министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»
ПДП. Преддипломная практика
Технологическая карта урока литературного чтения
по теме Л. Н. Толстой «Косточка»
МБОУ СОШ №77 им. С. И. Петрушко
студентки группы 4 «А»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
ГБПОУ РО «ШПК»
|
Преподаватель - руководитель практики _________/Ситдикова С.Н.
Отметка________
2019-2020 уч. год
Целевой блок | |
Тема урока | Л. Н. Толстой «Косточка» |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель | Ознакомление с произведением Л. Н. Толстого «Косточка» |
Планируемые результаты | Предметные: знать и называть имя, отчество и фамилию великого русского писателя; находить в тексте описание действий героя; читать вдумчиво, выразительно. Личностные: усвоить главный урок, извлечённый из рассказа; проявлять желание читать и перечитывать произведения Л.Н. Толстого; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками. Метапредметные: -регулятивные: формулировать учебную задачу урока в совместном обсуждении; соотносить её выполнение с формулировкой в конце урока; оценивать свою работу на различных этапах урока; оценивать поступок героя. -познавательные: сравнивать эпизоды одного текста между собой; понять идею произведения в ходе анализа; анализировать поступки и чувства героев; формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия. -коммуникативные: делиться своими размышлениями, впечатлениями; слушать товарищей по классу до конца, не перебивая; проявлять уважение к различным точкам зрения, прислушиваться к тому, что говорят другие; объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
|
Инструментальный блок | |
Задачи урока | Образовательные: -умение читать произведения разных жанров с листа и по памяти с соблюдением норм литературного произношения; -определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним; -с помощью словаря объяснять значение слов, встречающихся в тексте. Развивающие: -развивать мышление, память, речь, обогащать словарный запас; умение находить нужную информацию, используя словари, выделять существенную информацию из текста. Воспитательные: -воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку, чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины. |
| Организационно - деятельностный блок |
Основные понятия | Косточка |
Межпредметные связи | Русский язык |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Самоопределение к деятельности.
| Включение в деловой ритм. Создание положительного эмоционального настроя обучающихся. Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Сегодня на уроке потребуется ваше внимание и умение анализировать поступки других людей. Поднимите карточку, которая соответствует вашему настроению (тучку или весёлое солнышко). Ребята, в руках у которых весёлое солнышко, давайте подарим лучик тепла и позитива тем, у кого оказалась тучка. Повернитесь и улыбнитесь друг другу. Что мы пожелаем себе сегодня? | Подготовка к работе. Создание положительного эмоционального настроя. | Личностные: положительное отношение к предмету, живой интерес к урокам чтения, желание активно работать на уроке; самоопределение; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Речевая разминка: а) дыхательная гимнастика и подготовка голоса; б) чтение с различной интонацией: повествовательной, вопросительной, восклицательной. | Понюхайте цветы; задуйте свечи; (слайд 1) артикуляция звуков: а, о, у, ы, э. (слайд 2) Прочитайте четверостишие с различной интонацией: повествовательной, вопросительной, восклицательной. (слайд 3)
| Чтение с различной интонацией: Слива лиловая, Наша - садовая, Вкусная, нежная, Очень полезная | Коммуникативные: умение контролировать действия партнёра; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Актуализация опорных знаний. | Мы продолжаем чтение произведений, раздела «Учимся уму-разуму», в которых говорится о человеческой мудрости, правильных поступках и накопленном опыте людей. Расскажите, какой мудростью поделился с нами автор рассказа «Играющие собаки», с которым мы познакомились накануне?
Кто автор произведения? | Дети читают наизусть последнее предложение рассказа К. Д. Ушинского «Играющие собаки». Полкан же знает, что большому и сильному стыдно обижать маленьких и слабых. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, осуществление учебной деятельности и взаимодействие с её участниками; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Постановка познавательной задачи
а) биография автора
б)определение названия произведения, уточнение значений отдельных слов | Сегодня своей мудростью с нами поделится великий русский писатель, граф, Л.Н.Толстой (1828-1910). (слайд 4) Посмотрите на портрет писателя. Что вы о нём думаете, каким он был человеком? (Ответы).
