Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  Тема "Права человека", урок-обобщение, 7 класс

Тема "Права человека", урок-обобщение, 7 класс

04.12.2021

Содержимое разработки

Апашеева Клавдия Анатольевна

учитель истории и обществознания



Разработка урока по обществознанию. 7-й класс. Тема "Права человека", урок-обобщение

Эпиграф (на доске):

Право касается свободы, самого достойного и священного в человеке, и он сам, поскольку оно для него обязательно, должен знать его" .
Гегель, немецкий философ

Класс 7. Учебник под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой.

Тема урока "Права человека".

Цель: обобщение знаний учащихся о правах человека.

Задачи:

  1. Повышение уровня правовой культуры учащихся;

  2. Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, уметь их отстаивать, работать по тексту учебника, излагать "сквозные" вопросы темы урока

  3. Способствовать воспитанию у учащихся умения отстаивать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.

Тип урока: урок обобщение

Оборудование: проектор, компьютер, иллюстрации по теме, выставка книг по данной теме

Предварительная подготовка:  класс разделить на 4 группы, столы сгруппировать как для проведения круглого стола, на столах раздаточный материал для проведения игры; (приложение 1), жетоны за правильные ответы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вводное слово учителя о целях и задачах урока.

Наша жизнь связана с правом, с действующими законами, юридическими нормами. Что бы человек ни делал, он вступает с другими людьми и даже с государством в определенные отношения, и эти отношения регулируются законами, правом. А что же такое право? Какие права у человека? Какими документами они гарантированы? Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим.

II. Обобщение знаний.

Итак, " право касается свободы, самого достойного и священного в человеке, и он сам, поскольку оно для него обязательно, должен знать его"

Знание законов помогает людям в их повседневной жизни, уберегает их от многих неприятностей. Помните, что " незнание законов не освобождает от ответственности"

Давайте посмотрим, как хорошо вы усвоили эту тему. -

Практическая часть - игра "Имею право" (25 минут)

1. Разминка - необходимо установить соответствие между термином и определением.

(команды выполняют работу на заранее приготовленных учителем листочках)- учитываются скорость и правильность ответов

1

нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый высшим представительным органом государства

А

права человека

2

гарантированные государством возможности человека в экономической, социальной, политической и культурной сферах

Б

Конституция

3

элемент правовой нормы, в котором изложены неблагоприятные последствия неправомерного поведения

В

закон

4

способность лица иметь права и обязанность

Г

преступление

5

основной закон государства

Д

санкция

6

предусмотренное уголовным законом виновно совершенное общественно опасное деяние физического лица

Ж

правоспособность

2. Нормативные документы - перечислите документы, защищающие права ребёнка - российские и международные (принцип- установите соответствие) - отвечают устно - оцениваются скорость и правильность ответов

1. Международные

2. Российские

А) Всеобщая декларация прав ребёнка

Б) Конституция РФ.

В) Декларация прав ребёнка

Г) Семейный кодекс

Д) Конвенция о правах ребёнка

Е) Гражданский кодекс

Ж) Уголовный кодекс.

3. Заморочки (ответы устно - за каждый правильный ответ - команда получает жетон)

3. Нецензурная брань учащихся в школе - это издержки культуры или противоправное деяние?

  • Может ли быть привлечен к уголовной ответственности 14-летний подросток, вымогавший деньги у одноклассников?

4. Можно ли расценивать как шалость заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в школе учащимся, нежелающим писать контрольную работу?

  • Кто пользуется преимущественными правами в отношении детей - отец или мать?

  • С какого возраста ребенок приобретает право на уважение его человеческого достоинства?

5. Сказка - ложь, да в ней намек:

Внимательно посмотрите на рисунок и ответьте на вопрос. За каждый правильный ответ жетон.

  • Какое право нарушено? - Чиполлино вытаскивают из его домика. (нарушено право на неприкосновенность жилища).

Буратино получил в подарок золотой ключик.

"Сказка о царе Салтане", где князь Гвидон превращается в комара.

  • Каким правом воспользовался князь Гвидон? (Правом уехать из своей страны, а также вернуться на Родину.)

  • Какое право нарушено принцем по отношению к Спящей красавице? (личная неприкосновенность)

6. Нарисовать плакат "Имею право" (схематично изобразить основные права человека)

Пока учащиеся рисуют - учитель проверяет ответы 1 задания - (термин-определение)

Выставка плакатов.

III. Итог урока.

Подведение итогов игры - подсчет жетонов.

Выставление оценок - команда победителей и активно работавшие дети других команд получают оценку 5.

Итог урока 

В 19 веке Ф.М.Достоевский сказал: "Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка" так давайте научимся уважать себя и других. И помните, что с уважением говорят только о тех людях, которые знают законы и живут в соответствии с ними.

IV. Домашнее задание.  написать эссе на одну из тем:

  • "Права, которые я имею и хочу сохранить";

  • "Права, которых у меня нет, но хочу иметь";

  • "Права, которые я не хотел бы иметь"

  • "Если бы я был родителем, то дал бы моим детям право на:";

  • "Если бы мои права были нарушены, я бы сделал:"



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания философии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема "Права человека", урок-обобщение, 7 класс (18.36 KB)
