Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока по математике, 3 класс на тему: "Круг и Окружность"

Технологическая карта урока по математике, 3 класс на тему: "Круг и Окружность"

Технологическая карта урока разработана в соответствии с календарно-тематическим планом.

06.02.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по математике

ФИО: Данилова Ксения Сергеевна

Программа (УМК): Система Занкова

Класс: 3

Дисциплина: Математика

Тема урока: Круг и Окружность

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием круг и окружность, инструмент циркуль.

Задачи урока:

  1. Обучающая: Сформировать первоначальные представления об окружности и ее элементах;

  2. Развивающая: Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;

  3. Воспитывающая: Повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в паре, уважать мнение товарищей;

Планируемые результаты:

Личностные: Положительное отношение к учению (к урокам математики), наличие элементов познавательного интереса.

Познавательные: Понимать прочитанное; – находить в учебнике математики нужные сведения; – выявлять непонятные слова, спрашивать об их значении; – выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев, использовать освоенные условные знаки; – выполнять задание различными способами.

Регулятивные: Понимать и удерживать цель задания; – использовать выделенные учителем ориентиры действия; – осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией; – выполнять действия проверки.

Коммуникативные: Ученик научиться или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе, адекватно использовать речь для планирования своего действия.

Предметные: Сравнивать и обобщать информацию, представленную в различных моделях (предметных, вербальных, графических и символических) и строках и столбцах несложных таблиц; устанавливать правило, по которому составлен ряд предметов; различать окружность и круг.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы: рассказ, беседа, частично поисковый, проблемный

Формы: индивидуальная, фронтальная

Оборудование и ПО: интерактивная доска

План урока:

  1. Орг. Момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (2 мин)

  3. Целеполагание ( 2 мин)

  4. Работа по теме урока (15мин)

  5. Физкультминутка (1 мин)

  6. Продолжение по теме урока (15мин)

  7. Рефлексия (2мин)

  8. Домашнее задание (2 мин)

Ход урока

Этап урока:

Цель этапа:

Деятельность учителя/деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Орг. Момент:

Создать комфортную обстановку на уроке.

У-ль: Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Здравствуйте ребята! Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости и тогда у вас все получится.

У-к: Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место для работы на уроке.

У-ль: откройте тетради, запишите число, классная работа.

У-к: Дети записывают в тетрадях дату.

Личностные: формирование навыков самоорганизации.


II.АОЗ

Проверить, как учащиеся владеют устным счетом

У-ль: Ну что ребята, сегодня наш урок мы начнем с первичной математической разминки, мозгового штурма. Готовы?

У-к: Да.

У-ль: Все внимание на доску. Сейчас я вам буду показывать задания, ваша задача, быстро, четко, а самое главное правильно ответить. Если вы не согласны со своим товарищем, поднимайте руку отвечайте. Итак, первое задание. Назовите число, в котором 3 десятка, 1 ед, 2 сотни.

У-к: 231

У-ль: Следующее задание. Чему равно произведение 10 и 30?

У-к: 300

У-ль: Заполните пропуски. Преобразуйте 400 см в дециметры и в метры.

У-к: 40 дм и 4 м

У-ль: Следующее задание. Уменьшите 200 в четыре раза.

У-к: 50

У-ль: Все согласны, у всех так получилось?

У-к: Да.

У-ль: Хорошо, следующее задание. При каком значении х верное равенство х:5=5?

У-к: Будет 5.

У-ль: Какое правило мы знаем?

У-к: Если мы число, делим на тоже самое число, то получается единица.

У-ль: Молодцы, хорошо размялись.



Коммуникативные:

Адекватно использовать свою речь для планирования и регуляции своего действия.

Регулятивные:

Система заданий, ориентирующая младшего школьника на проверку правильности выполнения задания.


III. Целеполагание

Организовать формулирование темы, установка цели и актуализация имеющихся знаний у учащихся. Ставят для себя определенную задачу в течении урока.

У-ль: Но а теперь взяли ручки и все внимание на доску. Мальчикам я предлагаю решить 4 примера, которые находятся в первой строке, а девочкам 4 примера расположенные во второй строке. На эту работу ровно 3 минуты.

(На доске примеры столбиком).

245+610, 315+214, 892-241, 627+314

Г Т М Я

227+314, 491+223, 665-246, 729-354

Е О Р И

У-к: Дети самостоятельно выполняют задание в тетради.

У-ль: Но а теперь я предлагаю и мальчикам и девочкам. Решить еще один пример.

Решили

У-к: Да

У-ль: Предлагаю обменяться друг с другом тетрадками и проверить правильность выполнения. Если есть ошибки, исправьте. Проверили?

У-к: Да

У-ль: А теперь верните тетрадочки, друг-другу и все внимание на меня. А теперь у меня к вам вопрос, поднимите руку, те кто успел выполнить все упражнения.

