Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока во 2 классе. Тема: Виды углов. Таблица умножения на 2 и 3

Технологическая карта урока во 2 классе. Тема: Виды углов. Таблица умножения на 2 и 3

Тип урока: закрепление знаний. Тема урока: Виды углов. Таблица умножения на 2 и на 3. Цель урока: закрепить знания учащихся о видах угла, уметь их различать. Закрепить знания таблицы умножения на 2 и на 3.
21.12.2023

Содержимое разработки

Урок по математике во 2 «Б» классе.

Тип урока: закрепление знаний.

Тема урока: Виды углов. Таблица умножения на 2 и на 3.

Цель урока: закрепить знания учащихся о видах угла, уметь их различать. Закрепить знания таблицы умножения на 2 и

на 3.

Задачи:

Образовательные:

- систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;

-закрепить знания таблицы умножения на 2 и на 3;

- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Развивающие:

- развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);

- развить эмоциональную сферу;

- развить коммуникативные умения;

- развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

Воспитательные:

- воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга;

- способствовать сплочению классного коллектива.

Формирование универсальных  учебных  действий.

 Личностные УУД:

 1)развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

Регулятивные УУД:

1) самоконтроль деятельности;

2)самооценка результатов работы.

  Познавательные УУД:

1) самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

2) анализ объектов с целью выделения признаков;

3) подведение под понятие, выведение следствий;

4) расширить  кругозор  учащихся,

5)умение  строить  речевые  высказывания;

 6) формулирование  проблемы  и  самостоятельное  создание  способов  решения  проблем  творческого  и  поискового  характера.

 Коммуникативные  УУД:

1) умение работать в паре;

2)умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3)планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Оборудование: учебник, тетрадь, интерактивная доска, презентация.

Этапы

Содержание урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Здравствуйте, сегодня урок математики проведу у вас я - Татьяна Юрьевна. Тихо садится первый ряд, еще тише второй ряд. Сели все правильно, подвинули стульчики так чтобы между столом проходил кулачок, подровняли спинки, проверили порядок на своём рабочем месте.

Приветствие учителя. Проверка рабочих мест.


2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Открыли тетради, запишите сегодняшнее число. Дайте ему характеристику. На следующей строчке пишем Классная работа.

Устный счёт

1. (Запишите выражение в скобках, между ними оставьте свободное место).

К числу 86 прибавить 354. Из числа 283 вычесть 29. Из результата первого действия вычесть результат второго действия.

Дальше записываем через запятую.

2. Какое число будет, если 4 умножить на 3?

3. В каком числе 3 сот. 9 дес.  6 ед.?

4. Сколько среди трехзначных чисел таких, в записи которых используются только цифры 4 и 5?

5. Игра «Распутай клубок». Решите примеры.



Логические задания.

1.Мама купила по полкилограмма сахара, конфет, печенья, пряников. Каков общий вес покупки?

2. Когда цапля стоит на одной ноге, она весит 12 кг. Сколько она будет весить, если встанет на две ноги?

3.Длина бревна 5 метров. Бревно распилили на поленья длиной 1 метр. Сколько сделали распилов?

4.У матери 5 сыновей. У каждого по одной сестре. Сколько всего детей?

5. Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, две синицы,

Два стрижа и пять угрей.

Сколько птиц?

6. Пара лошадей пробежала 40 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь?

Открыли тетради, записывают число

(7февраля) Оно однозначное, четное, предыдущее 6,последущее 8. Записуют Классная работа.


Один ученик записывает у доски.


1.(86+254)-(283-29)=349-254=86







  1. 12

  2. 396

  3. 445, 454, 544, 545, 554.



  1. 84+18=100 б)56-24=80

49+8=57 80-15=65

57-39=18 18+6=24

94-45=49 65+1=66



  1. 4 килограмма.



  1. 12 кг.


  1. 4 распила.




  1. 6 детей.


  1. 5 птиц.




  1. По 40 км.




3. Этап выявления места и причины затруднения


Посмотрите на слайд. Будут показаны углы, а вы должны будете определить вид.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Откройте страницу учебника на странице 92.Найдите упражнение №1. Прочитайте задание к нему. Пользуясь шаблоном угла, определите вид каждого угла.

- Найдем сначала прямые углы?

- Найдите острые углы?

- Найдите тупые углы?

Обратите внимание на упражнение №2, выполним его устно.

Определяют виды углов.



Виды углов. Решение задач.




Читают задание.



Прямые углы: 3, 6, 9.

