Технологическая карта урока английского языка в 10 классе
Учитель -Федоренкова Ю.А.
Тема- Famous Brits.
Цель урока – понимание высказываний учителя и собеседника в различных ситуациях общения, в том числе при наличии незнакомых языковых средств; понимание учебных текстов
Задачи урока:
Образовательная – создать условия для формирования навыков говорения
Развивающая - способствовать развитию интеллектуальной , эмоциональной, мотивационной сферы учащихся
Воспитательная – содействовать формированию познавательного интереса к стране изучаемого языка
Технологии, применяемые на уроке – технология дифференцированного обучения, технология критического мышления, здоровьесберегающая технология.
Оборудование урока – записи гимна Великобритании и текста для аудирования, карточки с индивидуальными заданиями, тексты гимна, тексты для чтения, карточки для рефлексии.
Основные этапы | Задачи этапов | Планируемый результат | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Мотивационно-установочный этап 1)Организационный этап 2.Презентация фильма 3.Фонетическая зарядка 4.Контроль домашнего задания 5.Целеполагание
| 1.Ввести в атмосферу иноязычного общения 2.Организовать и подготовить учащихся к плодотворной работе. 3.Формировать познавательные мотивы. | Психологическая и познавательная готовность класса. | 1.Поприветствовать учащихся, отметить отсутствующих, побеседовать о погоде. 2.Огласить тему 3.Провести фонетическую зарядку на материале английского национально гимна: прослушать и повторить 4.Проконтролировать выполнение домашнего задания 5.Акцентируя внимание на теме, вывести детей на самостоятельное целеполагание | Поприветствовать учителя, ответить на вопросы, выполнить фонетическую зарядку, сдать тетради с домашним заданием , сформулировать цели урока. |
Операционно-познавательный этап 1. Работа с тематическим текстом 2. Физкультминутка | 1.Актуализировать опорные знания. 2.Совершенствоваие навыков работы с текстом 3. Развитие речевых умений на основе текста
| Совершенствование навыков чтения и анализа иноязычного текста
| Проконтролировать работу учащихся, задать вопросы по тексу
| Прочитать и проанализировать текст самостоятельно, ответить на вопросы учителя
|
Контрольно-коррекционный этап 1.Восприятие речи на слух 2.Выполнение упражнений | Установить осознанность усвоения материала учащимися, совершенствование восприятия иноязычной речи на слух | Совершенствование восприятия иноязычной речи на слух | Разобрать незнакомые слова, включить аудиозапись с текстом, раздать индивидуальные задания по услышанному тексту
| Воспринять информацию на слух, понять смысл услышанного, выполнить индивидуальные задания |
Рефлексия | 1.Инициировать рефлексию своей деятельности 2.Совершенствовать навыки рефлективной деятельности | Развить способности осознанного оценивания результатов своей деятельности у учащихся. | Оценить деятельность учащихся | Оценить свою деятельность, задать интересующие вопросы, заполнить карточки самоанализа |
Домашнее задание | Подготовить учащихся к выбору домашнего задания | Осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания | Предложить задания на выбор | Выбрать дифференцированное домашнее задание |
Подведение итогов урока | Подвести итоги урока | Выход на результаты урока | Подвести итоги урока, попрощаться с учениками |
|