|
| Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курский базовый медицинский колледж» |
| Система менеджмента качества |
|
| Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК _________________________________ (наименование ЦМК) Протокол № ___ от «______»_________________ 20___ Председатель ЦМК ___________________________________ (подпись, Ф.И.О.) |
Методическая разработка
теоретического занятия для преподавателя № 2
Тема: «Сестринский уход при бронхиальной астме»
адаптирована к частично дистанционному/дистанционному обучению
Предмет
ПМ 04. ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СЕСТРИНСКОГО УХОДА И НАБЛЮДЕНИЯ
ЗА ПАЦИЕНТАМИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И СОСТОЯНИЯХ
Раздел 2. Сестринский уход за пациентами при заболеваниях терапевтического профиля
МДК04.03. Сестринский уход и реабилитация пациентов терапевтического профиля разных возрастных групп
«СУ в терапии, фтизиатрии»
Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»
Курск – 2024г
Структура методической разработки практического занятия
СЛАЙД 1 Тема занятия: «Сестринский уход при бронхиальной астме».
1 Тип занятия: теоретический
2 Место проведения, продолжительность занятия: учебный кабинет ЛМК, 90 мин
3. Методы обучения: формирование новых знаний, обобщение и систематизация изученного.
4 Цели занятия:
Образовательная
Сформировать у студентов знание АФО, порядка сестринского обследования и проблем пациентов при бронхиальной астме.
Углубить знания студентов по диагностике и лечению пациентов с заболеваниями органов дыхания
Развивающая:
Развивать профессиональные умения по уходу за больными с заболеваниями органов дыхания
Воспитательная:
продолжать воспитывать у студентов: чувство профессиональной ответственности при обследовании больных, социальную значимость и сущность получаемой профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
культуру речи, деонтологические навыки.
5. Требования к уровню освоения дидактических единиц:
Знать
основы теории и практики сестринского дела, методов определения функциональной активности и самостоятельности пациента в самообслуживании, передвижении, общении, определения потребности в посторонней помощи и сестринском уходе;
анатомо-физиологические особенности и показателии жизнедеятельности человека в разные возрастные периоды, правил измерения и интерпретации данных;
особенности и принципы лечебного питания пациентов в медицинской организации в зависимости от возраста и заболевания;
порядок оказания паллиативной медицинской помощи, методов, приемов и средств интенсивности и контроля боли у пациента;
психологию общения с пациентом, находящимся в терминальной стадии болезни, способы оказания психологической поддержки родственникам (законным представителям);
методы и способы обучения пациентов (их законных представителей), лиц, осуществляющих уход, навыкам самоухода и ухода;
физические и психологические особенностей пациентов разного возраста, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
психологические, психопатологические, соматические, морально-этические проблемы, возникающие у пациентов различного возраста, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
побочные эффекты, виды реакций и осложнений лекарственной терапии, меры профилактики и оказания медицинской помощи в неотложной форме;
клинических признаков внезапных острых заболеваний, состояний, обострений хронических заболеваний, отравлений, травм без явных признаков угрозы жизни пациента;
показаний к оказанию медицинской помощи в неотложной форме;
правил оказания медицинской помощи в неотложной форме;
порядка медицинской реабилитации.
Уметь
выявлять факторы, предрасполагающие к развитию бронхиальной астмы и ее осложнений
консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств, назначенных врачом
5. СЛАЙД 2 Междисциплинарные связи (совместно со студентами)
обеспечивающие:
Анатомия и физиология человека,
Основы латинского языка с медицинской терминологией,
Основы микробиологии и иммунологии,
Фармакология,
МДК 04.01. Общий уход за пациентами
обеспечиваемые:
МДК 05.01. Участие медсестры в оказании медицинской помощи в экстренной форме
6. СЛАЙД 3 Компетенции, на освоение которых ориентировано теоретическое занятие (в соответствии с рабочей программой (совместно со студентами)):
ВД 4 Оказание медицинской помощи, осуществление сестринского ухода и наблюдения за пациентами при заболеваниях и (или) состояниях
ПК 4.1.Проводить оценку состояния пациента
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности
7. Оснащение занятия:
1. Оборудование:
методическое пособие для студентов по теме;
мультимедийная презентация;
2. Технические средства обучения:
телевизор;
классная доска (меловая/маркерная);
3. Наглядные пособия:
таблицы «АФО органов дыхания», муляж лёгких
Место проведения: учебный кабинет ЛМК
8. План занятия (в соответствии с его типом):
Организационная часть
(проверка присутствующих, готовность обучающихся к занятию, наличие формы)
Преподаватель заполняет журнал, отмечает отсутствующих, проверяет готовность группы и аудитории к занятию. Определяются тема и учебные цели. Разбираются вопросы, возникшие у студентов при подготовке к данному занятию.