У него открытое и умное лицо, внимательный взгляд. Родился он в Тульской губернии, в имении Ясная поляна в большой дворянской семье. Всю жизнь, 82 года, посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю, медицину, занимался музыкой и рисованием. Главным правилом его жизни было жить честно. Толстой всё время трудился: пахал землю, косил траву, пилил дрова. Он очень любил детей. И в своём имении велел построить школу для крестьянских ребятишек, написал учебники и сам стал для них учителем. Толстой написал много книг для взрослых и детей. Все его произведения познавательные и поучительные. Книги великого русского писателя переведены на различные языки мира, их читают люди в разных странах.
Сегодня мы прочитаем один из рассказов Л.Тостого, который вошёл в книгу, написанную для детей - Азбука. Как он называется, мы определим после прочтения столбиков слов, записанных на доске. Но их надо прочитать в определённом порядке, назвать соответствующую букву каждого слова и вписать её в схему. (слайд 5 ) (По мере прочтения, слова удаляются.)
Прочитаем оставшиеся слова. Значения каких слов не понятны? (горница, сочла) (слайд 6)
Обратите внимание на слова, обозначающие действия – глаголы: побледнел, покраснел. Когда человек испытывает такие чувства? | Дети высказывают свои мнения о писателе.
Обучающиеся читают слова, записанные в 4 столбика: мать обед съесть сочла день очень дать сказал
покраснел засмеялись никогда удержался горница нехорошо побледнел в таком порядке:
Объяснение значений слов: горница, сочла, побледнел, покраснел. | Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действий; познавательные: построение речевого высказывания; самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели; логические (выдвижение гипотез); Предметные: расширение кругозора и культурного опыта школьника; информационный поиск; логические (синтез); Личностные: взаимодействие с участниками образовательных отношений; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Усвоение новых знаний и способов действий
а) первичное восприятие и беседа после прочтения
б) повторное восприятие текста и работа по содержанию
Физкультминутка в) самостоятельная работа (в паре)
г) чтение диалога по ролям
| Откройте учебники на с.15. Прочитайте фамилию автора и название. Сели удобно и приготовились слушать произведение. (Чтение по частям.) Вопросы к каждой части во время чтения: «..Он всё ходил мимо…» -Как вы думаете, как поступил Ваня? «…Все сказали: -Нет.» -Что сказал Ваня, по вашему мнению? «…Тогда отец сказал…» -Что мог сказать отец?
Беседа после прочтения: -Понравилось вам произведение? -Что больше всего понравилось? -Кто из героев понравился? Почему? -Какие чувства испытывали, слушая произведение? -События этого произведения могли быть на самом деле? -К какому жанру мы можем его отнести? (Быль.) – Покажи мне как живёшь? - Как идёшь? - Как бежишь? - А как ночью спишь? - Как берёшь? - А даёшь? - Как молчишь? - А сидишь? -Почему Ваня попал в такую неприятную ситуацию? Давайте прочитаем текст «цепочкой» и обратим внимание на внутреннее состояние мальчика. (По факту выберем причину.) (слайд 8) Беседа после чтения: -Какого возраста был Ваня? (Маленький.) -Как об этом пишет автор? (Он никогда не ел слив.) -Как он себя вёл, когда впервые увидел сливы? (Нюхал их, они ему нравились, всё ходил мимо). -О чём говорят эти слова? (Хотел съесть, но сомневался.) -Почему автор пишет, что он не удержался, схватил сливу, а не взял, например? (Сыграло любопытство.) -Когда Ваня покраснел? (Прочитайте.) -Какое чувство испытывал мальчик, когда сказал неправду? (Стыд.) -Как выглядел Ваня, когда узнал, что от проглоченной косточки можно умереть? (Побледнел.) -Какое чувство испытал мальчик? (Испуг, страх.) -Прочитайте, каким словом заканчивает автор текст? (Заплакал.) -Какое чувство было у Вани? (Грусть.) -Итак, какой вывод мы сделаем? Почему Ваня попал в неприятную ситуацию? (Нужно всегда говорить правду.) -От какой ошибки предостерёг нас Л.Толстой? (Нельзя лгать, надо говорить правду. Если сделал плохой поступок, надо найти смелости сознаться. Иметь силу воли, уметь терпеть. Это и есть мудрость, которую сегодня нам поведал Л. Толстой.) Видеосюжет «Солнышко и тучки». (слайд 9) Собери пословицы: На всякое хотение – (имей терпение.) Здоров будешь - (всего добудешь.) Есть совесть, (есть и стыд.) (слайд 10) -Какая пословица подходит к тексту? Почему?
