Цель:
составлять и запоминать результаты сложения в пределах 7.
развивать внимание, математическую память, математическую речь;
воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету математики.
Оборудование: фланелеграф, фигурки, индивидуальные карточки, лиса, дни недели, образцы цифр.
Ход урока
- Жил весёлый, добрый гном. У него в лесу был дом.
- Но наступила зима, пришёл декабрь стало холодно, звери спрятались в норки, в лесу стало одиноко, и гномик в домике загрустил.
2. Рефлексия:
- А у вас какое настроение – покажите мне. (показывают)
- Давайте поднимем гному настроение и обучим его математике.
3. Устная подготовка:
- А для начала вспомним дни недели – давайте все вместе – читаем.
- А почему пять дней недели стоят рядышком, а два в другой строке:
(Ответы: 5 дней - рабочих , 2 дня – выходных )
4. Работа по теме:
а) каллиграфическая минутка;
- А может кто-нибудь скажет сколько всего дней недели? (7)
- Вот мы сегодня вспомним как пишется цифра семь, запишем кал.минутку в тетрадях.
- Откройте тетради, положите наискосок, сядьте ровно, возьмите ручки и давайте вместе со мной в воздухе пропишем цифру, посмотрите как я это делаю.
- Теперь запишем её в тетради, образец у вас есть (ручку держим правильно, спину ровно) приступили к работе.
б) игровое задание паучка;
- Дом гнома стоит между ёлочками, между какими ёлочками находится домик гнома, если считать справа - налево (ответ), а если слева –направо.
- Молодцы! Вот так жил гном, коротал свои дни вместе со своим любимым сказочным паучком.
- Паучок путал свои паутинки, путал, путал да и запутался.
- Давайте поможем ему распутать паутинки! (На доске)
- Посмотрите на доску
- Молодцы, распутали паутинки.
в) логическая задача;
- Дальше, отправляясь в лес, давайте проверим себя на сообразительность:
- Из куста торчали восемь ушек.
Сколько зайчиков там пряталось?
- Чтобы ответить на вопрос, голову опустите на парту, а пальчиками покажите сколько их.
г) комментированная группа:
- Прислушайтесь, мне кажется какой – то шум в лесу.
- Это заяц – барабанщик барабанит.
- Так ли он хорошо решает примеры
- Давайте проверим его, правильно ли он решил их.
- Ну-ка первый пример посмотрите,
(Алёша прочитай пример)
- А вы ребята, если пример решен правильно похлопайте в ладоши, если нет поднимайте руки и мы вместе постараемся исправить ошибку.
Физ.минутка
д) работа над задачей;
- По соседству с домиком гнома медвежья берлога. Не видно косолапого,
спит сейчас и снится ему сладкий сон, будто выросли возле его берлоги малинки- 1 большая и 4 маленькие.
- Поскольку медведь спит и ответить не может, давайте решим эту задачу мы с вами (устно решим).
- Теперь запишем, отступите клеточку вниз, поставьте точку и запишите решение 1 + 4 = 5 (м.)
е) составление зада
К берлоге медведя прилетели птички красногрудые (Кто ребята? - снегири) и желтые (кто это?) – синички. Давайте составим о них задачу, кто сможет.
(К берлоге медведя прилетели … снегирей и ….синичек. Сколько всего птичек прилетело?)
- Молодцы. Решение задачи давайте запишем (одну клетку отступите вниз,поставьте точку.)
ж) игровой момент с лисичкой;
- Жил весёлый, добрый гном. У него в лесу был дом.
- Но наступила зима, пришёл декабрь стало холодно, звери спрятались в норки, в лесу стало одиноко, и гномик в домике загрустил.
- Чем правильнее вы это сделаете, тем надежнее будет тучка и мы быстрее соберем большую тучку, не которой бы покаталась лисичка. (Раздаю тучки во время беседы).
- В это время я буду ходить от парты к парте и вы мне на ушко будете.
Нашептывать пары чисел, которые будете записывать.
- Приступайте к работе, возьмите ручки.
Физ.минутка
Снежинки падают, зимушка пришла
- Рыжие белочки, как у вас дела.
- Мы набрали шишек, для своих детишек
Топ, топ, топ, топ
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
И орешки есть у нас
И грибов большой запас
И грибов большой запас
(потанцевали как белочки – скок -скок!)
(выставляю белочку)
з) Тренировочные упражнения
- Мы сейчас решим примеры в орешке.
Приложите орешек, где у вас пустое место в тетради и в дырочке напишите ответы, а я сама пройду и посмотрю.
Молодцы, чем больше правильных ответов вы запишите, тем больше орешков получат бельчата, да и гномик порадуется вместе со сказочнымпаучком за вас.
5. Рефлексия
Смотрите, у гнома поднялось настроение
- А у вас какое настроение после такого увлекательного путешествия.
6. Итог:
- Я вижу, что настроение у вас даже улучшилось, вы и сами того не замечая повторили тему по математике.