Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок биологии "Пчёлы и муравьи - общественные насекомые"

Урок биологии "Пчёлы и муравьи - общественные насекомые"

Урок поможет сформировать знания о перепончатокрылых насекомых пчёлах и муравьях как об общественных насекомых.
21.01.2015

Описание разработки

Цель урока: Сформировать знания о перепончатокрылых насекомых пчёлах и муравьях как об общественных насекомых.

Обучающие: изучить состав, поведение, инстинкты пчелиной и муравьиной семей.

Развивающие: развивать умение добывать знания через работу в группах используя информационный материал.

Воспитывающие: воспитывать интерес к перепончатокрылым насекомым, их роли в жизни человека.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма познавательной деятельности на уроке: групповая.

Методы: объяснительно – интерактивный, поисковый, репродуктивный.

Межпредметная связь: самопознание, русский язык, обществознание, изо, информатика, музыка, математика.

Оборудование: информационный материал, ИКТ, флипчарты, маркеры, стикеры, стикеры оценки, рабочие тетради, оценочные листы.

Знания, которыми должны овладеть ученики в итоге урока:

к общественным насекомым относят термитов, шмелей, ос, пчел, муравьев;

муравьиная семья состоит из бескрылой самки - царицы, рабочих муравьев, личинок; самцы участвуют только в оплодотворении самок, после чего погибают. Внутри семьи существует распределение обязанностей;

муравьи регулируют численность насекомых - вредителей леса;

пчелиная семья состоит из матки, трутней, рабочих пчел и личинок; трутни принимают участие в оплодотворении самок, после чего погибают.

внутри пчелиной семьи существует распределение обязанностей;

пчелы обладают сложным инстинктивным поведением, которое проявляется в сложных действиях, производимыми пчелами в процессе работы, в их заботливом уходе за потомством, в целесообразности разделения труда между членами семьи, в их удивительном строительном искусстве;

пчелы и продукты их жизнедеятельности имеют огромное практическое значение в природе и жизни человека.

Ход урока

1. Организационный момент

(Под музыку «Привет, привет» )

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами будем работать вместе.

Думаю, у нас всё получится , потому что мы будем работать дружно, как единая семья.

А девизом нашего сегодняшнего урока пусть будет казахская пословица «Жұмыла көтерген жүк жеңіл» - «Легка ноша, поднятая сообща» (учитель собирает учащихся в круг).

А теперь ребята все ко мне, образуем круг, возьмёмся за руки, посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся! Если мы улыбаемся друг другу, то значит мы желаем только хорошего. Протяните каждый правую руку и скажите: «Один за всех. . , затем левую руку, …и все за одного».

Ребята, возьмите из корзинки свёрточки бумаги и прочитайте пока про себя.

Далее по очереди по кругу читаем скороговорки. Затем по часовой стрелке обменяйтесь скороговорками и одновременно в пол голоса вновь читаем.

Учитель: На что похожа наша рабочая атмосфера?

Ученики: На жужжание пчёл.

Учитель: Совершенно верно, на жужжание пчёл.

Учитель: А когда пчёлы жужжат?

Ученик: Когда работают.

Учитель: А каких трудолюбивых насекомых вы ещё знаете?

Ученик: Муравьи.

Учитель: Перечисленные вами насекомые живут и работают по одиночке?

Ученик: Все вместе, семьями.

Учитель: Так как вы думаете о ком сегодня пойдёт речь?

Ученики: О пчёлах, о муравьях. ( Ребятам раздаются пчёлы и муравьи)

Урок биологии Пчёлы и муравьи - общественные насекомые

Тем ребятам, которым достались пчёлы с оранжевыми полосками садятся в 1 - ю группу, тем, кому достались с жёлтыми полосками во 2 - ю группу. Далее рыжие муравьи в 3–ю группу, и коричневые муравьи в 4 - ю группу. Рассаживаемся быстро без шума.

II. Актуализация знаний

Учитель: Перед вами представлены схемы, на которых изображена иерархия в пчелиной, муравьиной семьях и иерархия нашей школы. Что общего между этими тремя схемами?

