Технологическая карта урока: Относительные ссылки.
9класс.
Составила учитель информатики МБОУ «Школа №27» Г. о. Балашиха
Афанасьева Людмила Анатольевна.
Цели урока:
предметные – сформировать представление о формулах в электронных таблицах и относительных ссылках на ячейки; умение записывать формулы в таблицы; понимать как изменится формула при копировании её в другую ячейку;
метапредметные - развить умение решать задачи с использованием электронных таблиц;
личностные – способствовать формированию алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщить представления об назначении электронных таблиц, о написании формулы в электронных таблицах;
2) закрепить навыки написания таблиц и их оформления;
3) получить навыки записи формулы для счета;
4) получить представление о относительных ссылках.
Этап урока | Хронология урока
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||
1 | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Организационный цель: подготовка учащихся к работе на уроке, настрой учащихся на предстоящие исследования, на получение новых знаний создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс | 1 мин. | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне, о связи данной темы с ранее изученным материалом. Приветствие Проверка явки учащихся Заполнение учителем классного журнала Проверка готовности учащихся к уроку Настрой учащихся на работу
| Ученики рассаживаются по местам. Визуально контролируют свою готовность к уроку. | Личностные: - формирование навыков самоорганизации Познавательные: - развитие познавательной активности Коммуникативные: Личностные: - формирование логического мышления Регулятивные: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка
| ||||
2 | Актуализация опорных знаний и умений учащихся Цель этапа: формирование познавательных мотивов, подготовка к активной деятельности на основном этапе урока. организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания Повторение пройденного на прошлом уроке Цель: узнать ключевое слово темы урока. Доведение до учащихся плана урока | 5 мин | Запускается презентация к уроку. Сегодня мы продолжим работу с ЭЛЕКТРОННЫМИ ТАБЛИЦАМИ Демонстрируется кроссворд. Отгадав кроссворд узнаем ключевое слово темы урока.
ССЫЛКА
| Определение ключевого слова темы урока | |||||
3 | Проблемное изложение новых знаний. Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока организовать уточнение и согласование темы урока организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала | 9 мин | Показывает слайды и задает вопросы. Вопросы: В какой ячейке записана формула? С какого знака начинает писаться формула? Как вы думаете, что обозначает в формуле запись A3 и C3? Какими буквами пишутся адреса ячеек? На сколько ячейка A3 расположена левее ячейки в которой записана формула? На сколько ячейка A3 расположена выше ячейки в которой записана формула? На сколько ячейка C3 расположена выше ячейки в которой записана формула? Зачем нужен маркер автозаполнения? Изменится ли формула, если мы её протянем маркером автозаполнения? | Отвечают на вопросы, пытаются понять, как записывается формула и что такое ссылка. | Личностные: -умение понимать смысл поставленной задачи Коммуникативные: -работать в сотрудничестве в поиске и выборе информации. Регулятивные: -самостоятельное определение темы урока -восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
| ||||
4 | Физминутка
| 1 мин | Показ упражнений. | Выполнение упражнения. | Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, группой | ||||
5 | Применение полученных знаний на практике Первичное усвоение новых знаний. | 10 мин | Учитель предлагает провести эксперимент. Подготовим бланк заказа канцелярских товаров для обеспечения сотрудников нового отдела (по образцу). Все действия демонстрируются с помощью проектора на экране. Учитель задает вопрос: Какие ссылки мы сегодня проходим? Какая у нас с вами тема урока?
| Пересаживаются за компьютеры. Работают с электронными таблицами. Отвечают на вопросы. Практически видят, как работает относительная ссылка.
Уточняют тему урока.
| Коммуникативные: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Познавательные: - развитие познавательной активности Личностные: - развитие внимания - формирование навыков работы за компьютером
| ||||
6. | Проверка первичного усвоения новых знаний. | 5 | Учитель разбирает одну задачу. Предлагает решить самостоятельно 3 задачи. Показывает задания на экране через проектор. | Возвращаются за столы. Решают задачи. Ответы вписывают на листок бумаги
| Личностные: -умение понимать смысл поставленной задачи | ||||
7 | Самопроверка | 1 | Учитель предлагает проверить ответы
| Меняются листочками с ответами. Проверяют друг у друга правильность результатов. | Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, одноклассником.
| ||||
8. | Подведение итогов урока. | 3 | Давайте вместе вспомним наш урок. Что нового вы сегодня узнали? Что такое ссылка? С чего начинает писаться формула? Какую ссылку мы сегодня применяли? Почему она называется относительная?
| Отвечают на вопросы. | Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку. Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательств. Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, одноклассниками. | ||||
9. | Рефлексия деятельности | 4 | Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащихся. Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей
| Учащиеся рассуждают, дают самооценку результатам своей работы.
| |||||
10 | Задание домашней работы | 1 | Дз. будет выложено в ПОРТАЛ. Рабочая тетрадь по теме: «Относительные ссылки» |
|
|