Технологические карты уроков по геометрии в 7 классе
Конспект урока по геометрии в 7 классе №21
Тема: ЗАДАЧИ НА ПОСТРОЕНИЕ. ОКРУЖНОСТЬ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для систематизации знаний об окружности и ее элементах, для отработки навыков решения задач по данной теме |
||
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Умеют формулировать определение окружности, объяснять, что такое центр, радиус, диаметр, хорда окружности |
Познавательные: умеют самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение. Регулятивные: понимают сущность алгоритмических предписаний и умеют действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||
оборудование |
Учебник, задания теста, интерактивная доска |
||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Проверить правильность выполнения домашнего задания |
(Ф/И) Проверить правильность выполнения домашнего задания |
||
II этап. Учебно-познавательная деятельность |
|||
Цель деятельности |
|||
Ввести понятия окружности и ее элементов |
Понятие окружности и ее элементов вводится в курсе математики пятого класса, поэтому изучение нового материала можно организовать следующим образом: 1. Прочитать самостоятельно § 21. 2. Выполнить задания теста (см. Ресурсный материал). (На каждую парту раздаются листки с тестовым заданием. Учитель читает задание, учащиеся предлагают верный ответ.) |
||
III этап. Закрепление изученного материала |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Отработать навыки решения задач по изученной теме |
(Ф/И) 1. Решить задачу № 143 (устно). 2. Решить задачу № 144 на доске и в тетрадях. 3. Решить задачу № 146 на доске и в тетрадях. 4. Решить задачу № 147 на доске и в тетрадях. Указание: рекомендовать учащимся после изображения окружности начертить прямой угол с вершиной в точке О - центре этой окружности, а затем отметить на окружности точки А и В пересечения сторон прямого угла с окружностью |
||
IV этап. Самостоятельная работа |
|||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
||
Проверить уровень усвоения теоретического материала и умения его применять при решении задач |
(И) Вариант I Отрезки КМ и EF являются диаметрами окружности с центром О. Докажите, что: a) ∠FEM = ∠KME; б) отрезки КЕ и MF равны. Вариант II Отрезки ME и РК являются диаметрами окружности с центром О. Докажите, что: a) ∠EMP = ∠MPK; б) отрезки МК и РЕ равны. Вариант III В окружности с центром О проведены диаметр АС и радиус ОВ так, что хорда ВС равна радиусу. Найти ∠AOB, если ∠BCO = 60°. Вариант IV В окружности с центром О проведены хорды АВ и CD. Докажите, что АВ = CD, если ∠AOC = ∠BOD |
||
V этап. Итоги yрока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Дайте определение окружности. - Перечислите все элементы окружности. |
(И) Домашнее задание: изучить п. 21 из § 4; ответить на вопрос 16 на с. 49; решить задачи № 145, 162; принести на следующий урок циркули и линейки. Дополнительная задача: АВ и CD - два диаметра окружности с центром в точке О. Луч ОЕ - биссектриса угла АОС. ОЕ пересекает окружность в точке К, причем КЕ = КО. Периметр треугольника КСО в три раза больше радиуса окружности. Докажите, что точки Е, А, С и О лежат на одной окружности |
||
Ресурсный материал
Тест
1) Вычеркнуть ненужные слова текста в скобках.
а) Окружность - это (абстрактная, геометрическая, плоская) фигура, состоящая из (множества, всех) точек, расположенных на (одинаковом, заданном) расстоянии от (некоторой, центральной) точки.
б) Радиусом окружности называется (линия, прямая, отрезок), соединяющая центр окружности с (заданной, какой-либо) точкой окружности.
2) Закончить определение: диаметр окружности - это.
а) два радиуса, лежащие на одной прямой;
б) хорда, проходящая через центр окружности;
в) прямая, проходящая через две точки и центр окружности.
3) Закончить определение: центр окружности - это.
а) точка, куда ставится ножка циркуля при начертании окружности;
б) середина окружности;
в) точка, равноудаленная от всех точек окружности.
4) Закончить определение: дуга окружности - это.
а) часть окружности, выделенная точками;
б) часть окружности, ограниченная двумя точками;
в) часть окружности, ограниченная хордой.
5) Определить, на сколько дуг делят окружность две точки, лежащие на окружности:
а) на одну;
б) на две.
6) Как изображается хорда на чертеже окружности? Выбрать правильный ответ:
а) прямой линией;
б) дугой окружности;
в) отрезком с концами, лежащими на окружности.
7) Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности? Выбрать правильный ответ:
а) длина окружности;
б) радиус окружности;
в) половина диаметра окружности.
8) Найти на рисунке:
а) хорду (рис. 1);
б) диаметр (рис. 2).
Конспект урока по геометрии в 7 классе №22
Тема: ЗАДАЧИ НА ПОСТРОЕНИЕ
Цели деятельности учителя |
Создать условия для формирования представления о новом классе задач - на построение геометрических фигур с помощью циркуля и линейки без масштабных делений, для рассмотрения основных (простейших) задач этого типа |
|||
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||
Умеют решать простейшие задачи на построение |
Познавательные: умеют самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем. Регулятивные: понимают сущность алгоритмических предписаний и умеют действовать в соответствии с предложенным алгоритмом. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
|||
Организация пространства |
||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г) |
|||
оборудование |
Учебник, задания для фронтальной работы, интерактивная доска |
|||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Проверить правильность выполнения домашнего задания |
(Ф/И) 1. Сообщить результаты самостоятельной работы и проанализировать основные ошибки. 2. Проверить решение дополнительной задачи. Доказательство: 1) ΔОКА = ΔOKC по двум сторонам и углу между ними (ОА = ОС, как радиусы одной окружности; ОК - общая сторона; ∠AOK = ∠COK, так как ОЕ - биссектриса угла АОС). Отсюда КА = КС. 2) По условию задачи РКСО = 3R, где R - радиус окружности. OK = R, ОС = R, следовательно, КС = R. 3) По условию задачи КЕ = КО, а так как КО = R, то КЕ = R. По доказанному КС = R, но КС = АК, следовательно, АК = R. Итак, получили, что КО = R, КЕ = R, KA = R, КС = R, то есть точки Е, А, С и О равноудалены от точки К и лежат на одной окружности |
|||
II этап. Беседа |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Ознакомить с этапами задачи на построение |
(Ф/И) - Мы уже имели дело с геометрическими построениями: проводили прямые, откладывали отрезки, равные данным, чертили углы, треугольники и другие фигуры с помощью различных инструментов. При построении отрезка заданной длины использовалась линейка с миллиметровыми делениями, а при построении угла заданной градусной меры - транспортир. Но, оказывается, многие построения в геометрии могут быть выполнены с помощью только циркуля и линейки без делений. В дальнейшем, говоря о задачах на построение, мы будем иметь в виду именно такие построения. Задачи на построение с помощью циркуля и линейки являются традиционным материалом, изучаемым в курсе планиметрии. Обычно эти задачи решаются по схеме, состоящей из четырех частей (см. с. 95-96учебника). Сначала рисуют (чертят) искомую фигуру и устанавливают связи между данными задачи и искомыми элементами. Эта часть решения называется анализом. Она дает возможность составить план решения задачи. Затем по намеченному плану выполняется построение с помощью циркуля и линейки. После этого нужно доказать, что построенная фигура удовлетворяет условиям задачи. И наконец, необходимо исследовать, при любых ли данных задача имеет решение и если имеет, то сколько решений. В тех случаях когда задача достаточно простая, отдельные части, например анализ или исследование, можно опустить. В 7 классе мы будем решать простейшие задачи на построение с помощью циркуля и линейки |
|||
III этап. Задачи на построение |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Отработать навыки решения задач на построение |
(Г) Разделить весь класс на шесть групп, каждая из которых готовит решение одной из задач на построение по учебнику в течение 3—5 минут. Далее по одному выходят представители групп и демонстрируют решение задач, в это время все остальные учащиеся работают в тетрадях. 1) На данном луче от его начала отложить отрезок, равный данному (§ 22). 2) Отложить от данного луча угол, равный данному (§ 23). 3) Построить биссектрису данного угла (§ 23). 4) Построить прямую, проходящую через данную точку и перпендикулярную к прямой, на которой лежит данная точка (§ 23). 5) Построить середину данного отрезка (§ 23). 6) Через точку, не лежащую на прямой, построить прямую, перпендикулярную данной (задача № 153) |
|||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
(Ф/И) - Из каких этапов состоит решение любой задачи на построение? - Перечислите задачи на построение? - Оцените свою работу на уроке |
(И) Домашнее задание: ответить на вопросы 17-21 на с. 49; решить задачи № 149, 154; повторить материал пунктов 11-21. Найти примеры задач на построение, которые нельзя решить только с помощью циркуля и линейки |
|||