Ученики: Что у насекомых, что и у людей существует распределение обязанностей.

Учитель: Правильно. Как можно назвать одним словом группу людей? Давайте подумаем, что такое общество в целом?

Ученики: Это объединение людей.

Учитель: А что их объединяет?

Ученики: Какая - либо деятельность.

Учитель: Правильно. Общество - это группа людей, объединенная коллективной деятельностью. Как вы думаете, у муравьев и пчел существует совместный труд? Если да, то почему вы так думаете?(отрывок из мульфильм)

Ученики: Потому, что у них существует распределение обязанностей, они работают совместно и образуют семью.

Учитель: Можно ли считать, что муравьиная и пчелиная семьи образуют своего рода общество?( на доске слайд «Общество - …»)

Ученики: Можно.

Учитель: Правильно. Почему? (Дети приводят доводы и называют тему урока)

Записываем тему сегодняшнего урока: “Пчелы и муравьи – общественные насекомые”.

Тема: «Пчёлы и муравьи – общественные насекомые»

 Цель:

Сформировать понятие о пчёлах и муравьях как об общественных насекомых;

 - рассмотреть состав пчелиной и муравьиной семьи;

 - изучить поведение и инстинкты пчёл и муравьёв;

 - раскрыть значение пчёл и других перепончатокрылых насекомых в природе и жизни человека.

Учитель: Ребята мы сегодня будем с вами работать в группах т. е тоже создадим небольшие ячейки общества - семьи( 1 группа - семья , 2 группа, 3 группа, 4 группа) как вы уже догадались в каждой семье есть определённые члены семьи, вам нужно распределить роли в каждой группе. Выбрать спикера, секретаря, редактора(1 - 2), хронометражиста.

III. Изучение нового материала

Задание первой группе. Изучить состав и деятельность пчелиной семьи и отразить на флипчарте в виде схемы.

Семья пчёл. Медоносные пчёлы живут большими семьями: дикие – в дуплах деревьев, домашние – в ульях.

В каждой семье имеется самка – матка, несколько сотен самцов – трутней, рабочих пчёл насчитывается до 70 тыс. Матка – самая крупная пчела в семье. Живет она около пяти лет. Начиная с весны, она откладывает яйца (до 2000 в сутки). Трутни – пчёлы средней величины с крупными глазами, соприкасающимися на затылке. Они оплодотворяют матку, живут со времени выхода из куколок до осени, если произошло спаривание - самец погибает. Осенью рабочие пчелы изгоняют оставшихся трутней из улья, и они погибают.

Вся забота об улье лежит на рабочих пчелах: взрослея, каждая рабочая пчела меняет несколько «профессий». Сначала они строят соты, чистят ячейки, кормят личинок, принимают корм у прилетающих пчел и распределяют его в улье, вентилируют улей, охраняют его и, наконец, начинают вылетать из улья за нектаром. Живут они только один сезон.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: «Пчёлы и муравьи – общественные насекомые. 7 класс.

Цель урока: Сформировать знания о перепончатокрылых насекомых пчёлах и муравьях как об общественных насекомых.
Обучающие: изучить состав, поведение, инстинкты пчелиной и муравьиной семей.

Развивающие: развивать умение добывать знания через работу в группах используя информационный материал.

Воспитывающие: воспитывать интерес к перепончатокрылым насекомым, их роли в жизни человека.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма познавательной деятельности на уроке: групповая.

Методы: объяснительно – интерактивный, поисковый, репродуктивный.

Межпредметная связь: самопознание, русский язык, обществознание, изо, информатика, музыка, математика.

Оборудование: информационный материал, ИКТ, флипчарты, маркеры, стикеры, стикеры оценки, рабочие тетради, оценочные листы.
Знания, которыми должны овладеть ученики в итоге урока:

  • к общественным насекомым относят термитов, шмелей, ос, пчел, муравьев;

  • муравьиная семья состоит из бескрылой самки-царицы, рабочих муравьев, личинок; самцы участвуют только в оплодотворении самок, после чего погибают. Внутри семьи существует распределение обязанностей;

  • муравьи регулируют численность насекомых-вредителей леса;

  • пчелиная семья состоит из матки, трутней, рабочих пчел и личинок; трутни принимают участие в оплодотворении самок, после чего погибают.

