Цели:
1) совершенствование навыков монологической и диалогической речи, формирование навыков аудирования и чтения.
2) развитие самостоятельности, креативности, воображения, способности осуществлять продуктивные речевые действия, развитие информационной и социокультурной компетенций.
3) воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка, формирование способности выражать своё мнение.
Познавательный аспект – ознакомление с англоязычными странами, Аляской, ее климатом и природой.
Тип урока: комбинированный урок
Методы:словесный, наглядно-иллюстративный, практический
Учебно-методическое обеспечение(используемая литература)
1. В. Г. Апальков, Ю. Е. Ваулина, О. Е. Подоляко. Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений. Предметная линия учебников “Английский в фокусе”. 5-9 классы. Для учителей общеобразовательных учреждений. Москва “Просвещение” 2011 год
2. Ваулина Ю. Е. , Эванс В. , Дули Д. , Подоляко О. Е. “Английский в фокусе” Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2010
3. Ваулина Ю. Е. , Эванс В. , Дули Д. , Подоляко О. Е. “Английский в фокусе” Рабочая тетрадь к учебнику 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2010
4. Ваулина Ю. Е. , Эванс В. , Дули Д. , Подоляко О. Е. “Английский в фокусе” 5 класс. Аудиокурс для занятий в классе (3 CD MP3) . Москва: Express Publishing: Просвещение, 2010
5. Ваулина Ю. Е. , Эванс В. , Дули Д. , Подоляко О. Е. “Английский в фокусе” 5 класс. Книга для учителя. Москва: Express Publishing: Просвещение, 2010
Наглядные материалы:
1. Карта США.
2. Картинки с изображением видов Аляски и пояснительным текстом.
Оборудование (использование электронных образовательных ресурсов) :
1. Мультимедийная установка: ноутбук, проектор, мультимедийная доска.
2. CD-проигрыватель.
3. Презентация “Англоговорящие страны” в программе Microsoft Power Point.
4. Презентация “США и Аляска” в программе Microsoft Power Point.
В ходе урока были предложены упражнения по формированию пяти базовых компетенций:
- социально-политическая компетенция, или готовность к решению проблем: проектная деятельность, подготовка устного сообщения;
- информационная компетенция: умение находить нужную информацию с помощью различных источников, включая современные мультимедийные средства;
- коммуникативная компетенция: формирование навыков говорения (монологическая и диалогическая речь) , письма, чтения, аудирования;
- социокультурная компетенция: изучение климата англо-язычной страны, сравнение его с климатом России, воспитание уважения к традициям и особенностям других стран;
- готовность к образованию на протяжении всей жизни: мотивация к дальнейшему изучению особенностей англо-говорящих стран.
Урок носит коммуникативную направленность и включает дифференцированный подход, использование современных педагогических технологий.
Использование педагогических технологий.
1. Игровые технологии.
Задачи: закрепление изученного лексико-грамматического материала, развитие сообразительности и воображения учащихся, снятие эмоционального напряжения.
- лексическая игра “Отгадай загадку”;
2. Компьютерные (новые информационные) технологии обучения (ИКТ) :
- презентация “Англоговорящие страны” в программе Microsoft Power Point;
- презентация “США и Аляска” в программе Microsoft Power Point;
- презентация слайд-шоу на планшетном компьютере про Аляску и её природу;
3. Развивающее обучение.
Развитие способности учащихся осуществлять продуктивные речевые действия, развитие информационной и социокультурной компетенций, развитие воображения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. (Warming-up activity)
Задачи: формирование у учащихся умения формулировать самостоятельно тему урока и его цели, планировать способы достижения намеченных целей.
Teacher: Good morning!
Pupils: Good morning!
Teacher: Sit down, please. Look at the picture and title. What do you think our lesson is about?
Pupil: It is about weather and the Alaskan climate, clothes, the Russian climate.
2. Речевая зарядка - разминка (свободная беседа) . Демонстрация электронной презентации “Англоговорящие страны” в программе Microsoft PowerPoint.
Задачи: активизация изученной ранее тематической лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.
Teacher: Let’s revise English-speaking countries. Look at the map. Which continents can you see? Name and show them on the map.
Pupils: Europe-Asia, Africa, Australia, Antarctica, North America, South America.
Teacher: Look at the capital cities on the map. Match them with their country. For example, London is the capital of the UK.
Pupils: Washington DC is the capital of the USA. Canberra is the capital of Australia. Wellington is the capital of New Zealand. Ottawa is the capital of Canada.
Teacher: Look at this map. What country is it?
Pupil: It is the USA.
Teacher: That’s right. I prepared the video about the nature of Alaska. Let`s watch it at first. Imagine that you are flying. Fasten seat belts. Enjoy the flight. It`s a little tour for you.
II. Проверка домашнего задания
Teacher: I know that you have some information about Alaska too.
Pupil: I have pictures about Alaska. This is a map of Alaska. This is a famous lake Wonder. This is a flag of Alaska. It was made by a thirteen-year boy in 1927. This is a popular sport in Alaska: a dog-racing. Many bears live in Alaska near water. This is a famous volcano and a valley it made.
Teacher: Well done.
III. Объяснение нового материала.
1. Ознакомление с текcтом «Alaskan Climate»
Задачи: развитие умения использовать Интернет-ресурсы.
Teacher: Open your books at page 91 Look at this page. What is it?
Pupil: It is a web-page.
Teacher: Where is it from?
Pupil: It is from Internet.
Teacher: Find the text and read it Follow it in the book.
Get ready to answer the questions: Where’s Alaska? What is the weather there? Are you ready?
Answer the questions. (Alaska is in the northwest corner of the USA. In winter it is cold with a lot of snow. )
Весь материал – смотрите документ.