаются? Для чего нужны?        


2 уровень «Стеблевая магистраль» (слайд №3)

  • Кора Защитная

  • Камбий Образовательная

  • Древесина Опорная

  • Сердцевина Запасающая

Пронумеруйте название слоев дерева в том порядке, как они располагаются от внешнего края к центру. Стрелками обозначьте, какая ткань расположена в соответствующей части стебля. Всего команды могут получить

3 уровень «Аукцион» (вытаскиваются слова из шкатулки: ПОЧКА, УЗЕЛ, ПАЗУХА ЛИСТА, МЕЖДОУЗЛИЕ УКОРОЧЕННЫЙ ПОБЕГ).

Нужно назвать слово и объяснить его.



4 уровень “Гонка за лидером” или А правда ли то, что… (слайд №4)

  1. Побегом называют стебель с листьями и почками (+)

  2. Камбий – это слой живых клеток(+)

  3. Почка – это видоизмененный побег(+)

  4. Зачаточные бутоны находятся в любой почке (-)

  5. Почка – это зачаточный побег.(+)

  6. Если из почки развивается стебель с листьями, такая почка называется генеративной (-)

  7. Если из почки развиваются цветы, то такую почку называют вегетативной (-)

  8. Стебель растения может запасать питательные вещества (+)

А теперь вспомним, какие функции выполняет стебель и что для этого у него имеется?

(опорная, проводящая, запасающая)

Назовите растения, у которых в стеблях накапливаются питательные вещества?

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП

  1. Изучение нового материала. (Презентация, слайд №5)

Наряду с типичными побегами, у которых листья осуществляют фотосинтез, а стебли обеспечивают наиболее целесообразное размещение листьев в пространстве, у растений часто развиваются видоизмененные побег, благодаря которым то или иное растение защищено от поедания животными, от неблагоприятных условий окружающей среды, может накапливать в себе питательные вещества, а также размножаться.

Что же это за побеги? Видоизмененные органы бывают как надземные, так и подземные.

(Презентация. слайд №6)

Ι. Видоизмененные надземные побеги характерны для многих растений. (Презентация. слайд №7). При этом видоизменяются как отдельные части побега (стебель, листья, почки), так и побег в целом.

  • У винограда пазушные побеги превращаются в усики. (Презентация. слайд №8).

Доп. информ.: Многие думают, что лианы – это особый вид растений. В действительности это общее название всех вьющихся и лазающих травянистых и деревянистых растений. Обычно они произрастают в тропических лесах, но встречаются они и в умеренных зонах. Нередко их можно встретить не только в лесах, но и на поле, в саду и огороде. Например, всем известные растения вьюнок, хмель, виноград также являются лианами.

Доп. информ.: Прогуливаясь летом по густому травянистому ковру возле леса или по берегу реки, мы нередко запутываемся в густой живой сетке. Это ползучие стебли, отводки, усы. такие стебли есть у многих сорняков и могут достигать длины до 150 см. По всей длине стебля имеются розетки, которые к осени укореняются и образуют самостоятельное растение.

  • Довольно распространенными видоизменениями частей побега являются колючки.

У боярышника, жостера, дикой яблони, дикой груши в колючку преобразовывается стебель некоторых боковых побегов. У некоторых растений в колючки превращается верхушка побега или весь побег (Презентация. слайд № 9).

  • Шипы – это выросты покровной ткани растений, выполняющие защитную роль.

(Презентация. слайд №10).

Доп. информ.: Шиповник – родственник прекрасной розы, красота которой прославлена художниками и поэтами. Шиповник – это дикорастущая роза. Декоративный шиповник разводят в садах и называют парковой розой, имеет ценные особенности, которыми не обладают нежные розы – это зимостойкость и неприхотливость.

Шиповник – неплохой сторож. Если посадить его погуще вокруг сада и огорода - будет надежная колючая изгородь. Ведь русское название этот кустарник получил за те шипы, которыми густо усыпаны его ветки.

Меня называют царицей цветов

За запах, за цвет моих лепестков.

Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,

Но кто не простит мне колючих шипов!

  • Растения с видоизмененными побегами наиболее часто встречаются в засушливых

районах, где ощущается недостаток влаги, и поэтому у вегетативных органов растений начинает преобладать функция запасания воды. Растения с такими побегами называют суккулентами. (Презентация, слайд №11)

Доп. информ.: Кактусы очень разнообразны по размерам и форме, но все они принадлежат к семейству кактусовых. Есть кактусы-великаны, высотой 18 – 20 м, и есть кактусы-карлики, шириной 3 см и высотой 1,5 см. Различны не только их размеры, но и форма стеблей, строение и окраска цветков, условия их жизни, быстрота роста. Но есть и общие признаки. Все кактусы – это суккуленты. Суккуленты – это растения, которые запасают внутри себя влагу, которая помогает им переносить засуху. У кактусов в связи с этим, стебель становится сочным.

ΙΙ. Примерами типичных видоизменений подземных частей побега являются корневище, клубень, луковица (Презентация, слайд №12).

Все они имеют сходные черты строения; узлы, междоузлия, верхушечные и боковые почки. (Презентация, слайд №13).

