Технологическая карта урока
Авторы, разработчики | Городынская В.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ "СШ №8" г. Новый Уренгой |
Предмет | Русский язык |
Класс | 6 |
Учебник | "Русский язык". 6 класс. В 2 ч. Авторы: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская, А.Г. Нарушевич. - М.: Просвещение,2018 |
Тип урока | урок обобщения и систематизации знаний
|
Технология построения урока | модульная
|
Тема | Повторение изученного о глаголе |
Цель | создание условий для систематизации и обобщения полученных в 5-6 классах сведениях о глаголе (его грамматических признаках, правописании), для формирования УУД обучающихся Планируемые результаты Предметные: - распознавать глаголы по вопросу и общему значению, определять их грамматические признаки, определять синтаксическую функцию; - уметь производить устный и письменный морфологический разбор глагола; - уметь применять правила правописания глаголов при выполнении упражнений. Личностные УУД: - определять правила работы в парах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - работать по плану, инструкции; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Основные термины, понятия | грамматическое значение, начальная форма, морфологические признаки: спряжение, вид, переходность, возвратность, наклонение, время, лицо (род) , число; синтаксическая роль |
Формы обучения | Фронтальная Работа в парах Индивидуальная |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация по теме урока |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Мотивация к деятельности | Включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к уроку. |
Целеполагание.
| Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
Актуализация. Теоретическая разминка по теме «Глагол» | Систематизация и обобщение сведений о грамматических признаках глагола как части речи |
Практическая деятельность учащихся
| Отработка умения определять морфологические признаки глагола, производить морфологический разбор, систематизация знаний о правописании глаголов. Проведение коррекции. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Оценка успешности достижения цели. |
Осуществление контроля: тест по теме "Глагол" | Контроль знаний. |
Рефлексия учебной деятельности
| Анализ и выявление качества и уровня овладения знаниями. Закрепление и коррекция способов действия. |
Домашнее задание | Выбор домашнего задания в соответствии с полученными результатами освоения темы. |
Технология изучения
Этапы урока
Мотивация к деятельности и целеполагание
| Формируемые умения
Метапредметные (УУД):
регулятивные: -осуществлять контроль правильности ответов обучающихся; - дополнять, уточнять высказывания по существу полученного задания; - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; познавательные: - выделять существенную информацию из текста загадки; - работать со словарем; коммуникативные: - взаимодействовать с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме; - слушать и понимать речь других;
| Деятельность учителя
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку - Послушайте загадку: Он предметы оживляет Всех их в дело вовлекает. ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит, Строго сам за тем следит. Он три времени имеет И спрягаться он умеет. Детям строят много школ Чтоб все знали про..... _ Итак, ребята, сегодня на уроке мы повторим всё, что изучили о глаголе. - Чтобы обобщить и систематизировать знания о глаголе, отправимся в лабиринт. А что это такое? (обращаемся к словарной статье, слайд 2). - Древнегреческому герою Тезею выбраться из лабиринта помогла нить, которую ему дала Ариадна. С давних времен выражение «нить Ариадны» означает – путеводная нить. Преодолев препятствия, мы выйдем из лабиринта. А девизом нашего урока будут слова пословицы: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием!» Итак, отправляемся в путь. Но сначала сформулируем задачи нашего урока, используя слова помощники: - повторить (грамматические признаки глагола); - проверить умение (определять признаки глаголов, правильно писать глаголы); - вспомнить порядок (морфологического разбора). В путешествиях всегда помогает карта, поэтому предлагаю ознакомиться с картой урока (знакомит с картой модульного урока, объясняет работу в оценочных листах) УЭ - О - Запишите в тетрадях дату, тему урока «Повторение изученного о глаголе" | Деятельность обучающихся
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку 1. Отгадывают загадку.
2. Объясняют значение слова лабиринт, обращаясь к словарю.
3. Формулируют задачи урока, используя слова-помощники.
4.Получают и знакомятся с картой модульного урока, оценочными листами.
