Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Каньшина Татьяна Валентиновна
Класс: 3
Дата: 10. 11. 2016
Предмет: английский язык
Тема урока: «Описание животного».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления и применения новых знаний.
Цели урока: Совершенствование навыков диалогической речи (учащийся научится описывать животное, свое мнение, задавать вопросы и рассказывать о своих питомцах)
Планируемые образовательные результаты
Предметные Говорение: вести диалог – побуждение к действию – начинать, поддерживать и заканчивать разговор – выражать основные речевые функции: приглашать к совместному времяпрепровождению соглашаться/не соглашаться на совместное времяпрепровождение, - расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы; – переходить с позиции спрашивающего на позицию отвечающего и наоборот Чтение: - читать с целью полного понимания Аудирование: - понимать речь учителя и одноклассников Письмо: - фиксировать устные высказывания в письменной форме
| Метапредметные (УУД) Регулятивные: - учить определять тему - учить работать по образцу, по алгоритму - оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения Коммуникативные: - развивать умения диалогической речи (умения вступать и вести диалог). - уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию - уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации - проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого
Познавательные: - осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей - решать проблемы творческого и поискового характера - пользоваться логическими действиями сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей
| Личностные воспитание нравственных чувств и этического сознания: обучающийся научится - знать правил вежливого поведения, культуры речи воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни: - уметь работать в паре/группе; взаимопомощь - навыкам коллективной учебной деятельности (умение сотрудничать: планировать и реализовывать совместную деятельность - бережно относиться к животным |
Характеристика этапов урока
Этап урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент | -формирование мотивации к изучению иностранного языка | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку T- Good morning, children! T- I am glad to see you to! How are you? T- I`m OK too, thank you! Sit down please!
| Приветствуют учителя, настраиваются на урок. P - Good morning, teacher! P- I`m fine, thank you! How are you?
|
2. Постановка темы урока, сообщение цели | - учить определять тему урока | При помощи картинок на слайде просит детей догадаться о теме сегодняшнего урока. (слайд 1) T: Pupils, have a look at the screen at these pictures. And guess: What will we speak about? T: You are right! | Посмотрев на картинки и фото определяют тему урока. (слайд 1) P- We’ll speak about spare time |
3. Актуализация ранее изученного лексического материала | - понимать речь учителя и одноклассников | На основе актуализации ранее полученных знаний подводит учащихся к постановке целей и задач. (слайд 2) T: By the way, what animals do you like? T: Have you any pets?
| Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя. Вместе с учителем определяют задачи урока (слайд 2) P- In my spare time I like playing computer games. … P- Yes, I do. … |
4. Активизация и отработка лексического материала. | - учить работать по образцу, по алгоритму
| 1. Организует повторение изученных фраз хором (используя карточки с опорными фразами) T: Well? You have sheets of paper with phrases you need for description of animals 2. Игра в «Переводчика»: просит уч-ся перевести фразы с русского на английский и наоборот. T: Let’s play the game “The best translator”. Translate into English….. Let’s go on. | 1. Уч-ся хором повторяют за учителем (используя карточки с опорными фразами )
2. Переводят предложенные фразы (используя карточки с опорными фразами)
|
5. Работа в парах: обучение навыкам диалогической речи | - развивать умения диалогической речи (умения вступать и вести диалог). | Предлагает прочитать диалоги в учебнике и разыграть их в парах | Уч-ся читают диалоги в парах по ролям.
|
6. Совершенствование навыков диалогической речи | - проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого
| Предлагает выполнить упражнение в учебнике (составить диалоги из готовых фраз) в парах. | Работают в парах по составлению диалогов. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | - оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения | Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную письменную работу и работу в парах для самооценки. | В тетрадях выполняют упражнение №3 стр. записывают пропущенные фразы самостоятельно. Проверяют работы в парах по таблице. |
8. Физкультминутка | Воспитывать бережное отношение как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих. | Обучащиюеся смотрят на экран, повторяют английскую рифмовку и выполняют физические упражнения. | Выполняют комплекс упражнений вместе с физоргом класса. |
9. Совершенствование навыков и развитие умений диалогической речи | - осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей - решать проблемы творческого и поискового характера
| Организует работу по описанию выбранного животного | Составляют свои диалоги по ситуации. Рассказывают свои диалоги в парах. |
10 Обучение навыкам и умениям вести опрос, интервью с последующими выводами. | - уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию - пользоваться логическими действиями сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей
| Предлагает выбрать двух репортёров, которые должны сделать опрос у мальчиков и у девочек отдельно об их домашних питомцах, а потом рассказать сколько и каких питомцев имеют мальчики, а сколько девочки. | Репортёры задают вопросы о домашних обязанностях, потом 1-й репортёр подсчитывает и объявляет сколько обязанностей у девочек, 2-й репортёр рассказывает о домашних обязанностях мальчиков . Все остальные уч-ся слушают и сравнивают у кого обязанностей больше, кто более занятый дома. |
11. Проектная деятельность (изготовление и защита проектов)- работа в группах | - уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации - организовывать работу по выполнению и защите творческого проекта
| Делит уч-ся на группы и даёт задание - составить проекты о своих домашних животных (уч-ся выдаёт листы бумаги А3, фломастеры, картинки, клей). | Уч-ся выбирают лидера в своей группах, который будет руководить работой над проектом и распределять обязанности среди уч-ся. Ребята приклеивают или рисуют нужные картинки и подписывают их. Потом 1-2 ученика из каждой группы выходят и защищают свои проекты. |
12. Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия учебной деятельности | -проверить способности самооценки, как личностный результат | Выставляет оценки, записывает домашнее задание с объяснением. Подводит итоги урока. Предлагает закончить предложение, записанное на последнем слайде. А теперь я умею…(Now I can…) | Записывают домашнее задание. Подводят итоги урока. Оценивают свою работу на уроке (что нового узнали, что вспомнили и повторили, чему научились). Каждый ученик продолжает фразу: А теперь я умею…(Now I can…) |
|
|
|
|