Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока обществознания "Деньги и их функции"(7 класс)

Технологическая карта урока обществознания "Деньги и их функции"(7 класс)

Создание условий для формирования финансовой грамотности обучающихся, экономического понятия «деньги», функции денег. Образовательные: • Содействовать формированию понятий и представлений по теме «Деньги» • Выявить причины появления денег • Выяснить, каковы основные функции денег • Дать обучающимся практический навык обращения с деньгами через решение задач, близких к реальной жизни Развивающие: • Продолжить работу по ориентации в пространстве • Развивать у школьников самостоятельность, используя проблемные ситуации, творческие задания. Воспитательные: • Содействовать воспитанию умения прислушиваться к чужому мнению, работать в коллективе, договариваться с членами группы, приходить к общему решению. • Создать условия для воспитания бережного отношения к деньгам
08.02.2022

Содержимое разработки

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

7 класс

Учитель: Макарова Нина Александровна


Предмет


Обществознание


Класс



7


Тема урока





«Деньги, их функции»

Цели урока



Создание условий для формирования финансовой грамотности обучающихся, экономического понятия «деньги», функции денег.


Задачи урока




Образовательные:

• Содействовать формированию понятий и представлений по теме «Деньги»

• Выявить причины появления денег

• Выяснить, каковы основные функции денег

• Дать обучающимся практический навык обращения с деньгами через решение задач, близких к реальной жизни


Развивающие:

• Продолжить работу по ориентации в пространстве

• Развивать у школьников самостоятельность, используя проблемные ситуации, творческие задания.


Воспитательные:

• Содействовать воспитанию умения прислушиваться к чужому мнению, работать в коллективе, договариваться с членами группы, приходить к общему решению.

• Создать условия для воспитания бережного отношения к деньгам


Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные


Понимать и правильно использовать экономические термины

Понимать и определять виды и функции денег

развитие навыков решения задач на покупки, прикидку и оценку, оперирования понятиями «цена», «количество товара», «стоимость».



Находить ответы на вопросы проблемного характера

Овладеть логическими действиями сравнения, анализа, обобщения

Понимать цель своих действий

Проявлять познавательную и творческую инициативу

Слушать собеседника и вести диалог

Работать в группе



Осознавать личную ответственность за свои поступки;

Совершенствовать навыки сотрудничества со взрослыми и детьми в различных игровых экономических ситуациях;

Овладеть навыками адаптации в мире финансовых отношений




  • Умение ставить цель, составлять план для достижения этой цели и корректировать его в процессе работы по мере необходимости, предполагать каких результатов они, достигнут и оценивать достигнутые результаты.    



  • Высказывать своё мнение и слушать мнения других

  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  • Сотрудничество в паре и группах




Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование


Презентация, видеоролики.

Учебник «Обществознание» 7 класс, Боголюбов



Квест технология

Экран, проектор, колонки, ноутбук

Основные понятия

Деньги, валюта, эквивалент, цена, функция денег.

Форма проведения урока

Игра по станциям

Команда обучающихся на этапах зарабатывает 1 УЕ , дав максимально правильные ответы за определенное время. Предусмотрен «Бонусный» этап, вход на который нужно оплатить, но, при правильном решении всех предложенных задач, можно заработать вдвое больше УЕ, чем заплатили. На выходе из игры команда получает ещё один шанс пополнить сои накопления. Команде вручается «Билет на выход», на обратной стороне которого необходимо записать все функции денег, с которыми познакомились в ходе квеста. Каждая верно записанная функция - + 2УЕ в копилку команды. В итоге подсчитывается, насколько успешной была команда (удалось увеличить накопления или наоборот).


Этап урока

(название, время)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


Предметные

УУД


I. Организационный


1 минута




Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на одном из увлекательных уроков обществознания. Мы пожелаем друг другу хорошей, интересной, плодотворной работы, слушать учителя, слушать и учитывать мнения друг друга, соседа по парте, активно работать. Прошу садиться за парты.

Приветствуют учителя,

друг друга. Садятся за парты

Пожелание друг другу плодотворной работы.


Познавательные:

Регулятивные: самоорганизация к уроку, готовность рабочего места

Коммуникативные: связь учитель-ученик, ученик-ученик

Личностные: соблюдение правил этикета


II. Мотивация


2 минуты

Ребята, сегодня необычный урок, а урок - путешествие в мир новых экономических

понятий. Вы уже знаете, что такое экономика, и кто является её основными участниками, основные процессы производства, распределения, обмена и потребления, что такое товар и цена, спрос и предложение. Но есть в экономических отношений товар, без которых не могут обходиться сегодня люди. Как вы думаете, что у меня в руках? (показывает копилку свинка)

Да, действительно копилка, а зачем она нужна?

