Технологическая карта урока
Ф.И.О. Шальнова О.А..
Предмет: физика
Класс: 11 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Тема | Закон преломления света | ||||||||
Цель | Изучить закономерности распространения света при переходе из одной среды в другую и выяснить физический смысл показателя преломления. | ||||||||
Задачи | Образовательные: систематизировать знания учащихся по распространению света в однородных и неоднородных средах; выяснить и сформулировать закон преломления света; составлять конспект, закрепить умения извлекать информацию из экспериментальных данных и таблиц и обобщать их по заданной теме; Развивающие: формирование навыков организации самостоятельной деятельности учащихся; постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; сформировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся; овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний; расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике; Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели. воспитание потребности в познании нового; воспитание внимания, самостоятельности, коммуникативных качеств. познакомить учащихся с важной ролью преломления света в нашей жизни. | ||||||||
УУД УУД | Личностные УУД: учебно-познавательная мотивация учебной деятельности; готовность к саморазвитию; осознанное поведение; развитие микромоторики. Регулятивные УУД: выдвигать версии; планировать деятельность; работать по плану; оценивать степень и способы достижения цели; умение формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: умение вести диалог; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; умение строить монологичное высказывание о результатах своей деятельности. Познавательные УУД: выделять главное; классификация по заданным критериям; умение делать выводы на основе полученной информации; умение делать выводы при постановке простейших экспериментов. | ||||||||
Планируемые | Предметные: знать: понятия: преломление света, световой луч, угол падения, угол отражения, угол преломления, абсолютный показатель преломления. уметь: строить падающий, отраженный, преломленный луч для различных сред; находить значения углов падения, отражения и преломления света; экспериментальным путем находить абсолютный показатель преломления сред. Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; выработка умений работать с учебной информацией; выработка умений работать с лабораторным оборудованием; готовность к сотрудничеству с соучениками; формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку | ||||||||
Основные понятия | преломление света, абсолютный показатель преломления, скорость света в среде. | ||||||||
Межпредметные связи | Математика. | ||||||||
Ресурсы: основные дополнительные | компьютер, экран, мультимедиа, презентация, лабораторное оборудование, индивидуальные карточки-задания. | ||||||||
Формы урока | Ф- фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая | ||||||||
Технология | Проблемно-диалогическая технология | ||||||||
|
| ||||||||
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |||||
Предметные | УУД | ||||||||
Организационный момент | Здравствуйте, ребята. Наш сегодняшний урок я начну с высказывания самого молодого Нобелевского лауреата по физике, Уильяма Брега
Вся теория света опирается на три кита: закон прямолинейного распространения света, закон отражения света, а вот что за третий кит - мы выясним сегодня.
|
|
|
|
| ||||
Проверка домашнего задания |
| ||||||||
Изучение нового материала Постановка проблемы | Молодцы, теперь мы практически готовы к дальнейшему изучению света. И начнем мы с проблемы:
Действительно, ребята, мы пока не можем разрешить данную проблему. Нам необходимо изучить теорию, пронаблюдать явления. Для каждой группы приготовлены экспериментальные задания. Выполните их в течении 5-7 минут. Далее мы обсудим полученные вами результаты. Действительно, как мы видим, световой луч на границе раздела испытывает искривление (также показывается фронтальный опыт по преломлению света на границе стекло-воздух и границе вода-воздух), которое называется преломлением света. Теперь нам понятна тема урока. Какая она? Какой закон мы будем открывать?
Но сначала мы должны знать все основные лучи и углы.
Но как в физике отрывают законы?
Так вот, мы попытаемся очень важный закон открыть экспериментальным путем.
| Сначала учащиеся путаются в ответах. Высказывают различные идеи, но, в конце концов, понимают, что для решения проблемы им не хватает некоторых теоретических познаний.
