Литературное чтение
Урок 46.
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: А. Линдгрен «Малыш и Карлсон…» Характеристика героя произведения с использованием художественно-
Выразительных средств.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
Этапы урока | Ход урока
| Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний.
|
2 1 3 4 1 2 1 2 Орг.момент. (Прозвенел звонок – начинается урок) Мотивация к учебной деятельности. – Что такое счастье? - Кто из вас может себя назвать счастливым? Почему? 3.Работа в группах (парах) -Русский народ много сложил о счастье пословиц. Соберите их. Счастлив тот, у кого совесть спокойна. Счастье и труд рядом живут. Счастье не ищут, а делают. Счастье не рыбка - удочкой не поймаешь. Счастье без ума – дырявая сума.
| Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
|
II. Развитие умений.
| Словарная работа: Сума – дорожная сумка на ремне через плечо. (даётся одна часть разрезанной пословицы – дети должны догадаться, у кого другая часть и составить пословицы) Каждая группа вывешивает на доску свою пословицу и прочитывает её. -Объясните пословицу ( 1 – 2 на выбор). 4.Сообщение темы. Постановка проблемного вопроса. -Сегодня на уроке мы дадим характеристику герою произведения А.Линдгрен «Малыш и Карлсон», которого можно назвать счастливым. - А кто же это? (скорее всего дети дадут разные ответы, т.к. Малыш был одинок и не имел щенка, у Карлсона не было друзей) - Как же быть? ( дадим характеристику обоим и выясним, кто же был счастлив)
1 2 3 4 1 3 4 3 4 1 2 3 5. Составление плана. - Чтобы описать героя, что надо прежде всего составить? (план) - Перед вами на парте и на доске примерный план. Уберите те пункты плана, которые при характеристике героя будут лишними. Любит ли спать Возраст 1. На какой парте сидел в школе Болел ли в детстве ангиной Черты характера 3. Внешность 2. Отношение к Карлсону (Малышу) 4. - Пронумеруйте. 6.Работа с текстом 1-й части. -План описания Малыша есть в тетради на с.23 №4. А про Карлсона запишем на листке. - Найдите в первой части ответ на 1 и 2 пункты плана ( по вариантам) и напишите. МАЛЫШ КАРЛСОН 1. 7 лет 1. В полном расцвете лет 2. Голубые глаза, немытые уши и 2.Маленький толстенький. разорванные штанишки. 3. Самый обыкновенный мальчик. 3.Самоуверенный человечек.
7.Фронтальная проверка. - Оцените себя. Поставьте «+» под теми словами, которые вы написали и « - « , если нет. - Для того, чтобы стать счастливым возраст имеет значение? - А внешность важна? - А кто из вас умеет читать между строк и нашёл слова, характеризующие счастливого героя? (Карлсон. Важный и достойный вид, как у директора, прекрасно жил на крыше). -Почему? (другие так не умели) - Значит, счастливым можно быть, если умеешь что-то… (делать лучше других) 8.Работа с текстом 2-й части. - Пробегите глазами вторую часть - В какой момент один из героев мог бы быть счастлив. Докажите примером. ( у Малыша дух захватило и мурашки побежали) - Значит, в какой момент можно почувствовать себя счастливым? (Когда видишь что-то интересное и необычное) 9.Работа с текстом 3-й части. - Вернёмся к плану. - Для того, чтобы перечислить черты характера Малыша, найдём цитаты в 3 части . Можно пользоваться словами на доске. (ДОСКА: вежливый, послушный, находчивый, любознательный, неряшливый, уверенный, грубый, добрый, плаксивый) «Можно приземлиться? Да, да пожалуйста …» (вежливый) « Без папы нельзя…» (послушный) « Он быстро схватил тряпку и прибил пламя, когда увидел огонь…» ( находчивый ) « А в каком возрасте бывает расцвет сил?» ( любознательный) - Черты характера Карлсона мы рассмотрим в тетради №3 с. 22 (задание: соедини-какие черты от взрослого, а какие от ребёнка) 10.Взаимопроверка. - Важны ли для счастья черты характера? - Может ли человек с отрицательными чертами характера быть счастливым? - Кто же по-настоящему счастлив во время запуска паровой машины? ( оба ) - Почему? 11.Работа с текстом 4-й части. Ролевой рассказ. Проверка ДЗ. - Дома вы пересказывали отрывок 4 части по ролям. - Разыграем сцену запуска паровой машины. По каким критериям будем оценивать? (Выразительность и знание текста) - Кто наиболее точно передал настроение героев? - Какое оно? - Кто же счастлив? ( оба) - Как же так получилось, что два одиноких героя стали одинаково счастливы в конце повести? (нашли друга) - Какое одинаковое предложение можно записать в последнем пункте плана? ( считает ли другом) - Закончите предложение как пословицу: СЧАСТЛИВ ТОТ - … (у кого есть друг)
|
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. 3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 4. Воспитание здорового образа жизни. 5. Экологическое воспитание. 6. Эстетическое воспитание.
|
ΙΙΙ. Итог. | А.Гайдар писал в рассказе «Чук и Гек» «Счастье – каждый понимает по-своему…» -Для того, чтобы стать счастливым, нужно уметь видеть прекрасное в мелочах. – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу?
|
|
ΙV. Домашнее задание.
| Рассказать о любом герое.
|
|
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Пересказать отрывок текста, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
6