У-к: Ответы учеников.

У-ль: Молодцы, сейчас мы постараемся выполнить эти ответы в порядке убывания.

У-к: Ученик выходит к интерактивной доске и группирует примеры в порядке убывания.

У-ль: И получилось слово….

У-к: Геометрия.

У-ль: Что же это слово геометрия, что она изучает?

У-к: Это наука.

У-ль: Хорошо, мы с вами выполним следующее задание. Здесь у меня изображены геометрические фигуры, ваша задача, сравнить эти фигуры, разделить их на группы.






У-к: Трапеция, это плоская фигура, мы отнесем ее в первую группу.

У-ль: Хорошо, следующий.

У-к: Это прямая, отнесем ее во вторую группу.









У-ль: А теперь скажите, по какому признаку мы распределили эти фигуры?

У-к: В первую группу мы отнесли плоские фигуры, во вторую группу, незамкнутые линии, в третью замкнутые линии.

У-ль: Молодцы! Скажите, а можно ли эти самые фигуры разделить как-то иначе?

У-к: Многоугольники и линии (дети сортируют таблицу).








У-ль: скажите пожалуйста, какая из групп самая малочисленная?

У-к: Круг.

У-ль: Вот сегодня круг и будет той, фигурой загадкой, которую мы будем с вами изучать.

Познавательные:

Ученик научится или получит возможность научиться под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков.

Коммуникативные:

Адекватно использовать речь для планирования регуляции своего действия

IV.Работа по теме урока

Создать условия для восприятия нового материала, расширить представления учащихся, о новой единице измерения.



У-ль: (На интерактивной доске представлен круг). Обратите внимание на доску, что это такое?

У-к: Круг

У-ль: Вы согласны с этим мнением?
У-к: Да.

У-ль: Назовите его свойства.

У-к: У нее нет вершины, нет углов.

У-ль: Какое определение мы можем дать кругу?

У-к: Это геометрическая фигура.

У-ль: Чем эта фигура отличается от других

У-к: У нее нет углов.

У-ль: На доске появляется окружность. Пока мы эту фигуру не знаем, что она напоминает

У-к: Колесо.

У-ль: Накладывает окружность на круг. Что это?

У-к: Эта замкнутая линия

У-ль: Хорошо, еще.

У-к: Кривая замкнутая линия.

У-ль: Учитель берет окружность и накладывает на круг. Чем эта фигура является для круга?

У-к: Границей.

У-ль: Совершенно верно, эта замкнутая линия, является границей для этого круга. Я согласна с вами, что это круг, а это окружность. Скажите, а это можно назвать эту фигуру окружностью (Показывает напротив окружность)?

У-к: Да.

У-ль: Почему

У-к: Потому что она такая же замкнутая линия.

У-ль: Верно, я согласна с вами, это замкнутая линия, у которой есть точка , и она между прочим очень похожа на эту (Выводит наложенную на круг окружность, отдельно). Одно лишь отличие, у этой фигуры нет точки в центре, а в этой есть. Теперь давайте сформулируем, что же такое окружность?

У-к: Это граница круга.

У-ль: А что такое круг, относительно окружности?

У-к: Это плоскость, которая ограничивает окружность.

У-ль: Молодец! По другому про круг можно сказать, что это часть плоскости, которая ограничена окружностью. Можно ли утверждать, что эти фигуры связанны между собой?

У-ль: Посмотрите внимательно на эти слова, какие они?

У-к: Они однокоренные.

У-ль: Еще чередование круг.


Познавательные:

Выполнять задание на основе свойств арифметических действий , строить объяснение в устной форме по предложенному плану, выполнять действия по заданному алгоритму.



V. Физкультминутка

У-ль: Давайте с вами немного отдохнем. Повторяют движения за учителем.




VI. Продолжение по теме урока

Создать условия для закрепления полученных знаний на уроке при помощи самостоятельного выполнения заданий.

У-ль: попытайтесь ответить на вопрос. Я считаю, что круг и окружность – это одно и тоже. Вы согласны с этим утверждением?

У-к: Нет.

У-ль: Почему?

У-к: Круг-это плоскость ограниченная окружностью. Окружность это замкнутая линия.

У-ль: Обратите внимание на доску. Здесь у нас есть несколько объектов, ваша задача распределить их по форме.

У-к: (Работают по цепочки и распределяют) Где круг, где окружность.

У-ль: Ну что же мы с вами справились с этим заданием, хотя и были ошибки. Давайте продолжим наши с вами рассуждения. Как вы думаете, вот мы сейчас изучили, что такое круг и окружность, как вы думаете, где могут пригодиться эти понятия.

У-к: В математике, на работе.

У-ль: Если что–то нужно начертить, а с помощью чего мы можем начертить?

