Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  11 класс  /  Технологическая карта урока по теме "Формирование государственности у восточных славян"

Технологическая карта урока по теме "Формирование государственности у восточных славян"

20.06.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта учебного занятия

Ф.И.О преподавателя

Назарова Алена Владимировна

Наименование дисциплины

История

Тема занятия

Формирование государственности у восточных славян. Киевская Русь.

Вид занятия

Комбинированное

Цели занятия

Обучающие: выяснить предпосылки и значение образования Древнерусского государства, познакомиться с различными теориями возникновения государства у восточных славян, определить основные направления внешней и внутренней политики древнерусских князей.

Развивающие: продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа, на перевод информации из одной формы в другую, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме.

Воспитательные: воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, воспитание коллективизма, товарищества.

Ожидаемые результаты

Предметные: студенты научатся называть причины возникновения государства у восточных славян, характеризовать теории происхождения Древнерусского государства, а так же его внутреннюю организацию.

Личностные: научатся высказывать свою точку зрения, находить аргументы и доказывать свою позицию в ходе дискуссии по вопросу о роли варягов в образовании Древнерусского государства.

Метапредметные:

Познавательные: научатся давать определение понятию государство, объяснять причины возникновения Древнерусского государства и его внутреннюю организацию с помощью текстовых и наглядных источников, сравнивать и анализировать теории образования государства у славян, получат возможность анализировать различные источники информации, высказывать свое мнение, делать выводы.

Коммуникативные: студенты смогут изложить свое мнение по вопросу о роли варягов в образовании Древнерусского государства

Регулятивные: научатся планировать свою деятельность при работе с различными источниками информации.

Межпредметные связи

Тория государства и права

География , литература

Формирование компетенций

ОК 2, ОК 4, ОК9.

Учебно-материальное оснащение занятия

- ПК

- Экран (телевизор)

- Дидактический (раздаточный) материал

- Презентация

- Видеоматериалы







План – конспект

  1. Организационный момент. Подготовка к занятию. Приветствие. Проверка присутствующих.



  1. Актуализация знаний.



На прошлом уроке мы познакомились с историей развития восточных славян в VII – VIII вв. Сегодня на уроке мы рассмотрим становление государственности у восточных славян. Но для начала, давайте немного повторим.

  • Что такое государство?

  • Назовите причины возникновения государства

  • Когда появились первые государства?

  • На каком уровне развития находились славяне в VII – VIII веках?



  1. Изучение нового материала

- Итак, вопрос “Откуда есть пошла земля русская?” волновал и волнует и наших предков, и наших современников. Ведь все мы являемся жителями государства, которое имеет свою историю, развитие. И мы не должны быть “Иванами не помнящими своего родства”. Важно каждому гражданину своей страны изучать её историю, знать корни происхождения. Чтобы понять современную ситуацию, необходимо изучить исторические вехи наших предков. Появление государства у восточных славян и было такой важной вехой на пути развития общества.



Таким образом, давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока.

Цель нашего урока –  выяснить предпосылки и значение образования Древнерусского государства, познакомиться с различными теориями возникновения государства у восточных славян.



Тема урока «Формирование государственности у восточных славян. Киевская Русь.

План:

  1. Предпосылки образования государства

  2. Теории возникновения государства у славян

  3. Внутренняя и внешняя политика первых древнерусских князей





Предпосылки образования государства у восточных славян

1. Наличие союзов славянских племен.

Наличие союзов славянских племен: в течение всего 8 века шло формирование из отдельных небольших родственных племён крупных союзов; появилось, по меньшей мере, 15 таких союзов.

Давайте еще раз по карте посмотрим население союзов восточнославянских племен.

2. Предпосылка - развитие торговли, в т.ч. международной.

- Вспомните, как назывался знаменитый торговый путь, зародившийся в 8-9 вв.? “Торговый путь из варяг в греки”, карта “Древнерусское государство.

Задание классу найти на карте “Торговый путь из варяг в греки”: Балтийское море – р. Нева – Ладожское озеро – р. Волхов – озеро Ильмень – р. Ловать – суда перетаскивали волоком р. Днепр – Черное море – Константинополь.

- Какое экономическое значение имел этот торговый путь?

- Какое политическое значение имел этот торговый путь (славяне познакомились с варягами)?

- Какое внешнеполитическое значение имел этот торговый путь (торговля с Византией играла важную роль в установлении и дипломатических отношений между двумя странами)?

3. Возникновение городов.

Древние города по карте “Древнерусское государство в 9-10 вв”.

Возникновение городов. Русь называли страной городов – Гардарики. Наиболее ранние города, которые появились в 9-10 веках – это: Белгород (980), Белоозеро (862), Изборск (862), Искоростень (946), Киев (по летописи относится к древнейшим временам), Ладога (862), Любеч (882), Муром (862), Новгород (862 г.), Переяславль (907), Полоцк (862), Псков (903), Ростов (862), Смоленск (упомянут в числе древнейших русских городов), Чернигов (907). 

4. Усиление роли военной знати, возникновение имущественного неравенства.

