Технологическая карта урока
по русскому языку, проведенного в 7 классе.
Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями"
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цель урока: - организовать знакомство учащихся с правилом правописания НЕ с деепричастиями ( создать условия для усвоения обучающимися теоретических сведений о правописании НЕ с деепричастиями, сформировать навык правописания НЕ с деепричастиями в сопоставлении с глаголами)
Задачи урока через планируемые результаты:
Предметные:
1. Систематизировать и обобщить правила слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи. 2. Путём применения приёма аналогии выявить правило написания НЕ с деепричастиями в сопоставлении с глаголами. 3. Совершенствовать соответствующие орфографические и пунктуационные умения и навыки.
Метапредметные:
Личностные:
1.Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности. 2.Создание условий для проявления самостоятельности обучающихся и развития уважительного отношения учеников друг к другу.
Регулятивные:
1.Формирование умения формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу. 2.Умение планировать, анализировать, сравнивать, корректировать и контролировать свою работу.
Коммуникативные:
1.Развивать умение работать с информацией на уроке. 2. Формулировать и обосновывать свою точку зрения, полно и связно излагать мысли. 3. Сохранять и развивать умение работать в режиме диалога, сотрудничать в паре и группе. 4. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
Познавательные:
1. Извлекать нужную информацию, строить высказывания, выбирать способ действия. 2. Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
Используемые технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии, технология сотрудничества, исследовательская деятельность.
Методы и приемы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядный, сопоставление, составление кластера, контроль и самоконтроль.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, алгоритм, раздаточный материал.
Этапы урока | Формируемые УУД | Содержание этапа | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
1.Организационный момент Цель для учителя: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию. Цель для учеников: психологически подготовиться к уроку. Задачи: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм. |
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
|
Приветствия учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой. (включение в предметно-практическую деятельность с целью подготовки к изучению новой темы) Учитель рассказывает учащимся притчу: Один молодой человек пришел к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь», но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечку и попросил: Назови, что ты выбираешь из них. --Ложку, - ответил юноша.- -Произнеси это 5 раз. - Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз. - Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо… - Что же надо? (Протянуть руку и взять ложку). Вот и вам сегодня надо протянуть руку, взять свои знания и применить их на практике. Совершить действие. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
|
2. Актуализация знаний. Проверка дом.задания Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность Цель для учеников: повторить изученное ранее о деепричастии Задача: закрепить изученное ранее, проверить дом.задание | Коммуникативные: выражение своих мыслей Личностные: проявляют самостоятельность
| Девизом урока я предлагаю взять фразу:«Я все знаю, я все могу, у меня все получится!»
- Давайте вспомним, что вы знаете о деепричастии и составим кластер (раздаточный материал- приложение 1-2) - Кто хочет прочитать то, что он записал?
Что вы знаете о деепричастном обороте? -Из дом.задания ( упр.164) выберите и прочитайте предложения с деепричастными оборотами. Объясните соседу по парте постановку знаков препинания в этих предложениях. | Повторяют хором девиз урока: «Я все знаю, я все могу, у меня все получится!» Проверили готовность к уроку. Записали число и «Классная работа».
Вспоминая изученное ранее о деепричастиях, составляют кластер Я знаю… Читают (по желанию) Самопроверка по образцу(Слайд 1) ( ставят «+», если нет ошибок) ..
Ребята выбирают, доказывают Проговаривают правило |
2.1 Повторение пройденного материала(правописание НЕ с разными частями речи). Графический диктант. Постановка проблемной ситуации. Цель для учителя: выделить проблемную ситуацию Цель для учеников: повторить орфограммы « Не с глаголами», « Раздельное и слитное написание не с причастиями» Задачи: уметь определять выбор написания не со словами, выделить проблему написания не с деепричастиями
2. 2 Целеполагание и мотивация. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Сообщение темы урока, постановка цели урока Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность. Цель для учеников: уметь ставить цели урока. Задачи: стимулировать понимание учащимися цели урока.
3. Изучение нового материала.
3.1 . Объяснение нового материала. Исследование. Поиск решения: открытие нового, формулирование правила. Цель для учителя: показать закономерность слитного и раздельного написания не с деепричастиями. Цели для учеников: сравнить написание деепричастий, сделать выводы Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы 3.2. Работа с правилом
3.3 Составление алгоритма Цель для учителя: научить обучающихся сделанные выводы, записать алгоритм Цели для учеников: уметь сделанные выводы записывать в алгоритм.
3.4 Тренировочное упражнение: объясни-тельный диктант
Физкультминутка Цель для учителя: снять напряжение мышц и активизировать работу учащихся. Цель для учеников: снять напряжение мышц. Задача: формирование необходимости заботиться о своём здоровье.
