Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» п.Аджером.
Конкурсная работа по биологии. 9 класс.
Тема: Белки как высокомолекулярные вещества.
Состав, строение, структура и функции белков.
Учитель: Киселева Нина Ивановна
Стаж работы- 20 лет
Квалификационная категория –I
Работа в 5-11 классах.
Педтехнология: критическое мышление.
Тип урока: изучение новой темы.
п.Аджером 2012г.
«Жизнь есть способ
существования
белковых тел.»
(Ф.Энгельс).
Тема урока:
Белки как высокомолекулярные вещества. Состав, строение, структура и функции белков.
Обращение к детям: Исходя из темы урока и эпиграфа наши цели и задачи урока: (1 мин).
Цель: Выяснить, что белок есть высшая форма развития вещества.
Задачи: Познакомиться с составом, строением, свойствами и функциями белков, как высшей формы организации вещества.
План урока на доске:
Орг. Момент-1 мин.
Тема, определение целей – 1 мин.
Из истории- 5 мин.
Состав и строение - 5 мин.
Структура -5 мин.
Свойства -10мин.
Функции – 10мин.
Выводы и домашнее задание – 3 мин.
Оборудование: таблица «Строение белков», модель ДНК, оборудование для л/р: Пероксид водорода 3%; сырой и вареный картофель, сырое и вареное мясо, пробирки, белок куриного яйца (сырой). Шерстяные нити . молоко, тсо, таблица « железы внутренней секреции», схема на доске.
Ход урока:
Вступление учителя:
Что известно о белках из курса ботаники, зоологии и анатомии человека?
(важнейшая составная часть организма, содержаться в клетках и тканях всех живых организмов.)
Слайд№1: Содержание белков в организме (в % и сухой массе) в:
Мышцах – 80% Печени -57%
Костях - 28% Коже – 63%
Мозге - 45%
В организме человека обнаружено около 10 тыс различных белков, которые отличаются как друг от друга, так и от белков других организмов.
Проблемный вопрос: Почему же отождествляют понятие «Белок» с понятием «Жизнь»? Какова роль белков в жизни живых организмов?
Учитель: Немного истории (5 мин.)
Ни одно вещество не изучали так долго, как белок, прежде чем удалось разгадать тайну их строения и происхождения. 200 лет понадобилось, чтобы понять принцип строения молекулы белка.
В начале 18в итальянский ученый Беккари получил первый очищенный белок- клейковину пшеницы. И еще пол века прошло. Прежде чем расшифровали строение первого белка – инсулина (гормона поджелудочной железы).
В 1820 г французский ученый Брокконо впервые используя кислотный гидролиз для разложения некоторых веществ. Содержащих белок в полученном веществе (гидролизате) нашел сладковатое вещество- глицин, представитель ( как позже выяснилось) аминокислот.
В 1888г. Русский химик Данилевский Александр Яковлевич указал, что в молекулах белка содержаться повторяющиеся группы - аминокислоты.
Немецкому ученному Эмилию Фишеру (химику) удалось получить соединения, в молекулах которых входило 18 различных аминокислот, соединенных пептидными связями. Позже удалось синтезировать вещества полипептиды, в молекулах которых входило в основном 20 аминокислот.
Таким образом, белок – это полипептид - полимер, сложное вещество.
Каков же состав и строение белков по современным данным? (5мин.)
Слайд№2: «Состав и строение белков».
Входят C,N,O,H + S,P,Fe,Zn,Cu.
Белок – полимер, представляет длинную цепь, в которой много раз повторяется одна и та же сравнительно простая структура – мономер – аминокислота, имеющая эти химические элементы.
Рассказ учителя по таблице.
В наше время известно 20 аминокислот. Их называют волшебными, т.к. входят в большинство белков. Чередование этих аминокислот обуславливает многообразие белков ( смотрим по учебнику Беляева Д.К. стр. 16-18.)
Из 20 аминокислот может быть 2,4* 1018 комбинаций последовательностей, значит и видов белков. Каждый индивидуальный белок имеет свою строгую последовательность аминокислот. В среднем белки состоят из 300-500 аминокислот, но известны очень короткие природные белки из 3-8 аминокислот, и очень длинные более чем в 1500 аминокислот. Так белок инсулина, регулирующий уровень сахара в крови состоит из 51 аминокислоты 9 а из 20 участвуют только 18). Половина (10 аминокислот) могут синтезироваться в организме, остальные 10 должны обязательно поступать в организм в виде пищи, т.к. организмы в ходе эволюции утратили способность синтезировать сложные аминокислоты. Поэтому они получили название «НЕЗАМЕНИМЫЕ» . Лизин, лейцин, валин их получают в готовом виде с растительной и животной пищей, как молоко, сыр, творог, яйца, мясо, соя, бобы.