Начальная мотивация учебной деятельности (название темы, ее цель, значение, связь с современностью, перспективы развития вопросов)
Актуализация опорных знаний (воспроизведение ранее усвоенных знаний и применение их в новых ситуациях)
СЛАЙД 4 Актуализация темы.
Немного статистики: заболеваемость бронхиальной астмой в мире составляет от 4 до 10 % населения, в России распространённость среди взрослого населения колеблется от 2,2 до 5-7 %, а среди детей этот показатель составляет около 10 %. Заболевание может возникнуть в любом возрасте; примерно у половины больных бронхиальная астма развивается до 10 лет, ещё у трети – до 40 лет. Среди детей, больных бронхиальной астмой, мальчиков в два раза больше, чем девочек. К 30 годам соотношение полов выравнивается. Но с каждым годом заболеваемость бронхиальной астмой увеличивается. К этому приводит растущая урбанизация (с ее неблагоприятными факторами), повышение «аллергического фона» жизни, нарушение питания, изменчивая экология микроорганизмов и т.д.
Чем особенно это заболевание: оно полиэтиологично. И, как любое полиэтиологичное заболевание, может возникнуть исподволь и развиться в тяжелую форму достаточно быстро.
Знание вопросов диагностики, лечения и ухода при бронхиальной астме позволяет современной медицинской сестре оказывать медицинскую помощь не только во время обострения болезни, но и проводить мероприятия по предотвращению обострений.
План теоретического занятия
| Этап занятия | Продолжительность этапа |
| Организационный момент
| 2 |
| Мотивация изучаемой темы
| 3 |
| Совместное целеполагание
| 5 |
| Контроль уровня знаний студентов (проверка домашнего задания, актуализация знаний по вопросам темы) | 15 |
| Введение нового материала Лекция по теме: «Сестринский уход при заболеваниях органов дыхания. Сестринский уход при бронхиальной астме» (1) | 50 |
| В ходе лекции динамическая пауза | 5 |
| Рефлексия, само- и взаимооценка (достижение цели занятия)
| 3 |
| Заполнение документации
| 2 |
| Подведение итогов занятия. Выставление оценок
| 3 |
| Задание на дом
| 2 |
9. Ход занятия
Устный фронтальный опрос
Контрольные вопросы:
Определение острого бронхита.
Клинические проявления острого бронхита.
Уход, принципы лечения больных острым бронхитом.
Профилактика острого бронхита.
Определение пневмонии.
Клинические проявления пневмонии.
Уход, принципы лечения больных пневмонией.
Реабилитация.
Обучение больных пневмонией.
Профилактика.
Основная часть
Слайд 5. Цель и задачи (совместно со студентами)
Слайд 6. Определение. Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с повторяющимися эпизодами свистящего дыхания, кашля, одышки, тяжести в грудной клетке или приступов удушья, обусловленное спазмом гладких мышц бронхов, гиперсекрецией и отеком слизистой оболочки бронхов. Особенность воспаления заключается в практически непрерывном, персистирующем характере течения.
Слайд 7--8. Все этиологические факторы риска, приводящие к возникновению астмы, распределяются на 5 групп:
неинфекционные аллергены (дым, пыльца растений, пыль, пищевые продукты, производственные ирританты, лекарственные вещества, домашний пылевой клещ, насекомые, шерсть животных);
Слайд 9
2) инфекционные аллергены (вирусы, бактерии, грибы, паразиты, простейшие);
3) профессиональные вредности;
4) физические факторы (физическое усилие, холодный воздух) и неблагоприятные метеофакторы;
5) нервно-психические воздействия (стресс).
В происхождении астмы большое значение имеет наследственная предрасположенность, когда изменения в организме, приводящие к гиперреактивности бронхов, передаются по наследству.
В мире от бронхиальной астмы страдает около 100 млн человек, что составляет 5% от числа жителей планеты. Однако данные о распространенности астмы колеблются в широких пределах, что зависит от климатогеографической зоны, загрязнения воздуха, питания, наследственной предрасположенности, курения, уровня потребления лекарств, психических стрессов, миграции населения, методов исследования, определения и трактовки астмы.
