Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Тема: Амфотерные основания в свете протолитической теории.

Тема: Амфотерные основания в свете протолитической теории.

Тема: Амфотерные основания в свете протолитической теории.

27.04.2019

Содержимое разработки



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ДЖАНКОЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

по химии



Тема: Амфотерные основания в свете протолитической теории.





Преподаватель

химии, биологии,экологии

Усманова М.М.







г. Джанкой, 2019 г.



Тема: Амфотерные основания в свете протолитической теории.

Лабораторный опыт №30 Получение и амфотерные свойства гидроксида алюминия.

Цели урока:

1.    Рассмотреть классификацию оснований и сформировать свойства оснований  в свете теории электролитической диссоциации.

2.    Развивать умение групповой и индивидуальной работы

Задачи урока:

 Образовательные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом углубить знания учащихся о свойствах оснований, отработать умение составления ионных уравнений реакций.

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, навыки устной и письменной речи; память, мышление, наблюдательность в ходе эксперимента; продолжить развитие навыков работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием в процессе выполнения лабораторного опыта, развитие таких понятий: электролитическая диссоциация, ион, молекулярное уравнение реакции, полное ионное и сокращённое ионное уравнение реакций.

Воспитательные: формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, воспитывать чувство патриотизма и уважения к своей Родине, чувство коллективизма при работе в парах, уверенность в своих силах.

Тип урока: комбинированный с элементами исследования.

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Оборудование и реактивы: растворы щелочей: NaOH, KOH,Ba(OH)2, Ca(OH)2,CaCO3(мрамор), HCL, CuSO4, FeSO4, NH4CL, спиртовка, прибор для получения газов, индикаторы

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение номенклатуры и классификации оснований.

Из меня не сваришь супа,
Содержу гидроксогруппу,
И активного металла
В моей формуле немало.
Крашу лакмус в синий цвет,
Я опасна, спору нет. (щелочь)

1.Что называется основаниями? Привести примеры. 2.Какие группы оснований нам известны?

3.В чем подобия и отличия по химическим свойствам? 4.Какие основания использует человек?

Формула М(ОН)n

Название

Применение

Ca(OH)2гидроксид кальция

гашенная известь,
известковое молоко /раствор с водой/
известковаявода /процеженный прозрачный раствор/

1. В строительных растворах, для побелки стволов деревьев
2. Приготовление «бордосской смеси» - средства борьбы с болезнями и вредителями.
3. При производстве сахара,соды

NaOH
Гидроксид натрия

едкий натр

1. Очистка нефти
2. Производство мыла
3. В текстильной промышленности

KOH и LiOH
гидроксиды

Едкий калий

1. В аккумуляторах как электролиты

Правила ТБ:

Будьте осторожны при работе с едкими основаниями /щелочами/!

При попадании в глаза следует немедленно промыть большим количеством воды, а затем 2% раствором борной кислоты.

Если кто-то выпил щелочь, то пострадавшему дают 1-2% раствор лимонной или уксусной кислоты /кислота нейтрализует щелочь/.

1. Распределить основания по группам и привести примеры их диссоциации: KOH, Zn(OH)2, Cu(OH)2, Al(OH)3, NaOH, Mg(OH)2. Какие из этих оснований будут электролитами?

 

Расворимые/щелочи/

Амфотерные

Нерастворимые

Однокислотные

 

 

 

Двухкислотные

 

 

 

Трехкислотные

 

 

 



2. Закончить уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:

Na OH +H2SO4 =

Al(OH)3 +HCl =

Al(OH)3 + NaOH =

KOH + CuSO4 =





III. Изучение нового материала.

Состав и классификация оснований.

Преподаватель:

По какому признаку можно классифицировать основания?

Студент: По растворимости.

Преподаватель : Рассмотрим еще 2 признака классификации оснований.

Задание.

Дайте характеристику гидроксидам бария и алюминия по всем признакам классификации. (работа в парах)

2. Химические свойства оснований.

Выполнение лабораторного опыта

Групповая работа. 

