Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока по лёгкой атлетике

Технологическая карта урока по лёгкой атлетике

Комбинированный урок по легкой атлетике на тему: Высокий старт. Бег с ускорением от 30 до 50м. Бег 60 м на результат.
25.05.2022

Содержимое разработки

Технологическая карта по физической культуре.

ФИО

Примак Татьяна Борисовна


Место работы

МОУ «СОШ № 40»


Должность

Учитель


Предмет

Физическая культура.


Класс

6г - класс



Тип урока

Комбинированный.


7.

УМК

В.И.Лях. Физическая культура. 5-9 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2018г


Тема

Высокий старт. Бег с ускорением от 30 до 50м. Бег 60 м на результат.

Цели

Развивать физические качества быстроту, скорость, выносливость, формировать умения бежать с высокого старта, выполнить бег 60 м.

Предметные задачи

  1. Развивать физические качества детей (быстроту, скорость, выносливость), развивать потребность в самостоятельном применении двигательного опыта.

  2. Познакомить с функцией работы сердца.

  1. Закреплять правильную последовательность выполнения специально беговых упражнений.

  2. Формировать привычку к здоровому образу жизни.

Формируемые УУД

Познавательные: самостоятельно ставят, формулируют и решают учебную задачу; контролируют процесс и результат действия, овладевают способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценивают правильность выполнения действия.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности. формирование умения общаться со сверстниками в соревновательной деятельности;

Личностные: ориентируются на доброжелательное взаимодействие со сверстниками, проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей, формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Основные понятия

  • сердце

  • пульсометрия

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

-инвентарь


Карточки для работы в группах, секундомер- 2-3шт.; флажки 2 шт.; фишки ориентиры – 6шт,




Части, продолжительность, средства

Дозировка

Организационно- методические указания

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I Подготовительная часть

Мотивация.

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Создать проблему с помощью спортивных обучающихся или рисунка (бег по дистанции).















2 мин

Обучающиеся включаются в урок, взаимодействуют с одноклассниками, с учителем.

Взаимодействие учитель-ученик, ученик – ученик способствует более быстрому включению всех обучающихся в урок.

Личностные: самоопределение (мотивация учения)

II. Вхождение (погружение в тему).

Актуализация.

Предлагает обучающимся посмотреть обучающий показ скелета (рисунки) и послушать рассказ «Знай свое тело».



Учитель: Сегодня мы узнаем как тренироваться бегать с высокого старта, чтобы развивать физические качества, а какие физические качества вы знаете? ( дети перечисляют: ловкость, быстрота, гибкость, силу, выносливость).

Учитель: Какая цель нашего урока?

Ответ детей: цель урока - развивать физические качества быстроту, скорость, выносливость, формировать умения бежать с высокого старта.

Учитель: формировать умения бежать с высокого старта мы будем посредством беговых упражнений.

Учитель: Что такое спринтерский бег?

Ответ: Это бег на короткие дистанции (30,60 и 100м).

С какого старта бегут эти дистанции?

Ответ: С высокого старта.

Учитель: И тема нашего урока?

Тема урока: Высокий сарт. Бег

60 м на результат.


Учитель предлагает обучающимся сделать спецбеговую разминку.

Построение в одну шеренгу.

Строевая подготовка: повороты «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». Вперед «Шагом марш!»

Ходьба:

- в колонне по одному;

-на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за голову;

Беговая разминка:

- с захлёстом голени назад;

- с высоким подниманием бедра

- галопом правым, левым боком;


-многоскоки






-бег на прямых ногах




-прыжки на одной ноге


-эстафета


-Разминка окончена


Измерение ЧСС


Класс на месте «Шагом Марш!»



Дыхательные упражнения


4 мин










































































5-7мин

















60 сек





4 раза




























































Вытянуться, лопатки сведены, голова смотрит прямо.

Носки выше на себя, спина выпрямлена.



Руки на пояс, спина прямая.









Прыжки с ноги на ногу с круговыми движениями руками вперед и круговыми движениями руками назад.

Руки прямые вперед, скрестные движения руками. Туловище отклонено немного назад.

