ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО: Князева Любовь Николаевна Предмет: История Класс: 8 Тип урока: изучение нового материала.
Технология: проблемное обучение;
Тема | Александр II. Отмена крепостного права. | |||||
Цель | Выяснить историческую необходимость отмены крепостного права. | |||||
Предметные |
| |||||
Метапредметные |
| |||||
Личностные |
| |||||
Основные понятия |
| |||||
Ресурсы | История России XIX в, 8 кл/ Данилов А.А., Косулина М.: Просвещение, 2009. Мультимедийная презентация “Отмена крепостного права”. | |||||
Организация образовательного пространства | ||||||
Этап урока, время этапа | Деятельность учителя (методы, приемы, задания для учащихся, формы контроля) | Деятельность учащихся (форма организации познавательной деятельности) | Универсальные учебные действия | |||
Мотивационно- целевой этап. (10 мин). | Задачи этапа: Мотивировать учащихся на предстоящую деятельность. Методы и приемы обучения: словесные, наглядные; Форма учебного взаимодействия/форма контроля: Фронтальная, групповая; Деятельность учителя: Приветствует учащихся. Россия вступила в новый период, который связан с именем нового императора Александра Второго. Он вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Его называли освободителем. Подумайте, за какие заслуги можно назвать человека великим? Показать портрет (слайд 1) Обсуждение: объявлений о продаже крестьян (есть в документах на партах, на доске) – (Приложение 1) Как вы считаете, каково было положение крепостных крестьян? Как они жили?(слайд 2-5) Предположите, о чем мы сегодня будем говорить?
Обдумывают название темы и цель урока (слайд 6,7 ) Тема урока: Александр II. Отмена крепостного права. Цель: Выяснить историческую необходимость отмены крепостного права.
Постановка проблемного вопроса. Как Александр II решил вопрос отмены крепостного права? (слайд 8)
|
Приветствуют учителя. Слушают учителя.
Обсуждают совместно с учителем положение крестьян и их уровень жизни. Высказывают мнения.
Совместно с учителем называют тему урока и ставят перед собой цель урока.
Вместе с учителем ставят проблемный вопрос. | познавательные | регулятивные | коммуникативные | |
Выбор эффективных способов организации рабочего пространства. Анализ выданной работы | определение индивидуальных и коллективных задач.
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||||
2.Ориентировочный (5 мин) | Задачи этапа: Организовать самостоятельное планирование и выбор методов поиска информации. Методы и приемы обучения: беседа; Форма учебного взаимодействия/форма контроля: Фронтальная; Деятельность учителя: 1) Предложить на основе предыдущего опыта выделить вопросы для изучения темы. Совместно с детьми наметить план действий (слайд 9) 2)Предлагает подумать и выделить источники информации, которыми учащиеся могут воспользоваться для изучения темы. Просит выделить те, которые доступны на данном уроке
| 1)На основе ранее изученных тем, выделяют круг вопросов, которые предстоит изучить 2) называют источники информации (учебник, доп. литература)
| выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
| Развивать способность к регуляции своей деятельности через планирование и прогнозирование | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | |
3.Поисково- исследовательский(10мин) | Задачи этапа: Сформировать понимание необходимости реформы; Методы и приемы обучения: Словесный, наглядный; Форма учебного взаимодействия/форма контроля: фронтальная, групповая; Деятельность учителя: Сегодня на уроке мы будем говорить о событии, которое имело огромное значения для России. Но для дальнейшего разбора темы, вспомним предысторию. По мнению ряда историков, “отмена крепостного права была подготовлена предшественниками Александра II, оставалось сделать один решительный шаг, и он его сделал”. Вспомните и проанализируйте политику Александра I и Николая I по крестьянскому вопросу (слайд 10)
Как вы думаете, какие можно выделить причины отмены крепостного права?(слайд 11) Работа с учебником: Работая с параграфом учебника, определить последовательность шагов (этапов), которые были предприняты правительством по подготовке отмены крепостного права.( слайд 12,13) Работая с учебником, вы обратили внимание, что правительством была проделана большая работа по подготовке отмены крепостного права. А 19 февраля 1961 г был подписан манифест « О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта». В документе было записано: «Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда» (слайд 14). Работа в группах. Класс разделяется на две группы: крестьяне и дворяне. Определяется задача: выдвинуть условия освобождения крестьян. Представьте, насколько трудно императору далось решение данной проблемы: нужно было одновременно учесть интересы и помещиков и крестьян. Какую позицию заняли бы вы на его месте? ( освободить с землей, т.к. крестьяне – налогоплательщики, за выкуп, чтобы возместить ущерб за утрату собственности и т.д.)
|
Высказывают свои мнения, задают вопросы учителю.
Называют причины отмены крепостного права.
Работают с текстом учебника.
Слушают учителя
Записывают дату подписания манифеста.
Работают в группах, обсуждают условия освобождения крестьян, задают вопросы учителю, слушают друг друга. | поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска | определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; | Умение выслушивать других;
| |
4 практический (15 мин) | Задачи этапа: Умение работать с историческим источником. Выявить значение реформ для государства и его населения; Методы и приемы обучения: Словесные, наглядные; Форма учебного взаимодействия/форма контроля: групповая; Деятельность учителя: Работа в группах 1 этап – Работа с текстом параграфа и манифестом « О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта»; 2 этап – Распределение заданий внутри группы, командиром группы. 3 этап - Анализ проделанной работы групп. Задания для групп: (Приложение 2) 1 группа - Ответить на вопрос:
2 группа –
Задание для обеих групп: Представьте в нескольких предложениях обращение к императору Александру II ( со словами благодарности, выражения недовольства, надежд на дальнейшие изменения и др.) Анализ проделанной работы: Работа с таблицей (слайд 15) как итог проделанной работы.
| Работают в группах. Ищут информацию в учебниках, работают с историческим источником. Записывают необходимую информацию в тетрадь.
Представляют выводы по итогам своей работы.
Зачитывают свои обращения, адресованные Александру II.
| поиск информации и умение работать с ней.
| выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | Умение выражать свою точку зрения, работать в группе. | |
5.рефлексивно-оценочный (5 мин) | Задачи этапа: Сформировать представление о крепостной реформе 1861 года. Методы и приемы обучения: Форма учебного взаимодействия/форма контроля: Фронтальная; Деятельность учителя: Представьте себе следующую ситуацию: вам предоставили возможность создать новый праздник «День отмены крепостного права в России». Как бы вы отнеслись к такому предложению?
Возвращение к проблемному вопросу, поставленному в начале занятия: Как Александр решил вопрос отмены крепостного права?.(слайд 16) Каковы итоги отмены крепостного права?(слайд 17) Выставление оценок, учитывая мнения командиров групп. |
Отвечают устно.
Думают над проблемным вопросом, высказывают свое мнение. | Выделять главное и второстепенное; умение адекватно, выборочно передавать содержание материала;
| Удерживать цель деятельности до ее результата; анализировать и оценивать результаты деятельности (своей и чужой);
| Анализировать устный ответ(свой и участников группы; слушать и слышать друг друга; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем; |
Дом. зад.
1. Написать письмо от крестьянина или помещика императору о ситуации, которая сложилась после отмены крепостного права.