Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Тема урока: «Интерпретация библейских притч и легенд в литературе и живописи».

Тема урока: «Интерпретация библейских притч и легенд в литературе и живописи».

Цель урока: познакомить учащихся с произведениями поэтов и художников, в основу которых легли библейские мотивы.

Задачи урока:

  1. Углубить знания учащихся о библейских мифах и притчах, показать на примерах литературных произведений и произведений живописи интерпретацию библейских мотивов.
  2. Развивать ассоциативное мышление и связную речь учащихся; умение выделять главное, обобщать, логически излагать мысли. Продолжить формирование познавательных интересов через новые формы проведения урока. Содействовать развитию самостоятельности школьников через творческие задания.
  3. Обеспечить нравственное воспитание учащихся. Формировать моральные нормы через уроки евангельских притч, воспитывать бережное отношение к духовному наследию человечества. Воспитание чувства прекрасного.

Оборудование: презентация, репродукции картин художников Возрождения, тексты произведений, сигнальные карточки.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, объяснительно - иллюстративный, практический, частично – поисковый.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

25.04.2018

Содержимое разработки

Тема урока: «Интерпретация библейских притч и легенд в литературе и живописи».

Цель урока: познакомить учащихся с произведениями поэтов и художников, в основу которых легли библейские мотивы.

Задачи урока:

  1. Углубить знания учащихся о библейских мифах и притчах, показать на примерах литературных произведений и произведений живописи интерпретацию библейских мотивов.

  2. Развивать ассоциативное мышление и связную речь учащихся; умение выделять главное, обобщать, логически излагать мысли. Продолжить формирование познавательных интересов через новые формы проведения урока. Содействовать развитию самостоятельности школьников через творческие задания.

  3. Обеспечить нравственное воспитание учащихся. Формировать моральные нормы через уроки евангельских притч, воспитывать бережное отношение к духовному наследию человечества. Воспитание чувства прекрасного.

Оборудование: презентация, репродукции картин художников Возрождения, тексты произведений, сигнальные карточки.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, объяснительно - иллюстративный, практический, частично – поисковый.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация.

  1. Чтение стихотворения Д. Мережковского «Бог». (читают две ученицы)

  2. Обращение к эпиграфу.

«Священное писание – это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильной, твердой и умной.»

Иван Златоуст.

Жизнь Иисуса, его деяния легли в основу многих произведений искусства. В них проявилось отношение к Христу, ставшему духовной опорой для многих народов, примером бесконечной доброты и милосердия, проповедовавшему любовь к ближнему, принявшему смерть ради человека. Этот урок посвящен легендам и притчам Ветхого и Нового Завета и их интерпретации в литературе и живописи.

  1. Проверка выполнения домашнего задания.

Давайте вспомним, какие новые слова вы узнали, изучая раздел. Объясните значения следующих слов:

Фарисей – ханжа, лицемер

Фреска – настенная живопись

Мессия – спаситель, Сын Божий, Сын Человеческий

Волхвы – прорицатели, волшебники

Паломник – странствующий богомолец

Учащиеся достают из шкатулки таблички со словами и объясняют их значение.

(Проверить работу на интерактивной доске).

Есть очень хорошее правило: прежде, чем к новому переходить, нужно старое повторить.

  1. Повторение изученного

  1. Блиц – опрос «Да – нет» ( с применением сигнальных карточек).

1.Каин и Авель – сыновья Марии и Иосифа. (нет)

2. Потоп длился 40 дней. (да)

3.Ной взял на свой ковчег 20 зверей (нет)

4. Бог уничтожил Содом и Гоморру за то, что эти города погрязли в грехах. (да)

5.Во время рождения Христа царем Иудеи был Давид. (нет)

6. Волхвы принесли в дар младенцу Иисусу золото, гребень и смирну. (нет)

2.Мы довольно часто в своей речи используем слова или выражения, которые пришли к нам из Библии. Определите их значение.

Иудин поцелуй – измена, предательство.

Нести свой крест – терпеть муки, страдания.

Умыть руки – уйти от ответственности

Каинова печать – клеймо преступления.

Вавилонское столпотворение – беспорядок, хаос

Соломоново решение – мудрое

- Ребята, а как называются эти выражения в русском языке? (фразеологизмы).

Вывод: итак, мы сейчас убедились в том, как обогащается русский язык за счет употребления слов и выражений, пришедших из Библии. Это мы говорили об искусстве слова. А сейчас речь пойдет о живописи Великий художник Леонардо да Винчи говорил о ней как о «царице искусств», как о высшем деянии человеческого гения.

  1. Работа по теме урока.

На интерактивной доске высказывание Леонардо да Винчи: «Живопись - царица искусств».