Слайд 10. Воспалительный процесс формирует четыре механизма обструкции бронхов:
острый бронхоспазм;
подострый отек слизистой;
хроническое образование слизистых пробок;
утолщение бронхиальной стенки.
Под влиянием стимула (аллерген, физическое усилие, нервно-психическое воздействие, аспирин) у больных возникает спазм и отек дыхательных путей, в них вырабатывается в повышенном количестве слизь, они становятся гиперчувствительными к раздражителю. В дальнейшем этот стимул приобретает роль триггера (провокатора) приступа. Возникающая при этом обструкция бронхов обратима как спонтанно, так и под влиянием лечения. Если проводится адекватное лечение, воспаление может уменьшаться на длительное время, а частота возникновения симптомов болезни стать минимальной.
Слайд 11. Клиника. Зависит от:
формы заболевания (аллергическая - атопическая, не аллергическая, нервно-психическая, аспириновая, физического усилия),
течения (легкое интермиттирующее (эпизодическое), легкое персистирующее, среднетяжелое, тяжелое),
фазы болезни (обострение, затухающее обострение, ремиссия),
осложнений (эмфизема, легочная недостаточность, ателектаз, пневмоторакс, дистрофия миокарда, легочное сердце, сердечная недостаточность).
Слайд 12. Каждый приступ астмы протекает в определенной последовательности и имеет периоды:
1) предвестников (зуд в носу, чихание, выделение из носа прозрачной водянистой слизи и др.);
2) разгара (приступ кашля с трудно отделяемой мокротой, экспираторная одышка на фоне резкого ограничения подвижности грудной клетки, свистящее дыхание и жужжащие хрипы, цианоз, тахикардия, тоны сердца глухие. В этот отрезок времени пациент старается принять вынужденное положение – он сидит, наклонившись вперед и уперев руки в колени или край стола. Продолжительность приступа от 10-20 минут до нескольких часов)
3) послеприступный период заканчивается отхождением вязкой слизистой мокроты, восстанавливается нормальное дыхание.
4) межприступный период.
Слайд 13 – 14. Приступ может проявляться по-разному. От редких, невыраженных кратковременных эпизодов свистящего дыхания, хрипов в легких, кашля или чувства стеснения в груди до постоянно повторяющихся, трудно поддающихся лечению приступов удушья.
Слайд 15.
Доврачебная помощь при приступе удушья
Информация:
У больного бронхиальной астмой внезапно развился приступ острой нехватки воздуха. Пациент сидит, опершись руками на спинку стула, дыхание свистящее, «дистанционные» сухие хрипы, кашель с трудно отделяемой мокротой серого цвета.
Грудная клетка вздута, вспомогательная мускулатура участвует в акте дыхания, ЧДД 24 в 1 мин, АД 110/85 мм рт. ст., пульс 84 в 1 мин, удовлетворительного наполнения и напряжения.
Тактика медицинской сестры
Действия / Обоснование
Вызвать врача. / Для оказания квалифицированной медицинской помощи.
Успокоить, расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить доступ свежего воздуха. / Психоэмоциональная разгрузка, уменьшить гипоксию.
Усадить с упором на руки. / Уменьшить гипоксию.
Дать 30-40%-ный увлажненный кислород. / Уменьшить гипоксию
Дать беротек (сальбутамол, беродуал, вентолин), 1 - 2 вдоха дозированного аэрозоля. / Для снятия спазма бронхов.
Дать горячее питье, сделать горячие ножные и ручные ванны. / Уменьшить бронхоспазм.
Контроль АД, ЧДД, пульса. / Контроль состояния.
Слайд 16. Подготовить аппаратуру, инструментарий, медикаменты:
систему для внутривенного вливания, шприцы для в/в, в/м и п/к введения препаратов, жгут, мешок Амбу;
беротек, сальбутамол, вентолин, алупент и др. в дозированном аэрозоле, преднизолон, адреналин (амп.), физиологический раствор во флаконах по 500 мл, стерильно, эуфиллин 2,4% р-р 10 мл (амп.), коргликон 0, 06% р-р 1 мл (амп.), кислород.
