Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Центр образования № 39 имени героя Советского Союза А. А. Рогожина» г. Тулы
«Письменное деление на двузначное число. Закрепление».
(технологическая карта урока математики в 4 классе)
Выполнила :
Жестакова Ольга Анатольевна
учитель начальных классов МБОУ ЦО № 39, г. Тулы
Тема: Письменное деление на двузначное число. Закрепление.
Цель:
продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление, деление многозначного числа на двузначное;
умения решать задачи;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
выполнять действия с именованными числами.
Планируемые результаты урока:
Сформируется базовый уровень умений:
-учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на двузначное;
- решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям;
-выполнять задания творческого и поискового характера;
-совершенствовать навык самостоятельности в работе;
-формировать бережное отношение к природе.
Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;
Сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;
Сформируются начальные формы рефлексии.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
Формулировать познавательную цель
Формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения
На основе анализа объектов делать выводы
Создавать алгоритмы деятельности
Коммуникативные:
Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии.
Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения.
Управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего результата).
Регулятивные:
Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательности действий.
Формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
Личностные:
Формирование устойчивого интереса к обучению.
Формирование интереса к познавательной деятельности.
Формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения.
Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний.
Формирование навыкам анализа, сопоставления, сравнения.
Формирование целостного восприятия окружающего мира.
Этап урока | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1.Организационный момент
| Слайд 1 Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку. Звенит звонок веселый, Тихо сели за свой стол. Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно? (внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память) Моя цель – помочь вам в достижении ваших целей. Прочтите стихотворение, договорив слова. (Слайд 2,3) Мы пришли сюда у…(учиться), Не лениться, а тру…(трудиться), Только тот, кто много з..(знает), В жизни что-то д…(достигает)
-У каждого из вас на столе лежит лист личных достижений. ( Слайд 4) Лист личных достижений (1-5 баллов)
5. Групповая эстафета- 6. Решение уравнений-
Вы оцениваете каждое выполненное задание по 5ти бальной шкале. В конце урока подведём итоги. Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить. - Вы готовы к работе? Тогда в путь. - Пожелайте друг другу удачи! Найдите значение выражений. (Слайд 5,6) (Обмен тетрадями, проверка, оценивание работы) Вставьте буквы в порядке возрастания чисел. Какое слово получилось? (Экология). Что же такое экология?
| Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока.
| Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем.
Слушают учителя. Отвечают на вопросы
Проговаривают тип урока и шаги учебной деятельности.
Выполняют задания по карточкам, обосновывают выбор правильного ответа. Производят взаимоконтроль. Оценивают работу соседа по парте.
Дают определение слова экология.
| коммуникативные
личностные
коммуникативные |
2.Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. | (Экология-наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой. 2017 год объявлен в России годом экологии.) (Слайд 7) Правильно. Сегодня на уроке мы поговорим об экологии, постараемся решить некоторые её проблемы, а помогут нам знания, полученные на уроках математики. На доске вы видите карточки. Глядя на них, сформулируйте тему и задачи урока : , 1728, 27, задача, х
|
Организация обсуждения и обмена мнениями
| Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя
Умение находить и выделять необходимую информацию
| регулятивные
познавательные |
3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
| ( Закрепить деление многозначного числа на двузначное, закрепить умения решать задачи, повторить решение уравнений) А)Давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число (Слайд 8) ( Один человек у доски решает данный пример с объяснением) 1728 : 27=64 ( учащиеся показывают светофорами правильность решения)
| Организовывает выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; Обеспечивает самопроверку по эталону, самооценку;
| Анализируют работу одноклассника Самостоятельная работа Самопроверка
Выполняют задания на доске и в тетрадях.
| познавательные
регулятивные |
4. Закрепление изученного.
| А теперь выполните самостоятельно на стр. 64 № 256 по вариантам (учащиеся, выполнившие решение верно раньше всех, становятся консультантами. Они проверяют правильность решения у остальных учеников ). (Слайд 9) 876:12 (73) 768:16 (48) 3791:17 (223) 6688:19 (352) 18998:14 (1357) 14505 : 15(967)
Молодцы, вы справились с заданием. Оцените себя.
Б) А теперь экологическая задача. (Слайд 10)
На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на наш класс (в классе 30 учеников)? (один человек у доски)
51: 3 х30=510 (кг) (проверка с помощью сигнальных светофоров) | Организовывает выявление места и причину затруднений, работу над ошибками.
