Технологическая карта урока русского языка для 6 класса
Тема: «Сложное предложение»
1.Предмет: русский язык
2.Класс: 6
3.Учитель:Верескун И.Г.
4. УМК: Русский язык 6 класс. Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова,А.В.Глазков,А.Г.Лисицын.
5. Тип урока: урок закрепления знания
6. Цель урока: определять сложные предложения и их виды, составлять сложные предложения и их схемы, составлять связный рассказ по фотографии, корректировать деформированный текст.
развивать чувства любви и уважения к родному языку.
7.Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- брать инициативу на себя;
- критично относиться к своему мнению, понимать точку зрения другого;
- воспитывать качества личности: толерантность, ответственность.
Метапредметные УУД:
- развивать умения искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
-развитие навыка составления рассказа по фотографии с целью подготовки к ОГЭ.
Познавательные УУД:
- конструировать различные виды сложных предложений;
-составлять сложные предложения по схемам.
Коммуникативные УУД:
- развивать способность с помощью вопросов добывать информацию;
Регулятивные УУД:
- выделять обобщенный смысл, уметь делать вывод о различиях приставки и предлога;
- выделять и осознать, что уже усвоено и что подлежит усвоению.
Предметные УУД
- формировать интерес к новому учебному материалу ;
- формировать умения выделять основы в сложных предложениях, определять их виды, составлять схемы сложных предложений;
-составлять связный рассказ по фотографии с использованием сложных предложений.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Методы и приёмы: системно-деятельностный подход, эвристическая беседа, «мозговой штурм», побуждающий диалог.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, самостоятельная.
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
I | Организационный. Цель этапа: эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к деятельности. | включение учащихся в деятельность |
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбку подарим гостям, К уроку готовы? Тогда за работу, Удачи желаю я вам!
| Подготовка класса к работе. | Л: самоопределение; Р: целеполагание; К: планирование учебного сотрудничества |
II | 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие Цель этапа: воспроизведение ранее изученного, применение прежних знаний в новой ситуации, организация осознания ими внутренней потребности к новым знаниям | повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Проводит беседу. 1.Ребята, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? 2.А что изучает синтаксис? 5.Чем отличаются сложные предложения от простых? 6. Попробуйте определить тему урока, которая спряталась от нас во 2 предложении. 7.Как вы думаете, какими будут цели нашего урока? Ответы учащихся: Определять сложные предложения,ставить знаки препнания при них,составлять схемы сложных предложений. Дополнение учителя: А еще мы научимся…
.
| Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Составляют предложения: Я хочу.. Мне надо научиться… Сегодня на уроке я могу.. | Л: формирование познавательного интереса К: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других |
|
|
|
|
|
|
111 | Закрепление нового знания | закрепление нового знания. Выполнение заданий на классификацию приставок. | РАБОТА В ПАРАХ. 1.Прошел прол…вной дож…ь.Вдруг неожиданно выглянуло солнышко. 2.Мы шли по вантовому мосту.Его строил мой отец. 3.Моя с..стра учит…ся в университете.Она получ…ет отличные знания. 4.Мой брат занимает…ся футболом.Я больше люблю хок…ей. 2.Задание «Корректор» 2.Рассказ по фотографии.(Пропедевтика подготовки к устному собеседованию). Составьте рассказ по фотографии из 10 предложений, включив в него сложные предложения. План. 1.Где происходят события, отраженные в фотографии? 2.Кто изображен на фотографии? 3.Почему дети находятся на кухне? 4.Что делают дети? 5.Кто их учит этому? 6.Какое настроение у детей? 7.Почему улыбается мама? 8.Чему радуются дети? 3.Задание «Корректор»(Письмо от Короля Джулиана) 5.Физкультминутка от Короля Джулиана. 4.Задание «Конструктор». Составьте 3 предложения, употребив в нем данные союзы. и Наступило долгожданное утро, потому что но
| Выполняют задания а парах. Записывают в тетрадь. Комментируют орфограммы и пунктограммы. . | Р: контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; П: умение структурировать знания |
|
|
|
|
|
|
V | Итог урока (рефлексия деятельности)
| самооценка результатов деятельности своей и всего класса | - Что нового открыли на уроке? Я узнал(а)….. Я научился(лась)… - Какие трудности возникли? - Что удалось легче всего?
| Осуществляют самооценку.Ставят себе оценки. | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; П: рефлексия |
VI | Домашнее задание Дифференцированное |
| Составить синквейн о сложном предложении. Упражнение 546 . (на выбор) | Рассматривают задание и записывают в дневник. Задают вопросы по выполнению. |
|
Приложение
1.Задание «Конструктор». Составьте из 2 простых предложений сложные.
Употребите подходящие по смыслу союзы где,который,а,и.Назовите,какие виды сложных предложений Вам встретились?Составьте схемы этих предложений.
1.Прошел прол…вной дож…ь.Вдруг неожиданно выглянуло солнышко.
2.Мы шли по вантовому мосту.Его строил мой дед.
3.Моя с..стра учит…ся в университете.Она получ…ет отличные знания.
4.Мой брат занимает…ся футболом.Я больше люблю хок…ей.
Составьте из 2 простых предложений сложные.
2.Задание «Корректор» от Короля Джулиана
Здравствуй мой юный друг!
Я совсем недавно узнал про тваю удевительную школу которая находица в городе санкт-петербурги.Мне кажется что в токой школе интерестна учица.Мне очень понравилась твая школа потому что в ней есть басейн много крушков литературное кафе.Я хочю грамотно писать.
Памаги мне изправить ошибки чтобы меня приняли в твою школу.
Досведания.Твой друг Король Джулиан из мультфильма «Мадагаскар».
3.Рассказ по фотографии.
План.
1.Где происходят события, отраженные в фотографии?
2.Кто изображен на фотографии?
3.Почему дети находятся на кухне?
4.Что делают дети?
5.Кто их учит этому?
6.Какое настроение у детей?
7.Почему улыбается мама?
8.Чему радуются дети?
4.Физкультминутка под песню Короля Джулиана из мультфильма Мадагаскар.
5.Задание «Конструктор».
Составьте 3 предложения, употребив в нем данные союзы.
Какие виды сложных предложений у вас получились?
Составьте схемы этих предложений.
и
Наступило долгожданное утро, потому что
но
6.Рефлексия
- Что нового открыли на уроке?
Я узнал(а)…..
Я научился(лась)…
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего?
7.Домашнее задание.
Составить синквейн.
Упражнение 546 .
(на выбор)