Тема урока: «Распалась цепь великая...»: подготовка и содержание крестьянской реформы 1861 г.
Цель урока: охарактеризовать внутреннюю обстановку в стране накануне отмены крепостного права, а также причины неизбежного решения крестьянского вопроса.
План урока
1. Предпосылки отмены крепостного права.
2. Крестьянская реформа.
3. Условия освобождения крестьян.
ХОД УРОКА
• Проверка и актуализация знаний
В начале занятия учащимся предлагается вспомнить и охарактеризовать значимость крестьянского вопроса во внутренней политике царского правительства.
• Изучение нового материала
объяснение учителя в сочетании с самостоятельной работой учащихся. Учащиеся знакомятся с главным вопросом урока.
Основным вопросом в России на протяжении XVIII—XIX вв. был крестьянский. Уже во времена Екатерины II обсуждался вопрос об улучшении положения крестьян, императрица придерживалась мнения, что раб не может заботиться о процветании государства. Александр I издал указ о «вольных хлебопашцах», разрешавший помещикам освобождать своих крестьян от крепостной зависимости вместе с землей за выкуп. Николай I за годы своего правления создал 11 секретных комитетов по крестьянскому вопросу с целью решения земельного вопроса.
Крымская война продемонстрировала отсталость России от европейских государств. Причиной отставания было крепостное право, которое сдерживало развитие всех отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства.
В 1857 г. по указу Александра II начал работать секретный комитет по крестьянскому вопросу, главной задачей которого была отмена крепостного права с обязательным наделением крестьян землей. В течение 1858—1859 гг. было создано 46 губернских комитетов и 2 общие комиссии (Виленская и Киевская). Создание последних отражало особенности регионов. 16 февраля 1858 г. по указу императора был создан Главный комитет по крестьянскому делу для рассмотрения постановлений и предложений о крепостном состоянии.
Задание: определить предпосылки реформ и вспомнить, что предпринимало правительство для решения крестьянского вопроса. При ответах можно воспользоваться материалами учебника (основные предпосылки реформ — кризис феодально-крепостнической системы, наличие либерально настроенных чиновников, готовых проводить подобные реформы, опыт реформаторской деятельности Александра I и М. М. Сперанского, опыт разработки проектов решения крестьянского вопроса в годы правления Николая I (работа секретного комитета, отмена крепостного права в Прибалтике, введение инвентарей в юго-западных областях).
С первыми шагами Александра II в роли императора учитель знакомит учащихся, опираясь на схему.
Вопрос: Можно ли считать, что Александр II был либерально настроенным государем?
2—3. Далее учащиеся рассматривают условия освобождения крестьян по реформе 1861 г., работая с текстом Манифеста и Положений реформы.
Вопросы: 1. Что определяло появление документов? 2. С какой целью создавались губернские комитеты? 3. Каковы были условия освобождения крестьян? 4. Какую роль в осуществлении реформы император отводил дворянам? 5. Что предпринимало правительство для освобождения крестьян? 6. Как вы думаете, с какой целью в Манифест были включены строки о «здравом смысле народа»? Задания: 1. Отметьте статьи, которые характеризуют личные права крестьян, вышедшие из крепостной зависимости. 2. Используя карту учебника, ответьте, каким образом изменились наделы крестьян в европейской части России.
Задание: определить значение реформы для развития Российской империи, опираясь на текст учебника (в результате осуществления реформ в центральных районах империи начался процесс перехода крестьянских общин от традиционной трехпольной системы к интенсивному многопольному, в нечерноземных губерниях усилилась миграция крестьянства, уходившего на заработки. В то же время высокие выкупные платежи замедляли развитие крестьянского хозяйства. Помещики не получили всей выкупной суммы от государства, так как из нее были вычтены их долги. Изменение правового статуса крестьянства потребовало других реформ)
У крестьян реформа вызвала отрицательную реакцию, начались волнения. Наиболее крупные волнения вспыхнули в 1861 г. в Казанской губернии в селе Бездна. Крестьянин этого села Антон Петров толковал «Положения 19 февраля» по-своему — в интересах крестьян. Он «вычитал» в «Положениях» следующее: крестьяне не должны работать на помещика, а вся земля принадлежит крестьянам. В Бездну за «истинной волей» стали стекаться крестьяне, вскоре их число достигло 10 тыс. человек. Волнение охватило свыше 75 сет и деревень Казанской, Симбирской и Самарской губерний. Крестьяне отказывались повиноваться местной администрации, отказывались работать на барщине. Волнения были подавлены войсками. Петров был расстрелян, многие крестьяне были наказаны розгами и приговорены к тюремному заключению. Расстрел безоружных крестьян всколыхнул российское общество: начались студенческие демонстрации, А. И. Герцен в «Колоколе» опубликовал ряд статей.
В апреле 1861 г. крестьяне сел Черногай и Студенки Пензенской губернии отказались работать на помещиков и заявили, что от них скрывают подлинное содержание «Положений 19 февраля 1861 г.». Они посчитали, что в царском указе говорится о передаче крестьянам всей помещичьей земли без выкупа. Крестьяне прогнали управляющего, сместили должностных лиц вотчинного управления и избрали из своей среды новых. Вскоре волнения охватили 26 сел и деревень Пензенской и Тамбовской губерний. Центром волнений стало село Кандеевка. Волнения были подавлены, в Кандеевке было убито около 20 человек. Царским судом было осуждено 174 человека. Вопрос: Чем были вызваны выступления крестьян?
• Закрепление материала
Вопросы: 1. Какое отражение нашли вопросы частной собственности в проектах декабристов? 2. Какое место в будущем развитии России отводил А. И. Герцен? 3. Какие выгоды сельскому хозяйству могла принести подворная земельная собственность? Решала ли реформа 1861 г. основную проблему Российской империи?
Домашнее задание: § 15, вопросы и задания в конце параграфа. Дополнительное задание: определите противоречивость «Положения» и Манифеста, указав на условия, которые свидетельствовали о сохранении крепостнических порядков. На основе дополнительной литературы подготовить сообщения о мнении писателей, ученых, общественных деятелей и других об отмене крепостного права в России.