-Какой была семья у Вани? -Почему все засмеялись, когда Ваня сознался? (Обрадовались, что Ваня проговорился.) -Отец догадался, кто взял сливу? Зачем же он тогда спрашивал? (Хотел помочь Ване признаться.) - Каким был отец? (Добрым, умным, справедливым, мудрым.) -Давайте прочитаем диалог разговора семьи во время обеда (по ролям). -Про семью Вани мне хочется сказать пословицей: «Добрая семья прибавит разума, ума». -Согласны со мной?
(При наличии времени можно составить синквейн о семье Вани.) | Первичное восприятие произведения; выдвижение гипотез (предположение развития сюжета). Первичная оценка поступка героев, впечатления о литературном произведении.
Психологическая и физическая разрядка.
Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией.
Снятие зрительного напряжения. Сотрудничество в поиске информации.
Чтение диалога разговора семьи Вани во время обеда.
Составление синквейна о семье Вани. Например, Семья. Дружная, добрая. Любит, понимает, помогает. В хорошей семье хорошие дети растут. Добро. | Коммуникативные: умение воспринимать на слух художественное произведение; включаться в диалог; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действий; Познавательные: участвовать в коллективной беседе; логические (выдвижение гипотез, умение делать умозаключения, анализ); смысловое чтение; развитие критического мышления Личностные: оценивать поступки персонажей и свои поступки; называть морально-нравственные ценности; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Этап обобщения | -Какие чувства вы испытываете к Ване? -Вам его жалко? Значит брать без разрешения можно? -Вы простили бы его? -Приятно прощать? Почему? -Приходилось ли вам прощать? -Такое качество человека называется великодушие – умение сочувствовать, сопереживать, прощать. -Сегодня вы, пускай и мысленно, простили малыша и почувствовали, как это приятно прощать. -Какой вывод мы должны сделать из сегодняшнего урока? (Говорить правду, быть терпеливым, иметь силу воли, если совершил плохой поступок, надо иметь мужество сознаться, уметь прощать, быть великодушным.) | Анализ и оценка собственных ощущений, эмоций. | Предметные: делать выводы, обобщать; понять идею произведения; Личностные: оценивать поступки персонажей и свои поступки; называть морально-нравственные ценности;
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Рефлексия деятельности | -Какое настроение у вас сейчас? Покажите символом (тучка, солнышко). -Оцените свою работу. (Символами: квадраты 3-х цветов для самооценки.)
-Закончите предложения: (слайд 11) Мне было интересно... Я узнал… Мне было трудно… Я почувствовал… Мне захотелось… Я понял, что…
Никогда не надо лгать, (слайд 12) Даже если очень трудно, Даже если очень нудно, Никогда не надо лгать. Не спасайся под обманом, Не пытайся себе лгать, Не пытайся себе лгать, И не лги, не лги другим.
Прозвенел сейчас звонок, Всем спасибо за урок! |
| Регулятивные: умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля; Коммуникативные: умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи; Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8.Составление модели обложки произведения
| - Назовите жанр произведения. Автора. О ком произведение? Какие заменители используем?
| Работа с ноутбуками в программе Paint. |
|