МАОУ «Гимназия №8»
Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе.
учитель иностранных языков
Хазиева Алена Марсилевна
Тема: «Моя комната»
УМК: Н.Д. Гальскова, Н.И.Гез «Немецкий язык. 2 класс»
Цель: Введение новых лексических единиц по теме «Моя комната».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Развитие интереса и мотивации к изучению немецкого языка.
- Воспитание культуры общения учащихся друг с другом,
- Формирование навыков межкультурной коммуникации учащихся.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Формирования умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать).
- Формирования умения контролировать и оценивать свою деятельность.
- Формирования умений работать в статичных парах и мигрирующих группах (коммуникативные УУД).
- Формирования начальной форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:
- Активизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Моя комната» по всем видам речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение, письмо.
- Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирующие УУД |
Организационный момент (4 мин) | Приветствие учащихся. -Guten Tag! Wie geht es dir? Вы готовы к уроку немецкого языка? Перед вами лежат кнопочки(стикеры), возьмите каждый по одной и закрепите на тот смайлик, который более ближе к вашему настроению. У нас есть три смайла: веселый/ грустный/ нейтральный. Я рада, что у большинства хорошее настроение и можем приступить к работе. | Приветствие учителя. Guten Tag! Danke, gut. Отвечают на реплику. Закрепляют свои карточки на соответствующий их настроению смайл. | Коммуникативные: слушать, отвечать, реагировать на реплики речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия |
Ход урока. Речевая зарядка. (3 мин) | Machen wir unsere Mundgymnastik. Das Lied „Guten Tag!“ Песня «Хороший день». Повторим слова из песенки и выполним движения. | Повторяют за учителем слова песни, поют, используя движения и жесты. | Регулятивные: Осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: Формировать этические чувства: доброжелательность и эмоциональность, нравственность, отзывчивость. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушаемого текста. |
Активизация ЛЕ. (5 мин) Целеполагание. (2 мин) | Сейчас мы с вами поработаем в парах/микрогруппах. Перед вами слова и картинки. Соотнесите слово с картинкой. Теперь проверим, как вы справились с работой. Молодцы, справились с заданием! -Но вы посмотрите, несколько слов у нас остались без картинок. Что это за слова? Скажите, пожалуйста, какую тему мы с вами повторяем? Для чего нам нужны будут эти слова? | Учащиеся работают в парах/микрогруппах, вспоминают слова, соотносят немецкие слова к картинкам. das Badezimmer, das Schlafzimmer, die Küche….. Учащиеся проверяют правильность выполнения задания. Выдвигают предположения. - Это новые слова.- Мы продолжаем тему «Квартира». Слово обозначают, что находится в комнате. | Регулятивные: Овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиски средств ее осуществления. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. |
Введение новых лексических единиц (6 мин) | Каждый из вас получил карточку с новыми словами, Произнесём их вместе, чтобы правильно их запомнить и читать. . - der Schrank- шкаф, das Bild- картина, das Bett – кровать,…. Здорово! На доске перед вами карточки с новыми словами. И слева на доске записаны разные эмоции. Мы попробуем произнести эти слова по-разному. | Ребята повторяют слова за учителем. Учащиеся по очереди выходят к доске, выбирают слово и произносят его в соответствии с выбранной интонацией. | Коммуникативные: Взаимодействие во время беседы. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности. |
Отработка новых слов по теме (5 мин) | Каждый из вас имеет одну карточку со словом. И у нас в классе есть некоторые предметы, с данными словами. Найдите предмет, который соответствует вашему слову. | Находят предметы и закрепляют карточки на выбранный им предмет. Все вместе проверяем правильность выполнения задания. Составляя предложение с новым выбранным словом. - Das ist der Stuhl. Das ist …. |
|
2.5 Закрепление ЛЕ.(4 мин) | Выберите, каждый из вас одно понравившееся вам слово. И составьте с ним предложения. Используя схемы 1,2. | Учащиеся составляют предложения по заданным схемам.
| Познавательные: Умение применить свои знания на практике. |
Заключительный этап. Рефлексия (5мин) | Наш урок с вами подходит к концу. Мы многое успели с вами сегодня выполнить. Что нового мы сегодня узнали? Вернемся к нашим карточкам настроения. Скажите все ли у нас получилось? | Ответы учащихся. Работа со стикерами. | Регулятивные Освоение начальных форм рефлексии (самоконтроль, самоанализ). |
Домашнее задание. Прощание. (3 мин) | Ваше домашнее задание: сделать карточки с новыми словами и прикрепить к предметам мебели в комнате. Научить родителей новым словам. - Die Stunde ist aus. Danke für die Arbeit. Auf Wiedersehen. Урок закончен. Спасибо за внимание. До свидания! | Записи в дневниках домашнего задания. Прощаются с учителем. - До свидания! |
|
7