государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуре,
по теме: «Прыжок в высоту с разбега способом перешагивания»,
проведенного 15 мая 2018г. в 3 «Б» классе,
МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Блиставцевой Анфисой Владимировной
Учитель: Тимошенко Ж.А.
Методист: Шевченко И.Ф.
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3 «Б»
Тема урока: «Прыжок в высоту с разбега способом перешагивания».
Цель: Развитие скоростно – силовых качеств, прыгучести.
Задачи, направленные на достижения личностных результатов:
1. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
2. Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
1. Совершенствование прыжка в высоту с разбега способом перешагивания
2. Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, инвентарь для игр.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы и КРР |
| Построение детей -Класс - равняйсь, смирно! -Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия) вольно! - Меня зовут Анфиса Владимировна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я. Стань-ка на снаряд, дружок. - А что делают на батуте? - Вы догадались чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Какие виды прыжком вы знаете? Проговариваем кратко задачи урока: -Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять прыжки в высоту с разбега. | Приветствуют учителя
Воспринимают на слух информацию учителя.
- Батут.
- Прыгают. - Прыгать.
- В длину, в высоту. | РУУД: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
| Создание ситуаций успеха в обучении, постановка системы перспектив, беседа. |
| -Давайте вспомним, что у вас было на прошлом уроке? -Хорошо! -Теперь давайте вспомним технику безопасности на уроке физической культуры. - Выполнение строевых команд на месте -Класс, Равняйсь! Смирно! -Напра-во!Напра-во! Нале-во! Нале-во! Даёт команду: «Напра-во!» «В обход по площадке Шагом-марш!». -Даёт команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!» Даёт команду «Руки за голову ставь, на пятках марш!» Даёт команду: «Обычным шагом марш!» «Медленным бегом- марш!» Даёт команду: «Руки на пояс, правым боком, приставными шагами Марш!», «Другим боком!» Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега. «Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-3. Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два! Налево!» Дает команду: Класс! Равняйсь, Смирно! «На 1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!». Третьи номера 4 шага вперед Марш, вторые номера 2 шага вперед Марш, первые номера на месте. (Выполнение ОРУ без предмета. Приложение 1) | -Вспоминают, что было на прошлом и перечисляют. -Вспоминают технику безопасности на уроке ФК. - Повторяют строевые команды.
-Выполняют разминку под руководством учителя. Выполняют ходьбу с заданиями.
Выполняют медленный бег. Восстанавливают дыхание.
-Выполняют ОРУ без предмета. | ЛУУД: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. РУУД: Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | Беседа, устный опрос, повторение |
3.1.Целеполагание 3.2.Окрытие нового знания | Даёт команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!» Проводит беседу о прыжках. Напоминает учащимся ТБ. (Приложение 2,3) Даёт команду: « Класс! Равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим, на место старта шагом марш!» -Объясняет задание учащимся. Нужно выполнить прыжок в высоту с разбега способом перешагивания. -«Класс! В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!» -Сейчас мы с вами поиграем в игру «Бездомные пары» (объясняет правила игры Приложение 4) Для этой игры нам нужно два водящих. Все остальные дети игроки.
| Выполняют команды учителя. Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух. -Идут колонной до старта.
-Воспринимают информацию на слух.
-Выполняют прыжок в высоту способом перешагивания. -Слушают правила игры, и выбирают два водящих. | ЛУУД: Формирование способностей активно включаться в совместные действия; ЛУУД: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
| Рассказ, игра |
| -Класс! В одну шеренгу становись! -Сейчас мы поиграем еще в одну игру «Лилипуты-великаны». (объясняет правила игры Приложение 5 ) | -Слушают объяснение игры. | ЛУУД: Формирование способностей активно включаться в совместные действия; | Игра |
| - Дает команду: «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!». -Чем на уроке мы сегодня занимались? -Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы хорошо поработали! - Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания! Налево! Шагом марш! | - Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока. - Мы развили беговую выносливость, бегали по пересеченной местности играли в игры. | РУУД: Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | Создание ситуации успеха в обучении |
Приложение 1. Комплекс ОРУ:
1 упражнение: «Наклоны головы»
И.П.: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счёт «Раз» - наклоняем голову вперёд, на счёт «Два» –назад, «Три» - вправо, «Четыре» – влево.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
2 упражнение: «Круговые движения в плечевых суставах»
И.П.: Ноги на ширине плеч, руки на поясе, на счёт «Раз, два, три, четыре» - выполняем 4 круговых движения вперёд, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения назад.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»
И.П.: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» - рывки руками перед собой, на счёт «Три, четыре» - рывки руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в право начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
5 упражнение: «Наклоны туловища»
И.П.: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет “раз -два” - наклоны туловища вперёд, “три-четыре” - назад, “раз - два” - вправо, “три - четыре” - влево.