Организует обсуждение, обмен мнениями |
Группа учащихся –консультантов проверяет решение примеров
Оценивание в листах самооценки | познавательные
регулятивные
личностные |
5. Динамическая пауза. | Физкультминутка «Бабочка» Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки) И вдруг проснулся, (Поморгат ь глазами.) Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)) Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.) (Слайд 11)
|
|
|
|
6. Работа над пройденным материалом. | А)А теперь задание по группам. Каждый ряд получает по 5 заданий. Работаем в парах. Пара выполнившая своё задание, передаёт следующим. Побеждает ряд, закончивший первым. (Записываем только ответ) 1ряд. 1. Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его необходимо для одного человека. В условиях города под влиянием загазованности выделение кислорода снижается в 10 раз. Сколько должно быть деревьев, чтобы обеспечить кислородом город в 250000 человек? (2500000) 2. Одно предприятие выбрасывает в атмосферу в год 200 тонн сажи . После установки очистных сооружений стало выбрасывать в 20 раз меньше. Сколько тонн сажи стало выбрасываться в атмосферу? (10) 3.Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько килограммов хлеба сохраняет в год одна сова, если одна полевая мышь в год запасает 1 кг зерна? 4. Для естественного восстановления слоя почвы толщиной в 1 см требуется примерно 100 лет. Сколько лет потребуется для восстановления слоя почвы в 10см? (1000) 5.Самые трудолюбивые санитары леса — муравьи. В среднем муравьи за 1 мин приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 ч? 2 ряд 1.Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз меньше живет липа, чем дуб? (4) 2. Высота горы Эльбрус 5 642 м, что на 609 м больше горы Казбек. Определи высоту горы Казбек. 3. В час из крана вытекает 5 г воды. Сколько воды вытечет из крана за сутки?(120) 4. Продолжительность жизни ели 500 лет, а дуба 1900 лет. На сколько лет дуб живёт дольше? 5. В среднем муравей за минуту приносит в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесет муравей за полчаса?(600) 3 ряд 1.Ласточка касатка летает со скоростью 28 км/ч, а стриж — в 4 раза быстрее. С какой скоростью летает стриж? (112) 2. .Почтовый голубь должен доставить донесение на экологическую станцию, на расстояние 150 км. Скорость голубя 50 км/ч. За какое время голубь сможет доставить донесение? (3) 3. Сейчас охота в нашей стране запрещена полностью на 18 видов зверей и 29 видов птиц. На сколько видов зверей и птиц запрещена охота? (47) 4. Из 250 тысяч видов растений Земли 1/10 часть находится в угрожающем положении. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?(25) 5. Дубовая роща выделяет в год 830 кг кислорода, а такая же сосновая роща - 540 кг. На сколько больше кислорода выделяет дубовая роща, чем сосновая?(290) Молодцы, ребята! Б)А теперь логическая задача. (Слайд 12) По тропинке вдоль кустов Шло 11 хвостов. Насчитать я так же смог, Что шагало 30 ног. Это вместе шли куда-то Индюки и жеребята. А теперь вопрос таков: Сколько было индюков? Спросим также у ребят: Сколько было жеребят? (4 жеребёнка и 7 индюков ) В) Самостоятельное решение уравнений №261 с.64
|
Побуждает учащихся к выдвижению гипотез и высказыванию собственного мнения
|
Работа в парах
Оценивание в листах самооценки
Проводят обсуждение в группе, приходят к общему выводу и высказывают мнение группы
Самостоятельная работа | коммуникативные
познавательные
личностные |
7.Рефлексия и самооценка учебной деятельности | - Подведем итоги работы на уроке. -Какую цель мы ставили? -Назовите тему урока. Вы довольны своей работой на уроке? -Посчитайте баллы в листах самооценки. Кто набрал больше всех? А теперь в кружке рядом нарисуйте смайлик с тем настроением, какое было у вас на уроке. -Оценки за урок.
Спасибо, ребята, за урок, вы хорошо потрудились, показали свои знания, умения, и желание учиться.
И в конце хотелось бы сказать словами М.Пришвина: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях и горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Домашнее задание:
| Организует рефлексию.
Создает условия для осуществления самооценки учениками собственной учебной деятельности.
| Отвечают на вопросы учителя. Ориентируются в своей системе знаний. Оценивают собственную деятельность на уроке. Проявляют интерес
| Регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные |
Литература:
Моро М.И. Учебник для 4 класса начальной школы в двух частях, М. : «Просвещение»,2016.
Математика. 4класс. Методическое пособие (Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко)
О.В. Узорова, Е.А.Нефёдова «300 задач по математике» 4 класс