У-к: С помощью циркуля.
У-ль: Циркуль, тот самый прибор, который не дает вам покоя с утра, посмотрите циркуль-очень нужный инструмент в математических и чертежных делах. В его записи пропущена буква, какая?

У-к: И

У-ль: Кто считает, что И?

У-к: Подают сигналы.

У-ль: Совершенно верно, после ц пишем и. знаете ли вы что слово цирк и циркуль однокоренные, и происходят они от латинского слова циркулюс, означающие круг. С циркулем понятно, он чертит окружности, а как быть со словом цирк?

У-к: Он круглой формы.

У-ль: Совершенно верно, и арена тоже круглой формы. Теперь давайте достанем свои циркули и рассмотрим внимательно этот инструмент. Посмотрите, у вас есть маленький циркуль, у меня есть такой большой учительский. Он, конечно, отличается от вашего, тем, что у него нет головки, а у вас она есть и вместо иголки у меня другая точка опоры, кстати, какой формы?

У-к: В круглой форме.

У-ль: Сговорились ноги, делать круги и дуги. Посмотрите у каждого циркуля есть две ноги, одна ножка заканчивается иголкой. Иголка – это точка опоры нашего инструмента, чтобы закрепить его по бумаги, а другая нога заканчивается ножкой грифеля. Будьте внимательны, грифель очень хрупкий материал и его очень легко сломать, у него нет деревянной рубашки, как у карандаша. И еще у него много мелких деталей, старайтесь их не крутить, так как ваш инструмент придет в негодность. Теперь возьмите циркуль за головку, это очень важный элемент инструмент. Возьмите вот, так вот пальчиками и попробуйте повращать, туда-сюда. Вот этот навык нужно отработать очень хорошо, так как мы будем чертить мы должны держать циркуль за головку, а если держать его за ножки, то окружность начертить ровно, не получится. Скажите, а циркуль это вообще опасный инструмент?

У-к: Да

У-ль: Почему?

У-к: У него иголка.

У-ль: Верно, с этим инструментом нужно соблюдать технику безопасности. Какую?

У-к: Нельзя играть, крутить в разные стороны, махать, тыкать.

У-ль: А если нам нужно передать циркуль другому человеку, то как мы должны его передавать?

У-к Головкой вперед.

У-ль: Правильно, обращаемся, так как с ножницами. Положите сейчас листок бумаги перед собой. Поставьте на листе точку карандашом поставьте ножку циркуля, поставьте в этой точке, зафиксируйте, наклоните слегка циркуль и проведите окружность одним движением. Что у вас получилось?

У-к: показывают рисунок.

У-ль: Какие разные у вас получились, поднимите руку те, кто считает, что у него получилось с первого раза.

У-к: Ответы учеников.

У-ль: А у кого не очень?

У-к: Ответы учеников.

У-ль: Давайте попытаемся понять, почему не получалось?

У-к: Скользила иголка.

У-ль: Ребята, дайте совет, тому, у кого не получилось, как нужно держать циркуль.

У-к: Дают рекомендации товарищам.

У-ль: Уберите листочки, открывайте учебник, страница 73, 141, 146. Читаем первый пункт задание.

У-к: Разделите фигуры.

У-ль: Давайте посмотрим внимательно на чертежи и подумаем, на какие группы поделим.

У-к: На плоские и замкнутые линии.

У-ль: 1, 3, 7, 8

У-ль: Вы согласны?

У-к: Да

У-ль: Какие фигуры отойдут во вторую группу?

У-к: 2, 4, 5, 6

У-ль: Все согласны?

У-к: Да.

У-ль: Мы разделили на плоские и замкнутые линии. А можно ли по другому признаку?

У-к: Овалы и круги.

У-ль: Записываем.

У-к: 3, 5, 6, 7, 8.

У-ль: Следующее задание. Читаем задание.

У-к: Сравни рисунки справа, что ты о них можешь сказать.

У-ль: Что мы можем сказать?

У-к: Одна это круг, другая окружность.

У-к: Совершенно верно!

У-ль: Знаете ли вы, что с помощью циркуля можно делать рисунки. (Показывает фрагмент). Я надеюсь, что вы уяснили что-то новое для себя. Спасибо за урок.

Личностные:

Уметь проводить действия самооценку на основе успешности учебной деятельности

Коммуникативные:

Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.



VIII. Рефлексия

Обобщить знания изученные на уроке, подвести итог работы.

Какая тема урока?

В чем отличие круга от окружности?

С помощью чего можно начертить окружность?

Личностные:

проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные:

Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.



VII. Домашнее задание

Познакомить детей с домашним заданием

Поупражняться чертить циркулем.

Личностные:

Способность организации самостоятельной учебной деятельности



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике, 3 класс на тему: "Круг и Окружность" (70.34 KB)
