Учитель начальных классов: Конченко Светлана Петровна
Технологическая карта урока математики в 3 классе
УМК «Планета Знаний»
Тема: «Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд»
Тип урока: урок закрепления материала.
Цель: Формирование умения самостоятельно определять время по часам; систематизация и расширение знаний учащихся об измерении времени.
Задачи:
Научить переводить единицы измерения времени.
Сравнивать длительность событий, длину пути.
Решать задачи, содержащие единицы времени.
Дидактическая структура | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Формирование УУД |
1. Орг. момент Самоопределение к деятельности.
| Настраивать детей на работу.
. | Проверяют готовность к уроку
Желают друг другу «УДАЧИ» |
| Регулятивные УУД
(самоконтроль)
Коммуникативные УУД (участие в диалоге) |
2. Актуализация опорных знаний. Устный счёт | Диктует задания.
Предлагает оценить выполненное задание с помощью «Волшебных линеечек» Цукермана.
Раздаёт карточки голубого цвета. И засекает время на песочных часах
- У вас на столе лежат карточки с примерами, голубого цвета. - Решаем примеры на время, но помним, что КАЧЕСТВО ВАЖНЕЕ КОЛИЧЕСТВА! - Я переворачиваю часы, время пошло….
- Поднимите руку, кто решил все примеры без ошибок? - Кто решил половину примеров, но не допустил ни одной ошибки? - МОЛОДЦЫ! | Прослушивает, устно выполняет вычисления и записывает их в тетрадь.
Дети проверяют задание (сравнение по эталону) и оценивают выполненное задание с помощью «Волшебных линеечек»
Дети выполняют задание на время.
Самопроверка (сравнение с эталоном) | Арифметический диктант: - Чему равно произведение чисел 3 и 6? - Множитель 4, второй 8. Найди произведение. - Делимое 25, делитель 5. Найди частное. - Увеличь 4 в 3 раза. - Уменьши 16 в 4 раза. -На сколько 8 больше 4? - Во сколько раз 8 больше 4? - Уменьши 16 на 4. - Какое число надо увеличить на 4, чтобы получить 20?
Самостоятельная работа на карточках. Решение примеров на время.
Экзамен по таблице умножения
| Познавательные УУД
|
3. Подготовка к восприятию нового материала.
4. Основная часть.
| Беседа - Чем я воспользовалась, чтобы определить время вашей работы с карточками? – Всегда ли удобно пользоваться песочными часами?
– И нельзя определить время, когда песок ещё сыпется. Выдвигает проблему. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
- Могу ли я сейчас по этим часам, сказать который час? - Чего не хватает в этих часах? - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Сообщение темы урока. - Сегодня мы будем учиться определять время по механическим часам. - А вы знаете, какие бывают часы? – Посмотрите, какие бывают часы (наручные электронные, механические, солнечные, песочные, часы на башне). – Как выглядят часы?
Рассмотрите макеты часов, которые лежат у вас на партах.
Объяснение нового материала, с опорой на имеющиеся знания учащихся. - Числа на часах называются циферблат (это слово на карточке вывешиваю на доску) – Как расположен циферблат? (По кругу) –Сколько чисел на циферблате? (12) – Сколько стрелок на часах? (Две.) – Как они называются? (Часовая, минутная) – Как выглядит часовая стрелка? (Она маленькая) – Как называется большая стрелка? (минутная) - Что показывает каждое деление? (5 минут)
| Вступают в диалог с учителем.
Ответы учащихся.
Предполагаемые ответы: - Песочными часами - Не всегда, т.к. они определяют небольшой промежуток времени.
Вступают в диалог.
- Стрелок - Циферблата
Предположения детей.
Дети высказывают свои предположения. (наручные электронные, механические, солнечные, песочные, часы на башне). Ответы детей (На них есть числа и стрелки)
Рассматривают макеты.
Учащиеся вступают в диалог с учителем, используя уже имеющиеся знания
|
Опора на слайд Вывешивается новое слово ЦИФЕРБЛАТ
Просмотр слайдов с разновидностями часов.
Слайд
| Познавательные УУД (анализ и классификация)
Регулятивные УУД (целеполагание)
Личностные УУД (стремление к получению новых знаний)
Коммуникативные УУД |
5.Физкультминутка |
|
|
| Личностные УУД |
6. Работа с учебником
7. Первичное закрепление.
8. Рефлексия
9. Д/З | Предлагает повторить правила работы в парах.
- Покажите, как будут расположены стрелки при следующих цифрах.
Предлагает выполнить самостоятельно номер в учебнике.
Предлагает проанализировать урок Подводит обучающихся к выводу.
- Чем занимались на уроке? - Что нового узнали? - Что ещё захотелось узнать о времени?
Предлагает детям подготовить мини-сообщения о разных видах часах Учебник с.101 № 5(б) | Повторяют правила работы в парах.
Читают задание и на циферблате выставляют нужное время.
Выполняют самостоятельно и оценивают себя с помощью «Волшебной линеечки» сравнив затем с эталоном.
Систематизируют полученные знания на уроке
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили
| Работа в парах Учебник с. 100 № 4
Учебник с. 101 № 5(а)
| Познавательные УУД Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД (самооценка)
Коммуникативные УУД (умение вести беседу)
|