Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Тема: «Понятие объёма, единицы объема. Объём прямоугольного параллелепипеда.»

Тема: «Понятие объёма, единицы объема. Объём прямоугольного параллелепипеда.»

Тема: «Понятие объёма, единицы объема. Объём прямоугольного параллелепипеда.» Тип урока: изучение нового материала Цель урока: формирование понятия объема прямоугольного параллелепипеда.
05.02.2021

Содержимое разработки


Урок № 81 в 5 классе, дата

Тема: «Понятие объёма, единицы объема. Объём прямоугольного параллелепипеда.»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование понятия объема прямоугольного параллелепипеда.

Задачи урока:

Обучающая: усвоение понятия объем; формул объемов прямоугольного параллелепипеда и куба; совершенствовать вычислитель­ные навыки учащихся.

Воспитательная: воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, умение слушать.

Развивающая: развивать умственную деятельность, память, грамотную математическую речь, познавательный интерес, графическую культуру.

Планируемые результаты:

Предметные: Знакомятся с формулой объема прямоугольного параллелепипеда (куба) и применяют ее при решении простейших геометрических задач.

Личностные: Формируют устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

Метапредметные:

Р – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.

П – делают предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи.

К – умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.

Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный

Структура урока:

1.

Мотивационная деятельность

2 мин

2.

Проверка Д/З

2 мин

3.

Актуализация опорных знаний через устный счет

5 мин

4.

Формулирование темы и цели урока

2 мин

5.

Ознакомление с новым материалом

10 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

12 мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин


Ход урока

Учитель

Ученики

УУД

  1. Мотивационная деятельность


Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: следовать правилам поведения

2. Проверка Д/З


- Какие вопросы по Д/З?

№603 №605

Спрашивают

П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.

3. Актуализация опорных знаний через устный счет


- Ребята, давайте с вами вспомним, какие предметы из жизни дают нам представление о прямоугольном параллелепипеде

- Изобразите на доске и в тетради прямоугольный параллелепипед

- Назовите его переднюю грань.

- Назовите нижнюю грань.

- Перечислите вершины нижней грани.

- Перечислите ребра правой боковой грани.



- Что мы умеем находить у прямоугольного параллелепипеда по его измерениям?


- Как вычислить площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда?


- Скажите, пожалуйста, а что такое объем? Где мы в жизни встречаемся с этим понятием?


- Чтобы сравнить вместимость двух сосудов, можно наполнить один из них водой и перелить ее во второй сосуд. Если второй сосуд окажется заполненным, а воды в первом сосуде не останется, то говорят объемы сосудов равны. Если в первом сосуде вода останется, то его объем больше объема второго сосуда. А если заполнить водой второй сосуд не удастся, то объем первого сосуда меньше объема второго.

Если наполнить формочку влажным песком, а потом перевернуть и снять ее, получится фигура, имеющая тот же объем, что и формочка

- А в каких единицах измерения определяются объемы?

- Скажите, как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда? Хватает ли наших знаний, чтобы произвести данные вычисления?

- деревянный брусок, спичечный коробок и т.д.









- MNBA

- LDAM

- L, D, A, M

- СВ, ВА, AD, CD

- площади его граней, площадь поверхности прямоуг. паралл.




- высказывают свои предположения.








- мм3, см3, дм3, м3 и т.д.

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной речи

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

  • 3. Формулирование темы и цели урока

  • Исходя их вышеизложенного, сформулируйте, пожалуйста, тему и цель сегодняшнего урока.

- Запишите тему урока в тетрадях

- записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока


4. Ознакомление с новым материалом


  • Работа по учебнику (стр. 153 -155)

  • Прочитайте и приготовьтесь отвечать на вопросы.

  • Что такое кубический сантиметр, кубический метр?





  • Как еще называют кубический дециметр?

Запишите : 1 л = 1 дм3

  • Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда?

- Запишите эту формулу: V = a * b * с

Чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда, надо его длину умножить на ширину и на высоту

  • Посмотрите внимательно на формулу объема прямоугольного параллелепипеда.

  • Что обозначают а и b?

  • Что обозначает произведение а и b?

  • Как иначе можно записать формулу объема прямоугольного параллелепипеда?

  • V = Sосн. * c

- Найдите объемы фигур.

- Проверьте свои результаты.

- А что такое куб?

Определение:

Куб – это прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны. Поверхность куба состоит из 6 равных квадратов.

- Как вы думаете, чему равен объем куба?

Запишите: V = a3

Читают

- кубический сантиметр, это объем куба с ребром в 1 см


- 1л


Записывают.

















отвечают











Проверяют




Отвечают




Отвечают

П: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке)

Р: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке

К: умение вступать в диалог

6. Физкультминутка


Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

Под счет учителя дети выполняют потягивания.

Наклоны. Повороты туловища.

Хлопки в ладоши.

Движения головой.


7. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

617 (устно)

618 (устно)

622

643 (1,2)

Отвечают с места по цепочке.











Один ученик у доски (а), второй (б), остальные в тетрадях






Один ученик у доски, остальные в тетрадях

П: умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости.

К: умение слышать и слушать.

Р: умение анализировать ход и способ действий


8. Рефлексия


  1. Я все понял, урок понравился.

  2. На уроке было не интересно.

  3. Я ничего не понял и с нетерпением ждал окончания урока.

Поднимают руки.


9. Постановка Д/З


П. 23, № 623, 641

Слушают, записывают.





3


-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: «Понятие объёма, единицы объема. Объём прямоугольного параллелепипеда.» (7.29 MB)
