Тема урока: Пищеварение в ротовой полости, желудке, тонком кишечнике.
Цели урока: Обобщить знания о процессе пищеварения , выявить уровень усвоения ведущих понятий, закрепить их.
Продолжить формировать понятие "фермент", "субстрат".
Раскрыть, как происходит переваривание в желудке и тонком кишечнике, роль поджелудочной железы, печени, кишечных желез.
Развивающие:
Сформировать умение выделять главное, сравнивать , делать самостоятельные выводы
Продолжить формирование работать с учебником, оборудованием
Показать практическую направленность полученных знаний
Способствовать гигиеническому воспитанию детей, правильному пониманию процессов питания
Знать: органы пищеварительной системы и механизмы их работы знать меры профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
Уметь: применять навыки исследовательской работы, полученные на уроке; применить полученные знания в жизни.
Формы организации учебной деятельности: работа по инструктивным картам, фронтальный опрос, беседа, демонстрационный опыт, лабораторный опыт, дифференцированное домашнее задание, рефлексия.
Приемы деятельности учителя: эвристическая беседа, обобщение высказываний учеников, демонстрационный эксперимент.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учащихся и учителя: сотрудничество, соучастие.
Методы обучения:
Перцептивный аспект (передачи знаний): словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые.
Логический аспект: обобщение, классификация, систематизация.
Управленческий аспект: работа под управлением учителя, самостоятельная работа.
Мотивационный аспект: занимательность, беседа, эксперимент.
Аспект контроля: фронтальный, групповой, итоговый.
Формируемые компетенции: учебно-познавательные, исследовательские, информационные, коммуникативные, личностного самосовершенствования.
Оборудование: таблицы «Органы пищеварения», «Строение зубов», текст «Удивительное путешествие агента под кодовым названием «Бородинский», кусочки накрахмаленного бинта, вода в стакане, йод, ватные палочки, стакан с желудочным соком. Белок куриного яйца, пробирки с растительным маслом, стаканчик с желчью, стаканчик с раствором фестала, спирт.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Сегодня на уроке мы вместе вспомним строение и функции пищеварительной системы человека. Далее , вместе с нашими героями Максом и Молли, попробуем ответить на вопросы о том, что происходит с пищей внутри нас. Проведём ряд опытов.
Объявление темы урока.
Проблемная ситуация: Историческая справка «Ещё в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен».
В чём связь между рисом и виновностью?
Ответы учащихся.
Учитель: Мы вернемся к этой проблемной задаче чуть позже. Путешествуя вместе с нашими героями давайте попробуем вспомнить строение пищеварительной системы.
Повторение пройденного материала.
Работа в группах. Задание 1. Выбрать из предложенного текста «Удивительное путешествие агента под кодовым названием «Бородинский»» слова, под которыми подразумевается биологический термин, связанный с процессом пищеварения.
Из путешествий Макса и Молли.
... Внезапно Макса, Молли и их кота Бактера озарила невыносимо яркая вспышка. Они услышали удар грома и вокруг сомкнулся непроницаемый мрак. Они провалились в безмолвную бездну, планировали, кувыркались.
В смоляной темноте близнецы хлопнулись на мокрый комковатый матрац, который немного спружинил. Кругом было тихо...
– А мокро тут! – сказала Молли.
Вдруг "потолок" и "пол" сомкнулись с чудовищным стуком и началось землетрясение, а "матрац", на котором они сидели, приподнялся, прогнулся, и они соскользнули в глубину. Там их бросило через водопад, как они ни цеплялись за осклизлые стены. Они соскальзывали все ниже...
– Держись! – крикнул Макс. – Нас глотают!
В это время прямо под собой они увидели довольно широкий уступ, спрыгнули, уцепились за него и с ужасом наблюдали, как струя водопада катится над ними в бездонную черную пропасть.
Внезапно уступ откинулся вверх и прижал их к стене.
– По-моему, этот уступ – что-то вроде крышки туннеля,– задумчиво сказала Молли...
Ответы:
«комковатый матрац» – язык
«потолок» и «пол» – верхняя и нижняя челюсть
«землетрясение» – жевание
«водопад», «струя водопада» – слюна
«осклизлые стены» – слизистая оболочка
«широкий уступ» – глотка
Работа в парах. Задание 2. Впишите органы пищеварения в таблицу.
