Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  Тема урока: Проверочная работа «Обработка овощей »

Тема урока: Проверочная работа «Обработка овощей »

Тема урока: Проверочная работа «Обработка овощей »
17.12.2020

Содержимое разработки

____ Сабақтың оқу -әдістемелік жоспары

Учебно-методический план занятий № ___

Топ/Группа

ОП-65

Күні/ Дата





Тема урока: Проверочная работа «Обработка овощей »

Тип урока: Практическое занятие

Методы: Личный показ,диалог,самостоятельная работа.

Цели урока:

Білімдік/ Обучающая: Закрепить теоретические знания полученные на уроке технологии приготовления пищи , на уроках прои зводственного обучения по теме «Обработка овощей».

Дамытушылық/Развивающая: Развитие технологического мышления и производственной ориентации при обработке овощей, развивать умение применять знание теории на практике.

  • Тәрбиелік/ Воспитательная: Воспитывать профессионально значемые качества: ответственность,приучать студентов к рациональному использованию рабочего времени, воспитывать навыки самооценки своей работы.Прививать чувства личной ответственности и сознательного отношения к изучемому материалу,как прямой связи с выбраной профессией.

Компетенция: Выделять контрольные критические точки в процессе приготовления пищи и анализировать возникающие в них риски,ведущие к снижению качества готовой продукции, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Выполнять первичную кулинарную обработку учитывая особенности используемого сырья.

Формы работы: Коллективная, групповая. Индивидуальная поисковая деятельность.

Средства обучения: Технологические карты, раздаточный материал.

Оборудование, инвентарь: Производственные столы , разделочные доски, ножи, столовая посуда и приборы.


Пәнаралық байланыс/ Межпредметные связи: Охрана труда, кулинария, оборудование, физиология, калькуляция.

Азық-түліқ /Продукты: Капуста ,Картофель, Морковь, Лук репчатый, Чеснок ,Свекла

Использованная литература: Н. Анфимова

По учебной программе тема расчитана на 6 ч.

Сабақтың барысы

Ход урока

Ұйымдастыру кезені/Организационная часть: Взаимное приветствие.Мастер проверяет наличие учащихся по журналу, наличие спец. одежды, наличие конспектов, ознакомление с журналом Т.Б. и роспись.

Кіріспе нұскау/Вводный инструктаж:

Мастер п/о сообщает тему , учебную и воспитательную цели, повторяет теоретическую часть. Проверка знания по теме «Обработка овощей».Инструктирование по материалу урока.Заканчивая вводный инструктаж мастер выдает инструкционно – технологические карты.

дает пояснение по технологической

карте, раставляет учащихся по рабочим местам. Затем учащиеся приступают к выполнению упражнений, цель которых приобрести знания, умения и навыки по данной теме.

Выполнение тестов для проверки теоретической подготовки уч-ся


Сұрақ жауап/Вопросы учащимся:

1.Т Б перед началом работы

Вопросы :

1 Овощи, которые относятся к группе корнеплодов?

Ответ:

2. Овощи, которые относятся к группе клубнеплодов?

Ответ:

3. Овощи, которые относятся к группе капустных?

Ответ:

4. Овощи, которые относятся к группе луковых?

Ответ:

5. Виды нарезки овощей?

Ответ:

Кезекті нұсқау/Текущий инструктаж

1)Обучающиеся приступают к выполнению задания:

 Операция № 1Организация рабочего места. Ознакомиться с нормативно-технической документацией. Произвести подбор посуды, инвентаря, инструментов.

Операция № 2. Прием продуктов. Все полученные продукты необходимо взвесить на весах, определить их качество по внешнему виду и запаху, продукты должны соответствовать стандарту, техническим условиям.

Операция № 3. Первичная обработка продуктов. Самоконтроль % отходов: взвешивание овощей до очистки и после, сравнение массы брутто и массы с нормативами.

Операция № 4. Нарезка овощей простой и сложной нарезкой.

Целевые обходы рабочих мест обучающихся, дополнительное инструктирование при необходимости, оказание помощи и показ практических навыков по отработке конкретных  операций учащимся. Напоминание учащимся о технике безопасности на рабочих местах во время работы и по окончании ра6оты.

Рефлексия:

  • Продолжите фразу : «Сегодня на уроке я узнал(а)...

  • Самым трудным для меня было....


Қорытынды нұскау/Заключительный инструктаж:

На заключительном инструктаже мастер проверяет:

  • Анализ выполненых работ

  • Показ лучших работ

  • Сравнение выполненых работ

  • Сообщение оценок

  • Уборка рабочего места

  • Оценка выполненых работ

  • Выдача домашнего задания


Используемая литература : Анфимова Н.А « Кулинария»













Тест по теме: «Механическая кулинарная обработка овощей»

I.  Отнесите овощи к соответствующей группе:

1. Корнеплоды                    

2. Пряные      

3. Плодовые

4. Томатные

5. Луковые

6. Капустные

7. Клубнеплоды            

а) картофель

б) базилик

в) морковь

г) тыква

д) капуста цветная

е) редис

ж) лук репчатый

з) кабачки

и) капуста белокочанная

к) томат

л) батат

м) чеснок

н) свекла

о) брокколи

п) хрен

р) огурцы

с) баклажаны

т) укроп

у) перец

ф) сельдерей

х) эстрагон

II. Для чего сортируют и калибруют  овощи?

III. Для чего моют овощи перед очисткой?

IV. Зачем капусту кладут в соленую воду?

V. Укажите правильную последовательность механической кулинарной обработки овощей:

1.мытье

2. нарезка

3. сортировка

4. калибровка

5. очистка

VI. В каком цехе производят механическую кулинарную обработку овощей?

1. Мясной цех

2. Овощной цех

3. Холодный цех

VII. Какое оборудование расположено в овощном цехе?

VIII. Какие вещества содержат  следующие овощи:

1. Картофель

2. Морковь

3. Лук

4. Капуста

а) крахмал

б) сахар

в) минеральные вещества

г) белки

д) витамин С

е) фитонциды

ж) каротин

з) витамин В

IX. Почему при хранении на воздухе очищенный картофель постепенно темнеет?

X. Что необходимо сделать, чтобы очищенный картофель не потемнел?












Ответы:

I.