Острые углы: 2, 5, 10.

Тупые углы: 1, 4, 7, 8.

Выполняют устно.


4. Этап построения проекта выхода из затруднения


Найдите упражнение №3. Выполним его по образцу.

-Как мы находим площадь прямоугольника по двум известным сторонам?

-Как найти ширину прямоугольника, если известны его площадь и длина?

Выполним его на документ - камере.



-Длину умножаем на ширину.



-Площадь разделить на длину.


Ученик выполняет по документ - камере.

  1. 18/6=3

  2. 7*3=21

  3. 8*2=16

  4. 8/2=4

  5. 27/3=9

  6. 12/6=2


5. Этап реализации построенного проекта






6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Найдите упражнение под №4. Прочитайте задание.

Чертим схематично прямоугольник.

Что такое периметр?

-Что нам известно?

- А что сказано про ширину?

-Мы можем сразу узнать периметр?

-Почему?

-А ширину мы можем узнать?

-Каким действием?

-Каким выражением?

-А после того как нашли ширину, как найдем периметр? Каким действием?

-Каким выражением?

Записываем решение задачи и ответ.

На странице 93 найдите упражнение №6. Работаем по цепочке.

Физминутка.

Найдите упражнение №7.

Выполним его. Прочитайте задачу под буквой «а».

-Каким действием мы ее решим? Как?

Записываем полученное выражение.

Прочитайте задачу под буквой «б».

-Каким действием мы ее решим? Как?

Записываем полученное выражение.

Прочитайте задачу под буквой «в».

-Сколько страниц в книге?

-Сколько Валера уже прочитал?

-Какой вопрос в задаче?

-Каким выражением решим задачу?

Записываем полученное выражение.

Прочитайте задачу под буквой «г».

-Что сказано в задаче?


-Сколько пуговиц осталось?

-Какой вопрос в задаче?

-Каким выражением запишем? Записываем полученное выражение.


Читают задание.

Чертят прямоугольник.

-Сумма всех сторон.

-Известна длина.

-Ширина на 6 м. длины.

-Нет.

-Надо найти ширину.

-Да.

-Вычитанием.

32-8

-Сложим все стороны. Сложением.


32+32+24+24=122

Ответ: Р- 122 метров.

X=0, 3, 6, 9, 12, 15, 19, 22, 25.

X=2, 6, 8, 12, 14, 18, 20, 24, 26.

Выполняют физминутку.


Читают задачу.


-Делением. 18/2=9(руб.)

Записывают в тетрадь выражение.

Читают задачу.

-Делением.18/6=3(т.)

Записывают полученное выражение.

Читают задачу.

-50

-5 дней читал по 3 страницы.

-Сколько всего было пуговиц?

50-(5*3)=35(стр.)

Записываем полученное выражение.

Читают задачу.

-Портниха пришила к двум наволочкам по 7 пуговиц.

-8 пуговиц.

-Сколько пуговиц осталось?

8+(7*2)=22

Записываем полученное выражение.


7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Найдите упражнение №11. Прочитайте задание к нему. Решаем самостоятельно. Первое уравнение решает 1 вариант, второе уравнение 2 ряд.

Кто готов сигнал. Учитель берет тетрадь и проверяет по документ - камере.

Запишите в тетради по середине слово Задача. Учитель чертит отрезок и делает на нем краткую запись.

-Сколько человек было в первой команде?

-Сколько человек было во второй?

-Сколько человек было в третей?


-Что еще сказано в задаче?


-Какой вопрос в задаче?

Записываем решение в тетради.

Прочитайте задание к нему.

Решают самостоятельно по вариантам.





Записывают слово Задача.



-63 человека.


- На 7 человек меньше, чем в первой.

-Столько, сколько в первой и во второй команде вместе.

-В эстафете приняло участие всего 300 человек?

-Сколько человек в четвертой команде?

Записывают решение задачи.


8.Этап включения в систему знаний и повторения


Подведение итогов.

-Чем мы сегодня занимались?

-Что такое угол?


-Что имеет угол?

-Какие виды углов вы знаете.


-Решали задачи.

- Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.

-Стороны и вершины.

-Прямой, острый, тупой.


9. Этап включения в систему знаний и повторения

Рефлексия. Домашнее задание- РТ 56 стр.

Оценивают свою деятельность. Записывают в дневник домашнее задание. Выставление оценок.





-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока во 2 классе. Тема: Виды углов. Таблица умножения на 2 и 3 (28.51 KB)