Названия отделов ЖКТ | Функции | Среда | Конечные вещества |
| 1. Механическая обработка 2. Смачивание 3. Склеивание 4. Обеззараживание 5. Начало переваривания углеводов | Слабощелочная | Фермент амилаза расщепляет углеводы до глюкозы и моносахаров |
| 1. Проводящая | Слабощелочная | – |
| 1. Переваривание углеводов продолжается, начало расщепления белков 2. Обеззараживание | Кислая | Фермент пепсин расщепляет белки до аминокислот |
| 1. Переваривание углеводов, белков, начало расщепления жиров | Слабощелочная | Фермент трипсин расщепляет жиры до глицерина и жирных кислот |
Индивидуальная работа. Задание 3. «Да – нет»
1.Пищеварительный канал у человека имеет длину около 8-10м (ДА)
2. Стенка пищеварительного канала состоит из 2-х слоев (НЕТ)
3. Ротовая полость спереди образована губами и щеками (ДА)
4. Язык делят на зоны: корень, тело и кончик (ДА)
5.Аппендикс это червеобразный отросток слепой кишки (ДА)
6. Печень это самая крупная железа (ДА)
7.. Глотка это мышечный орган длиной 15 см (НЕТ)
8. Желудок самая длинная часть пищевого канала (НЕТ)
Правильные утверждения: 1,3,4,5,6
Индивидуальная работа. Задание 4. Светофор
Весь класс поднимает «светофор»: красный свет - «да», зелёный - «нет».
1. сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества.
2. питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию.
3. глотка является частью пищеварительного тракта.
4. в состав эмали зубов входят соли кальция.
5. у каждого зуба имеется только выступающая в ротовую полость коронка и шейка.
6. в ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию.
7. слизистая желудка содержит большое количество желёз, выделяющих кишечный сок.
8. в глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.
Правильные утверждения: 2,3,4,6,8.
Актуализация знаний
Учитель: Историческая справка «Ещё в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен».
В чём связь между рисом и виновностью?
Ответы ребят.
А теперь продолжим наше путешествие и решим наш вопрос с научной точки зрения.
Изучение нового материала
Задание Продегустируйте кусочек чёрного хлеба и дайте ответ на вопрос.
Почему после механической обработки и смачивания пищевого комка слюной хлеб приобретает сладковатый привкус?
Ответ. В ротовой полости под воздействием ферментов слюны начинают расщепляться углеводы на более простые, которые имеют сладкий вкус.
Лабораторная работа « Действие слюны на углевод крахмал».
Инструктивная карточка.
Оборудование: Кусочки накрахмаленного бинта, вата, аптечный йод (5%), вода в стакане
Цель: Показать, что фермент слюны амилаза способен расщеплять крахмал.
Ход работы:
1. Приготовьте реактив на крахмал - йодную воду.
С этой целью налейте несколько капель в воду, до получения жидкости цвета крепко заваренного чая.
2. Сверните накрахмаленный бинт в два раза и хорошо смочите уголочек сгиба слюной.
3. Расправленный бинт зажмите в руках и подержите его некоторое время, чтобы он нагрелся(1-2мин).
4. Опустите бинт в йодную воду, тщательно расправив его.
Сделайте вывод.
Вывод
Известно, что крахмал с йодом дает интенсивное синее окрашивание, по которому можно узнать, где он сохранился. Когда мы обрабатываем накрахмаленный бинт слюной, он через время становится синим там, куда не попала слюна. Эта реакция показывает, что под действием фермента слюны амилазы, крахмал расщепляется до глюкозы.
Учитель: Продолжаем наше путешествие и вместе с нашими героями проследим за процессами происходящими в пищеварительном тракте.
Работа с текстом «Из путешествий Макса и Молли»
...Пищевод закончился. Под ним бурлило свирепое, горячее море в содрогающейся пещере. Стены ее ходили ходуном, изгибались, терлись друг о друга, по морю плясали волны, а сверху сыпался мелкий едкий дождичек.
– По-моему, у меня начинается морская болезнь! – сказал Макс.
Желудок)
Учащимся предлагается вспомнить особенности строения желудка
Вопросы:
1. Куда попали Макс и Молли?
2. Какое строение имеет желудок?
3. Что входит в состав желудочного сока?
4. Какие вещества расщепляются в желудке. На какие вещества они распадаются?
5. Какие ферменты принимают участие в расщеплении веществ в желудке?
6. Какая химическая среда в желудке? Значение соляной кислоты?
Учитель: Продемонстрируем процессы происходящие в желудке.
