Технологическая карта урока математики, с применением здоровьесберегающих технологий.
Разработчик: учитель математики ГБОУ школы-интерната № 113 г.о. Самара
Фомина Ирина Николаевнавна.
Учебный предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Среднее арифметическое.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом и систематизации знаний и умений учащихся.
Цель урока: Сформировать понятие о «среднем арифметическом», создать условия для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении упражнений по теме «Среднее арифметическое», способствовать выработке навыков здорового образа жизни.
Задачи урока:
образовательные:
- формирование комплекса умений учащихся, необходимых для решения упражнений по теме «Среднее арифметическое» (познавательные УУД);
- определение готовности учащихся к самостоятельному выполнению заданий на решение задач различного вида по теме «Среднее арифметическое» (познавательные УУД).
развивающие:
- способствование развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);
- способствование развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей);
- способствование развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).
воспитательные:
- способствование развитию у учащихся УУД (коммуникативного) оценивания ситуаций взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики;
- способствование развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности;
- способствование развитию у учащихся УУД (личностного) осознания важности и необходимости здорового образа жизни.
Методы и формы обучения: Фронтальная, парная, дифференцированная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2012.
Оборудование: Интерактивная доска, доска, задания для рефлексии и самооценивания.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
1. Орг. момент урока | Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. | Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности Включаются в деловой ритм урока. | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
|
|
2. Актуализация знаний | «Чтобы переваривать
- Знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда начнем урок с устного счета. Нужно найти значения данных выражений
Игра «Поле чудес» (Приложение 1)
Ум да здоровье всего дороже. - Получилась поговорка о здоровье, а какие вы знаете пословицы и поговорки о здоровье?
- Как вы поняли, сегодня на уроке мы поговорим о здоровье.
Решение задачи на нахождение частного от деления суммы чисел на количество слагаемых | Участвуют в работе по повторению. Каждый учащийся получает карточку (дифференцированные задания 3 уровней сложностей), задание необходимо решить, найти ответ на карточках, развешанных по кабинету, снять карточку, перевернуть её (на обратной стороне находится часть слова или символ) и повесить на доску в нужной ячейке. Таким образом, на доске составляется выражение.
Вспоминают действия с десятичными дробями.
Примеры пословиц и поговорок о здоровье: В здоровом теле - здоровый дух. Здоров будешь - все добудешь. Курить - здоровью вредить. Чистота - залог здоровья. Здоровье -- первое богатство Витамин С - румянец на лице Здоровье – не всё, но без здоровья, всё – ничто.
| Фронтальная, дифференцированная, индивидуальная | Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, Познавательные: структурирование собственных знаний. Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Формулировка темы. Постановка цели урока. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. | Устные и письменные ответы |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | -Ребята, что мы только что сделали? (Нашли общее количество выпиваемой человеком воды, разделили на количество слагаемых), другими словами, мы нашли «среднее арифметическое» Давайте откроем тетради и запишем темы нашего урока. -Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? -Каких целей мы должны достичь в конце урока? Чему новому мы должны научиться? Тема нашего урока: Среднее арифметическое Наша цель на уроке – сформировать понятие“среднее арифметическое”; научиться его вычислять; определить где и для чего применяется среднее арифметическое, а также мы сегодня поговорим о том, что такое здоровье. | -Это частное суммы нескольких чисел на их количество - при решении задач ( вычислить средний рост, средний вес, среднюю оценку за выступление и т.д.)
- Мы будем решать задачи, связанные со средним арифметическим. -Совершенствовать умение решать задачи, связанные с понятием среднее арифметическое Учащиеся формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания. |
|
4. Применение знаний и умений в новой ситуации | Итак, приступаем к решению заданий, которые очень часто нам приходится решать в жизни. 1 задача: - Ребята, при проведении контрольной работы в 5-х классах получились следующие результаты: -А как узнать какой класс лучше справился с контрольной работой? В 5 классе за контрольную работу «5»- 9 человек, «4» - 12 человек, «3» - 3 человека (102:24=4,25) В 5Ф классе за контрольную работу «5»- 8 человек, «4» - 11 человек, «3» - 5человека (99:24=4,125) В 5Г классе за контрольную работу «5»- 5 человек, «4» - 12 человек, «3» - 5 человек. (88:22=4) Критерии оценивания: верно найден средний балл в каждом классе и сделан правильный вывод – «5» -верно найдены средние баллы в 2-х классах «4» -верно найден средний балл в одном классе- «3» -остальное –«2» А как вы находили средний балл?
|
-посчитать средний балл по каждому классу.
Учащиеся самостоятельно решают предложенные задачи и записывают ответ в тетради
Отрабатывают алгоритм и формулу нахождения среднего арифметического при решении задач Алгоритм: «Найти сумму всех чисел» «Найти количество слагаемых» «Разделить сумму чисел на количество»
| Учащиеся самостоятельно и индивидуально выполняют решение предложенных задач. По окончании работы над задачами, обмениваются тетрадями и оценивают результат своей деятельности на листах оценивания. | Познавательные: формирование интереса к данной теме; рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез Личностные: самоопределение Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
| Письменная работа |
5. Физ. минутка | - Я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить несколько упражнений. Видео-ролик - Но не забываем о теме нашего урока. Подключите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают. - Обратите внимание на доску, я разместила здесь стихи о здоровье, давайте прочтём. - По определению Всемирной организации здравоохранения: Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. - Обратите внимание на диаграмму «Факторы обуславливающие состояние здоровья человека», назовите количество процентов - Давайте посчитаем среднее число символов в строках данных стихов.
| Среднее арифметическое: -Женщина и рыба (Русалка) Мужчины и коня (Кентавр.) -Змеи и ежа (Колючая проволока.) -Холодильника и вентилятора. (Кондиционер.) Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
Читают стихи о здоровье.