Таким образом, белок состоит из аминокислот ( можно сравнить как бусы состоят из бусинок), каким то образом соединенных друг с другом. Для того чтобы разгадать эту тайну, мы должны знать какие же существуют структуры белков.
Рассказ учителя по таблицам «Структуры белков» ( 5 мин.)
Различают 4 уровня пространственной организации белков:
Первичная – самая простая структура, это нить аминокислот, соединенные прочной пептидной связью ( по Фишеру Э. и Ф. Сэнгер).
За свое открытие Ф. Сэнгер был удостоен Нобелевской премии.
Вторичная – это свертывание полипептидной цепи ( первичной структуры) в альфа спираль, имеющая вид растянутой пружины. Установлено, что такая структура происходит благодаря возникновению водородных связей. Они слабее пептидных, но повторяясь многократно, придают данной структуре устойчивость и жесткость. Например белок фиброин шелка тутового шелкопряда обеспечивает прочность натурального шелка ( показ кокона и шелка).
Третичная – это трехмерная пространственная структура (глобула), в результате которой длина молекулы сокращается в 10 раз. Благодаря разнообразным химическим связям: пептидным, водородным и дисульфидным связям. Такая структура специфична для каждого белка.
Четвертичная – это связь нескольких глобул в единую структуру. Например, гемоглобин - белок эритроцитов – комплекс из четырех связанных между собой молекул: только в таком строении он может присоединять и транспортировать кислород.
Таким образом, мы пришли к выводу, что белки имеют сложное строение, что дает возможность обладать различными свойствами.
Слайд №3: «Свойства белков.»
Денатурация.
Ренатурация.
Растворимость.
Малоактивные и химически высокоактивные.
И др.
Рассмотрим основные свойства.
Денатурация – под действием различных факторов белки теряют свою структуру ( вторичную и третичную).
Факторы, вызывающие денатурацию:
а) Физические (высокая температура, давление, механическое воздействие, ионизирующее излучение). Пример - вареное яйцо.
б) Химические (действие щелочей, кислот, тяжелых металлов, моющих средств).
Может разрушаться и первичная структура, но очень редко.
Вопрос: 1) Что произошло при варке яйца (денатурация – разрушились структуры белка).
2) Почему донорскую кровь нельзя замораживать или подвергать нагреванию ( потеряется структура гемоглобина).
Ренатурация – если денатурация затронула только вторичную или третичную структуру, то она обратима; может снова закрутиться в спираль и уложиться в третичную структуру.
Вопрос: 1) Можно ли сваренное яйцо вернуть в исходное положение?
(Нет. В данном случае нарушена и первичная структура белка).
2) Почему после непродолжительных заморозков отмерзшая на поле капуста с потеплением приобретает первоначальные жизненные функции. ( т.к. не было разрушена первичная структура, она способна закрутиться в спираль и уложиться в третичную структуру).
Растворимость. Можно рассмотреть по отношению к воде. (Показать опытным путем).
Лабораторная работа. Оборудование на столе.
Слайд №4: «Растворимость белков в воде.»
Белок | Растворимость |
Белок куриного яйца (альбумин) Белок молока (казеин) Белок волос (кератин) Белок мышц (миозин) | Хорошая Хорошая Не растворяется (моем голову) Не растворяется (моемся) |
Выводы: отвечают учащиеся.
Функции белков. (10 мин.)
Слайд №5: «Функции белков».
Ферментативная.
Строительная.
Транспортная.
Двигательная.
Защитная.
Энергетическая.
Гормональная.
Сигнальная.
Механическая.
Все эти функции жизненно важны. Нарушение одной функции по цепочке ведет к нарушению других, как цепная реакция. Из курса анатомии человека вам очень хорошо они знакомы.
Ферментативная.
Известно около 1000 ферментов. Все они специфичны (действуют при определенной температуре и рН среды).
Ферменты расщепления углеводов находятся в цитоплазме, окисления жирных клеток – в митохондриях, в ядре – ферменты синтеза нуклеиновых кислот, а в хлоропластах- ферменты, участвующие в синтезе углеводов.
Ферменты ускоряют химические реакции.
Лабораторная работа. « Определение активности ферментов в живых клетках».
Оборудование: 3% раствор Н2О2,пробирки с сырым картофелем и мясом, с вареным картофелем и мясом.
Инструктивная карточка:
Прилейте по 2 мл Н2О2 в пробирки.
Запишите наблюдаемые явления при действии Н2О2 на живые клетки растительной и животной ткани и на мертвые
Обсуждение.
Сырой картофель + Н2О2 пузырьки (реакция идет).
Вареный картофель + Н2О2 реакция не идет.
Сырое мясо + Н2О2 реакция идет (пузырьки).