При отсутствии эффекта необходимо обеспечить перевод больного для лечения в палату интенсивной терапии (реанимации). В отделении больному проводят искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), лаваж бронхиального дерева с активной многочасовой санацией бронхов через интубационную трубу или трахеостому. При проведении ИВЛ медицинская сестра отсасывает мокроту из дыхательных путей электроотсосом через каждые 30-40 минут и орошает их при этом щелочным раствором. Отсасывается мокрота в течение 15 с, повторная аспирация допускается через 3-5 минут
Слайд 17. При длительном течении астмы с частыми обострениями (приступами удушья) развивается эмфизема легких с легочно-сердечной недостаточностью (хроническое легочное сердце).
Длительный приступ БА называется астматическим статусом.
Слайд 18. Астматическое состояние (или астматический статус) характеризуется стойкой и долгой бронхиальной обструкцией, нарушением дренажной функции бронхов и нарастанием дыхательной недостаточности.
Частыми причинами возникновения астматического статуса является избыточное потребление снотворных, успокаивающих средств, прием препаратов, вызывающих аллергическую реакцию со стороны бронхов (салицилаты, анальгин, антибиотики и др.), резкая отмена глюкокортикоидов, избыточный прием ингаляционных бронхолитиков (более 6 раз в сутки). Все это необходимо учитывать медицинской сестре при уходе за пациентами с бронхиальной астмой.
Слайд 19. Кашлевая форма бронхиальной астмы имеет один выраженный симптом – продолжительный сухой кашель. Часто пациенты долго лечатся от хронического бронхита, что только ухудшает самочувствие.
Этот вид астмы чаще встречается в детском возрасте, но и взрослые, которые подвергаются воздействию негативных факторов, могут страдать ею. Данная патология при отсутствии адекватного лечения часто переходит в классическую форму астмы, поэтому важно вовремя установить диагноз, знать методы лечения и профилактики.
Аспириновая астма — это заболевание, при котором основным причинным фактором является прием лекарства, обладающего обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами, относящегося к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС). Это особый вид, встречающийся в среднем у 10-40% пациентов, страдающих бронхиальной астмой.
Астмой физического усилия называется одна из форм бронхиальной астмы, при которой бронхиальный спазм появляется от физической нагрузки.
Бронхиальная астма у пожилых людей может начинаться одновременно с воспалительным процессом в легких, чаще с бронхитом, бронхиолитом, пневмонией.
Слайд 20-23. Диагностика БА
Основные исследования:
Общий анализ крови и мочи.
Микроскопия и бакпосев мокроты.
Спирография с бронхолитиками, рентгенография или КТ органов грудной клетки.
Определение в крови уровня специфичных IgE для выявления аллергена.
Слайд 24. Уход и лечение. Независимые, взаимозависимые и зависимые сестринские вмешательства при бронхиальной астме должны быть направлены на все звенья патогенеза болезни и проводиться с учетом стадии и фазы воспалительных изменений в слизистой бронхов, симптомов заболевания, нарушения функции внешнего дыхания, побочных эффектов фармакотерапии, возможных осложнений с целью их предупреждения.
Медицинская сестра обеспечивает: выполнение назначенных врачом режима двигательной активности и режима питания; индивидуальной плевательницей, своевременную ее дезинфекцию; выполнение мероприятий по личной гигиене пациентов (уход за полостью рта, кожей, слизистыми, половыми органами при физиологических отправлениях); проведение контроля за передачами продуктов пациенту родственниками; оказание доврачебной помощи при приступе удушья; четкое выполнение назначений врача (уточняет аллергологический анамнез и своевременно выявляет симптомы побочных эффектов лекарственных препаратов); проведение контроля АД, ЧДД, пульса.
Также она проводит: беседы о значении систематического приема противовоспалительных (профилактических) средств; о значении контроля симптомов астмы пикфлоуметром; обучение больных правилам приема медикаментов, пользования пикфлоуметром, ингалятором. Вне приступа режим назначается свободный, диета ОВД (№ 9, гипоаллергенная).
Слайд 25. Обязательно проводится нелекарственное лечение. Оно включает:
1) гипоаллергизирующую диету (увеличивается до 2 л в сутки количество потребляемой жидкости, исключаются рыба, молоко, цитрусовые, яйца, мясо птицы, шоколад, кофе);
2) санацию ЛОР-органов;
3) контроль над триггерами;
4) дыхательную гимнастику;
5) психотерапию;
6) ЛФК;
7) физиотерапию.
Слайд 26. Фармакотерапия проводится по назначению врача. Для лечения астмы применяют два вида лекарств.
