-
Продолжать знакомить детей с трудом повара детского сада.
-
Учить выделить основные трудовые процессы и порядок их выполнения поваром.
-
Учить понимать значение труда повара в детском саду.
-
Учить использовать сохранные анализаторы при ознакомлении с объектами.
Оборудование: кухонный инвентарь, кухонная посуда, тесто, формочки, магнитофон, аудиокассета (либо видеомагнитофон, видеокассета с записью мультфильма «Кем быть»).
Организационный момент: прослушивание отрывка стихотворения В. Маяковского «Кем быть» (аудиозапись) или просмотр мультфильма «Кем быть?» (отрывок) в видеозаписи.
-
После просмотра всех ребят приглашают на кухню детского сада.
Педагог предлагает детям по запаху определить, что готовится на кухне. Дети угадывают, а повар показывает готовый продукт и предлагает детям попробовать (запеканка, омлет, каша).
-
Повар приглашает гостей пройти к столу, чтобы показать, из чего будет сварен суп. (Вниманию детей предлагают овощи, а ребенок должен их назвать).
Повар уточняет, что прежде чем положить овощи в кастрюлю, их нужно обязательно помыть, почистить, нарезать на доске (показ поваром обработки овощей). Когда овощи готовы к варке, их складывают в кастрюлю и варят суп.
Педагог комментирует действия повара: Овощи режут на деревянной доске. Посмотрите, как красиво и быстро работает повар.
-
После наблюдения педагог и дети возвращаются в группу. Педагог предлагает детям вспомнить все действия повара и поиграть в дидактическую игру «Что сначала, что потом».
Дети с помощью картинок составляют алгоритм действий повара при приготовлении супа.
-
Педагог напоминает детям, что повар готовит для всех детей детского сада (варит суп и кашу, тушит овощи, жарит котлеты), работает быстро, старательно, чтобы дети в детском саду были сыты. Предлагает детям испечь для повара вкусное печенье из теста — разной формы и величины, с помощью формочек, уточняя форму и величину печенья.
-
Дети выкладывают печенье на противень. Педагог относит печенье на кухню детского сада. Испечённым печеньем угощают детей и сотрудников.
Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.