Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  2 класс  /  Цвет как средство выражения. Автопортрет

Цвет как средство выражения. Автопортрет

Цели:

Предметные: создать условия для ознакомления с искусством автопортрета, способами выражения характера через цветовые отношения, совершенствовать работу восковыми мелками и акварелью, закрепить знания по изображению портрета.

Познавательные: сравнивать объекты, выделять существенные признаки, проводить сравнение, строить высказывания, осуществлять анализ объектов, развивать наблюдательность.

Личностные: способствовать развитию интереса к искусству, формировать этические и эстетические чувства, понимать настроение людей.

Регулятивные: принимать учебную задачу, следовать инструкциям учителя, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, принимать роль в учебном сотрудничестве

Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу

Оборудование: презентация, детские работы, методическая таблица; для обуч-ся восковые мелки, акварель, бумага, кисти, карточки «Найди лишнее», карточки «Описание портрета», фото детей, ватман,

образец рисования портрета, кружки цветные для рефлексии.

Тип урока: усвоение новых знаний

Формы: коллективная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, объяснение), практические ( практическая работа, самостоятельная работа), наглядные (презентация, демонстрация)

Технологии: развивающего, здоровьесберегающего обучения, проблемного обучения, ИКТ

Планируемый результат: знать особенности жанра портрет и автопортрет, уметь выражать характер через цветовые отношения.

22.03.2017

Содержимое разработки

Тема: Цвет как средство выражения. Автопортрет.

Цели:

Предметные: создать условия для ознакомления с искусством автопортрета, способами выражения характера через цветовые отношения, совершенствовать работу восковыми мелками и акварелью, закрепить знания по изображению портрета.

Познавательные: сравнивать объекты, выделять существенные признаки, проводить сравнение, строить высказывания, осуществлять анализ объектов, развивать наблюдательность.

Личностные: способствовать развитию интереса к искусству, формировать этические и эстетические чувства, понимать настроение людей.

Регулятивные: принимать учебную задачу, следовать инструкциям учителя, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, принимать роль в учебном сотрудничестве

Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу

Оборудование: презентация, детские работы, методическая таблица; для обуч-ся восковые мелки, акварель, бумага , кисти, карточки «Найди лишнее», карточки «Описание портрета», фото детей, ватман,

образец рисования портрета, кружки цветные для рефлексии.

Тип урока: усвоение новых знаний

Формы: коллективная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, объяснение), практические ( практическая работа, самостоятельная работа), наглядные (презентация, демонстрация)

Технологии: развивающего, здоровьесберегающего обучения, проблемного обучения, ИКТ

Планируемый результат: знать особенности жанра портрет и автопортрет, уметь выражать характер через цветовые отношения.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Закончилась большая перемена,
И снова прозвенел звонок.
Сейчас начнется в нашем классе
Изобразительный урок.

Надеюсь все у вас в порядке:
Краски, кисточки, альбом.
И вы готовы все, ребятки.
Тихо сядем и начнем.

  1. Актуализация опорных знаний обуч-ся.

1. Беседа:- На какие группы делятся цвета? (Тёплые и холодные)

- К какой группе отнесли зелёный цвет? (Это отдельная группа, зеленый цвет может быть и теплым и холодным)

2. Цветовые задачи. (слайд)





3. Слайд.

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик или балерина,

Или Колька – твой сосед,

Обязательно картина

Называется …



Виды портретов. Слайды.

-описание портрета работа в группах

В старину знатные люди заказывали портреты всех членов семьи и передавали из поколения в поколение. Через портреты можно было познакомиться со своим прапрадедушкой или же с мамой прапрабабушки. Таким образом собиралась целая коллекция семейных портретов.

Как здорово, что художники смогли запечатлеть все эти образы, ведь раньше, в старину, не было фотоаппарата



- создание портрета класса. «Это мы!»

  1. Формирование новых знаний обуч-ся.

  1. Сообщение темы урока, постановка задач урока.

Нарисую на листке

Девочку с цветком в руке

Платье голубое,

Хороша собою-

Ручки, ножки, личико,

Рыжая косичка,

Глазки, ротик, ушки,

На носу- веснушки.

В целом свете лучше нет!

Это мой автопортрет.



Тема нашего урока: «Цвет как средство выражения. Автопортрет.»

- Какие задачи поставим себе на уроке?

  1. Работа по теме.

-Мы уже рисовали портрет мамы, друга. -Что такое автопортрет? Автопортрет – это изображение самого себя.

– Что мы видим, глядя на себя в зеркало? (свое отражение).

- А что мы видим, глядя на картину, на которой изображен художник? Что хочет рассказать о себе художник, создавая автопортрет – свое собственное изображение?

- Попробуем разобраться на примере двух автопортретов.

- Какой автопортрет создан раньше, почему? (автопортрет Дюрера, можно догадаться по одежде). Слайд

-Давайте подробнее рассмотрим «Автопортрет» А. Дюрера. Вам нравится этот автопортрет? Сдержанная поза, выразительное, сосредоточенное лицо, тонкая рука. Дюрер был не только художником, но и ученым.

- Какие цвета преобладают в картине? (теплые)

-Опишите характер и настроение художника по портрету. (добрый, умный, немного грустный, красивый).

- можно ли сказать, что автопортрет является рассказом о себе? Да

Слайд.