Верно.

Предположите, зачем я на урок принесла копилку?

Молодцы!

Значит, предметом нашего урока будут являться деньги, а объектом -, догадайтесь по картинке (показ слайда на экране )

-Слушают учителя,









- Отвечают (копилка)


-Отвечают (хранить, копить деньги)



-Отвечают (вариант ответа, потому что мы будем говорить о деньгах).

- Разгадывают ребус и отвечают (их функции)

Определение темы урока через наглядный материал (определение предмета и объекта урока)



Познавательные; умение предполагать и делать выводы, отвечать на вопросы

Коммуникативные: связь учитель-ученик, умение слушать и слышать друг друга

Личностные: формирование мотивации к обучению


III. Целеполагание


Продолжительность:

3 минуты

Молодцы, ребята! Тема нашего урока «Деньги, их функции». Запись на доске


Ребята, как вы думаете, актуальна ли тема Денег ?



Какую цель мы ставим?

Исходя из цели, какие задачи мы должны решить?




Как мы будем решать задачи?





Какими источниками информации пользоваться?


Что, мы должны доказать в ходе урока?

Записывают тему в тетрадях

-Отвечают (Без денег человек не может обойтись, ему надо покупать одежду и еду и т.д)

-Отвечают (узнать, что такое деньги, откуда они появились, какие функции денег, какими бывают деньги).

-Отвечают (найти информацию о деньгах, оформить проект)

-Отвечают (анализировать информацию, обобщать, систематизировать).

-Отвечают (учебник, фильм, интернет).


Ставят проблему Деньги-это добро или зло

Выдвигают гипотезу Деньги- это товар

Определение актуальности темы урока









Познавательные: предполагать, делать выводы

Регулятивные: уметь ставить цели и задачи

Коммуникативные: слушать мнения других, отвечать на вопросы

Личностные: сотрудничество, уважать мнения других

IV. Актуализация знаний

7 минут









Молодцы, ребята! Первый маршрут путешествия мы уже с вами построили. Чтобы перейти ко второму этапу, нам надо выяснить, что же такое деньги. Индивидуальная работа. Ребята, что нам поможет в поиске этого определения. Какой источник информации? (верно, учебник). Открывайте словарь понятий, найдите понятие «Деньги» и внимательно прочитайте определение (вам даётся пол минуты).


А теперь закройте учебник и проверим, как вы запомнили определение.

Работа в парах. У Вас на партах лежат задания с названиями этапов маршрута, а также сигнальные значки – светофор , зелёный – я справился, готов; жёлтый - не успел; красный- не справился, подскажите. Ребята, откройте конверт с названием «Деньги» и выполните задание «собери из частей предложенных слов определение», не забудьте после выполнения задания поднять сигнальные значки. (ответы детей).


Какое незнакомое для Вас слово встретилось в определение «Деньги». (эквивалент).

Куда мы можем обратиться, чтобы узнать определение слова «Эквивалент»? стр. 158. (ответы детей). Молодцы!

Каждый день мы сталкиваемся с деньгами, но наверняка, совсем мало кто размышлял о том, какую функцию выполняют деньги. Сможете ли вы быстро и четко обозначить основные функции денег, то есть те задачи, с которыми деньги назначены справляться. Американский известный психолог и коуч Алан Фромм подчеркивает, что «искусство пользования деньгами отражает наше умение контролировать свои желания». В общем путь ознакомления с такой сферой нашей жизни, должен начинаться с основных знаний их функций.

Обратите внимание на экран. Перед вами план нашего маршрута (на экране и на партах учащихся).


Ребята, вы должны объединиться в группы (обучающиеся объединяются в две группы)

Я вам выдаю маршрутный лист, путешествую, вы посетите станцию историческая, понятийная, математическая, валютная, литературная. Надо следовать строго по маршруту. Ключом к следующей станции будут названия функций денег и понятия. Вы можете покупать подсказки. За нарушения правил и дисциплины последует штраф. На каждой станции вы зарабатываете УЕ. За полный правильный ответ-дополнительные УЕ. Условными единицами у нас будут биткойнты (сладкая криптовалюта).