Опыт 1. «Действие желудочного сока на белки»
Оборудование: Стакан с желудочным соком, 2 пробирки с хлопьями белка куриного яйца
Цель работы: Показать, что фермент желудочного сока пепсин способен расщеплять белки.
Ход работы:
1. Добавьте в одну из пробирок с белковой взвесью желудочный сок
2. Возьмите пробирку в ладонь и подержите некоторое время, согревая взвесь.
3. Через 5 минут сравните содержимое 2-х пробирок. Прозрачность опытной пробирки показывает, что произошло расщепление белка в пробирке до растворимых аминокислот.
Вывод: В результате расщепления белка ферментом пепсином в желудке образуются растворимые аминокислоты. Это происходит только при температуре тела человека.
Учитель: Мы изучили особенности пищеварения в желудке и посмотрим какие превращения происходят с пищей дальше и где это происходит?
Работа с текстом «Из путешествий Макса и Молли».
... Вскоре среди складок желудка появилось небольшое отверстие, которое начало расширяться. Извивающиеся стенки желудка сжались одновременно. Близнецы еле удержались на плотике, так стремительно он проскочил в отверстие. Близнецы лежали, переведя дух, а плотик двигался все дальше под красными сводами круглого туннеля.
– Тонкая кишка, – сказал Вольняшка (капелька тканевой жидкости), а когда стенки туннеля позади них сжались, подгоняя плотик, он весело добавил: – Перистальтика. Больше вам грести не понадобится.
– Хорошо, что тут как будто ничего особенного не происходит, – примирительно сказала Молли.
– Почему же? Тут много чего происходит, – сказал Вольняшка, только не так эффективно, как в желудке. Тонкая кишка завершает процесс пищеварения, прежде чем передать питательные вещества в кровь.
– А где кровь? – Молли посмотрела вокруг, но увидела только мягкие красные своды, да реку растворенной пищи. В реку из стенки лился зеленый водопад.
– Но это же не кровь, – возразила Молли.
– Это еще один "пищеварительный сок", он-то и завершает весь процесс, – объяснил Вольняшка.
– Но почему водопад зеленый? – поинтересовался Макс...
Задание:
1. Куда попали наши герои из желудка7
2. Что называли Макс и Молли «зеленым водопадом", откуда он выливался и для чего?
3. Постарайтесь ответить на вопрос Макса: «Почему водопад зеленый?».
4. Что такое перистальтика, о которой говорил Вольняшка? И каково ее значение?
5. Какие вещества расщепляются в кишечнике?
6. Какие ферменты принимают участие в расщеплении веществ в кишечнике?
7. Какая химическая среда кишечника?
Опыт 2 Действие желчи на жиры и кишечного сока на белки и углеводы.
Оборудование: пробирки 2 с растительным маслом, 2 с белковой взвесью, стаканчики с желчью и раствором фестала (раствор фестала заменяет раствор трипсина).
Цель работы: 1 Показать ,что в кишечнике под действием ферментов окончательно расщепляются белки, жиры, углеводы.
Ход работы: 1 В одну из пробирок с растительным маслом добавить желчь и хорошо встряхнуть. Пронаблюдать реакцию эмульгирования жира.
2 В пробирку с белковой взвесью добавить раствор трипсина или фестала. Пробирку хорошо встряхнуть и согревать, зажав в ладони в течение 5 минут. Прозрачность содержимого доказывает наличие процесса расщепления белка.
Вывод: Под действием желчи капля масла в пробирке распадается на мелкие капельки и становится более доступной для расщепления ферментами кишечника. Трипсин или раствор фестала расщепляет белки до аминокислот, потому что хлопья белка в пробирке под действием трипсина растворяются . Далее через ворсинки кишечника происходит всасывание переваренной пищи в кровь и лимфу
Учитель: В двенадцатиперстную кишку открываются проток печени, выделяющий желчь и проток поджелудочной железы, выделяющий трипсин и липазу. Под действием желчи жиры распадаются на мелкие капельки, и становится более доступной для расщепления ферментами кишечника, трипсин расщепляет белки до аминокислот, липаза расщепляет жиры до глицерина и жирных кислот, амилаза расщепляет углеводы до глюкозы. Через ворсинки кишечника происходит всасывание переваренной пищи в кровь и в лимфу.
В толстой кишке происходит всасывание воды до 4 литров в сутки, а так же глюкозы и некоторых лекарств. Этот процесс называется реабсорбция. На этом основано применение лекарственных клизм.
Учитель: А теперь рассмотрим влияние алкоголя и никотина на пищеварение.