1. Обратите внимание на картину Рембрандта, художника эпохи Возрождения.

- Как называется эта картина? («Возвращение блудного сына»).

- Какой эпизод библейской притчи изображен на ней? («этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся»).

- В каких произведениях русской литературы, которые вы уже изучили, звучит этот библейский мотив? (А. С. Пушкин «Станционный смотритель», К. Г. Паустовский «Телеграмма»).

- Как в этих произведениях он интерпретируется?

- А все ли помнят, что такое притча? Сейчас ученики нашего класса напомнят вам, что называется притчей и почему именно так называется этот жанр.

2 . Сценка из учебника «Риторика».

Толеби: Мне кажется, притчи – это одновременно и мудрость, и путь к мудрости. Они заставляют думать, оценивать поступки, побуждают к разумным делам и справедливым выводам: как жить в семье, в обществе, как вести себя с друзьями и недругами.

Риторик: Ты прав. Не случайно слово «притча» имеет два дополняющих друг друга значения: «случай» и «указатель пути» (древнее значение слова течь – «идти», «двигаться», следовательно, притча – это что – то необходимое «при пути», а путь , как известно, непреходящий символ человеческой жизни.

Толеби: Получается, что притча указывает путь, руководит человеком на путях жизни

Риторик: Конечно, ведь притча – один из древнейших речевых жанров. Возник он на Востоке в древности, где любили говорить загадками, иносказаниями. Тексты притч встречаются на шумерских и вавилонских клинописных табличках.

Толеби: Притчи есть и в Библии.

3. Беседа о воплощении библейских мотивов в живописи.

- Какие еще легенды и притчи Нового Завета вы знаете?

(На интерактивной доске – картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»)

Это величайшее творение художника, которое можно увидеть на стене старинного монастыря Санта Мария де Грацие в Милане .

– Какой момент притчи изображен на фреске? (Христос говорит собравшимся ученикам: «Один из вас предаст меня». Художник сумел передать волнение, охватившее его учеников.)

4. Выступление юных искусствоведов.

Больше пяти столетий имя Рафаэля окружено ореолом восхищения и поклонения. Современники называли его «божественный Рафаэль». Его принято называть певцом женской красоты.

-Давайте пройдем в нашу импровизированную галерею. Обратите внимание на картины Рафаэля.

– Кто изображен на них? («Мадонна Темпи », «Мадонна Конестабиле», «Сикстинская мадонна»).

- Кого мы называем мадонной? ( мадонна – мать Христа, Мария, богородица)

Рафаэлем написано более двадцати мадонн. Самая известная, конечно Сикстинская, которая была названа так по имени монастыря в Сиксте.

Мария идет по облакам, неся своего ребенка. Она проста, ноги босы, но как встречают ее, преклонив колени папа Сикст, святая Варвара, а два ангелочка устремляют вверх

мечтательный взор. Она держит на руках Христа, глаза которого глядят с таким озарением на нас, на мир, словно он видит судьбу свою и всего человеческого рода.

Великий немецкий поэт Гете так отозвался об этом произведении изобразительного искусства:

«Одна эта картина уже представляет собой целый мир, целый мир законченного искусства, и, если бы ее создатель не написал ничего больше, она одна бы обеспечила ему бессмертие».

5. Чтение стихотворения Вс. Рождественского «Мадонна».(читает ученица)

На нас глядят два озера печали,

И в каждом по звезде отражено,

В эпоху Возрождения писали

Так лишь мадонн на фоне синей дали,

Земных или небесных – все равно.

Вот почему извечный лик мадонны,

Лик женщины с младенцем на руках,

Сияньем материнства озаренный,

Стал обликом не фрески иль иконы,

А вечности, земной презревшей прах!

- О чем это стихотворение? Стихотворение о том, что искусство вечно, как вечно материнство, вечен этот мир.

Ученица. У Б. Пастернака есть стихотворение «Чудо». В нем такие строчки:

Но чудо есть чудо, и чудо есть Бог.

Когда мы в смятенье, тогда средь разброда

Оно настигает мгновенно, врасплох.

  1. Вывод по уроку. Оценивание.

Учитель. Верить в чудо – это, прежде всего верить в самого человека, который среди обыденной, обычной жизни может подарить чудо другому человеку. Искусство уже есть чудо. Все, о чем мы сегодня говорили, все те произведения живописи и литературы, которые рассматривали, всего лишь незначительная часть того наследия, которое мы называем мировой художественной культурой.

  1. Домашнее задание: написать синквейн со словами « мадонна», « искусство».

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока: «Интерпретация библейских притч и легенд в литературе и живописи». (20.5 KB)