Первый вид - это препараты для экстренного оказания помощи. Они назначаются лечащим врачом больным с интермиттирующим и легким течением болезни без добавления других препаратов. Это могут быть:
1) ингаляционные бета-2-агонисты короткого действия (сальбутамол, фенотерол, беротек, беродуал и др.),
2) антихолинергические средства (ипратропия бромид, атровент и др.). Назначаются только в случаях непереносимости бета-2агонистов или наличии побочных эффектов при их применении;
3) теофиллины короткого действия (эуфиллин и другие препараты). Назначаются только в случаях непереносимости бета-2-агонистов и антихолиергических препаратов или наличии побочных эффектов при их применении;
4) кортикостероиды как системные (преднизолон, дексаметазон в таблетках), так и ингаляционные (бекотид, фликсотид и др. в ингаляциях). Они не оказывают прямого бронхорасширяющего действия, но улучшают эффективность бета-2-агонистов и блокируют позднюю астматическую реакцию после воздействия стимула (триггера).
Для снятия приступа любой тяжести лучше использовать бета-2-агонисты короткого действия. Если их нет можно дать горячее щелочное питье, поставить горчичные ножные ванны, горчичники на грудную клетку или по назначению врача ввести 0,3 мл 0,1% раствора адреналина под кожу.
К бронхолитическим препаратам пролонгированного (продленного) действия относятся ингаляционные бета-2-агонисты длительного действия – сальметерол и серевент в дозированном аэрозоле, а также оральные теофиллины длительного действия - теодур, теотард, теобилонг, теопэк в таблетках. Все они применяются для усиления бронходилатирующей терапии только при ночных приступах астмы. Их действие начинается спустя длительное время (2-3 часа) после приема и продолжается 12 и более часов. Поэтому принимаются они обычно вечером. Для экстренной помощи их принимать нельзя.
Для снятия приступа не рекомендуются: ацетилцистеин (усиливает кашель), антигистаминные препараты (могут способствовать развитию астматического статуса), сульфат магния и физиотерапевтические процедуры на грудную клетку.
Второй вид лекарственных препаратов в настоящее время составляет основу лечения бронхиальной астмы. Это противовоспалительные профилактические средства длительного действия, позволяющие контролировать болезнь. Сами они не снимают приступ, но в сочетании с препаратами первого вида помогают легко снимать приступы астмы и предупреждать их появление. Лекарственные средства второго вида обязательно принимаются также в случае, если больной получает средства экстренной помощи чаще 3-4 раз в неделю.
К препаратам второго вида относятся нестероидные противовоспалительные средства несистемного действия:
интал (кромогликат натрия) в капсулах для ингаляций и дозированном аэрозоле;
интал плюс - в ингаляциях;
недокромил-натрий (тайлед) в ингаляциях;
дитек (интал + фенотерол) в ингаляциях.
Интал и тайлед, а также ингаляционные кортикостероиды пролонгированного действия (беклометазон, фликсотид и др.) являются базисными противовоспалительными препаратами для лечения интермиттирующей, легкой и среднетяжелой астмы.
К противовоспалительным препаратам также относятся системные кортикостероиды (преднизолон, бетаметазон). Обычно они назначаются для лечения тяжелой астмы.
Длительный их прием вызывает следующие осложнения: артериальная гипертензия, остеопороз, угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, диабет, катаракта, ожирение, истончение кожи, мышечная слабость, что должна учитывать медицинская сестра как потенциальные проблемы пациентов.
В лечении бронхиальной астмы применяются дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки, индуктотермия, иглорефлексотерапия, психотерапия.
При бронхиальной астме противопоказаны седативные средства (нейролептики, транквилизаторы), антигистаминные, успокаивающие и снотворные препараты.
Слайд 27. Обучение больных. Больному надо дать рекомендации по режиму, диете, методам и способам приема бронхолитических лекарственных средств. В домашней аптечке у больного должны быть все необходимые препараты для постоянного контроля астмы. Пациент должен знать признаки ухудшения течения астмы и что он должен делать при этом, какие принимать лекарственные препараты, в каких дозах, в каких случаях и куда обращаться за медицинской помощью. Медицинская сестра показывает пациентам приемы пользования ингалятором, спейсером, небулайзером, пикфлоуметром.
Правила пользования пикфлоуметром предусматривают:
1. Убедиться в том, что стрелка находится в нижней части.
2. Взять пикфлоуметр за ручку таким образом, чтобы пальцы не закрывали шкалу, желобок, отверстие на конце и щели по обеим сторонам загубника.