4. Осмысление и закрепление изученного 4.1. Работа в паре. (раздаточный материал ) Цель для учителя: закрепить умения и навыки учащихся по теме, умение различать буквы и звуки, видеть их смыслоразличительную роль. Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике. Задачи: формировать умение работать в группе; отрабатывать навык анализировать и делать выводы, обобщать.
4.2 . Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель для учителя : выявить качество усвоения материала. Цели для учеников: показать степень усвоения материала. Задачи: проверить полученные знания, умения, навыки.
4.3 Упражнение-игра «Четвертый лишний» (индивидуально, для тех, кто работает быстро) 5. Рефлексии. Подведение итогов. Цель для учителя: научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы; дать оценку успешности достижения обучающихся поставленной цели. Цели для учеников: уметь оценивать себя, уметь подводить итоги работы.
6. Домашнее задание. Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения . Цели для учеников: совершенствовать практическое применение знаний, умений, навыков, полученных на уроке. Задачи: закрепление изученного материала, контроль | Регулятивные: коррекция, оценивание Личностные: стремятся развивать внимание, проявляют самостоятельность Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения
Регулятивные: умение ставить цели, прогнозировать Коммуникативные: сотрудничество учителя с учениками, выражение своих мыслей. Познавательные: построение высказывания.
Коммуникативные: выражение мыслей, сотрудничество с учителем Личностные: стремятся развивать внимание. Регулятивные: прогнозирование
Личностные: стремятся развивать внимание. Регулятивные: прогнозирование, Познавательные: поиск информации, структуирование инфор-мации, построение выска-зываний, выбор способов действий. Коммуникативные: выражение мыслей, сотрудничество с учителем.
Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность.
Коммуникативные: выражение мыслей Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность. Коммуникативные: сотрудничают со всеми участниками, аргументируют свою точку зрения, полно выражают свои мысли
Личностные: стремятся развивать внимание. Регулятивные: прогнозирование, коррекция, оценивают свои действия. Коммуникативные: выражение мыслей, сотрудничество друг с другом.
Коммуникативные: сотрудничают в паре, аргументируют свою точку зрения, полно выражают свои мысли. Личностные: развивают навыки сотрудничества. Регулятивные: коррекция знаний.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные .-построение логической цепи рассуждений, контролируют результаты деятельности. Регулятивные - оценка-осознание качества уровня усвоения Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность. Pегулятивные. Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные .— умение выражать свои мысли, правильно, грамотно составлять предложения
| Организует работу, объясняет цели. Задание: - Рассмотрите таблицу, прочитайте словосочетания. Что объединяет все эти словосочетания? Слайд 2 -Вспомните правило о правописании НЕ с разными частями речи и выполните графический диктант (раздаточный материал - приложение 3-4)
-Для тех, кто допустил ошибки, первое домашнее задание – повторить правило правописания НЕ с данной частью речи - Какое возникло затруднение в последнем словосочетании? Почему возникло затруднение в написании не с деепричастиями? Что еще мы не знаем о деепричастии?
-Как пишется НЕ с существительными, прилага-тельными, глаголами и причастиями нам известно, а как пишется НЕ с деепричастием, мы узнаем сегодня на уроке. Следовательно, какова тема нашего сегодняшнего урока? …. - Какие цели поставим? Слайд 4.
Послушайте лингвистическую сказку «Фамильная ненависть». Давно это было. Никто и не вспомнит сейчас, почему частица НЕ стала враждовать с Глаголом. Как ни старались другие части речи примирить частицу НЕ с Глаголом, но ничего у них не получалось. НЕ при всяком удобном случае заявляла: «Не хочу! Не буду! Не пишите нас вместе!» Смиряла свою гордость непримиримая частица только тогда, когда Глагол без НЕ терял свой смысл и не мог употребляться самостоятельно. «Ненавижу! Негодую! Недоумеваю! Мне от всего этого нездоровится, но и глаголу несдобровать!» - мрачно изрекала частица НЕ, вынужденная стоять рядом с Глаголом. Так и шло из поколения в поколение. Частица НЕ так не любит Глагол, что не признает и его глагольную форму – Деепричастие, на которое распространяется ее ненависть: так же, как и с Глаголом, с Деепричастием НЕ пишется раздельно, и только в некоторых случаях вынуждена терпеть неприятное соседство. Как вы думаете, в каких? - Проведем исследование, – Сравните написание деепричастий с НЕ в левом столбике и в правом. Слайд 5. - Кто хочет прочитать то, что он написал? Учитель предлагает сравнить самостоятельно сделанный вывод с правилом учебника, затем обращает внимание детей на графическое обозначение данной орфограммы. В целях запоминания правила школьники один раз читают правило про себя, затем рассказываю соседу по парте. -Так как случаев, когда деепричастие не употребляется без НЕ немного, то речь идет в основном о раздельном написании НЕ с деепричастиями - Пользуясь правилом, выполните следующее задание (Слайд 6) – Не напоминает ли вам это правило некое другое, связанное с правописанием НЕ? -Что мы знаем о правописании НЕ с глаголами? - Как нужно действовать, чтобы правильно написать не с деепричастием или глаголом? Для ответа на этот вопрос предлагаю использовать алгоритм.( Слайд 7) - Попробуйте по предложенной схеме рассказать друг другу, как нужно действовать, чтобы правильно написать НЕ с деепричастиями и глаголами.
