Цель урока:
Закрепить знания учеников на тему «Пассивный залог в английском языке» (в настоящем, прошедшем, будущем неопределенном времени, а также с модальными глаголами).
Сформировать грамматические навыки.
Систематизировать навык употребления пассивного залога.
Познакомить учеников с пословицами на английском языке и их эквивалентами на русском языке.
I. Организация начала урока
Teacher: Good afternoon, children. I’m glad to see you, sit down please. How are you today?
Children: Good morning, teacher. We are fine.
Teacher: Who is absent? What date is it today?
Pupil 1:
Teacher: Today we remember a grammatical rule “The Passive Voice” and some English and Russian proverbs. It’s a very difficult but interesting theme so you have to be active and very attentive.
Ход урока:
1. Ученики получают карточку с фрагментом одной из 4 пословиц, разрезанной на 4 части, полный текст которой находится на одном из столов.
Задача: найти свой стол, чтобы из отдельных карточек сложился полный текст пословицы, который находится на столе.
2. Пословицы и поговорки – неотъемлемая часть культуры любого народа. С помощью пословиц и поговорок мы выражаем народную мудрость.
Как помогут пословицы и поговорки выучить английский язык?
A bird may be known by its songs.
Птица может быть узнана по ее песням (дословный перевод).
А у нас такая: Видна птица по полету.
В поговорках мы очень совпадаем с английским языком. Значит, можно предположить, что был единый какой - то общий корень, от которого мы потом начали делиться.
«May be known» это «может быть узнана»?
Ученики в группах переводят их общую пословицу и стараются подобрать ее русский эквивалент.
3. Работа с грамматическим материалом - Passive Voice
а) Каждый ученик получает отдельную пословицу в страдательном залоге. Задача: перевести ее на русский или найти соответствующий русский вариант.
Далее ученики работают в группах. Ребята зачитывают свои пословицы, обсуждают варианты перевода и затем анализируют данные английские пословицы. Им необходимо определить, что объединяет все эти пословицы с точки зрения грамматики.
Далее выводим общую формулу пассивного залога:
to be + V3
б) Образование и употребление Passive Voice в настоящем, прошедшем, будущем неопределенном времени, а также с модальными глаголами.
Каждая группа получает комплект из 4 карточек с теоретическим материалом по Passive Voice и соответствующим практическим заданием:
Passive Voice in Present Simple,
Passive Voice in Past Simple,
Passive Voice in Future Simple,
Passive Voice with Modal Verbs.
Каждый ученик в группе работает со своей карточкой (имеющей номер 1, 2, 3 или 4), они изучают самостоятельно теоретический материал, выполняет практическое задание.
Далее каждая группа делится своим материалом с остальными учениками.
4. “Лишняя карточка”
Каждая группа получает пословицу, разрезанных на отдельные карточки. Одновременно выдаются карточки, содержащие 4 толкования каких либо из этих пословиц. Прежде чем комплект пословиц был разрезан на отдельные карточки, на обратную сторону комплекта из 4 пословиц, имеющих соответствующий блок толкований, наносится определенный рисунок (для каждого блока свой).
Задача: из всех предложенных пословиц (общее число которых = 12) подобрать именно те, которые соответствуют толкованиям на полученном блоке.
В группе прочитываются и обсуждаются все пословицы, сравниваются с предложенным их толкованием, составляются соответствующие пары. “Лишние” карточки с пословицами передаются по часовой стрелке следующей группе. Работа идет до тех пор, пока не будут подобраны пословицы для всех толкований в полученном блоке.
Eсли все пословицы правильны, на обратной стороне должен получится рисунок.
IV. Физкультминутка.
Now let’s have a rest. Stand up please and repeat after me:
Hands on the head
Hands on the hips
Hands on the table
Hands like this
Hands on the shoulders
Hands up and down
Hands behind the head
And sit down.
Дети вместе с учителем произносят слова зарядки, выполняя действия, о которых в ней говорится. Начинают медленно, несколько раз, постепенно ускоряя темп.
Домашнее задание.
Open your record books please and write down the home task: exercise __ page ___, Thank you for the lesson. The lesson is over, good bye.