Анализ диаграммы: 50% - образ жизни человека; 25% - влияние экологии; 20% - наследственность; 10% - медицина и организация здравоохранения.
Подсчет среднего арифметического.
| Учащиеся самостоятельно и индивидуально выполняют решение предложенных задач. | Познавательные: формирование интереса к данной теме; рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез. Личностные: самоопределение Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
| Диффе-ная работа |
6. Контроль усвоения знаний | 2 Задача Выполнение заданий из учебника: № 1509 Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих двух чисел равно 30. Найдите эти числа. (24 и 36)
3 Вычислительный пример Находить среднее арифметическое нескольких чисел немыслимо без умения быстро и правильно считать. Найти значение данного выражения: 3,8*1,75:0,95 - 1,02 = 5,98 1)1,75*3,8=6,65 2) 6,65:0,95=7 3)7-1,02=5,98 Выставляем оценку в лист самооценивания Дополнительно (при наличии времени) Из цифр 0, 5, 9, 3, 2 составляются всевозможные трёхзначные числа без повтора цифр. Сколько чисел составили? (4*4*3=48) - Ребята, попытайтесь вместе с соседом по парте решить эту задачу. -Ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите в руки карандаши. Посмотрите внимательно, на доске представлены ответы. Проверьте своего одноклассника и выставите оценку карандашом в тетрадь. Итак, в листах оценивания у вас три оценки, а четвертую поставьте сами себе, учитывая то, как вы работали сегодня на уроке. Постарайтесь быть объективными и честными по отношению к себе и правильно оценить свою работу на уроке. У вас получилось четыре оценки, а теперь найдите средний балл этих четырех оценок и округлите до целых по правилам округления.
| Учащиеся самостоятельно решают предложенные задачи и записывают ответ в тетради. Критерии оценивания: Верно найдены и записаны в ответ оба числа-«5» Верно составлено уравнение, решено , но не найдено другое число-«4» Только составлено уравнение, но допущены ошибки при его решении-«3» Неверно составлено уравнение «2»
-Учащиеся самостоятельно высчитывают средний балл и ставят оценку за урок, на листе оценивания | Учащиеся самостоятельно и индивидуально выполняют решение предложенных задач. По окончании работы над задачами, обмениваются тетрадями и оценивают результат своей деятельности на листах оценивания. Работа в парах; осуществляют взаимопроверку | Личностные: формирование позитивной самооценки Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы, саморегуляция. Коммуникативные Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. | Письменная работа |
7. Итоги урока. Рефлексия | – Вот и подошёл к концу наш урок. Что вы узнали на нём? Вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не столько много, как встречаются в жизни. Но вы с каждым днем взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами. - Что же такое, на ваш взгляд, здоровый образ жизни? Собираются карточки самооценивания. | Отвечают на вопросы, обосновывают своё мнение, сдают карточки самооценивания
Формируют показатели,, ЗОЖ: Отказ от вредных привычек; Оптимальный двигательный режим; Рациональное питание; Закаливание; Личная гигиена; Положительные эмоции.
| Фронтальная | Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Коммуникативные Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка | Устные ответы |
8. Информация о домашнем задании | Учитель: Сегодня мы говорили о среднем арифметическом нескольких чисел. На следующем уроке будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще разобраться в условиях задач, прочитайте п.38 и решите № 1524 а, №1501. По желанию №1512
А еще я предлагаю вам побыть в роли статистика, собрать и обработать некоторую информацию: узнать среднюю стоимость 1 пакета молока, а на следующем уроке мы выясним, где выгоднее покупать молоко. Спасибо за работу на уроке! | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока. Учащиеся внимательно слушают. Всем: п.38, с 226, выучить определение. По желанию: А еще я предлагаю вам побыть в роли статистика, собрать и обработать некоторую информацию: узнать среднюю стоимость 1 пакета молока
|
|
|
|
Приложение 1
Игра «Поле чудес»
Задание | Ответ | Уровень задания |
Вычислить: |
| |
№1. 0,14 + 0,06 = | 0,2 | В |
№2. 2 – 0,7 = | 1,3 | В |
№3. 100 * 0,012 = | 1,2 | В |
№4. 0,42 : 7 = | 0,06 | В |
№5. 3,18 – 1,08 = | 2,1 | В |
№6. 5,7 + 0,13 = | 5,83 | В |
№7. 0,05² = | 0,0025 | Б |
№8. 0,01³ = | 0,000001 | Б |
№9. (7 – 5,38) * 2,5 = | 4,05 | Б |
№10. (8 – 6,46) * 1,5 = | 2,31 | Б |
Решить уравнение: |
| |
№11. 3,5x – (2,3x + 3,8) = 4,6 | x = 7 | А |
№12. 4,7у – (2,5у + 12,4) = 1,9 | y = 6,5 | А |
№13. (8,3 – k) * 4,7 = 5,64 | k = 7,1 | А |
№14. (9,2 – m) * 3,2 = 16 | m = 4,2 | А |
Упростите выражение: |
| |
№15. 3,4х + 5,7х + 6,6х – 4,7х = | 11х | Б |
№16. 3,8m – (2,8m + 0,7m) = | 0,3m | Б |
№17. 16,75y – (4,75y + 10,8y) = | 1,2y | Б |
Запись на доске:
1,3 | 0,2 | 2,31 | 4,05 | 5,83 | 0,06 | x = 7 | k = 7,1 | 1,2y | 0,0025 | m = 4,2 | 1,2 | 11х | 0,3m | y = 6,5 | 2,1 | 0,000001 |
У | м | да | зд | о | ро | вье | в | се | г | о | д | о | р | о | же | . |