Усиление роли военной знати - князь, дружина (центральная власть, где силой, где по доброй воле объединяла территорию, где проживали племена). Появление системы правления, переход к соседской общине (распад родовой общины, в которой люди перестали нуждаться, т.к. каждая семья могла обеспечить себя самостоятельно), возникновение имущественного неравенства (зарождалось право частной собственности, создать определенные излишки).

Усложнение социальной структуры общества (сложилась многоступенчатость общества, т.е. четкая иерархия: князь-дружинники-племенная знать-люди(смерды)-челядь-холопы).

Угроза нападения внешних врагов (постоянное военное давление соседей - кочевники, варяги).



Теории возникновения государства у славян

Работа с раздаточным материалом.

Дискуссия по вопросу о роли варягов в образовании государства у славян

Рассмотрение имеющихся в исторической науке теории возникновения государства у славян (норманнская, антинорманнская, центристская)

Составление схемы

Просмотр видеоролика «Варяги»

Внутренняя и внешняя политика первых древнерусских князей

Заполнение таблицы

Князь

Годы княжения

Внутренняя политика

Внешняя политика

Рюрик

862 - 879

862г – начало правления Рюрика в Новгороде и образование государства Русь.

(анализ отрывка из «Повести временных лет)



Наряду с легендой о «призвании варягов» русские летописи сохранили некоторые конкретные данные о Рюрике, позволяющие составить представление о событиях в Новгороде, которые образуют реальную основу этой легенды. В Ипатьевской летописи содержатся данные о том, что до Новгорода Рюрик сидел в построеном им городе-замке в Ладоге. Это свидетельство, подтверждаемое скандинавскими источниками, а также археологическими находками предметов скандинавского происхождения в районе Ладоги, подрывает саму основу легенды о «призвании варягов» из-за моря.

По мысли В.О.Ключевского, Рюрик прибыл в Новгород из Ладоги, находящейся от Новгорода всего в двухстах километрах вниз по течению р.Волхов, в качестве предводителя наемной варяжской дружины, приглашенной туда новгородскими старейшинами во время внутренних усобиц. Эти усобицы и помогли ему захватить власть в Новгороде.

Превращение Рюрика из предводителя наемной дружины в новгородского князя способствовало прекращению усобиц и усилению роли Новгорода как политического центра союза северной группы славянских племен.

Итак, несмотря на огромное количество вопросов о происхождении Рюрика, которые пока остаются без ответа, историки признают его ведущую роль в образовании Древнерусского государства.

Ребята, а что такое Русь? Как вы понимаете значение этого слова?

Существует несколько гипотез

  • Рюрик был из скандинавского племени Русь, что обусловило название его новых владений, однако эта теория до сих пор не нашла подтверждения.

  • Термином Росы в византийских источниках называлось население восточнославянских земель.

  • Термин Русь южного происхождения и связан с названием реки Рось, притока Днепра в бассейне которого жили поляне. Археологически доказано существование на реке Рось славянской общности.

  • В праславянском языке река – руса, а все поселения восточных славян располагались вдоль рек. Русы – речной народ.

Просмотр ролика «Аскольд и Дир», «Олег»

Заполнение таблицы

Олег

879 - 912

882г – объединение Киева и Новгорода и образование государства Киевская Русь

Подчинил племена древлян, северян, радимичей.

Принял титул Великого князя

Установил контроль над торговым путем «из варяг в греки»

907 – поход на Константинополь (мир по которому Византия платила дань Руси)

911 – подтверждение договора

Игорь

(сын Рюрика)

912 - 945

Подчинил восточных славян и обложил их данью.

913 – подавил восстание древлян

945 – вторичное восстание древлян из-за превышения размера дани. Убийство Игоря.

941, 944г. – походы на Константинополь. Договор Руси с Византией, по которому были уменьшены льготы русским купцам.

915 – заключение договора с печенегами

920 – борьба с печенегами



Работа с понятиями:

Дань – налог с покоренных земель

Полюдье – объезд князем подвластных территорий с целью сбора дани.

Ольга (жена Игоря)

945 – 962

Жестоко подавила восстание древлян, используя кровную месть.

Упорядочение сбора дани (погосты и уроки)

Укрепила союзнические отношения с Византией, используя мирную дипломатию.

Дважды посетила Константинополь и в 955г приняла христианство


Работа с понятиями:

Погосты – места сбора дани

Уроки – размеры дани

  1. Итоговая часть занятия

Ребята, какой общий вывод по теме сегодняшнего занятия мы можем сделать?



  1. Сообщение домашнего задания.

Дома вам необходимо продолжить таблицу и записать в нее политику князя Святослава.

Вы можете пользоваться следующими сайтами

  • https://kremlion.ru/praviteli/

  • https://istoriarusi.ru

Святослав

(сын Игоря и Ольги)

962 - 972

Укрепление центральной власти

Послал в важные земли в качестве наместников своих сыновей: Ярополк – Киев, Олег - древляне, Владимир-Новгород

Подчинение вятичей

970-971 – поход в Византию

967 г. – война против Дунайской Болгарии

967 – 968 – поход на Дунай

964 – 968 – поход на восток. Нанес поражение Волжской Булгарии и Хазарскому Каганату.

972 г. – печенежская засада, русское войско уничтожено



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме "Формирование государственности у восточных славян" (29.32 KB)