Вредное влияние алкоголя и никотина на пищеварение.
Демонстрационный опыт 3 «Влияние спирта на белки»
Задание: Установить, какое влияние спирт оказывает на белки.
Берем 2 пробирки
1 пробирка |
наливаем 5 мл яичного белка |
добавляем 5 мл дистиллированной воды |
взбалтываем |
белок растворился |
2 пробирка |
наливаем 5 мл яичного белка |
добавляем 5 мл спирта |
взбалтываем |
белок свернулся |
Вывод: под действием спирта белок сворачивается и очень плохо подвергается воздействию желудочного сока.
Сообщение ученика: Из табачного дыма выделено 1200 различных химических веществ. Среди них есть производные почти всех классов органических соединений: предельные, непредельные углеводороды, спирты, эфиры, сернистые соединения, кислоты, фенолы, алкалоиды, среди них никотин, неорганические соединения мышьяка, меди, железа, свинца, марганца, никеля, полония (в том числе радиоактивного полония – 210), титана, цинка, радиоактивного калия, оксидов цинка и калия. Из них свыше 50 оказывают негативное воздействие на организм человека. Изменения начинаются уже в полости рта, где алкоголь подавляет секрецию и повышает вязкость слюны. Зубы алкоголика разрушаются по многим причинам - это и угнетение иммунитета, и нарушение режима питания, и неряшливость. Из-за того, что угнетаются защитные механизмы, развивается алкогольный эзофагит (воспаление пищевода). Нарушается процесс глотания - пища начинает забрасываться из желудка в пищевод. Это связано с воздействием алкоголя на сфинктеры пищевода. Изжога, рвота - неизбежные спутники алкоголика. Вены пищевода при хроническом отравлении этанолом расширяются (это называется варикозное расширение вен пищевода), стенка их истончается и наступает момент, когда вены лопаются в момент рвоты и начинается сильное кровотечение. Только экстренная хирургическая операция спасает в этом случае больного. Но чаще смерть наступает раньше, чем больного доставляют к хирургу. При алкоголизме снижается секреция желудочного сока, претерпевает изменения защитный гель стенок желудка, развивается воспалительный процесс (гастрит). Итогом является атрофия клеток желудка, нарушение переваривания пищи, усвоения пищевых веществ, желудочные кровотечения, развиваются язвы желудка, рак желудка. Изменения в желудке обнаруживаются у 95% алкоголиков
Опыт 4. Влияние никотина на ферменты слюны.
Оборудование: Бинт длиной 10-12 см, смоченный в крахмальном клейстере, ватные палочки, раствор йода, вытяжка никотина.
Возьмите ватную палочку, смочите ее слюной и напишите на накрахмаленном бинте любую букву.
Согрейте бинт между ладонями.
Опустите в блюдце с раствором йода.
Ватную палочку смочите в вытяжке никотина и напишите другую букву на втором куске накрахмаленного бинта, согрейте его и опустите в раствор йода.
Выводы: В первом случае бинт посинел, но хорошо видно написанную букву, так как она имеет более бледную окраску. Из этого следует, что крахмал растворён слюной. Во втором случае, никотин замедляет или полностью блокирует расщепление крахмала, бинт окрашивается йодом.
Учитель: А что же наши герои?
Работа с текстом: Из путешествий Макса и Молли
... Они продолжали плыть по тонкой кишке, которая петляла и извивалась – бесконечная река под бесконечными сводами. Молли все ждала, когда же покажется кровь, но вскоре почувствовала, что сквозь лист просачивается сырость.
– Тонем! – вскрикнула она. – Лист весь в дырках!
И они отчаянно погребли к берегу.
– Наверное, лист был покрыт оливковым маслом, которое предохраняло его в желудке. А сейчас желчь смыла масло. И лист начал перевариваться, – предположил Макс.
Близнецы выбрались на мягкий красный берег. Они проводили взглядом расползающийся плотик
– Спасибо тебе, наш верный кораблик! Я буду вспоминать тебя всякий раз, когда мне придется есть салат...
... Оставшись без своего плотика, близнецы заметили уступ. Они начали карабкаться к нему. Стенку тонкой кишки покрывал мохнатый, чуть липкий красный ворс. Они еле шли, потому что очень трудно было поднимать ноги. Их ступни погружались в липкий мягкий мех. Чем больше усилий они делали, чтобы высвободиться, тем глубже проваливались: по колено... по пояс... по грудь... по подбородок... по самые ошеломленные глаза. Красивый мех бесшумно сомкнулся над вытянутой вверх рукой Макса, и близнецы исчезли без следа.