Вместе с маршрутным листом я вам выдаю шаблон кластера с изображениями ситуаций, каждая группа, обсудив, подписывает под ситуацией функцию денег (этап самооценки самоконтроля). В конце урока участник группы вывешивает на доске результат (взаимпопроверка).

Итак, ребята. Мы отправляемся в путешествие!

Слушают учителя





Отвечают: учебник


Открывают учебник и работают со словарём в учебнике. Читают определение «деньги»

Закрывают учебник.


Работают в парах с раздаточным материалом



Открывают конверт «Деньги» и выполняют задание собери определение денег из предложенных слов.

Поднимают сигнальные

значки

Отвечают: Эквивалент


Работают со словарём в учебнике.


Слушают учителя













Слушают учителя, обращаются к экрану, знакомятся с маршрутными листами

Объединяются в две группы.

Получают маршрутные листы и слушают правила игры.











Рассматривают шаблон кластера и правила работы с ним.

Словарная работа: чтение определения, запоминание, составление из слов определения без учебника.

Парная и групповая работа

Узнали определение «деньги», «эквивалент»

Познавательные: предполагать, делать выводы

Регулятивные: уметь ставить цели и задачи, работать с источниками информации

Коммуникативные: слушать мнения других, отвечать на вопросы

Личностные: сотрудничество, уважать мнения других

V. Основная часть

Продолжительность:


25 минут

1 этап «Историческая станция». Ребята внимание на экран (просмотр видеосюжета). Беседа по просмотру. Давным-давно люди меняли одни предметы на другие - это был натуральный обмен (бартер). В такой системе есть неудобства, на помощь приходил товар-посредник, который исполнял роль эквивалента (что-то равноценное или соответствующее другому товару). Ими выступали меха, кожи, рис, раковины и т.д. С течением времени люди стали использовать при обмене металлы, которые долго хранились и при этом оставались ценными, так появились деньги.

А теперь задание, откройте конверт с названием «Обмен» в котором содержится историческое событие, внимательно прочитайте и угадайте первую функция денег?

Территория Аляски, площадью более полутора миллионов квадратных километров, была продана Америке за 7,2 миллиона долларов в 1867 году при императоре Александре II. Эта сумма по курсу 2020 года составляет порядка 112 миллионов долларов, что сравнимо со стоимостью ДВУХ новых пассажирских самолётов, 50-70 вилл с бассейном у моря в Калифорнии. Позднее американцы нашли на Аляске золото, нефть и газ, тем самым окупив деньги, потраченные на её покупку. Территория Аляски официально была передана США 18 октября 1867 года и стала самым крупным по площади штатом США.

Вывод. Первая функция денег – средство обращения (обмен Т-Д-Т)они пришли на смену бартеру.

2 этап «Понятийная»

Деньги – это одна из самых загадочных вещей на свете. Можно даже сказать – волшебная вещь. А почему волшебная? Да потому, что деньги могут превращаться в любой товар. Восемьдесят рублей, к примеру, могут превратиться в шоколадку, четыреста – в куклу, а 8 тысяч – в велосипед.

Вспомним мультфильм про удава, мартышку и попугая? Там где удава измеряли попугаями? Получилось 38 попугаев и одно попугайное крылышко. А чем бы вы измеряли попугая? Верно, метром. Метром измеряется длина и ширина. А деньгами? Что мы измеряем деньгами, когда говорим шоколадка стоит 80 рублей, диван 10000. Ребята, перед вами очередная задача. Открываем конверт с названием «Цена». Необходимо разгадать кроссворд, чтобы узнать следующую функцию денег.

1. Ценная бумага, выкупаемая обществом и дающая право на получение доходов. (акция) стр.153

2. Обмен одного товара на другой (бартер) стр.153

3. Всеобщий товарный эквивалент. (деньги) стр.154

4. Любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи (товар) 157


- Какое слово получилось на красном фоне?

Вывод: Верно, вторая функция денег – мера стоимости (цена) Чтобы пройти на следующий этап, вы должны назвать определение «Цена» (это сумма денег, которая уплачивается при покупке товаров или услуги).

3 этап «Математическая».


Молодцы! Следующий маршрут.

Почтальон Печкин положил в банк 625 рублей. И через год к своей пенсии получит 780 рублей. Сколько денег заплатит банк Печкину за использование его денег?

Ответ: 155 р.

