Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока "Простые вычисления в электронных таблицах" (с элементами финансовой грамотности)

Технологическая карта урока "Простые вычисления в электронных таблицах" (с элементами финансовой грамотности)

цель урока: создавать и применять в электронных таблицах формулы для расчётов с использованием относительной адресации на примере финансовой задачи
12.01.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет: Информатика

Класс -9

Тема урока: Электронные таблицы

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель урока: создавать и применять в электронных таблицах формулы для расчётов с использованием относительной адресации на примере финансовой задачи

Планируемые результаты:

  • Личностные: сформировать интерес к обучению и познанию, сформировать умение самостоятельной работы с текстом, умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • Предметные: создавать и применять в электронных таблицах формулы для расчётов с использованием относительной адресации;

  • Метапредметные:

- коммуникативные: понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, в том числе при создании информационного продукта;

- регулятивные: уметь самостоятельно выделять цель деятельности, оценивать степень достижения цели. давать оценку приобретённому опыту, самостоятельно составлять алгоритм решения задачи аргументировать предлагаемые варианты решений; составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения), корректировать предложенный алгоритм с учётом получения новых знаний об изучаемом объекте;

- познавательные: находить и анализировать достоверную информацию для решения целей и задач, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в форме таблицы



Формы организации учащихся: фронтальная, парная

Методы и технологии: ИКТ, мозговой штурм, технология развития критического мышления,

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, распечатка текста

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса.


Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Регулятивные - саморегуляция

  1. Актуализация


Чем же мы с вами сегодня будем заниматься?

Выдает на парту текст(см приложение)

Прочитайте задачу

О чем идет речь?

Из каких частей состоит бюджет?

Что такое расходы и доходы?

Как ответить на вопрос?

Составьте алгоритм работы

В какой программе мы можем это сделать?




Учащиеся читают задание, отвечают на вопросы.



Коммуникативные - излагают своё мнение, отстаивают свою точку зрения.

Познавательные – выделяют необходимую информацию,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

  1. Определяем цель нашего урока

Чтобы ответить на вопрос задачи мы воспользуемся электронными таблицами. Сформулируйте цель нашего урока.



Формулируют цель



Познавательные –самостоятельное выделяют и формулируют познавательную цель.

  1. Изучение нового материала

учитель открывает Excell и знакомит с интерфейсом, обращая внимание на правила ввода данных, типы данных.


Работая в группах на основе предложенного текста решите, какую вы составите таблицу. Какие пункты у вас должны присутствовать и как вы их расположите.

Сделайте схематично таблицу в тетради , а затем в Excell



Учитель при необходимости направляет учащихся на составление таблицы в более удобном варианте












Чтобы ответить на вопрос мы должны узнать общий расход. Как это сделать?

Учитель объясняет правила ввода формул, используя относительные ссылки.

Как можно изменить таблицу, чтобы узнать сколько денег можно отложить за полгода?

Сколько месяцев потребуется, чтобы накопить на отдых?



группы определяет источники доходов, расходов семейного бюджета, выбирают способ представления.


Пример

Доходы семьи

сумма

Заработная плата папы и мамы


Пенсия бабушки


Процент по вкладу


Прибыль с продажи картофеля


Прибыль с аренды квартиры


итого


Расходы семьи


Продукты питания


Лекарства


Покупка одежды, обуви


Коммунальные услуги; интернет


Расходы на школу (канцтовары, питание);плата за детский сад


Карманные деньги


итого


остаток



Учащиеся вносят необходимые формулы.



Отвечают на вопросы. Вносят изменения в таблицу



Познавательные - находят и анализируют нужную информацию, излагают своё мнение;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, отражают информацию в таблице.

Коммуникативные – организовывают и планируют учебное сотрудничество в паре.

Регулятивные - самостоятельно составляют алгоритм решения задачи (или его часть), выбирают способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументируют предлагаемые варианты решений; составляют план действий (план реализации намеченного алгоритма решения), корректируют предложенный алгоритм с учётом получения новых знаний об изучаемом объекте;

  1. Итог урока Рефлексия

Как вы думаете, удобно ли использовать Excell для подсчета семейного бюджета? Почему?


Отвечают на предложенные вопросы

Коммуникативные - излагают своё мнение, отстаивают свою точку зрения

Регулятивные – оценивают соответствие результата цели и условиям.

  1. Домашнее задание


Составить вместе с родителями бюджет своей семьи на месяц.




Приложение

Текст

Семья Григорьевых проживает в городе Шуя. Состав семьи: мама, папа, бабушка, 3 детей (старший сын – школьник, средний сын – школьник, дочь – ребенок дошкольного возраста) и мечтает поехать отдохнуть на море

Заработная плата папы 22 000 рублей, Заработная плата мамы 12 000 рублей, Пенсия бабушки 9 000 рублей. Плата за сданную в аренду квартиру 5 000 рублей. Семья за май месяц заплатила коммунальные услуги-3 тысячи, интернет 600 рублей, услуги сотовой связи-700 рублей, на лекарства потратили 3 тысячи рублей (антисептики, маски, перчатки и др.);на питание в мае израсходовали 20 тысяч рублей; карманные деньги -1500 рублей. Сломалась стиральная машинка, пришлось изрядно потратиться -20 тысяч рублей.

Задание: сколько денег семья сможет отложить на отдых в мае

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Простые вычисления в электронных таблицах" (с элементами финансовой грамотности) (29.23 KB)