По представителю от каждой группы комментируют задание. Анализируют, приходят к выводу о том, что световой луч на границе раздела двух сред испытывает искривление. Тема урока «преломление света». Сегодня мы будем открывать закон преломления света. Математическим методом или экспериментальным методом. | Опыт для команды 1 Положить в стакан с водой под наклоном карандаш. Посмотреть через стакан на карандаш. Описать увиденное. Опыт для команды 2 Определить диаметр шарика в воздухе. Положить шарик в стакан и залить его полностью водой. Рассматривая шарик через стакан, определить размер шарика и в этом случае. Описать увиденное. Опыт для команды 3 Смотря через стеклянный сосуд сбоку, попасть в монету, лежащую на дне стакана с помощью линейки. Описать увиденное. Опыт для команды 4 Положить в чашку монету и сесть так, чтобы монета не была видна (монету закрывает передняя стенка чашки). Налить в чашку воду. Что произошло. Описать увиденное.
Опыт для команды 5 Сзади пустого стакана расположить лист с горизонтально расположенными стрелками. Стакан подальше отодвинуть от стрелок и налить в него воду. Что произошло со стрелками, если на них смотреть через стакан с водой? Описать увиденное. Положить стеклянную призму на этот лист бумаги и обвести ее карандашом. Получить узкий пучок света от электрической лампы (между призмой и лампой поставить металлический экран с отверстием). Направить луч света под указанный углом на призму, построить падающий и преломленный лучи, с помощью транспортира измерить угол падения и преломления для верхней грани призмы | | Регулятивные УУД: Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; Контроль способа действия и его результата; Внесение необходимых дополнений и коррективов Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Владение монологической и диалогической формами речи Познавательные УУД: Делать выводы; Составление плана и последовательности действий; Прогнозирование результата; Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные УУД: Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях. | ||||
Поиск решения | Каждая группа будет направлять под определенным углом на стеклянную призму световой луч. Выполняя необходимые измерения и вычисления, заполнить таблицу. На выполнение задания отводится 10 минут.
| Учащиеся работают в группах, выполняют экспериментальное задание, формулируют и высказывают суждения. | Работая с заранее приготовленными листами ответов, заполняют результаты опытов и делают выводы. | | |||||
Планирование деятельности | Пока учащиеся выполняют задания, наблюдаю за их работой, оказываю необходимую помощь. | Высказывают предположения, работая в группах. | Каждый член группы планирует свою деятельность. | | | ||||
Открытие нового знания | Теперь, когда каждая группа произвела необходимые измерения и вычисления, вынесем их на доску. Ребята, к какой же вывод мы можем сделать? Ребята, данная величина в физике называется относительным показателем преломления стекла относительно воздуха. Каждая среда при этом имеет свой абсолютный показатель преломления. Чему он равен для воздуха?
А чему равна скорость света в вакууме (воздухе)? Есть ли среды, в которых эта скорость будет больше? Так вот, в других средах она меньше. Как вы считаете, во сколько раз скорость света меньше, например в данной вам стеклянной призме. Молодцы. Теперь вы сами можете сформулировать закон преломления света. | Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления не зависит от угла падения светового луча и является для данного опыта величиной постоянной. Абсолютный показатель преломления воздуха равен единице. 300000 км/с. Это самая большая скорость в природе. Скорость света в призме будем меньше скорости света в воздухе в 1,6 раза. Отношение синуса угла падения светового луча к синусу угла преломления равен относительному показателю преломления сред. | Каждая группа знакомит других с результатами своих экспериментов. Проводится анализ полученной информации. | | | ||||
Выражение решения проблемы | Теперь, когда мы знаем закон преломления света, мы можем ответить на вопрос: как будет вести себя падающий луч на границе раздела сред, если эти среды имеют одинаковые абсолютные показатели преломления? И вот теперь мы можем решить нашу проблему:
Перед вами приборы. Выберите необходимые для того, чтобы сделать один из предметов невидимым.
| Световой луч не испытывает преломления. Можно, но для этого необходимо подобрать необходимые материалы. Ребята предлагают взять стеклянную бутылочку и сделать ее невидимой в масле. |
| | | ||||
Закрепление нового материала | Молодцы! Проблема решена, преломление света позволяет сделать предмет невидимым! Теперь осталось закрепить полученные нами знания. Каждая группа получает задания. Проверим задание. Представитель от каждой команды выходит к доске. | Учащиеся работают в группах, выполняют задание, формулируют и высказывают суждения. Проводится анализ полученной информации. |
| | | ||||
Рефлексия | Оцените то, как вы сегодня работали на уроке, что нового вы узнали, чему научились?
| | Каждая команда высказывается по уроку. | | | ||||
Домашнее задание |
|