Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об отрядах куриные и воробьинообразные
Задачи:
Образовательные: познакомить с особенностями строения и приспособленностью к среде обитания птиц данных отрядов, изучить представителей, образ жизни.
Воспитательные: продолжить развитие экологического мировоззрения, коммуникативной культуры школьников, бережного отношения к птицам, развитие чувства заботы о «пернатых друзьях».
Развивающие: продолжить развитие способностей к самостоятельной поисковой деятельности, работе с учебниками, рисунками, таблицами, работе в группах; развивать мышление, память, внимание, расширять кругозор, учить объяснять, выделять главное и устанавливать зависимость.
Тип учебного занятия: урок изучения и закрепления нового материала.
Вид учебного занятия: комбинированный.
Методы:
- Частично - поисковый
- Проблемный
- Объяснительно - иллюстративный
- ИКТ
Формы организации учебно - познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся должны знать: признаки и особенности изучаемых отрядов, представителей данных отрядов.
Учащиеся должны уметь: определять представителей отрядов; различать характерные признаки; объяснять взаимосвязь строения и образа жизни.
Дидактический материал и оборудование:
- Компьютер, экран, презентация Power Point
- Таблица «Лесные куриные птицы», «Класс Птицы. Отряд Воробьинообразные»
- Чучела птиц, фото - картинки
- Учебники
- Печатные тетради
- Тетрадь
- Карточки индивидуального оценивания
Ход урока
l. Opr, момент (2мин)
Добрый день, дорогие друзья!
Этой встречи рада я.
Интересные ваши ответы
С удовольствием послушаю.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А что бы урок прошел впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
II. Актуализация знаний (1мин)
Фрагмент - Расскажи мне о птицах (сл. 1) - видеоролик
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу.
Чтобы времени зря не терять.
О том, как потрудились дома,
Поспешим друзьям рассказать.
У. : Какие отряды птиц вы уже изучили? (дети отвечают, затем высвечивается
Сл. 2 - отр. птиц)
Сл. З: У. : Перед вами лист с заданием №1 и на экране вы видите фото птиц для каждого ряда. Задание выполняем на листе оценивания. Работа началась.
(2 мин)
Опрос по рядам
III. Изучение нового материала
Сл. 4
У. : Можем ли мы охарактеризовать вот этих птиц, используя задание №17
Почему? (не хватает знаний)
У. : Значит сегодня мы будем добывать знания о птицах отрядов Куриные и Воробьинообразные (сл. 5 - тема урока)
У. : Какие задачи мы с вами поставим? (дети отвечают) - сл. 5 - задачи
У. : Задачи поставлены и давайте поработаем с учебником
1ряд - отр. Воробьинообразные, стр, 151 - 152
2ряд - отр. Куриные, стр. 150
По ходу работы вы заполняете таблицу, задание №2 – сл. 6 - табл. без заполнения
Физминутка в виде релаксации У. : Сядь поудобнее и закрой глаза. . . Сделай три глубоких вдоха и выдоха найди внутри самого себя точку внутреннего спокойствия - такое место в душе, где тихо и спокойно.
Представь себе прекрасный солнечный летний день, ты находишься посреди чудесного леса, садишься в траву. Дотронься до неё руками и почувствуй её приятную прохладу. Теперь ты ложишься и растягиваешься траве. Вдохни один раз глубоко - глубоко. Пусть твоё тело станет таким же мягким и расслабленным как у тряпичной куклы. Ты лежишь на траве совершенно безмятежно, слушаешь прекрасное пение птиц. {1Бсек)
Ты чувствуешь, как расслабляются твой лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи, руки и ладони становятся всё мягче и расслабленнее, твои ступни расслабляются и становятся мягкими. (15сек)
Теперь поблагодари этот лес за то, что он тебя так чудесно расслабил… немного потянись, выпрямись, подвигай пальчиками рук и ног. Энергично выдохни и открой глаза.
У, : Проверим результаты работы. 1 - ый вариант отвечает на вопросы таблицы, а
2 - ой вносит результат.
Сл. 7 - представители отр. Воробьинообразные У. : 2 - ой вариант отвечает, а 1 - ый вносит результаты
Сл. 8 - тетерев(сообщение или видеоролик)
Сл. 9 - глухарь(сообщение или видеоролик)
Сл. 10 - рябчик и куропатка
У, : проведем самопроверку.
Сл. 11 - заполненная таблица
У. : Поднимите руки кто справился с работой? Молодцы!
Ну, а у кого не всё получилось, то дома проработав материал внесут коррективы.
У. : Д/3: 1. §29, стр. 150; §30, стр. 151 - 152.
Сл. 12 2. Для тех кто справился в печ. тет. №3, 4 - с. 72; №3, - 4 - с, 74
Для остальных в печ. тет. №1, 2 - с. 72; №1, 2, 5 - с. 74
IY. Закрепление
У. : Давайте вернемся к заданию №1. Теперь мы можем ответить на все вопросы? Мы достигли поставленной цели? Молодцы!
Сл. 13 - Красная книга
У. : А теперь давайте познакомимся с представителями отрядов Куриные и Воробьинообразные нашего края. Некоторые из них занесены в Красную книгу Брянщины. Для птиц мы заготавливаем корм и развешиваем кормушки.
А чем мы можем помочь ещё птицам, чтобы они не были занесены в Красную книгу?
Работа в группах(задание №3, приложение 2)
У. : Ваши предложения (дети высказываются)
Высвечивается сл. 14 постепенно Вы молодцы!
Y. Дополнительное задание
Сл. 15: Часто в русской речи мы используем слова - синонимы, которые могут отразить и характер человека, внешний вид, особенности передвижения, особенности разговора. Например, мы говорим «топаешь как медведь», «это и ежу понятно», «голодный как волк».
А с какими птицами сравнивают человека, когда говорят:
Щебечет, как. . . воробей
Ворковать, как. . . голубь
Шипеть, как. . . гусь
Накаркать, как. . . ворона
Долбить (говорить одно и то же), как. . . дятел
Надутый как. . . индюк
Плыть (идти плавно), как. . . лебедь
YI. Рефлексия
Cл. l6: Вам интересно было сегодня работать на уроке?
Что вы узнали нового и интересного?
Весь материал – смотрите документ.