  • внутри пчелиной семьи существует распределение обязанностей;

  • пчелы обладают сложным инстинктивным поведением, которое проявляется в сложных действиях, производимыми пчелами в процессе работы, в их заботливом уходе за потомством, в целесообразности разделения труда между членами семьи, в их удивительном строительном искусстве;

  • пчелы и продукты их жизнедеятельности имеют огромное практическое значение в природе и жизни человека.


 Ход урока

1. Организационный момент

(Под музыку «Привет, привет» )

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами будем работать вместе.

Думаю, у нас всё получится , потому что мы будем работать дружно, как единая семья.

А девизом нашего сегодняшнего урока пусть будет казахская пословица «Жұмыла көтерген жүк жеңіл» -«Легка ноша, поднятая сообща» (учитель собирает учащихся в круг).

А теперь ребята все ко мне, образуем круг, возьмёмся за руки, посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся! Если мы улыбаемся друг другу, то значит мы желаем только хорошего. Протяните каждый правую руку и скажите: «Один за всех.., затем левую руку, …и все за одного».

Ребята, возьмите из корзинки свёрточки бумаги и прочитайте пока про себя.

Далее по очереди по кругу читаем скороговорки. Затем по часовой стрелке обменяйтесь скороговорками и одновременно в пол голоса вновь читаем.

Учитель: На что похожа наша рабочая атмосфера?

Ученики: На жужжание пчёл.

Учитель: Совершенно верно, на жужжание пчёл.

Учитель: А когда пчёлы жужжат?

Ученик: Когда работают.

Учитель: А каких трудолюбивых насекомых вы ещё знаете?

Ученик: Муравьи .

Учитель: Перечисленные вами насекомые живут и работают по одиночке?

Ученик: Все вместе, семьями.

Учитель: Так как вы думаете о ком сегодня пойдёт речь?

Ученики: О пчёлах, о муравьях.( Ребятам раздаются пчёлы и муравьи)

Тем ребятам, которым достались пчёлы с оранжевыми полосками садятся в 1-ю группу, тем, кому достались с жёлтыми полосками во 2-ю группу. Далее рыжие муравьи в 3–ю группу, и коричневые муравьи в 4-ю группу. Рассаживаемся быстро без шума.

II. Актуализация знаний

Учитель: Перед вами представлены схемы, на которых изображена иерархия в пчелиной, муравьиной семьях и иерархия нашей школы. Что общего между этими тремя схемами?

Ученики: Что у насекомых, что и у людей существует распределение обязанностей.

Учитель: Правильно. Как можно назвать одним словом группу людей? Давайте подумаем, что такое общество в целом?

Ученики: Это объединение людей.

Учитель: А что их объединяет?

Ученики: Какая-либо деятельность.

Учитель: Правильно. Общество-это группа людей, объединенная коллективной деятельностью. Как вы думаете, у муравьев и пчел существует совместный труд? Если да, то почему вы так думаете?(отрывок из мульфильм)

Ученики: Потому, что у них существует распределение обязанностей, они работают совместно и образуют семью.

Учитель: Можно ли считать, что муравьиная и пчелиная семьи образуют своего рода общество?( на доске слайд «Общество-…»)

Ученики: Можно.

Учитель: Правильно. Почему? (Дети приводят доводы и называют тему урока)

Записываем тему сегодняшнего урока: “Пчелы и муравьи – общественные насекомые”.

Тема: «Пчёлы и муравьи – общественные насекомые»

Цель:

Сформировать понятие о пчёлах и муравьях как об общественных насекомых;

-рассмотреть состав пчелиной и муравьиной семьи;

-изучить поведение и инстинкты пчёл и муравьёв;

-раскрыть значение пчёл и других перепончатокрылых насекомых в природе и жизни человека.

