государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока изобразительного искусства,
проведенного 22 мая 2018г. в 4 «А» классе,
МБОУ СОШ г.Зернограда
Студенткой 3 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»
Блиставцевой Анфисой Владимировной
Методист: Фидорцова Е. С.
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема урока: Искусство объединяет народы.
Цель: актуализировать имеющиеся знания в области изобразительного искусства в общем объёме за прошедший учебный год.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
ЛУУД: Формировать умение проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
ЛУУД: Формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее результатом.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
РУУД: Формировать умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
ПУУД: Формировать умение осуществлять выделение необходимой информации; демонстрировать творческое видение с позиций художника, т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
ПУУД: Формировать умение понимать информацию, представленную в разных формах;
КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в диалоге; слушать и понимать других;
КУУД: Формировать умение слушать и слышать собеседника;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Уметь видеть линии в окружающей действительности.
Наблюдать, рассматривать, любоваться весенними ветками различных деревьев.
Осознавать, как определенным материалом можно создать художественный образ.
Использовать в работе сочетание различных инструментов и материалов.
Изображать ветки деревьев с определенным характером и настроением.
Материалы для учителя: мультимедиа, компьютер, кисть, краски, бумага, дерево для рефлексии.
Материалы для учащихся: гуашь, кисти, бумага, раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы и приемы. КРР. |
| - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анфиса Владимировна, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Предлагаю начать наш урок со стихотворения. «Отбросим в сторону переживания и неудачи. | Приветствуют учителя.
Эмоционально настраиваются на урок. | ЛУУД: Формировать умение проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; | Формирование готовности к восприятию материала. |
2. Актуализация знаний и мотивация. | - Что вы изучали на протяжении года? - Какие темы вы затронули? - Что изображали? | Отвечают на вопросы. | КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в диалоге; слушать и понимать других; | Беседа. |
3.Операционно-исполнительский этап. 3.1 Выход на тему урока. Завязка в общей драматургии урока. Постановка проблемы.
| - Ребята, сейчас я покажу вам презентацию, и вы попытаетесь определить тему урока. Только хорошо подумайте и не торопитесь. - О чем мы сегодня вспомним? - Вы знаете тему года? - Какой была тема 1-й четверти? - Какой была тема 2-й четверти? - Какой была тема 3-й четверти? - Какой была тема 4-й четверти? - Что общего между этими темами? - Как вы считаете, что сегодня будет на уроке? | Просмотр презентации.
Отвечают на вопросы. | ПУУД: Формировать умение осуществлять выделение необходимой информации; демонстрировать творческое видение с позиций художника, т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; КУУД: Формировать умение слушать и слышать собеседника; | Демонстрация.
Беседа. |
3.2. Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации. | - Ребята, я предлагаю вам, изобразить то, что больше всего вам запомнилось или понравилось, из всего изученного материала всего года. | Готовятся и настраиваются на создание работы. | ПУУД: Формировать умение понимать информацию, представленную в разных формах; | Планирование. |
3.3. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся | - Перед вами альбомы и краски (карандаши), дайте волю фантазии и выполните рисунок для нашей выставки, которая будет организована в конце нашего урока. | Самостоятельно реализуют задумку. | РУУД: Формировать умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
| Самостоятельная работа. |
4.Оценочно-рефлексивный эта п Подведение итогов. Самооценка детьми собственной деятельности. | - Молодцы! Теперь, я предлагаю вам вывесить свои работы на доску, и у нас с вами будет импровизированная выставка картин. | Вывешивают работы на доске, создавая выставку. | ЛУУД: Формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее результатом. | Самооценка учебной деятельности. |