- Кто хочет проговорить последовательность действий?
- Попробуйте применяя алгоритм, выполнить задание упр.170 (с.83). -Запишите первые три пословицы, раскрывая скобки, ставя знаки препинания и обозначая графически деепричастные обороты Контролирует выполнение правильности упражнений. (для тех, кто работает быстро, доп.задание из упражнения (на выбор): задание с «точкой» или морфологический разбор глагола «не суйся»)
Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Вытянув руки, Разминаем пальчики. Плечи поднимаем, Головой вращаем. Закрыв глаза, отдохнем, Заниматься вновь начнем! (Вопрос на внимание: «Какие действия, названные деепричастиями, вы выполняли?» Ответ: « Вытянули руки, закрыли глаза». Докажите, что перед нами текст (раздаточный материал- «Песня волчицы»- приложение 8) – Определите тип речи (докажите соседу) У кого в паре произошли разногласия? -К данному тексту предлагаются два задания 1. Выпишите деепричастия, в которых допущены ошибки, исправьте , обозначьте изученную орфограмму. 2.Выпишете первое предложение, раскрыв скобки и поставив знаки препинания, выполните синтаксических разбор. -Выполните одно из данных заданий по вашему выбору. (первые несколько работ, выполненные без ошибок, учитель оценивает «+») Проецируется слайд 8 (9) По какой теме мы сегодня работали на уроке? - Какую цель мы ставили в начале урока?
- Что надо знать, чтобы не допустить ошибки в правописании НЕ с деепричастиями. - Как нужно действовать, чтобы правильно написать НЕ с деепричастием.
- Итак, ребята, попробуем оценить свою работу на уроке?
Выставляет оценки за урок: - Посчитайте свои «+». Пять плюсов – за урок «5». Четыре плюса – за урок «4» (Остальным учащимся оценки выставляются после проверки тетрадей)
Параграф 28: выучить правило, выполнить упражнение 170 - Прочитайте задание упражнения. Все ли в задании понятно?
|
Выполняют графический диктант с самопроверкой ( слайд 3) и самооценкой Ставят «+», если ошибок нет.
Выделяют слово, в котором возникло затруднение.
Вывод делают учащиеся
Тему и цели урока называют учащиеся
Тему записывают в тетради, устно формулируют цели.
(Приложение 5.) НЕ с деепричастиями пишется раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ деепричастие не употребляется (отметить, что таких случаев немного, поэтому ведется речь в основном о раздельном написании НЕ с деепричастиями). Читают свои записи.
Читают правило вслух Читают правило самостоятельно. Рассказывают правило соседу по парте. Записывают слова в два столбика. (фронтальная проверка; у кого все верно, ставят на полях «+») НЕ с глаголами
Вспоминают правило.
1. Определить часть речи. 2 . Проверить - употребляется слово без не.
Д а Нет
Раздельно Слитно
(рассказывают друг другу)
1-2 человека проговаривают вслух
Запись предложений по заданию.
1 человек работает у доски .
Сверяют свои записи с записями на доске, исправляют ошибки. У кого нет ошибок, ставит на полях «+»
Выполняют действия
Предложения связаны по смыслу и грамматически. Художественный, т.к. рисует словами картину, воздействует на чувства читателя, вызывая сочувствие к волкам, характерны выразительные средства речи Повествование, т.к. описывает последовательность действий, много глаголов, деепричастий, которые делают речь лаконичной, точной, позволяют избегать однообразия синтаксических конструкций. Обсуждение (если возникли разногласия) Выполняют одно из предложенных заданий.
Учащиеся записывают в тетради, исключая «лишнее» слово. (Приложение 6) Самопроверка (Приложение 7) (если ошибок нет, ставят «+»)
Отвечают на вопросы.
Учащиеся пишут на листочках. Я УЗНАЛ…. ВЫЗВАЛО ЗАТРУДНЕНИЕ… Выборочно читают. |