Учитель: Ребята мы сегодня будем с вами работать в группах т. е тоже создадим небольшие ячейки общества - семьи( 1 группа -семья , 2 группа, 3 группа, 4 группа) как вы уже догадались в каждой семье есть определённые члены семьи, вам нужно распределить роли в каждой группе. Выбрать спикера, секретаря, редактора(1-2), хронометражиста.

III. Изучение нового материала

Задание первой группе. Изучить состав и деятельность пчелиной семьи и отразить на флипчарте в виде схемы.

Семья пчёл. Медоносные пчёлы живут большими семьями: дикие – в дуплах деревьев, домашние – в ульях.

В каждой семье имеется самка – матка, несколько сотен самцов – трутней, рабочих пчёл насчитывается до 70 тыс. Матка – самая крупная пчела в семье. Живет она около пяти лет. Начиная с весны, она откладывает яйца (до 2000 в сутки). Трутни – пчёлы средней величины с крупными глазами, соприкасающимися на затылке. Они оплодотворяют матку, живут со времени выхода из куколок до осени, если произошло спаривание - самец погибает. Осенью рабочие пчелы изгоняют оставшихся трутней из улья, и они погибают.

Вся забота об улье лежит на рабочих пчелах: взрослея, каждая рабочая пчела меняет несколько «профессий». Сначала они строят соты, чистят ячейки, кормят личинок, принимают корм у прилетающих пчел и распределяют его в улье, вентилируют улей, охраняют его и, наконец, начинают вылетать из улья за нектаром. Живут они только один сезон.

Задание второй группе. Изучить особенности строения рабочей пчелы и указать на плакате.

Особенности строения рабочей пчелы.

На нижней стороне брюшка рабочей пчелы имеются гладкие участки – зеркальца. На их поверхность выделяется воск. Пчелы делают из него шестигранные ячейки – соты: крупные, средние и мелкие. На задних ногах пчёл имеется по одной «корзиночке» и по одной «щёточке». При их помощи они собирают цветочную пыльцу. Прилетев в улей, пчелы помещают её в ячейки сот. Другие рабочие пчёлы утрамбовывают пыльцу и пропитывают её медом. Образуется перга – запас белкового корма. Собранный из цветков нектар пчелы отрыгивают в ячейки из медового зобика. Здесь он превращается в мед – запас сахаристой пищи. В особых железах рабочих пчёл вырабатывается «молочко». Им они кормят матку и личинок. На конце брюшка рабочих пчёл имеется втяжное зазубренное жало, связанное с ядовитой железой и используемое при защите.

Задание третьей группе. Изучить состав и деятельность муравьиной семьи и отразить на флипчарте в виде схемы.

Состав муравьиной семьи. Большую часть живущих в муравейнике муравьев составляют бескрылые рабочие особи — это бесплодные самки. Число их иногда достигает миллиона. Кроме них в муравейнике живет царица. У нее тоже нет крыльев. Она обламывает их после брачного полета. Всю жизнь она откладывает яйца, а вся забота о муравейнике лежит на рабочих муравьях. Они добывают корм, ремонтируют и чистят муравейник, кормят личинок и царицу, обороняют муравейник в случае нападения врагов. Раз в год, в начале лета, в муравейнике из куколок появляются крылатые самки и самцы, которые отправляются в брачный полет. После спаривания самцы погибают, а самки сбрасывают крылья и основывают новый муравейник. Большинство муравьев — хищники. Некоторые питаются сладкими выделениями тлей. Для этого муравьи охраняют, «пасут» этих насекомых, кормящихся на растениях, иногда строят для них укрытия.

Задание четвёртой группе. Изучить устройство муравейника и отразить на плакате.

Устройство муравейника.

1.Покрытие из иголок и веточек. Защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.

2. "Солярий" - камера, нагреваемая лучами солнца. Весной обитатели забегают сюда погреться.

3. Один из входов. Охраняется солдатами. Служит вентиляционным каналом.

4. "Кладбище". Сюда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор.

5. Зимовальная камера. Насекомые собираются здесь, чтобы пережить холода в состоянии полуспячки.