Вареное мясо + Н2О2 реакция не идет.
Ответы учащихся: при варке произошла денатурация белка – фермента каталазы, разрушилась третичная и очевидно вторичная структура, это привело к разрушению активного центра фермента. В сыром картофеле и мясе фермент выполняет защитную роль, обезвреживая Н2О2 ядовитое вещество.
2 Н2О2 2 Н2О + О2 за 1 сек. расщепляется 10 тыс. молекул Н2О2
С выделением О2 , поэтому шли пузырьки.
2.Структурная или строительная.
Вопрос: 1). Почему в рационе обязательно должны входить продукты питания, содержащие белок? (Белки не могут быть заменены жирами и углеводами . белки входят в состав всех клеточных мембран, мембран органоидов, в состав хромосом и нуклеиновых кислот).
Транспортная.
Вопрос: Почему малокровие обязательно должно подвергаться лечению? ( При малокровии уменьшено количество гемоглобина, доставляющего О2 во все клетки). Гемоглобин присоединяет О2 за каждые 0,02 сек., превращаясь в оксигемоглобин, отдав клеткам О2 , забирает СО2, превращаясь в карбоксигемоглобин.
Двигательная.
Вопрос : Благодаря чему происходит движение простейших? ( ресничек, жгутиков). Это специальные сократительные белки. Которые превращают химическую энергию в механическую.
Защитная.
Вопрос: Почему на месте попадания занозы появляется гной? ( Это отмершие лейкоциты, происходит фагоцитоз – пожирание чужеродного вещества ( антигена) – лейкоцитами (антителами- белками).
Энергетическая.
Вопрос: Почему человек, приняв в пищу, чувствует прилив сил? (Он получает энергию. 1ч= 17.6кДж+ СО2+Н2О+NН3).
Гормональная.
Вопрос: Почему бывают люди-гиганты, люди – карлики? (Недостаток или избыток гормона роста – тироксина).
Инсулин – гормон поджелудочной железы, регулирующий уровень сахара в крови (сахарный диабет).
Механическая .
Например: кровеносные сосуды служат опорой тканей.
Сигнальная.
Вопрос: Благодаря чему человек защищен от неблагоприятного воздействия внешней среды и может реагировать на внешние и внутренние раздражители. ( Нервная система, нервная клетка).
Таким образом, мы пришли к выводу? « Что белок – это действительно основа жизни. Узнав о свойствах, строении и функциях мы узнали, что он является неотъемлемой частью живых организмов, а значит и жизни в целом».
В настоящее время жизненно необходимые ферменты получают искусственным путем в микробиологической промышленности на искусственных средах. Так получают инсулин, кормовые дрожжи, гормоны роста, антибиотики и т.д.
Закрепление материала.
На доске – незаконченная схема с (?) знаками (см. Приложение). Учащиеся должны заполнить схему самостоятельно ( у каждого учащегося на парте есть схема).
Домашнее задание: Согласно полученным данным на уроке, этой схемы, $5 учебника. Составить свою опорную схему, приготовить вопрос, что хотите узнать.
Письменно в тетрадях ответить на вопросы: ( индивидуально - дифференцированный подход.)
Подумайте, почему, для того чтобы получить вкусный бульон, мясо кладут в холодную воду, а для вкусного мяса его опускают в кипяток?
Подумайте, почему мясной суп полезней для растущего организма, чем овощной?
Почему молоко сворачивается естественным образом при долгом хранении в теплом месте?
Почему в инструкции к стиральным порошкам с биологически активными добавками ( ферменты) пишут, что эти средства не рекомендуется применять для стирки изделий из натуральной шерсти?
Литература:
И.Н. Пономаренко, О.А. Корнилова и др. Основы общей биологии. 9 класс. М. Вентана-Граф 2010г.
В.В. Малахов. Биология в вопросах и ответах. М. Международные отношения. 1993г.
Акимов С.С. Биология в таблицах и схемах. М. «Лист Нью» 2004г.
Журнал « Современный урок» 2011г.
Приложение.
Белок – высокомолекулярное вещество.
Состав ?
C N O H + S P Fe Zn Cu. ПОЛИ ?
МОНО 20 аминокислот
?
заменимые ?
? незаменимые
Макромолекула Белок- основа жизни
Структура ? Свойства ?
Первичная (полипептидная цепь) 1. Денатурация
Вторичная (спираль) 2. Ренатурация
Третичная (глобула) 3. Активность
Четвертичная(упаковка глобул) 4. Растворимость
Функции ?
1. Ферментативная. 5. Защитная.
2. Строительная. 6.Энергетическая.
3. Транспортная. 7. Гормональная.
4. Двигательная. 8. Сигнальная.
9. Механическая.