Меню
Разработки
Разработки  /  Всемирная история  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по истории "Установление господства Рима во всём Средиземноморье"

Технологическая карта урока по истории "Установление господства Рима во всём Средиземноморье"

Данная разработка поможет организовать работу в группах с материалом параграфа.
22.04.2022

Содержимое разработки

Урок54. Установление господства Рима во всем Средиземноморье

Педагогические
цели

Способствовать формированию представлений об устройстве римской армии, ее вооружении и тактических приемах; создать условия для ознакомления с войнами Рима в Восточном Средиземноморье, определения роли колоний в римском обществе

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-исследование

Личностные
результаты

Выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам

Метапредметные
результаты

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную и др.

Планируемые
результаты
(предметные)

Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности

Основное содержание темы, понятия и термины

Поражение Македонии. Разгром Сирии и конец Македонского царства. Третья Пуническая война, разрушение Коринфа и Карфагена (146 г. до н. э.)

Триумф, император, диадема, провинции, таран.

Образовательные ресурсы

Учебник. Рабочая тетрадь № 2. Презентация

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент (1 мин)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм


II. Повторение изученного материала

(повторение – 2 мин+5 мин ответы)

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический, наглядный.

Беседа, работа
с иллюстрациями

Организует работу с иллюстрациями. О каком историческом событие могут рассказать нам данные иллюстрации?

1 иллюстр.: фрагмент карты Средиземного моря. Почему о. Сицилия обведён красным кругом?

Сколько было войн между Римом и Карфагеном?

2 иллюстр.: Что изображено на второй иллюстрации? Почему Ганнибалу пришлось совершать поход через Альпы, если удобнее было напасть с моря?

3 и 4 иллюстр.: Рассмотрите иллюстрации. На какой вы видите римского воина, а на какой воина из Карфагена? У кого было преимущество.

5иллюстр.: План, какого сражения представлен на слайде? Что вы можете о ней рассказать?

Соотносят информацию параграфа и иллюстрации.


Примерные ответы:

1.Именно из-за острова Сицилия начнётся война Рима и Карфагена. Всего будет 3 войны между Римом и Карфагеном.

2.Переход Барка Ганнибала через Альпы. Эффект неожиданности

3и 4 Всадник - это воин из Карфагена, пехотинец – это римлянин.

5. Это план битвы у города Канны. Сражение произошло на в поле, близ города. Римские военачальники построили воинов большим прямоугольником, с флангов располагалась конница. Ганнибал построил пехоту полумесяцем, по краям лучшая часть пехоты и конница. Легионеры обрушились на центр войска Ганнибала, однако не заметили, как с тыла к ним подошла конница, они оказались в окружении, погибло 70 тыс. легионеров.

Регулятивные: осуществляют коррекцию, вносят необходимые дополнения и коррективы в план
и способ действия, реального действия и его результата, с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами

Работа с иллюстрациями, беседа

III. Постановка учебной задачи (2 мин)

Фронтальная. Словесный. Беседа

Предлагает подумать: после победы над Карфагеном продолжат ли римляне захватывать новые территории? Какие государства были ближайшими соседями Рима?

Предлагает сформулировать цель урока

Отвечают на вопрос, формулируют цель урока

Примерные ответы: из истории нам известно, что Рим станет огромной державой, следовательно, римляне и дальше будут захватывать территории

Ближайшими соседями были Греция, Македония, Сирийское царство и Египет

Цель урока: узнать удалось ли римлянам захватить эти территории

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; планируют учебные действия


Беседа

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Римские
завоевания
в Восточном Средиземноморье (объяснение задания – 1 мин, выполнение – 7 мин)

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический, работа с учебником

Организует работу с учебником по модулям (см. Приложение № 1).

Ответы на вопросы должны быть краткими и понятными. 2-3 предложения.


Индивидуальная работа – 5 мин.

Обсуждение в группе – 2 мин.


От каждой группы 1 ответчик!

Выполняют задания, задают вопросы

Познавательные: находят ответы на вопросы в тексте учебника, картине; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии
с нормами родного языка

Работа с учебником

Физкультминутка (1 мин)

V. Закрепления знаний
и способов действий

(12-14 мин)


Предлагает учащимся выступить с ответами на вопросы.