6. "Хлебный амбар". Здесь муравьи хранят зерна.

7. Царская камера, где живет матка, откладывающая до полутора тысяч яиц в день. За ней ухаживают рабочие муравьи.

8. Камеры с яйцами, личинками и куколками.

9. "Коровник", где муравьи содержат тлей.

10. "Мясная кладовка", куда фуражиры приносят гусениц и другую добычу.

Презентация работ, выступление спикеров.

1.Карточка №1

Проблемный вопрос: Какие преимущества дает общественный образ жизни пчелам, муравьям и другим перепончатокрылым насекомым?

Семьи общественных насекомых обычно строят крупные жилища, создание которых не под силу одиночным видам. Наличие такого жилища, иногда к тому же весьма прочного (термитники), повышает защищенность как самих насекомых, так и, что намного важнее, их потомства и запасов пищи, которые можно в таком жилище хранить. За счет совместной деятельности общественные насекомые (пчелы, муравьи) могут поддерживать в своих жилищах оптимальный микроклимат (температуру, влажность), что недоступно одиночным видам.

Важные преимущества дает возможность совместных действий. Вместе можно защищаться от более крупных врагов, овладеть более крупной добычей, недоступной для одиночного насекомого такого же размера (муравьи).

Всем настоящим общественным насекомым свойствен полиморфизм: имеются размножающиеся особи (матки и самцы) и бесплодные рабочие. Матка большую часть своей жизни избавлена от добывания пищи, охраны потомства и т. п. (у некоторых термитов матка не способна даже самостоятельно передвигаться), поэтому вероятность ее гибели резко снижается, а плодовитость может быть очень высокой. Между рабочими особями тоже часто существует “разделение труда”. Одни из них охраняют жилище, так что потомство и запасы пищи не остаются без защиты; другие ухаживают за потомством; третьи в это же время заняты поисками и сбором пищи. Нередко имеется разделение бесплодных особей на касты (например, “рабочих” и “солдат”): специализированное строение позволяет им лучше справляться с определенными функциями.





Карточка № 2

Проблемный вопрос: Как общаются между собой муравьи?

При общении друг с другом муравьи используют разнообразные сигналы, в основном путем прикосновения друг к другу усиками, ногами, головой. Используются также и химические сигналы. Потревоженные муравьи принимают оборонительную позу: поднимаются высоко на задних лапках и направляют конец брюшка вперед. И сразу чувствуется резкий запах. Это муравей выбрызнул жидкость, состоящую из муравьиной кислоты и вещества тревоги. Нужно заметить, что у большинства муравьев, хотя они и относятся к жалоносным перепончатокрылым, жала нет. Однако ядовитые железы на конце брюшка у них сохранились. Как же они их используют? У муравья мощные челюсти, которыми он при нападении или защите кусает врага. Одновременно он подгибает брюшко так, что его конец оказывается возле головы, и выбрызгивает яд в нанесенную челюстями ранку. Если рядом находятся другие муравьи, то запах выбрызнутой жидкости воспринимается ими как сигнал тревоги, и они немедленно присоединяются к первому муравью. А на дорогах, по которым муравьи бегут из муравейника и к муравейнику, они выделяют другие, так называемые следовые, вещества, которые позволяют им не сбиваться с пути. Все муравьи из одного гнезда имеют общий запах, позволяющий им узнавать друг друга и не допускать муравьев из чужих гнезд в свое гнездо.

Карточка № 3

Проблемный вопрос: Как общаются между собой пчёлы?

Язык пчел — это инстинкт. Они не учатся ему, а просто, достигнув определенного возраста, автоматически владеют им.

Пчелиный язык — это язык запахов и танцев. Когда пчела обнаруживает нектар или пыльцу, она возвращается домой и начинает танцевать, описывая одну за другой правильные окружности. Танец привлекает внимание других пчел и рассказывает им, где был найден нектар или пыльца. Другие пчелы по запаху вернувшейся могут узнать, что та нашла. Если пчела оживленно танцует, то это означает, что обнаружено большое количество еды, и много пчел улетает на поиск. Таким образом, пчела может сообщить о нескольких вещах. По танцу можно определить, нектар или пыльца были найдены.