3. При возможности встать. Сделать глубокий вдох и, держа пикфлоуметр горизонтально, обхватить загубник губами, затем сделать максимально быстрый и резкий выдох.
4. Зафиксировать значение на шкале, на которое указывает индикатор.
5. Вернуть индикатор на исходную позицию и повторить процедуру еще два раза. Отметить в дневнике максимальное из трех значений. Дневник содержит пустые колонки для даты и трех значений максимального пикового потока за каждый день.
6. Пикфлоуметр содержит отметки зон, необходимые врачу для определения этапа лечебной программы. Отметки зон должен устанавливать врач в соответствии с лучшими показателями пикового потока. Отметка зон значений пикового потока проводится разноцветными пластиковыми стрелочками, которые помещаются в желобок напротив шкалы. Красная, желтая и зеленая зоны обозначают размещение стрелочек соответствующих цветов напротив значения, принятого по системе NAEP.
Зеленая зона обозначает, что симптомы астмы отсутствуют или минимальны. Астма под контролем.
Для определения оптимального показателя нужно максимальное значение НСВ за 21 день умножить на 0,8. Например, самый высокий показатель был 430 л/мин., результат составит 344 л/мин. Все значения человека выше этой отметки будут находиться в зеленой зоне и означать норму.
Желтая зона. Когда значение переходит в желтую зону, это означает ухудшение состояния и необходимость в усиленной терапии и тщательном наблюдении. Для определения индивидуального параметра, необходимо максимальное значение умножить на 0,5. Если взять за основу предыдущий показатель, то результат составит 215 л/мин. То есть все значения на интервале 215‒344 будут находиться в желтой зоне.
Красная зона. Красная зона самая опасная для пациента, она означает ухудшение дыхательной функции человека, когда требуется помощь доктора. К этой зоне относятся все значения ниже желтой отметки. По вышеописанным параметрам, в зоне риска будут находиться пациенты со значением 215 и ниже.
Слайд 28. Профилактика.
Первичная: двигательная активность, рациональное питание, формирование навыков здорового образа жизни, исключение вредных привычек.
Вторичная: проведение мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования астмы. При аллергической астме важно установить аллергены и устранить контакт с ними, а также регулярно принимать с профилактической целью интал (тайлед) в минимальных дозах по назначению врача. Перед контактом с триггером необходимо принять бета-2-агонист (например, принять беротек перед физической нагрузкой). В необходимых случаях рекомендуется изъятие домашних животных (кошек, собак), домашних цветов, пищевых продуктов, исключается прием противовоспалительных средств (при аспириновой астме).
Слайд 29. ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ + презентация 2.1
Слайд 30.
Проблемно-ситуационная задача (закрепление знаний)
Пациент М., 1978 г. р., находится на лечении в пульмонологическом отделении с диагнозом: бронхиальная астма, тяжелое течение, фаза обострения. При сестринском обследовании установлены жалобы на: частые приступы удушья, одышку с затрудненным выдохом, непродуктивный приступообразный кашель с отделением густой, вязкой мокроты; слабость, головокружение.
Объективно: общее состояние тяжелое, кожные покровы чистые, бледные. дыхание с затрудненным выдохом, свистящие хрипы слышны на расстоянии. ЧДД 26 в минуту, пульс 88 в минуту, удовлетворительных качеств. АД 140/90 мм рт. ст.
Задания:
1. Определить потребности, удовлетворение которых нарушено, сформулировать проблемы пациента.
2. Поставить цели и составить план сестринских вмешательств.
Подведение итогов занятия.
Рефлексивная карта
Практическая польза для меня
1. Я научился______________________
2.Теперь я могу_______________________
II. Степень собственного участия
1. Наиболее активным я был при выполнении____________________________
2. Что вызвало затруднение______________________________________
III. Степень комфортности на занятии
1. Работая в группе, я испытывал чувство_________________________
2. Моё настроение в ходе занятия______________________________
IV. Я достиг следующих целей___________________________________
Выставление оценок
Домашнее задание:
Учебник Э.В. Смолева «СД в терапии с курсом первичной медицинской помощи», стр.105-113, http://www.studentlibrary.ru/book/
Учить конспект лекции
Составить памятки для пациента о пользовании карманным ингалятором, пикфлуометром
Преподаватель: ______________ _________Мустяца Е.Н._____
14

Тема: «Сестринский уход при бронхиальной астме» (51.41 KB)

