Технологическая карта урока № 27-28
Дата проведения: 16.12.2016г.
Преподаватель: Грашкина Елизавета Викторовна
Группа: 1ПК11, 1ПК12
Тема: Научно-техническая революция и научно - технический прогресс.
Дисциплина: ОУД.10 Обществознание
Цель: способствовать формированию умения обобщать знания об особенностях развития НТР, ее характерных черт и составных частей.
Задачи:
Обучающие: сформировать понятие НТР; познакомить с чертами и частями НТР.
Развивающие: продолжить формирование навыков познавательного мышления; содействовать формированию познавательных умений, работая с главной мыслью в содержании, схематически составлять конспект
Воспитывающие: побуждать к активности через решение самостоятельных задач поставленных на уроке; развивать требовательность к себе и товарищам, добросовестное отношение к выполняемому заданию, видеть масштабы научно-технических достижений человечества.
Педагогическая технология: технология оптимальной организации учебного процесса и физической активности обучающихся (смена видов деятельности, физминутка), технология критического мышления
Уровень усвоения: Продуктивный
Ход урока
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов
| Учебно-методическое обеспечение | Время | ||||||||||||||||
Мотивационно – целеполагательный
|
| 1. Приветствуют преподавателя.
2. Лидер группы отчитывается по посещаемости.
3. Дают ответ на проблемное задание.
4. Записывают дату, тему урока в тетрадь
5. Предлагают варианты, обсуждают, формулируют цель. |
Мультимедийная презентация «Научно-техническая революция» (слайд 1) | 2 мин. | ||||||||||||||||
Деятельностный
|
Работа с эпиграфом урока (Приложение 1)
ПЛАН
3.1 Работа с понятием (как объясняют словари понятие «революция»): - слово «революция» в различных словарях имеет следующее толкование. - что объединяет все эти определения? - какое бы определение Вы дали НТР?
- в чем отличие понятий научно-технический прогресс и НТР?
- Задание: Проанализируйте две формулировки, сравните их и найдите, в чем главное отличие двух явлений?
- Универсальность, всеохватность (Вопрос: Назовите новую технику, появившуюся у вас дома за последние 10 лет? Какой техникой не умеет пользоваться ваша бабушка, мама? Какая техника помогает вам в вашей профессии?) -физминутка (предлагает физоргу группы провести упражнения физминутки )
- Ускорение научно-технических преобразований (Задание: проанализируйте таблицу и сделайте выводы, Приложение 2) - Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов (Вопрос: Закончив вуз, вы легче найдёте интересную и высокооплачиваемую работу?) - Военно-техническая революция
3.3 Составные части НТР - Наука и наукоемкость - Техника и технология - Производство: шесть главных направлений развития (Вопрос: Назовите основные направления развития производства?) - Управление: на пути к высокой информационной культуре
Задание по теме НТР: Определите место перечисленных ниже положений в таблице:
|
Работают с эпиграфом урока (устно).
- цитируют понятие «революция» из разных словарей
- отвечают на вопросы
- НТР – это коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества. - НТП – это постепенное, поступательное развитие производительных сил, которое является эволюционным развитием общества.
- дают ответ на вопросы
Физогр группы проводит физминутку - выполняют задание - дают ответы на вопрос - комментируют - работают с раздаточным материалом (Приложение 3)
| Мультимедийная презентация «Научно-техническая революция» (слайд 2) Мультимедийная презентация «Научно-техническая революция» (слайд 3,4)
Мультимедийная презентация «Научно-техническая революция» (слайд 5,6)
Мультимедийная презентация «Научно-техническая революция» (слайд 7-13)
Мультимедийная презентация «Научно-техническая революция» (слайд 14-44)
Мультимедийная презентация «Научно-техническая революция» (слайд 45) Мультимедийная презентация «Научно-техническая революция» (слайд 46) | 2 мин.
1 мин.
70 мин.
1мин
9 мин.
| ||||||||||||||||
Оценочно – рефлексивный
|
Подготовить презентации по темам: «Использование достижений НТР в географии», «Развитие биотехнологий в современном мире», «Космос и НТР»
|
| Мультимедийная презентация «Научно-техническая революция» (слайд 47) | 5 мин. |
Приложение 1.