1- в, е, н, п, ф

2- б, т, х

3- г, з, р,

4- к, с, у

5- ж, м

6- д, и, о

7- а, л

II. Сортировка  и калибровка способствует рациональному использованию овощей для приготовления определенных блюд, снижает отходы при механизированной обработки.

 

III. Моют с целью удаления с их поверхности остатков земли и песка. Это улучшает санитарное состояние машин, способствует увеличению срока реализации.

IV. Для того чтобы гусеницы или улитки всплыли на поверхность.

V. 3-4-1-5-2

VI. 2

VII. Машины для промывания, очистки и нарезки овощей, производственные столы, ванны, лари для хранения овощей.

VIII.

1- а, б, в, г, д, з

2- б, в, д, ж, з

3- б, в,  г, д, з

4- б, е

IX. В картофеле содержится аминокислота – тирозин, которая под действием кислорода воздуха и фермента полифенилоксидазы окисляется, переходит в другие химические соединения, образуя меланин, имеющий темную окраску.

X. Картофель необходимо положить в холодную воду. Так же картофель можно предохранить бланкированием, но при этом он приобретает специфический вкус и поверхность картофеля размягчается. Так же для предохранения картофеля от потемнения применяют способ сульфитации (при этом очищенный картофель помещают в металлические сетки, погруженные в 0,5 - 1 % - ный раствор бисульфита натрия на 5 минут, затем вынимают и промывают в холодной воде 2-3 раза).








Тест № 2. Техника безопасности в общественном питании.


Вопрос 1.В целях пожарной безопасности все тепловые аппараты располагают на расстоянии от стен помещения...

0,5м

0,6м

Вопрос 2.Можно ли удалять остатки продуктов с оборудования при включённом двигателе?

да

нет

можно, если скорость небольшая

Вопрос 3.Ухудшается  ли износ машин, если при работе их перегружают продуктами?

да

нет

это не имеет значения

Вопрос 4.Для чего необходимы резиновые коврики перед электрооборудованием?

резина не является проводником тока

для соблюдения чистоты

чтобы не подскользнуться

Вопрос 5.Обязательно ли, чтобы ножи и топоры были остро наточены?

да

нет

по мере необходимости

Вопрос 6.Допускаются ли к работе с лифтами-подъёмниками лица моложе 18 лет?

нет

да

Вопрос 7.Что должно быть вывешено на стендах в каждом цехе?

плакаты по технике безопасности

режим работы предприятия

инструкции по эксплуатации оборудования

Вопрос 8.Какое правило необходимо соблюдать при работе возле жарочных шкафов?

работать только в рукавицах

работать только в резиновой обуви

Вопрос 9.Продолжите фразу: "Работая у плиты нельзя...

прислоняться к варочной панели

работать без рукавиц

Вопрос 10.Почему пол на кухне делают без порогов?

т. к. большие котлы с пищей перевозят на ручных грузовых тележках

для удобства персонала

Вопрос 11.Продолжите фразу: " Для предупреждения травматизма  пол в цехе должен быть...

чистым

сухим

деревянным







Ответы к тесту № 2. Техника безопасности в общественном питании.

Вопрос 1.В целях пожарной безопасности все тепловые аппараты располагают на расстоянии от стен помещения...

0,5м

0,6м

Вопрос 2.Можно ли удалять остатки продуктов с оборудования при включённом двигателе?

да

нет

можно, если скорость небольшая

Вопрос 3.Ухудшается  ли износ машин, если при работе их перегружают продуктами?

да

нет

это не имеет значения

Вопрос 4.Для чего необходимы резиновые коврики перед электрооборудованием?

резина не является проводником тока

для соблюдения чистоты

чтобы не подскользнуться

Вопрос 5.Обязательно ли, чтобы ножи и топоры были остро наточены?

да

нет

по мере необходимости

Вопрос 6.Допускаются ли к работе с лифтами-подъёмниками лица моложе 18 лет?

нет

да

Вопрос 7.Что должно быть вывешено на стендах в каждом цехе?

плакаты по технике безопасности

режим работы предприятия

инструкции по эксплуатации оборудования

Вопрос 8.Какое правило необходимо соблюдать при работе возле жарочных шкафов?

работать только в рукавицах

работать только в резиновой обуви

Вопрос 9.Продолжите фразу: "Работая у плиты нельзя...

прислоняться к варочной панели

работать без рукавиц

Вопрос 10.Почему пол на кухне делают без порогов?

т. к. большие котлы с пищей перевозят на ручных грузовых тележках

для удобства персонала

Вопрос 11.Продолжите фразу: " Для предупреждения травматизма  пол в цехе должен быть...

чистым

сухим

деревянным











-80%
Курсы повышения квалификации

Профориентация: теория и практика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока: Проверочная работа «Обработка овощей » (33.96 KB)
