Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Технологическая карта занятия по физике Тема: «Изопроцессы»

Технологическая карта занятия по физике Тема: «Изопроцессы»

Технологическая карта занятия по физике

Тема: «Изопроцессы»

23.01.2019

Содержимое разработки


УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора поУР

_________Е.П. Колесникова

«23» ноября 2018г.


Технологическая карта занятия по физике

Тема: «Изопроцессы»


Дата проведения

23.11.2018 г.

Преподаватель

Кунгурцева Любовь Гордеевна

Группа, курс, профессия

116 к, 1 курс, профессия 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) (ТОП-50)

Тип занятия

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид занятия

Комбинированный

Цель занятия

Cформировать представление о характере изменений параметров идеального газа в изопроцеесах.

Задачи занятия


Обучающие: Рассмотреть газовые законы и научить решать задачи по формулам.

Развивающие: закрепить знание уравнений состояния идеального газа и их применение при решении задач, развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, логически мыслить; научить применять полученные знания в нестандартных ситуациях для решения графических и аналитических задач, раскрыть взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлениями в жизни;

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Воспитательные: Воспитывать стремление к совершенствованию знаний, формирование чувства ответственности за результат работы, развитие культуры коллективного общения, способности отстаивать свое мнение, признавать свои ошибки.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

Формы работы:

Фронтальная

Педагогический инструментарий:

ПК с выходом в сеть Интернет, электронный учебник, презентация к уроку, учебник - Физика 10, Г.Я. Мякишев

Планируемые

результаты


Личностные: Л1 - чувство гордости и уважения к истории и достижениям отечественной физи­ческой науки; физически грамотное поведение в профессиональной деятель­ности и быту при обращении с приборами и устройствами;

Л2 - готовность к продолжению образования и повышения квалификации в из­бранной профессиональной деятельности и объективное осознание роли фи­зических компетенций в этом;

Л3 - умение использовать достижения современной физической науки и физиче­ских технологий для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности;

Л4 - умение самостоятельно добывать новые для себя физические знания, исполь­зуя для этого доступные источники информации;

Метапредметные:

МП1 - использование различных видов познавательной деятельности для решения физических задач, применение основных методов познания (наблюдения, описания, измерения, эксперимента) для изучения различных сторон окру­жающей действительности;

Предметные:

П1 - сформированность представлений о роли и месте физики в современной на­учной картине мира; понимание физической сущности наблюдаемых во Все­ленной явлений, роли физики в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач;

П2- владение основополагающими физическими понятиями, закономерностями, законами и теориями; уверенное использование физической терминологии и символики;

Формы контроля

Тестирование по пройденному материалу.






















Этап урока

Деятельность преподавателя

Действия студента

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Организационный

Приветствует

Проверяет готовность к занятию

Объявляет тему занятия:

“Изопроцессы.”





Создаёт проблемную ситуацию и подводит группу к определению цели занятия.






Обобщает предложения по формулировке цели занятия и предстоящей работы:

(на этом занятии нам необходимо будет).

Сообщение плана занятия.

1.Параметры газа

2.Изопроцесс и его виды

а) изотермический;

б) изобарный;

в) изохорный.

3.Графическое изображение.

Внимательно слушают


Записывают тему занятия



Слушают, рассуждают, формулируют цель занятия


Слушают




Слушают, записывают.

Настрой на начало занятия, на сотрудничество, психологическая готовность, организация внимания.

II. Актуализация знаний


Задает студентам вопросы:

1). Что такое идеальный газ в МКТ? Основные свойства этой модели:

2). Какие макроскопические параметры связывает уравнение Менделеева – Клайперона?

3). Для чего нужно уравнение состояния?















Отвечают на вопросы:

1). Идеальный газ – это простейшая модель реального газа, основные свойства этой модели:

-отсутствуют силы притяжения между молекулами;

-взаимодействия молекул происходят только при их столкновениях, при этом столкновения являются упругими;

-молекулы газа не имеют объема – материальные точки.

2). Давление, объем и температура.

3).Ур. состояния позволяет определить одну из термодинамических величин, если известны 2 другие.

Формируются познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, применение знаний в стандартной ситуации.

III. Усвоение новых знаний

Лекция - беседа. Основное содержание: определение изопроцесса; изотермический, изобарный, изохорный процессы; графики изопроцессов; границы применимости изопроцессов.

Выслушивают лекцию, записывают основные тезисы (в зависимости от подготовленности группы выбирают материал для записи сами или записывают часть материала под диктовку), отвечают на встроенные в лекцию вопросы.

Формируются познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации, её переструктурирование, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД – саморегуляция, оценка своих возможностей (скорость письма, умение или неумение переформулировать информацию), оценка своих способностей к усвоению (одновременно слушать и записывать, какие виды памяти лучше развиты). Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог

IV. Закрепление знаний и способов действий

Предлагает студентам пройти тестирование и решить задачи. Контролирует работу студентов.

Отвечает на возникшие вопросы.


Решают самостоятельно задачи, задают вопросы

Формируются познавательные: логические и знаково-символические действия, происходит закрепление знаний на уровне применения. Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция.

V. Подведение итогов занятия


Рефлексия.




1.Самооценка студентами собственной деятельности






Осмысление студентами информации, полученной на занятии



























Приложение


Постоянный параметр

Название изопроцесса

Связь между другими параметрами

Объяснение связи между параметрами с точки зрения МКТ

График изопроцесса

1

2

3

4

5

T= const

Изотермический

(закон Бойля-Мариотта.

1662г – Роберт Бойль; 1676 г – Эдм Мариотт.)

pV=const

или

P1V1=P2V2

Давление газа зависит от числа ударов молекул о стенки сосуда. Число ударов пропорционально числу частиц в единице объема

(n=N/V) объем увеличивается, а концентрация уменьшается следовательно давление уменьшается

V = const

Изохорный

(закон Шарля, 1787 г.)

p/T=const

Р1/Р2=Т1/T2



Р = const

Изобарный (закон Гей-Люссака, 1802 г.)

V/T=const

Или

V1/V2=T1/T2




Преподаватель __________________Кунгурцева Л.Г.

2


-75%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Кинематика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта занятия по физике Тема: «Изопроцессы» (198.86 KB)