Вперед прыгаем на правой ноге, назад - на левой. Не бежать.






Вдох - руки вверх, выдох - руки через стороны вниз, слегка наклониться и расслабиться.






















































Научатся:

- выполнять организующие строевые команды и приемы;

- выполнять упражнение по образцу учителя и показу лучших учеников.









Научатся:

- выполнять

самостоятельно специальные беговые упражнения.

Познавательные: умение получить информацию о разновидностях бега с высокого старта, запомнить специальные беговые упражнения и самостоятельно повторить их.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свою деятельность;

Регулятивные: развитие адекватного понимания информации устного сообщения учителя; умение строить устные ответы, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения;

Коммуникативные: формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстниками.






































Познавательные: самостоятельно ставят, формулируют и решают учебную задачу; контролируют процесс и результат действия.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение.

Личностные:

понимают значение физического развития для человека и принимают его; ориентируются на понимание причин успеха в учебной деятельности.

II Основная часть

III. Формирование ожиданий обучающихся (проблема)

Работа с карточками.

Высокий старт


1.«Какие команды дают и выполняют во время бега?». Показать флажком.

2. Как выполняется команда «На старт!»?

3 . Как выполняется команда «Внимание!» .

4. Как выполняется команда «Марш!».


IV. Проработка содержания темы (групповая работа обучающихся).


Ученики отрабатывают высокий старт на коротких дистанциях – 15-20м.





Бег 60 м на результат.

( После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику).


Дети работают с карточками 2 мин.

Находят соответствующие упражнения для бега.














10 мин










10 мин





















Обучающиеся оценивают технику выполнения, отмечают ошибки.


Научатся: равномерно распределять свои силы во время бега.

Формировать первоначальные знания и представления о беге с высокого старта.


Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели, умение получить информацию о технике высокого старта и применить знания на практике;

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: уметь описывать технику выполнения высокого старта, проявлять поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений; ориентируются на доброжелательное взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

V. Интерактивная лекция (реализация цели урока)

Реализация проекта

Подвижная игра «Пустое место»

Ход игры: Класс становится в круг. Один водящий идет по кругу и задевает одного обучающего по плечу. Водящий бежит в одну сторону, а заляпанный в противоположную. И кто быстрее встанет в пустое место.



В конце игры провела проверку знаний по теме и реализации цели урока: Какие физические качества развиваются в подвижной игре?








4 мин


Подготовка: обучающиеся становятся в круг. Один–водящий. Все стоят в и.п., руки внизу. По команде водящий двигается по кругу, хлопает по плечу любого. Затем бежит в любую сторону.

Правила: хлопать только по плечу. Во время встречного движения не сталкиваться, уступать.

Научатся: организовывать и проводить подвижные игры на улице.

Познавательные: используют общие приемы решения поставленных задач; соотносят изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия; адекватно воспринимают оценку учителя, сверстников.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение; используют речь для регуляции своего действия.

Личностные: ориентируются на активное общение и взаимодействие со сверстниками; развитие внимания, проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

III Заключительная часть

VI. Эмоциональная разрядка.

Игровое упражнение:

Игра на внимание».

Ход: Учитель называет живое существо - обучающиеся делают шаг вперед, неживой предмет - шаг назад. Сначала делают это с открытыми глазами, затем – с закрытыми.


Измерение ЧСС

VII. Подведение итогов (рефлексия, оценка занятия). 

Подведение итогов изучения темы. Ответы на вопросы: «Что нового узнали сегодня на уроке?»,

«Что больше понравилось?», «Какое упражнение вам больше понравилось выполнять?».






30-50сек








60 сек



1мин









Подготовка: дети занимают и.п.- стоя ноги врозь, руки вдоль туловища.



Правила: Действовать согласно тексту. Постараться полностью расслабиться.

Научатся:

- полностью расслаблять свое тело.












По итогам изучения темы обучающиеся выбирают для себя одну из следующих формулировок для оценки своей работы:

  1. «Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие!»

  2. «Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха!»



-75%
Курсы повышения квалификации

Применение психологии в сфере физической культуры, спорта и рекреационной деятельности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по лёгкой атлетике (406.41 KB)