Записывают в тетрадях дату, тему урока.
| ||||||||||||||||
Актуализация. Теоретическая разминка по теме «Глагол» | Метапредметные (УУД):
познавательные: - выполнять систематизацию, обобщение; регулятивные: -осуществлять самопроверку; самооценку; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; Предметные: - знать в комплексе отличительные признаки глагола как части речи;
| Объясняет УЭ -1 - Выполните УЭ -1. Заполните таблицу. Работайте самостоятельно. Цель: повторить в комплексе отличительные признаки глагола как части речи. Задание: заполните таблицу
| 1. Заполняют самостоятельно таблицу. 2. Выполняют самопроверку по слайду (слайд3) Оценку в соответствии с критериями ставят в графу «Препятствие1» | ||||||||||||||||
Практическая деятельность учащихся | Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?) познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь пользоваться справочной литературой; регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли; -слушать собеседника;
Предметные: - уметь определять морфологические признаки глагола; - систематизировать знания о правописании глаголов; - уметь расставлять знаки препинания в СП, составлять схему предложения; - производить морфологический разбор глагола;
| Организует работу УЭ – 2. Цель: проверить умение определять морфологические признаки глагола. Задание: определите по данным морфемам форму глагола (вид, время, лицо, число, спряжение)- слайд 4 -ишь, -им, -л, -ть, -ут, -ят, -чь, -тся, -ла. Обращает внимание обучающихся на критерии (прописаны в модульной карте) Критерии: «5» - все верно «4» - 1-2 ошибки «3» - 3-4 ошибки «2» - 5 ошибок «1» - более 5 ошибок или не смог определить самостоятельно морфологические признаки глагола. 2. Организует работу УЭ -3. Цель: повторить знаки препинания в сложном предложении; систематизировать знания о глаголе при морфологическом разборе. Задание. Спишите предложение. С зари кукушка за рекою Кукует3 звучно вдалеке, И в молодом березняке Грибами пахнет3 и листвой. Объясните постановку знаков препинания, составьте схему предложения. Выполните разборы. Критерии: «5» - все верно «4» - ошибки в схеме предложения «3» - ошибки в морфологическом разборе «2» - не выполнен морфологический разбор 3. Организует работу УЭ -4. Цель: систематизировать знания о правописании глаголов. Задание. Работая парами, расскажите друг другу о правописании глаголов по плану: Буквы е и и в корнях с чередованием. Буквы е и и в окончаниях глаголов I и II спряжения. Правописание НЕ с глаголами. Правописание гласных в суффиксах глаголов. Мягкий знак после шипящих в глаголах. | 1.Работают самостоятельно в тетрадях. Сверяют выполненную работу с эталоном (слайд 5), оценивают себя, выставляют оценку в графу «Препятствие 2»
Списывают предложение в тетрадь. Объясняют постановку знаков препинания, составляют схему предложения. Выполняют морфологический разбор. Выставляют себе оценку в графу "Препятствие 3"
Работают в парах устно (рассказывают друг другу о правописании глаголов, при необходимости обращаются к обратитесь к справочнику по справочнику по русскому языку (есть в кабинете) или к учителю. Оценивают друг друга в графе «Препятствие 4» | ||||||||||||||||
Физминутка | |||||||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
| 3. Организует работу УЭ -5. Цель: повторить правописание глаголов. Вставьте пропущенные буквы. Укажите название орфограммы каждой группы слов. Обозначьте орфограммы. 1)…………………………… Отб…рать, расст…лить, забл…стать, зам…рли, ст…рать, заб…ру. 2) ……………………………… Увлеч..ся, рисуеш…, отправ…те, спряч…, ныряеш…, реж…те, улыбат…ся. 3)……………………………….. (Не) забудь, (не)здоровится, (не) была, (не)можется. 4)…………………………. Прол..вать, преподав…ть, преслед…вать, затм…вать, ноч…вать, танц…вать. 5) ………………………… Стел…т, пиш…шь, дыш…те, попляш…те, поклон…шься, вид…т, кле...т. выполнено верно Критерии: «5» - 5 заданий «4» - 4 задания «3» - 3 задания «2» - 2 задания и менее Ключ (слайд 6) |
Выполняют письменно задание. После выполнения задания меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Оценку выставляют в оценочный лист в графу «Препятствие 5»
| ||||||||||||||||
Осуществление контроля: тест по теме "Глагол" | познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; | Организует работу УЭ -6 Проводит тестовую работу. | Выполняют тест, сдают на проверку учителю. | ||||||||||||||||
Рефлексия | Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Организует работу УЭ-7 -Мы вышли из лабиринта. Путеводной нитью были наши знания, умения и практические навыки. Подводим итог урока, выставляем оценки. Какие трудности появлялись у вас в процессе работы? Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке (отметить букву в оценочном листе): А) я все понял (а), могу этот материал объяснить другому; Б) я сам все понял (а), но объяснить другому не берусь; В) для полного понимания мне нужно повторить тему; Г) у меня остались вопросы (напишите какие) | Просматривают карту модульного урока, заполняют оценочные листы, отвечают на вопросы. - Оценку (соответствующую букву) выставляют в графу УЭ- 7 (самооценка (работа на уроке – от 1 до 5 баллов) Сдают оценочные листы учителю. |