Корректирует ответы учащихся, задаёт наводящие вопросы

Выступление не более 2 мин

Отвечают на вопросы, обсуждают ответы

Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии
с нормами родного языка

Ответы учащихся

VI. Рефлексия (5 мин)


Предлагает вернуться к цели урока. Смогли ли римляне осуществить планы по захвату Восточного Средиземноморья

Вы не раз слышали крылатое выражение «Разделяй и властвуй», можем л мы это назвать стратегией римлян?

Отвечают утвердительно

Стратегический принцип "разделяй и властвуй": применяя его, Рим выигрывал войны не только силой оружия, которой сопутствовали и дополняли хитрость, манипуляции и долгосрочный расчет.

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения

Беседа

Домашнее задание (2 мин)


Комментирует домашнее задание:

Пар. 48 пересказ.

По желанию: составить кроссворд из 10 вопросов по 48 пар.

Записывают домашнее задание













Приложение № 1

Модуль 1

Поражение Македонии (стр. 232-234)

Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

1. Почему Македония потерпела поражение?

2.Римляне провозгласили о независимости Греции, но так ли это было на самом деле?


Модуль 2

Разгром Сирии и конец Македонского царства (стр. 234-235)

Прочитайте текст и ответьте на вопросы: 1.Сравните вооружение римского и македонского воина.

2. Почему македоняне проиграли?


Модуль 4

Разрушение Коринфа и Карфагена (236-237)

Прочитайте текст и выполните задание: Сравните захват Коринфа и Карфагена: что стало причиной захвата? как сложилась судьба городов?


Модуль 5

Штурм римлянами крепости (стр. 235)

Опишите рисунок: какие осадные орудия использовали римляне?


Модуль 6

Бои на улицах Карфагена (стр. 236)

Рассмотрите рисунок. Определите римских и карфагенских воинов. Кто из противников вызывает ваше сочувствие?


Модуль 3

Триумф в Риме (стр. 237)

Рассмотрите рисунок и прочитайте вспомогательный текст на стр. 237 (синий квадрат). Какие чувства вызвало бы у вас это зрелище, если бы вы оказались в Древнем Рим?


Модуль 7

Смерть Ганнибала (по рассказу древнего писателя Плутарха) (стр. 235)

Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

Как сложилась судьба Ганнибала после поражения в 202 г. до н.э.?

Чем можно объяснить ненависть Рима к Ганнибалу?








Примерные ответы учащихся:

  1. Римлянам удалось привлечь на свою сторону греков и уговорить Сирийского царя Антиоха не помогать Македонии. В такой ситуации Македония осталась одна лицом к лицу с грозным врагом. Эллины помогли римлянам, на что Сенат объявил, что Греция отныне независима, однако Рим не планировал терять Элладу.

  2. Македонская фаланга походила на стену копий, римлянам с короткими мечами было трудно к ним подобраться. Они несли потери. Однако, как только римляне начали отступать, македоняне последовали за ними, нарушив строй. Римляне вклинились в фалангу, теперь они воевали с отдельными воинами, успех был на стороне легионеров.

  3. На рисунке мы видим вход победоносной армии в Рим. Впереди процессии идёт царь поражённой страны, пленные жена и дети царя. За ними двигается колесница полководца-триумфатора. Впереди триумфатора обычно везли наиболее ценную добычу и вели пленников. За колесницей шли легионеры. Моральные принципы того времени позволяли испытывать восторг от такого зрелища.

  4. Причиной захвата Коринфа, стало восстание греков против римлян. Город был разрушен, жители обращены в рабов. Причиной захвата Карфагена, был страх римлян, они боялись соперничества. Город был взят, разграблен и сожжён.

  5. Метательные машины, тараны, башни на колёсах, штурмовые лестницы.

  6. Война с Карфагеном началась из-за простой зависти римлян богатству Карфагена. Два года шла осада, только когда защитников одолели голод и болезни, римляне смогли войти в беззащитный город и сурово расправиться с местными жителями.

  7. Не забывали римляне и старых обид. Даже после отставки Ганнибала, они жаждали его смерти, считая, что он по-прежнему представляет для них опасность.




-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель основ права

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по истории "Установление господства Рима во всём Средиземноморье" (27.38 KB)