Задание:
1.Каким был химический состав "плотика" близнецов, и почему он растворился в тонком кишечнике? (Плотик состоял из белков, углеводов. Покрыт маслом)
2.Какая роль печени и поджелудочной железы в расщеплении "плотика" – листочка, на котором плыли близнецы? (Печень выделяет желчь, которая эмульгирует жиры, Поджелудочная железа выделяет ферменты, которые расщепляют белки и углеводы0
3. Что и где случилось с близнецами? (Произошло всасывание, в тонком кишечнике.)
Сообщение ученика: Историческая справка «Ферменты»
1941 г. король Дании Христиан Х вручал известному биохимику К.У. Линдестрём-Лангу высшую научную награду своей страны – медаль Эрстеда за исследование белков и ферментов. Король, вручая медаль, попросил ученого объяснить ему и всем присутствовавшим, что такое ферменты. И ученый рассказал ему такую историю.
Умирал старый араб. Все его богатство состояло из 17 прекрасных белых верблюдов. Он собрал своих сыновей и объявил свою последнюю волю: «Мой старший сын, опора семьи, должен получить после моей смерти 1/2 всех верблюдов. Среднему сыну я завещаю 1/3, всех верблюдов. Но мой младший сын, любимый, должен получить свою долю 1/9 часть стада». Сказав это, старый араб умер. Похоронив отца, три брата стали делить верблюдов. Но исполнить волю отца они не смогли: невозможно было разделить 17 верблюдов ни пополам, ни на три части, ни на девять частей.
Но тут через пустыню проходил дервиш (ученый). Бедный, как все ученые, он вел с собой черного облезлого верблюда, нагруженного книгами. Братья обратились к нему за помощью. И дервиш сказал: «Выполнить волю вашего отца очень просто. Я даю вам моего верблюда, а вы попробуйте разделить наследство». У братьев оказалось 18 верблюдов, и все разрешилось. Старший сын получил половину верблюдов – 9, средний – треть стада –6 и младший получил свою долю – 2 верблюда.
Но 9, 6, и 2 в сумме дает 17 и после дележа оказался лишний верблюд – старый облезлый верблюд ученого. И дервиш сказал: «Отдайте мне назад моего верблюда за то, что я помог разделить вам наследство, а то мне придется самому тащить книги через пустыню».
«Вот этот черный верблюд, - закончил Линдестрем –Ланг – и подобен ферменту. Он сделал невозможным такой процесс, который без него был бы немыслим, а сам остался без изменений». Неизменность фермента после реакции – свойство его как и любого катализатора.
Беседа:
1. Что такое ферменты? (Ферменты – биологически активные вещества белковой природы, выполняющие функцию биокатализаторов.)
2. Назвать свойства ферментов.
Свойства ферментов
1.Ферменты – катализаторы и поэтому могут ускорять определенные процессы.
2.Ферменты действуют на определенные субстраты (вещества).
3.Ферменты способны действовать при определенных температурных условиях и в определенной среде: кислой, щелочной, нейтральной.
4.Ферменты – белки, при кипячении разрушаются и теряют свои ферментативные свойства.
Свойства пищеварительных ферментов
Ферменты слюны действуют на сложные углеводы, они превращают крахмал в глюкозу: крахмал нерастворим, он не может всасываться в кровь, а глюкоза может.
Ферменты ротовой полости действуют в слабощелочной или нейтральной среде, ферменты желудка – в кислой, кишечные ферменты – в слабощелочной среде.
Ферменты слюны действуют на крахмал, ферменты желудочного сока – на белки, ферменты кишечного сока – на белки, жиры, углеводы. Они расщепляют эти вещества до продуктов, способных всосаться в кровь или лимфу.
Проблемная ситуация: Так какая же связь между «наказанием рисом» и пищеварением?
Ответ: Если человек не виновен, он не волнуется,выделяется слюна, пища смачивается. Страх тормозит выделение соков и проглотить пищу невозможно.
5. Закрепление новых знаний.
Решение биологических задач.
1. Почему, если во рту нет слюны или пищи, глотать невозможно? В каком отделе пищеварительной системы вырабатывается пепсин, и на какие вещества, он действует? В первую очередь, слюна смачивает не только пищу, но и ротовую полость, способствуя продвижению по ней пищи. Она является своеобразной смазкой, уменьшая трения, препятствующие прохождению пищи.
