Технологическая карта урока
с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Разработчик урока | Сивурова Татьяна Владимировна |
Учебник (электронная форма) | Физика 7 класс Перышкин А. В. Издательство: Дрофа
|
Тема урока | Давление твердых тел. Способы изменения давления. |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Цель урока | Создать условия для осознания и закрепления блока новой учебной информации |
Задачи урока | Образовательная: Ввести и объяснить понятие давления, его единицах измерения, формуле для вычисления и способах изменения; ввести понятие силы давления; сформировать умения рассчитывать давление твердых тел аналитически и практически; научить применять знания в жизни. Развивающая: Продолжить формирование умений структурировать и анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и формулировать выводы. Воспитательная: Способствовать формированию культуры умственного труда; культуры межличностного общения через организацию работы в группах и публичного выступления.
|
Основные термины и понятия темы | Понятие давления, единицы измерения давления, способы уменьшения и увеличения давления. |
Планируемые результаты (УУД) | Личностные УУД: • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к изучению физики. Регулятивные УУД: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Коммуникативные УУД: • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. • построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; Познавательные УУД: • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи. |
Необходимое оборудование | Компьютер, проектор, экран, весы напольные, бумага в клеточку, линейка, спичечный коробок, карточки с заданиями, мобильные устройства.
|
Наглядно-демонстрационный материал | Картинки из ЭФУ
|
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет | Видео из ЭФУ
|
Организационная структура урока:
Этапы урока (могут быть заменены) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Материал учебника (скрин страницы ЭФУ) | Длительность | Формируемые УУД |
Организационный этап. | Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность | Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место. |
| 1 мин | Регулятивные УУД: психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности |
Мотивация учебной деятельности учащихся.
| Ассоциативный ряд. Вставьте пропущенное слово в выражения: - у больного повысилось ….; - …. падает, наверно, будет дождь; - внутри жидкости существует….; - защитники не выдержали …. нападающих; - тонкий каблук женских туфель может произвести очень большое …..; - на человека оказывали психологическое…..
| Отвечают на вопрос: везде употребляется слово «давление».
|
| 2 мин | Коммуникативные УУД: взаимодействуют с учителем и классом во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме |
Постановка цели и задач урока. | А теперь определите тему урока. Подумайте, какая цель нашего занятия? Чему мы должны сегодня научиться?
| Тема урока «Давление твердых тел. Способы изменения давления» Цель: объяснить понятие давления, его единицах измерения, узнать формулу для давление твердых и способы изменения давления |
| 1 мин | Регулятивные УУД Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока. |
Актуализация знаний | Верно, но это слово использовано в разных ситуациях и имеет разный смысл. Сегодня мы с вами рассмотрим один из случаев – про туфельки. |
|
| 1мин |
|
Первичное усвоение новых знаний. | Ответьте на вопрос: от чего зависит давление?
Найдите в учебнике (параграф 35) определение давления, обозначение давления, формулу для нахождения давления и помощью функции «Заметка» сделайте заметки
| Просмотр видео.
Ответы учащихся: от силы, от площади опоры.
Читают определение. Приговаривают формулу. Записывают определение и формулу в тетрадь.
|
| 15 мин | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи |
Физкультминутка | Раз, два, три, четыре. Руки выше, руки шире. Поворот направо, влево – Все мы делаем умело. Одну ногу поднимаем, Этим площадь уменьшаем. А давление растет. Прыгнем – вовсе пропадет. | Выполняют упражнение |
| 1 мин |
|
Первичная проверка понимания | Продолжите выражение: чтобы увеличить давление следует…..
Чтобы уменьшить давление следует…..
На фото в учебнике параграф 36 вы можете видеть примеры увеличения и уменьшения давления. Вопрос классу: Приведите свои примеры, когда давление необходимо увеличить или уменьшить.
|
Обучающиеся продолжают мысль учителя – увеличить силу давления или уменьшить площадь опоры. Обучающиеся продолжают мысль учителя – увеличить площадь опоры или уменьшить силу давления.
Приводят примеры.
| 5 мин | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем | |
Первичное закрепление. | Для закрепления изученного материала решим несколько задач. Для этого разделимся на группы. Каждой группе дается задание 1 группа Пользуясь формулой для определения давления твердого тела, решить две задачи: 1) Определить, с какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала равна 3*10-16 м2, а производимое им давление составляет 3*1010 Па. 2)Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь подошвы 0,07 м2. 2 группа Определите давление, оказываемое одним из учеников группы на пол. 3 группа Определите максимальное давление спичечного коробка массой 15 г, лежащего на одной из грани. 4 группа Предложите несколько способов уменьшения и увеличения давления, выбрав 2 учеников из группы по определенному параметру. 5 группа Как необходимо передвигаться по хрупкому льду? Оценка ответов учащихся. | Класс делится на 5 групп. Каждой группе дается отдельное задание на карточке.
Делают расчеты на карточке с задачами; выбирают выступающего.
Берут необходимое оборудование (весы напольные, бумага в клетку). Выбирают выступающего.
Берут необходимое оборудование (спичечный коробок, линейка). Выбирают выступающего.
Выбирают в группе 2 учеников с равной массой тела, но с разной площадью подошв обуви. Выбирают выступающего.
Ответ написать на карточке с заданием. Выбрать выступающего.
Выступающие от группы представляют результаты. |
| 10 мин
| Личностные УУД: определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии ПознавательныеУУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Молодцы! Отлично поработали! А теперь я попрошу выразить свое отношение к сегодняшнему уроку. « Плюс – минус – интересно» Рефлексию можно провести устно у доски, где выборочно учащиеся высказывают свое мнение по желанию "+”, "–”, "?” |
В графу "+” записывают все факты, вызвавшие положительные эмоции. В графу "–” учащиеся выписывают все, что у них отсутствует или осталось непонятным. В графу "интересно” (?)учащиеся выписывают все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что им интересно.
|
|
7 мин | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные: строить логические высказывания. Регулятивные: слушать собеседника, корректировать ошибки, осуществлять взаимоконтроль.
|
Информация о домашнем задании, инструктаж | Прочитать §35,36, ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы, решить задачу из упражнения 14 под номером 2. Просмотреть видео из ЭФУ §35,36 и выполнить задание. Дополнительное домашнее задание – найти информацию о площади острия шипов растений, когтей, зубов, клыков животных и о площади соприкосновения животных с землей. |
|
| 2 мин |
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР
№ | Название объекта ЭФУ/ЭОР | Тип, вид объекта (текст, иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.) | Номер страницы в учебнике, где находится данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет | Комментарий, какую роль он играет на данном уроке (например, отработка вычислительных навыков, повторение материала и т.п.) |
1 | Учебник ЭФУ | Видеофрагменты | Стр. 101,102 | Для введения новой физической величины |
2 | Учебник ЭФУ | Текст | Стр. 102 | С помощью функции «заметка» в ЭФУ выделить необходимую новую информацию |
3 | Учебник ЭФУ | Иллюстрации | Стр. 105 | Отработка нового материала |
|
|
|
|
|