План-конспект урока в 6 классе
Общая тема | Десятичные и обыкновенные дроби | ||
Тема урока | Длина окружности. Площадь круга. | ||
Тип урока | Закрепление новых знаний и способов действий. | ||
Цели урока | Создать условия для формирования умений учащихся находить длину окружности, и площадь круга по формулам,, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе. | ||
Оборудование | Учебник, интерактивная доска, презентация. | ||
Планируемые резудьтаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Знать, что такое число π, знать формулы для нахождения длины окружности и площади круга, уметь производить вычисления по этим формулам | - умение использовать приёмы решения задач; - моделировать условие, строить логическую цепочку рассуждений; - адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей. | чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе; - сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем |
Ход урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организа - ционный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Давайте запишем число в рабочей тетради. | Включаются в деловой ритм урока |
Мотивация к учебной деятельности | Создает условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность. | - Выполните самопроверку домашнего задания - Вычислите (устная работа) - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Чем будем занимать сегодня? Какова цель урока? | Отвечают на вопросы. Формулируют правило |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения | Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения | Работа с учебником: (У доски и в тетрадях) - Скажите как измерить длину отрезка?с недостатком? С избытком?Как округлить десятичную дробь? - Как найти площадь круга? | Отвечают на вопросы Выполняют задания по учебнику |
Включение в систему знаний и повторение | Организует включение нового способа действий в систему знаний, повторение и закрепление раннее изученного | - Откройте учебник рассмотрим примеры Работа с учебником: (у доски с проговариванием во внешней речи) | Выпорлняют задания у доски и в тетрадях |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию | - Подведем итог работы на уроке - Какую цель мы ставили? -Назовите тему урока Д.з | Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что нового узнали науроке, записывают д.з |