Во-вторых, уже во рту начинается первый этап переваривания, который тоже происходит благодаря слюне (а некоторые вещества перевариваются исключительно в ротовой полости!) поэтому природа так и устроила, что без первого этапа пищеварения еда не может перейти на второй.
Но сказать, что без слюны глотательные движения совсем невозможны, нельзя. Движения мышц сохраняются, и проглотить что-либо человек сможет, но качество жизни заметно снизится, и здоровым такого человека назвать уже нельзя.
2. В каком отделе пищеварительной системы вырабатывается пепсин, и на какие вещества он действует? Пепсин вырабатывается клетками желудка, служит для расщепления белков.
3.. В каком отделе пищеварительной системы и в какой среде действует трипсин? Трипсин действует в тонком кишечнике в слабощелочной среде.
4.Почему желудок объёмистый и без ворсинок, а тонкая кишка длинная и с ворсинками? В желудке происходит только расщепление белков. В тонком кишечнике происходит не только расщепление веществ, но и всасывание.
Тестирование.
Вариант 1
Выбрать номера правильных утверждений
1.Фермент желудочного сока – пепсин – расщепляет углеводы.
2. Основная масса воды всасывается в желудке.
3.Фермент кишечника – липаза – расщепляет жиры.
4. В ротовой полости происходит механическая обработка и химическое расщепление пищи.
5.Протоки печени открываются в двенадцатиперстную кишку.
Закончить по смыслу предложение.
1. Червеобразный отросток … (аппендикс)
2. Мышечный орган ротовой полости … (язык)
3. Фермент, расщепляющий белок в желудке … (пепсин)
4. Самое распространенное заболевание зубов … (кариес)
5. Механическая обработка пищи и химическое расщепление … (пищеварение)
Вариант 2
Выбрать номера правильных утверждений
1.Ферменты слюны – амилаза, мальтаза – расщепляют жиры.
2.Конечным продуктом расщепления жиров являются углекислый газ, вода.
3.В тонком отделе кишечника в лимфатическую систему всасываются жирные кислоты и глицерин.
4.Ферменты – катализаторы и поэтому могут ускорять определенные процессы.
5. Ферменты слюны действуют на крахмал, ферменты желудочного сока – на белки, ферменты кишечного сока – на белки, жиры, углеводы.
Закончить по смыслу предложение.
1. Наиболее широкая часть пищеварительного канала, имеющая вид вогнутого мешка … (желудок)
2. В ротовой полости пища измельчается за счет … (зубов)
3. Самая крупная пищеварительная железа организма … (печень)
4. Секрет желез ротовой полости… (слюна)
5. Фермент, расщепляющий крахмал до глюкозы в ротовой полости…(амилаза)
Написать синквейн на тему «Органы пищеварительного тракта»
Домашнее задание:
Прочитать текст учебника о пищеварении
2. Объясните выражение.»Мы живём не для того чтобы есть, а едим для того чтобы жить»
3. Подберите поговорки и пословицы о питании.
6. Итоги урока:
Литература.
Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни: Пер. с англ. Учебное издание.- М.: Мир, 1997. – 368с., ил.
Белов В. И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет: Справ. Изд. – М.: Химия, 1993. – 400 с., ил.
Валеология: Учебные программы/ Автор-сост. Н. М. Полетаева. – СПб.: Типография АО “ВНИИГим. Веденеева”.. – 1998. = 33 с.
Домашний гигиенический справочник: Справ. Изд./ Авт. Сост. В. В. Семенова, В. В. Топорков. – СПб.:Химия, 1995. – 304 с., ил.
Зайцев Г. К., Колбанов В. В., Колесникова М. Г. Педагогика здоровья: Образовательные программы по валеологии. – СПб.: ГУПМ, - 1994. – 78 с.
Лищук В. А., Мосткова Е. В. Девять ступеней к здоровью. – М.: Восточная Книжная Компания, 1997. – 320 с., ил.- (Серия: “Помоги себе сам”)
Урок на тему «Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке» Шик О.В., учитель биологии, МОБУ "Лицей №7", г.Таганрог, Ростовская обл
Урок на тему «Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении» Хайбулина К.В., учитель биологии, МОУ Гимназия № 11, г. Королев, Московская область.
Урок на тему «Пищеварение в кишечнике. Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных заболеваний» Ратушняков В.В., учитель биологии, МОУ Парабельская гимназия, с. Парабель, Томская обл.