Исходное положение принять, упражнение вперёд начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
6 упражнение: «Махи ногами»
И.П.: Ноги на ширине плеч. Руки вперёд. На счет раз - выполняем мах правой ногой к левой руке, на счет два – исходное положение., на счет три – мах левой ногой к правой руке, на счёт четыре, исходное положение.
Исходное положения принять, упражнение к правой руке, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
7 упражнение: «Приседания». Мальчики - 20 раз, девочки - 15 раз. Упражнение начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте шагом марш!»
8 упражнение: «Прыжки с хлопками».
И.П.: основная стойка. На счёт раз – прыжок, правая рука около правого бедра; на счёт два – прыжок, левая рука около левого бедра; на счёт три – прыжок, правая рука на правый бок; на счёт четыре – прыжок, левая рука на левый бок; на счёт пять – прыжок, правая рука на правое плечо; на счёт шесть – левая рука на левое плечо; на счёт семь, восемь – прыжки с хлопками над головой. Исходное положения принять, упражнение начинай. По окончании прыжков подаётся команда «На месте шагом марш!». «Стой 1 – 2» Восстановление дыхания.
Приложение 2,3
Прыжок в высоту с разбега — дисциплина легкой атлетики, как спортивное упражнение, известен миру более 100 лет. Составляющие прыжка — разбег, подготовка к отталкиванию, отталкивание, переход через планку и приземление. Является наиболее простым и доступным из всех способов прыжка в высоту. Он не требует дорогого инвентаря, специальных поролоновых матов, так как прыгун осуществляет приземление на обе ноги и может прыгать в яму с песком.
Разбег в прыжке в высоту способом “перешагивание” выполняется по прямой линии под углом в 30–40° к сектору. Достаточно сделать 7–11 шагов.
Разбег производится в умеренном темпе с набеганием на первых 3–5 шагах. При выполнении отталкивания толчковая нога начинает выпрямляться сразу же после постановки ее на грунт. Таз выводится вперед-вверх, верхняя часть туловища не наклоняется в сторону планки, а остается в вертикальном положении. Маховая нога помогает отталкиванию. Она выпрямляется, максимально высоко поднимается над планкой, а затем энергично опускается за планку, делая перешагивание. Туловище наклоняется вперед. Одновременно толчковая нога переносится через планку повернутой стопой кнаружи. Прыгун приземляется на маховую ногу.
Приложение 4
игра «Бездомные пары»
Задачи: развитие ловкости, координации движений и быстроты реакции; развитие внимание и ориентации в пространстве; воспитание находчивости и инициативы.
Инвентарь : обручи
Место проведения: зал или спортивная площадка.
Описание игры: перед началом игры дети распределятся в пары и встают вдвоём в любой обруч, свою пару надо запомнить. По сигналу взрослого или с началом музыки все разбегаются (расходятся, прыгают на двух ногах, ходят в приседе и т.д.) врассыпную по залу, взрослый убирает один обруч. Как только прозвучит сигнал или закончится музыка, все пары должны соединиться и встать в любой обруч. Пара, которая не успела занять обруч, выбывает из игры. Игра продолжается пока не останется одна пара, она и является победителем.
Приложение 5
Малоподвижная игра «Лилипуты-великаны»
Игра на внимательность. Дети стоят в шеренге, на слова «лилипуты» дети должны присесть, на слова «великаны» встать и потянуться так высоко, как только смогут. Повторить несколько раз.