По запаху самой пчелы можно сказать, какой цветок следует искать. Замедленность танца говорит о количествах найденной пищи. Но все это относится только к цветам, расположенным в пределах 100 метров от улья. Когда пчела находит нужное растение дальше, при возвращении домой она показывает другой вид танца. Вместо описывания кругов она движется по восьмерке, соединяя две петли прямой линией, одновременно раскачивая брюшком из стороны в сторону. Помимо предыдущей информации, этот танец объясняет пчелам, как далеко и в каком направлении лететь.

Учитель: Как вы думаете, поведение общественных насекомых сложное?

Ученики: да.

Учитель: поведение перепончатокрылых происходит инстинктивно, это врождённое свойство, безусловный рефлекс. 

Инстинкт – совокупность врожденных моментов поведения, закрепленных наследственно и свойственных определенному виду животных.

Поведение пчел, муравьев и некоторых других животных настолько сложно и удивительно, что наталкивает людей на мысль, что оно разумно. Однако эти действия животных инстинктивны, бессознательны.

Музыкальная пауза(прослушивание произведения Н. Римского – Корсакова «Полёт шмеля»

Какие ассоциации возникают у вас при прослушивании данного произведения.

(Учащиеся выдают свои ответы, учитель подводит к правильному ответу)

Учитель: Какие перепончатокрылые насекомые являются общественными?

(пчёлы, муравьи, термиты, шмели, осы)

Карточка №4

«Значение пчёл и других, перепончатокрылых в природе и жизни человека»

Пчёлы - Основное значение пчел в том, что они являются производителями меда, воска, прополиса и других продуктов пчеловодства. Пчелы - основные опылители почти всех цветковых растений. 

Муравьи – санитары леса. Они истребляют вредных насекомых – тлей и гусениц и переносят семена растений. В природе значение муравьев огромно. Виды, представители которых строят муравейники, как и дождевые черви, служат почвообразователями. Муравьи прекрасно борются с вредителями растений, уничтожая их в процессе добывания пищи для себя или своих ли­чинок. Муравьи способствуют распространению растений некоторых видов. У этих растений семена имеют специальные образования, лакомые для муравьев. Муравьи их поедают, разнося при этом семена на некоторое расстояние от материнского растения. Есть муравьи, приносящие вред здоровью человека, его жилью, садам и огородам. Живущие в домах муравьи портят запасы пищи, разносят некоторые заболевания. Муравьи, живущие в садах, разносят тлю, чем вредят посадкам.

Шмели - шмелям принадлежит огромная роль в опылении различных растений, в особенности мотыльковых (бобовых), губоцветных. Для опыления овощных в теплицах используют искусственно разведённых шмелей.

Термиты - в природе термиты выполняют функцию переработчиков растительных остатков. Также они играют немаловажную роль при образовании и перемешивании слоев почвы. Редко кто еще из животных способен выполнять такие функции, особенно в тропиках. Эти насекомые питаются отмершей древесиной и только в крайних случаях атакуют здоровые деревья. 

Но когда с термитами сталкивается человек, то войны не миновать. В тропических странах эти насекомые являются опасными вредителями, разрушающими деревянные постройки. Известны случаи обрушения домов, атакованных термитами. Они выгрызают все деревянные перекрытия, мебель, в общем, все, что сделано из дерева. Не откажутся и от книг. Например, в Южной Америке сейчас трудно найти книгу, возраст которой превышает 50 лет. В странах Юго-Восточной Азии иногда из-за нашествия термитов приходилось переносить небольшие поселки и города.

IV. Закрепление нового материала

Сегодня на уроке вам встречались новые слова и понятия такие как:

Общество - система связанных друг с другом каким либо образом людей( общая работа, территория, интересы и т.п.)

Полиморфизм - у насекомых имеются размножающиеся особи (матки и самцы) и бесплодные рабочие.