Эпиграф:
«Если человек мечтает что-то сделать в науке, единственный путь – не сидеть сложа руки под ее древом и, уповая на свои способности, на счастливый случай, ждать, когда о твою голову стукнется «яблоко» Ньютона, а научиться самоотверженно и системно работать»
Академик Р.В. Хохлов
Приложение 2.
Таблица «Научные открытия»
Научное открытие | Внедрение в производство |
Солнечные батареи | 2 года |
Транзисторы | 3 года |
Атомная бомба | 6 лет |
Телевидение | 12 лет |
Рентген | 18 лет |
Радио | 35 лет |
Телефон | 56 лет |
Фотография | 112 лет |
Приложение 3.
Раздаточный материал.
Производство: шесть главных направлений развития
a) Электронизация означает насыщение всех областей человеческой деятельности средствами ЭВТ. Электронная промышленность – детище НТР.
Например:
в образовании – компьютеризация школ, подключение их к Интернет;
в медицине – УЗИ, компьютерная томография, развитие микрохирургии, компьютерная рентгенография;
в связи – сотовые телефоны.
Электронная промышленность – в полном смысле детище НТР. Она во многом определят весь ход НТР.
Наибольшего развития эта отрасль получила в США, Японии, ФРГ, НИС Азии.
b) Комплексная автоматизация.
Началась в 50-е годы в связи с появлением ЭВМ. Новый виток развития пришелся на 70-егоды XX века, и связан он с появлением микропроцессоров и микроЭВМ. Бурно развивается робототехника, особых успехов в этой области достигла Япония. В стране на каждые 10 тысяч рабочих, занятых в автомобильной промышленности, приходится 800 роботов, тогда как в США – 300. Сфера применения роботов в наше время – безгранична.
c) Перестройка энергетического хозяйства.
Перестройка энергетического хозяйства связана с постоянно растущими потребностями стран мира в электроэнергии. Существующие традиционные электростанции уже не справляются с нагрузкой. Поэтому наибольшее внимание в мире уделяется строительству атомных электростанций.
В мире к началу XXI века было задействовано более 450 ядерных энергоблоков. Страны лидеры: США, Франция, Япония, ФРГ, Россия, Украина. Однако в последние годы, в связи со сложностями использования АЭС, многие страны опасаются экологических последствий, а развитые страны мира обратили внимание на альтернативную энергетику.
d) Производство новых материалов.
Требования современного производства к черной и цветной металлургии, а также к химической промышленности, которая выпускает синтетические полимеры, неуклонно возрастают. Но оно вызвало к жизни принципиально новые композиционные, полупроводниковые, металлокерамические материалы. В химической промышленности осваивается выпуск оптического волокна.
Особая роль в производстве новых материалов отводится «металлам XX века»: бериллию, литию, титану. Титан а настоящее время является металлом №1 для аэрокосмической промышленности, атомного судостроения, так как это легкий и тугоплавкий металл.
e) Ускоренное развитие биотехнологий.
Направление возникло в 70-е годы и развивается опережающими темпами. Биотехнология применяет традиционные знания и современную технологию для изменения генетического материала растений, животных и микробов в целях создания новых продуктов.
Биотехнология вносит существенный вклад в улучшение здравоохранения, увеличение производства продуктов питания, восстановление лесов, повышение производительности в промышленности, обеззараживания воды, очистки опасных отходов.
Результаты биотехнологий можно видеть уже сейчас. Это и создание клонов, и модифицированных продуктов. Все чаще мы слышим об открытиях ученых-медиков в сфере генной инженерии.
Огромное значение имеют биотехнологические программы, которые используются при добыче минеральных ресурсов. Особенно успешно развиваются биотехнологии в США, Японии, ФРГ, Франции.
f) Космизация.
Развитие космонавтики привело к возникновению еще одной новейшей наукоемкой отрасли – аэрокосмической промышленности. Использование космоса только в военных целях закончилось с «холодной войной».
Космос все больше становиться местом, где страны мира сотрудничают. Он используется для исследования Земли, в рыболовстве, в сельском хозяйстве, для получения новых материалов в условиях вакуума.
Именно космические снимки подтвердили теорию Вегенера «О движении литосферных плит». Результаты космических исследований оказывают огромное влияние на развитие фундаментальных наук.
Приложение 4.
Рефлексия.
Поставьте точку в той четверти координатной плоскости, в которой вы считаете нужным.
интересно
бесполезно
полезно
не интересно