  • Корневище — подземный побег многолетних трав, полукустарников. Внешне

корневище похоже на корень, но от истинного корня отличается обычно горизонтальным расположением в почве, наличием чешуевидных листьев, рубцов от опавших листьев, почек и придаточных корней, отсутствием корневого чехлика. На верхушке корневища развивается верхушечная почка, а в пазухах чешуи — пазушные почки. Из почек корневиша ежегодно развиваются надземные побеги, которые осенью отмирают. Старые части корневища тоже отмирают, связь между сдельными группами побегов нарушается, в результате чего со временем из одного растения с разветвленным корневищем развивается несколько дочерних (пырей ползучий, ландыш, сныть, лупена и др.). Внутреннее строение корневища также типично стеблевое. Таким образом, корневища являются преимущественно органами вегетативного размножения, а у некоторых растений (у кувшинки, ландыша, аира, купены) в утолщенных корневищах накапливается большое количество запасных питательных веществ. (Презентация, слайд №14)

  • Клубень — видоизмененный побег с сильно утолщенным стеблем, в котором

накапливаются запасные питательные вещества. (Презентация. слайд №15).

Клубни возникают как утолщения на тонком безлистном подземном побеге — столоне. Место прикрепления клубня к столону является его основанием. На клубне развиваются верхушечные и боковые почки — глазки. Участок клубня между почками (глазками) — это междоузлие. Как и на обычных побегах, почки на клубнях располагаются спирально. (Презентация. слайд №16, 17, 18)

Из глазков клубня развиваются надземные облиственные и цветущие побеги. Следовательно, кроме запасающей функции, клубни выполняют функцию вегетативного размножения. (Презентация. слайд №19).

Доп. информ.: В поисках пищи человек издавна искал съедобные коренья и клубни.

Достигнув плоскогорий, лежащих между горными цепями Анд, предки американских индейцев нашли здесь клубни дикого картофеля. Эти богатые крахмалом клубни были ценной находкой для человека. Но не всегда они были съедобны. Возможно, находка замерзших и высохших на солнце клубней дикого картофеля была толчком к попытке искусственного разведения картофеля человеком. Замерзшие клубни после оттаивания и высушивания теряли горечь и сохраняли крахмал. Естественно, произрастая около человеческих селений, где скоплялись разлагающиеся отходы, удобряющие почву, дикорастущий картофель давал более крупные клубни. Так зародилась культура картофеля.

  • Луковица (Презентация. слайд №20,21) — подземный укороченный побег с

сочными листьями, прикрепленными к короткому стеблю, называемому донцем. На верхушке донца располагается верхушечная почка, в пазухах сочных чешуи — боковые почки, дающие начало молодым луковицам-деткам (чеснок). В сочных чешуях накапливаются запасные питательные вещества. Снаружи луковица у многих растений покрыта сухими чешуями, выполняющими защитную функцию. Луковицы могут возникать также как видоизменения надземных побегов. Например, маленькие лукавицы (бульбочки) развиваются в пазухах листа (у некоторых видов лука). (Презентация. слайд №22)

Доп. информ.: С давних времен лук считали лечебным средством.

В средние века это растение, по мнению воинов, предохраняло их от стрел ударов мечей. Рыцари, закованные в стальные латы, носили на груди талисман с изображением лука. Остатки его находили в египетских гробницах.

Фитонциды – защитные вещества губительно действуют на микробы. Кожица из натертого лука, чеснока положенная в закрытый сосуд с мясом, предохраняет их от порчи. Достаточно в течение трех минут пожевать лук или чеснок, чтобы уничтожить во рту все бактерии.

Видоизменения защищают стебли от поедания животными, позволяет им переживать неблагоприятные условия (засуху, зиму и др.), в них откладываются запасы питательных веществ, необходимых для жизни растения, а также выполняют функцию вегетативного размножения.


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Лабораторная работа “Видоизменения подземных побегов” (Презентация. слайд №23)

(Инструктивная карточка, гербарий)


Ребята! Сейчас нам предстоит выполнить лабораторную работу.

Цель работы: Изучить строение видоизмененного побега. Мы будем работать с натуральными объектами, гербарным материалом и рисунками учебника. На ваших столах лежат инструктивные карточки. Выполняя работу, записи делаем в инструктивной карточке. По истечении 5-ти минут я попрошу вас сделать самостоятельный вывод.


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА. (Презентация. слайд №18)

Лабораторная работа “Видоизменения подземных побегов”

Цель: Изучить строение видоизмененного побега.

Оборудование: натуральные объекты, гербарий.


ХОД РАБОТЫ


  1. Используя гербарии, найдите чешуйки, почки и придаточные корни корневища, сравните их с корнем.

  2. Рассмотрите клубень картофеля и найдите его основание и верхнюю часть. Обратите внимание, в какой части расположено больше глазков.

  3. Обратите внимание на внешнее строение луковицы. Рассмотрите наружные и внутренние чешуи, корневую систему.

  4. Рассмотрите разрезанную вдоль луковицу. Отличите ее донце и почки. Сравните с рисунком №22 на стр.55 учебника.

Закончите предложение.

  • Клубень, луковица, корневище – это ____________________________________ стебли.

  • Место прикрепления клубня к столону называется _______________________________.

  • От корневища отрастают ___________________________________ корни.

  • Укороченный стебель луковицы называется ________________________.

Какие выводы мы можем сделать?

Дорогие ребята! Мне было приятно проводить урок в вашем классе. Мы хорошо потрудились!

Домашнее задание. (Презентация. слайд №24)


Выберите из предложенных заданий то, которое вы желаете выполнить:

  • Составьте словарь терминов данного урока.

  • Подготовьте устный рассказ о Видоизмененных побегах, используя стр. 52 - 55.

  • Составьте кроссворд “Видоизмененные побеги”.

  • Нарисуйте рисунки по данной теме.

Спасибо за внимание. (Презентация. слайд №25)

Урок окончен. Всего вам доброго!












-80%
Курсы повышения квалификации

Система управления охраной труда в учреждении образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии "Видоизменения стебля" (72 КB)