Демонстрационный опыт 1. Испытайте раствор выданной вам щелочи фенолфталеином.

Запишите наблюдения в таблицу.

Преподаватель: Почему разные щелочи одинаково действуют на фенолфталеин? Какой

ион обусловил окраску индикатора?

Обучающиеся приходят к выводу,что химические свойства щелочей будут определяться гидроксид ионами, которые образуют щёлочи при диссоциации.
Запишите уравнение реакции диссоциации выданного вам вещества.

2.Взаимодействие с кислотами

Преподаватель: Изучая свойства кислот, вы рассматривали и реакции их взаимодействия с основаниями.
Индивидуальная работа у доски.
Демонстрационный опыт 2.  Взаимодействие гидроксида натрия (+фенолфталеин) с соляной  кислотой.
Составление уравнения реакции в молекулярном и ионном виде. Обсуждение.

3. Взаимодействие с кислотными оксидами.

Демонстрационный опыт 3. Взаимодействия известковой воды с углекислым газом.(Оксид углерода (IV) получить путём взаимодействия мрамора с соляной кислотой)
Составление уравнения реакции в молекулярном и ионном виде.

4. Взаимодействие с солями.

Демонстрационный опыт . Взаимодействие гидроксида калия с раствором сульфата меди.
Составление уравнения реакции в молекулярном и ионном виде.
Обсуждение условий протекания реакции обмена.

5.Разложение гидроксида меди (II) при нагревании.

Cu(OH)2 = CuO + H2 O

Групповая работа. 

Лабораторный опыт №30
Получение и амфотерные свойства гидроксида алюминия.

Анализ и фиксация наблюдений. Выводы.

Задание группе: С какими классами неорганических веществ взаимодействуют основания.

IV. Закрепление знаний, умений.

Цель. Закрепить знания определений понятий.

Определение.

1) Напишите определение класса оснований

2) Напишите определение оснований как электролитов.

3) С точки зрения протонной теории основания – это вещества .

(1 балл.)

Цель. Закрепить знания классификации неорганических соединений.

Классификация.

Закончите предложения и приведите примеры.

1) По растворимости основания подразделяют на ...

2) По числу гидроксигрупп бывают однокислотные и многокислотные основания.

Приведите примеры ...

3) По степени диссоциации основания подразделяют на сильные и слабые электролиты. Приведите примеры ... (1 балл.)

Цель. Развить навыки написания ионных уравнений.

Химические свойства.

1) Диссоциация щелочей в растворе. Напишите уравнение диссоциации NaOH ...

2) Действие щелочей на индикатор. Укажите цвет фенолфталеина в растворе щелочи ...

3) Взаимодействие щелочей с кислотными оксидами. Составьте молекулярное и ионные уравнения реакци NаОН + SO3 = … .

4) Взаимодействие оснований с кислотами. Cоставьте молекулярное и ионные уравнения реакции: NаОН + НСl = … .

5) Взаимодействие щелочей с некоторыми солями (реакция идет до конца в случае образования слабого электролита – осадка). Cоставьте молекулярное и ионные уравнения реакции:

NаОН + СuСl2 = … .

6) Разложение нерастворимых оснований при нагревании:

Cu(OH)2 = …….

(5 баллов.)

V. Рефлексия

Вернитесь к целям урока. Достигли ли вы их в ходе работы? Оцените свою работу по трем

направлениям: «я», «мы», «дело».

VI. Д/з §25 стр120 Выучить все определения. Подготовить сообщние на

тему:«Классификация солей»

































Приложение1

Лист№1



Формула М(ОН)n

Название

Применение

Ca(OH)2гидроксид кальция

гашенная известь,
известковое молоко /раствор с водой/
известковаявода /процеженный прозрачный раствор/

1. В строительных растворах, для побелки стволов деревьев
2. Приготовление «бордосской смеси» - средства борьбы с болезнями и вредителями.
3. При производстве сахара,соды

NaOH
Гидроксид натрия

едкий натр

1. Очистка нефти
2. Производство мыла
3. В текстильной промышленности

KOH и LiOH
гидроксиды

Едкий калий

1. В аккумуляторах как электролиты

Правила ТБ:

Будьте осторожны при работе с едкими основаниями /щелочами/!