- Загадку автопортретов человек разгадывает веками. Послушайте, что пишет В. Бекетт об автопортрете Ван Гога: «В общей холодной гармонии серебристо-серых , серебристо-зеленых и голубых тонов голова Ван Гога пылает, как пламя. Портрет полон резких контрастов. Вокруг живой природы все приглушено. Взбаламученный фон намекает на хрупкость душевного состояния, о котором свидетельствует аккуратный пиджак, застегнутая рубашка, спокойная застывшая поза. Фон выдержан в одном колорите с фигурой, выделенной лишь извилистыми мазками кисти».

-В каком колорите- теплом или холодном- написан портрет? Холодном

- Есть ли на картине контрасты? Да

-Как вы думаете, был ли художник счастлив?

Сообщение о жизни Ван Гога.

( Художник много страдал. Ван Гог при жизни продал только одну картину, причем ее купил его брат. Тяжелая болезнь мучила художника, его преследовали видения. Поэтому , наверное, его жизнь нельзя назвать счастливой.)



- Как найти на рисунке самого веселого ребенка? Почему вы так решили? ( яркое платье,улыбка, шары в руке, когда смотришь, становится весело)

- Как на рисунке можно показать чувства? (выражением лица, цветом) – А как можно показать свое увлечение? То, чем вы любите заниматься?

-Послушайте стихотворение.

ПОЧЕМУ Я НЕ ТАКОЙ?

Если станем мы похожи,
Как узнать друг друга сможем?
Станем на одно лицо,
Как куриное яйцо.
Одинаковы носы
И одной длины усы,
Одинаковые вкусы,
Те же галстуки и бусы.
И на всех один фасон
От пальто и до кальсон.
Все вокруг одной расцветки
И на все расставим метки.
А иначе как узнаешь,
Чью ты маму обнимаешь?
Нет ни низеньких, ни длинных,
Легкомысленных, солидных,
Слишком тощих нет и тучных.
Вам еще не стало скучно?
На других ты не похож,
Тем для мамы и хорош.
Ей всего милей веснушки
У вихрастого Андрюшки,
Оттопыренные ушки
и курносый нос Танюшки.
Всякой формы и раскраски
Ваши волосы и глазки,
Милых деток, очень разных,
Самых лучших и прекрасных.



- О чем это стихотворение? О том , что нет одинаковых людей

- У каждого человека лицо полно своеобразия. Свой цвет волос, глаз, губ, линия бровей, форма носа, овал лица – все очень индивидуально.

- Посмотрите на себя в зеркало. Таблица построения лица.

Физкультминутка.





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



  • Представьте, что прямо напротив вас стоит художник

  • Пожалуйста, закройте глаза и поверните ваше лицо так, чтобы художнику открылся ваш левый профиль и т.д.

  • Откройте глаза. Где у вас левый профиль? Теперь снова закройте глаза

  • Теперь портрет в «полный рост».

  • Развернитесь в «три четверти» направо, теперь «анфас» и т.д.

  • Портрет, где вы изображены сидя за партой с поднятой правой рукой, развернуты в «три четверти» налево.





  1. Формирование практических умений, навыков обуч-ся.

Творческая практическая деятельность обуч-ся.

- Какие приемы работы для выполнения автопортрета вы можете предложить?

(черты лица, волосы, одежду, элементы фона нарисовать мелками; лицо, фон раскрасить акварелью.)

-Продумайте все детали автопортрета. Можно нарисовать в полный рост, по пояс или по плечи. Фоном могут быть окно, стена, море, лес, ночное небо или лужайка с цветами. Не забывайте о проявлении характера в рисунке. Сначала работаем простым карандашом, потом мелками и акварелью.

  1. Закрепление пройденного материала.

Выставка и анализ работ. «Угадай, чей портрет»

-Кого еще вы узнали? Какие детали в автопортрете вам помогли это сделать?



  1. Итог урока.

-Что такое автопортрет? Что нам хочет рассказать художник, изображая себя на картине?

-Как выразить характер и настроение в автопортрете?

  1. Рефлексия.



Выберете у себя на столе цвет, соответствующий вашему настроению.





  1. Домашнее задание.
























































































































Описание портрета


  1. Вид искусства, к которому относится портрет /живописный, графический, скульптурный, фотографический, ювелирный/



  1. Количество персонажей /одного человека, парный, групповой, групповой семейный/


  1. Персонажи на портрете /мужчина, женщина, ребенок (детский)/


  1. Положение персонажа /в полный рост, поколенный, поясной, погрудный, голова/, а также /стоящий, сидящий или лежащий/


  1. Разворот головы персонажа /анфас, в три четверти или в профиль/





Описание портрета


  1. Вид искусства, к которому относится портрет /живописный, графический, скульптурный, фотографический, ювелирный/


  1. Количество персонажей /одного человека, парный, групповой, групповой семейный/


  1. Персонажи на портрете /мужчина, женщина, ребенок (детский)/


  1. Положение персонажа /в полный рост, поколенный, поясной, погрудный, голова/, а также /стоящий, сидящий или лежащий/


  1. Разворот головы персонажа /анфас, в три четверти или в профиль/






















Карточка-план для учащихся

«Описание портрета»



-75%
Курсы повышения квалификации

Обучение в игре и игра в обучении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Цвет как средство выражения. Автопортрет (25.15 KB)