Инстинкт - совокупность врождённых моментов поведения, закреплённых наследственно и свойственных определенному виду животных.

Для того, что бы узнать насколько вы усвоили материал, проведём небольшое тестирование. (Раздаются тесты) 5-7 мин.

Теперь обменялись тестами по часовой стрелке и проверили с помощью ключа.(ключ выводится на экран или зачитывается учителем. ( секретарь записывает в оценочный лист баллы.



Ключ:

  • 1 А 6 В

  • 2 В 7 А

  • 3 Г 8 В

  • 4 А 9 А

  • 5 В 10 Б


  • 10 – 9 баллов - «5»

  • 8-7 баллов - «4»

  • 6-5 баллов - «3»

  • Ниже «2»

V. Итог урока

Прошу секретарей группы озвучить оценки (суммативные) каждого учащегося.

Затем подсчитаем количество «4» и «5» умножим на 100 и разделим на количество человек в группе, таким мы узнали качество полученных знаний в группе.

Секретари групп назовите учащихся, которые сегодня проявили активное участие на уроке, отвечая устно, работая в группе.( активным ребятам раздаются оценки-стикеры).

Рефлексия

Ребята прошу вас оставить свои отзывы об уроке на стикерах.

V. Домашнее задание - записи в тетради; учебник 6 кл §50(Поведение животных) Раздать информационные листы.

Сообщение: «лечебные свойства мёда», «что такое прополис», «чем ценен пчелиный воск и маточное молочко»















Тестовые задания по теме «Пчёлы и муравьи - общественные насекомые»


1.По каким признакам можно считать пчёл и муравьев общественными насекомыми?

А. Живут парами, ухаживают за потомством.

Б. Выполняют разные функции: собирают пищу, делятся ею друг с другом, ухаживают за личинками, охраняют гнездо.

В. Ведут одиночный образ жизни.

Г. Нет верного ответа.


2.Каких муравьёв больше всего в семье?

А. Самок.

Б. Самцов.

В. Рабочих.

Г. Одинаково.


3.Что используют муравьи при общении?

А. Прикосновение друг к другу усиками, ножками, головой.

Б. Муравьиную кислоту, как вещество тревоги.

В. Следовые вещества, которые не позволяют сбиться с пути.

Г. Все ответы верны.


4. Пчелиная матка – это?

А. Самая крупная пчела в семье.

Б. Пчела средней величины с крупными глазами, соприкасающимися на затылке.

В. Мелкая пчела выполняющая работу в улье.

Г. Пчела, выполняющая роль «разведчика».


5. Что собирают пчёлы с цветов?

А. Мед и нектар.

Б. Мёд и пыльцу.

В. Нектар и пыльцу.

Г. Воск и нектар.


6. Что является продуктом пчёл?

А. Мёд, нектар, маточное молочко, воск.

Б. Мёд, воск, маточное молочко, глюкоза.

В. Мёд, воск, прополис, маточное молочко.

Г. Мёд, прополис, маточное молочко, сахар.


7. Инстинкт – это?

А. Совокупность врождённых моментов поведения, закреплённых наследственно и

свойственных определенному виду животных.

Б. Разумное поведение пчёл.

В. Совокупность разума и чувств.

Г. Логическое мышление, закреплённое наследственно.


8. Полиморфизм у насекомых – это, где имеются


А. только особи мужского пола.

Б. матка и бесплодные рабочие.

В. размножающиеся особи (матки и самцы) и бесплодные рабочие.

Г. только самки и самцы.


9.Приспособление для сбора пыльцы у пчёл.

А. Корзинка и щёточка.

Б. Корзинка и метёлочка.

В. Мешочек и щёточка.

Г. Мешочек и метёлочка.


10. К общественным насекомым относятся.

А. Пчёлы, муравьи, стрекозы, термиты.

Б. Пчёлы, шмели, муравьи, термиты.

В. Пчёлы, шмели ,бабочки, муравьи.

Г. Пчёлы, муравьи, шмели, кузнечики.


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии "Пчёлы и муравьи - общественные насекомые" (0.92 MB)