При попадании в глаза следует немедленно промыть большим количеством воды, а затем 2% раствором борной кислоты.

Если кто-то выпил щелочь, то пострадавшему дают 1-2% раствор лимонной или уксусной кислоты /кислота нейтрализует щелочь/.

1. Распределить основания по группам и привести примеры их диссоциации: KOH, Zn(OH)2, Cu(OH)2, Al(OH)3, NaOH, Mg(OH)2. Какие из этих оснований будут электролитами?

 

Расворимые/щелочи/

Амфотерные

Нерастворимые

Однокислотные

 

 

 

Двухкислотные

 

 

 

Трехкислотные

 

 

 


2. Закончить уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:

Na OH +H2SO4 = Al(OH)3 + NaOH =

Al(OH)3 +HCl = KOH + CuSO4 =

Лист №2

Закрепление знаний

Определение.

1) Напишите определение класса оснований

2) Напишите определение оснований как электролитов.

3) С точки зрения протонной теории основания – это вещества .

(1 балл.)

Классификация.

Закончите предложения и приведите примеры.

1) По растворимости основания подразделяют на ...

2) По числу гидроксигрупп бывают однокислотные и многокислотные основания.

Приведите примеры ...

3) По степени диссоциации основания подразделяют на сильные и слабые электролиты. Приведите примеры ... 

Химические свойства.

1) Диссоциация щелочей в растворе. Напишите уравнение диссоциации NaOH:...

2) Действие щелочей на индикатор. Укажите цвет фенолфталеина в растворе щелочи:...

3) Взаимодействие щелочей с кислотными оксидами. Составьте молекулярное и ионные уравнения реакции:

NаОН + SO3 = … .

4) Взаимодействие оснований с кислотами. Cоставьте молекулярное и ионные уравнения реакции:

NаОН + НСl = … .

5) Взаимодействие щелочей с некоторыми солями (реакция идет до конца в случае образования слабого электролита – осадка). Cоставьте молекулярное и ионные уравнения реакции:

NаОН + СuСl2 = … .

6) Разложение нерастворимых оснований при нагревании:

Cu(OH)2 = …….







Ответы

Определение.

1) Основания – сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов металла и одной или нескольких гидроксильных групп.

2) Основания – электролиты, диссоциирующие на катион металла и анион гидроксигруппы.

3) Основания – это вещества, притягивающие протон Н+.

Классификация.

1) По растворимости различают растворимые основания (щелочи) – NаОН и нерастворимые –Сu(ОН)2.

2) По числу гидроксигрупп: однокислотные основания – NаОН и многокислотные – Са(ОН)2.

3) По степени диссоциации: сильные электролиты – NаОН и слабые электролиты – Сu(ОН)2.

Химические свойства.

1) Диссоциация щелочей в растворе:

NаОН  Nа+ + ОН-.

2) Действие щелочей на индикатор: фенолфталеин – малиновый.

3) Взаимодействие щелочей с кислотными оксидами:

2NаОН + SO3 = Nа2SO4 + Н2O,

2Nа+ + 2OН- + SO3 = 2Nа+ +SO42-  + Н2O,

2OН- + SO3 = SO42-  + Н2O.

4) Взаимодействие оснований с кислотами:

NаОН + НСl = NаСl + Н2O,

+ + ОН-+ Н+ + Сl- = Na+ + Сl- + Н2О,

ОН-+ H+ = Н2O.

5) Взаимодействие щелочей с некоторыми солями:

2NаОН + СuСl2 = Сu(ОН)2 + 2NаСl,

2Nа+ + 2OН- + Сu2++ 2Сl- = Cu(OH)2 + 2Na+ + 2Cl-,

2OH- + Cu2+ = Cu(OH)2.

6) Разложение нерастворимых оснований при нагревании:

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: Амфотерные основания в свете протолитической теории. (175.03 KB)
