План-конспект урока в 6 классе
Общая тема | Десятичные дроби | ||
Тема урока | Перенос запятой в положительной десятичной дроби. | ||
Тип урока | Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий. | ||
Цели урока | обучающие: сформировать навыки умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д., развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание . | ||
Оборудование | Учебник, карточки для самостоятельной работы, интерактивная доска, презентация. | ||
Планируемые резудьтаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Знать правило умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д.
Уметь умножать и делить десятичную дробь на 10,100, 1000ит.д.; | - выполнение работы по предъявленному алгоритму;
| уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога. |
Ход урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организа - ционный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Давайте запишем число в рабочей тетради. | Включаются в деловой ритм урока |
Мотивация к цчебной деятельности | Создает условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность. | - Что означает фраза «во сколько раз длинее»? - Какое действие вы будете выполнять в этом случае? (умножение)
| Отвечают на вопросы |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения | Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения | Работа с учебником (п. устно) 9,876 *10 Давайте сформулируем правило умножения десятичных дробей на круглые десятки При умножении на круглые числа запятая перемещается вправо на столько знаков, сколько нулей в круглом числе. | Формулируют правило умножения на круглое число |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Организует усвоение учениками нового способа действий | Работа с учебником у доски | Под руководством учителя выполняют задания, |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию | - Подведем итог работы на уроке - Какую цель мы ставили? -Назовите тему урока Д.з | Отвечают на вопросы учителя, рассказывабт что нового узнали на уроке, записывают д.з |