Вывод: третья функция денег – средство накопления. Любой человек, и вы ребята имеете спрос-желание, намерение что-то купить, и для этого накапливаете определённую сумму, для вас это могут быть карманные расходы, для взрослого человека – вклад в банке. Но иногда накопительство превращается в страсть, заменяет человеку реальную жизнь (обратите внимание на экран- отрывок из Фунтика).

4 этап «Валютная». Мы отправляемся на станцию «Валютная»

Соотнесите валюту, используемую в странах мира с названием. (у доски) Валюта

Страна

Фунт

США

Евро

Китай

Юань

Швейцария

Йена

Ватикан

Доллар

Япония

Франк

Британия


Смотрят на экран. Просмотр видеоролика «История денег»












Открывают конверт под названием «Обмен». Работа с текстом и определение первой функции денег, заполнение кластера. Поднимают сигнальный значок.













Взаимопроверка. Смотрят на экран с правильным ответом и сравнивают


Случают учителя и отвечают на вопросы.














Открывают конверт с названием «Цена» и разгадывают кроссворд. Делают следующую запись в кластер

Поднимают сигнальный значок.










Взаимопроверка.


Работа с определением «Цена»





Слушают учителя и решают математическую задачу, определяют следующую функцию денег. Заполняют кластер.


Взаимопроверка. Обращаются к слайду с правильным ответом



Просмотр мультотрывка «Фунтик». Возвращаются к проблеме темы урока «Деньги-добро или зло». Диспут



Слушают учителя

Выходят к доске группы и выполняют задание на соотнесение. Определяют функцию денег. Заполняют кластер.

Взаимопроверка. Смотрят на слайд и проверяют ответы у доски, исправляют ошибки.



Работа в группах с раздаточным материалом, просмотр видеороликов. Анализ прочитанного и просмотра видеороликов. Заполнение маршрутных листов и кластера.

Познакомились с функциями денег, с определениями «цена», «валюта», «акция».

Вспомнили определения «бартер», «деньги», «товар»

Познавательные: умение извлекать информацию, анализировать, обобщать, предполагать, делать выводы, представлять информацию в виде кластера.

Регулятивные: умение оценивать свою работу, прогнозировать результаты, контролировать

Коммуникативные: работать в группе, слушать мнения других,

Личностные: сотрудничество, уважать мнения других

VI. Рефлексия

Итоги и ДЗ

7 минут

Итак, наше приключение подошло к завершению. Мы прошли все станции, нашли много очень полезной информации, которые нам обязательно пригодятся. Осталось купить билет на выход из игры и подвести итог нашего путешествия, для этого проверим правильно ли заполнили группы кластер по функциям денег. Удалось ли нам доказать, что деньги - это товар.


Рефлексия. Лесенка Успеха

ДЗ. Решите ситуации и определите функции денег.

Определи, каковы функции денег в следующих ситуациях:

1. Буратино мечтал о билете в кукольный театр Карабаса- Барабаса. У него была замечательная азбука, которую Папа Карло выменял на свою куртку.

2. Азбуку Буратино с неохотой променял на пять грошей какому-то мальчишке.

3. Зажав деньги в кулаке, Буратино отправился к кассе, где за один грош приобрёл билет на завтрашнее представление. Оставалось ещё целое богатство — четыре гроша.

4. «Добрые» знакомые кот Базилио и лиса Алиса посоветовали Буратино зарыть денежки в землю на Поле Чудес в Стране Дураков, чтобы из них выросло денежное дерево.

5. Вот когда денежное дерево даст плоды — гроши, лиры, доллары, фунты, тогда на них можно будет не только купить театр Кара-баса-Барабаса, но и устроить целый театральный фестиваль.


Слушают учителя



Представитель от группы выходит к доске и вывешивает готовый кластер на доске.

Возвращаются к гипотезе «Деньги-это товар»




Отвечают по алгоритму

Самопроверка и самооценка.

Поднимают сигнальные значки

Зелёный-5

Жёлтый-4

Коасный-3










Получают распечатанные задания на дом.

Обсуждение результатов работы. Диспут. Рефлексия «Лесенка успеха».

Узнали и закрепили тему урока Деньги и их функции. Пришли к выводу, что деньги — это товар. Были созданы условия для формирования финансовой грамотности.

Познавательные: понимать полученную информацию

Регулятивные: вносить дополнения, исправления, оценивать работу

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: подведение итогов урока «лесенка успеха»




-75%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока обществознания "Деньги и их функции"(7 класс) (536 KB)
