государственное бюджетное профессиональной образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока литературного чтения,
проведенного 26.11.2018г. в 4 «В» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «Зерн ПК»
Нейжмак Алиной Денисовной
Учитель: Воробьёва Я.А.
Методист: Резникова А.А.
____________________________
(подпись)
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»Класс: 4 «В»
Предмет: Литературное чтение
Тема: «И.А. Бунин «Листопад» »
Цель: узнать сведения из биографии И.А. Бунина, выразительно прочитать стихотворение «Листопад»
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Формировать развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения (Л1);
Формировать развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других (Л2);
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу (Р);
2.Развивать навыки смыслового чтения стихотворений в соответствии с целями и задачами (Р);
3.Развивать освоение способов решения проблем творческого и поискового характера (П);
4.Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою точку зрения (К);
5.Развивать умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий (К).
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Узнать о биографии И.А. Бунина;
2. Учиться понимать смысл прочитанного;
3. Учиться выразительно читать стихотворения.
Материалы для учителя: учебник 4 кл. «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, презентация, тех. карта.
Материалы для учащихся: учебник 4 кл. «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Денисовна. Я желаю вам хорошего настроения и успехов на нашем уроке! Пословица. Знания собираются по капле. Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы? | Приветствуют учителя. Объясняют смысл пословицы.
| -Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения (Л1) | Эмоциональный настрой на урок.
|
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
| Урок наш начнем с речевой разминки: (Слайд) на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино; ан – ан – ан – собери свой чемодан; ин – ин – ин – вы ходили в магазин? Упражнение на развитие дикции Кукушка кукушонку - Прочитайте про себя - Начинайте читать в медленном темпе с переходом на быстрый. Читайте вслух, шёпотом, не мешая друг другу. А теперь, кто желает прочитать вслух? с удивлением.
Проверка д/з. Ребята, что вы изучали на прошлом уроке? С творчеством какого поэта вы познакомились? Кто желает прочитать выразительно стихотворение Некрасова? | Вместе с учителем выполняют речевую разминку.
Отвечают на вопросы: С творчеством Н.А. Некрасова
| -Умение принимать и сохранять учебную задачу (Р)
- Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою точку зрения (К);
| Речевая разминка.
Повторение |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Цель: освоение нового знания, способа действий 3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания.
3.4. Повторение и включение в систему знаний | Посмотрите на слайд, о каких писателях вы уже говорили? Подумайте, с каким писателем мы сегодня познакомимся. (Слайд - Портреты:Н.А. Некрасов, И.С. Никитин, А.А.Фет, Ф.И. Тютчев, и портрет И.А. Бунина)
- Какова тема урока? - Какие цели мы перед собой поставим: - мы узнаем…
Биография И.А.Бунина Иван Алексеевич Бунин- знаменитый писатель и поэт, родился он 10 октября в 1870 г. в небогатой дворянской семье. Детство его прошло в имении Орловской губернии , неподалеку от города Елец, среди природной красоты полей. В 1881 году поступил в Елецкую гимназию, но не окончив её, вернулся домой. Далее благодаря своему брату Юлию, Иван окончил университет с отличием. Первый сборник Ивана Алексеевича называется «Стихотворения». Вскоре он становится известным, и следующие его стихи были опубликованы в сборниках « Под открытым небом», «Листопад». Практически вся жизнь писателя состояла из переездов и путешествий в Европу, Азию, Африку. Перед смертью Бунин часто болел, но всё равно продолжал работать и творить. 8 ноября 1953 года Иван Алексеевич Бунин умер и был похоронен в Париже.Ребята, когда родился Иван Бунин? Как называется его первый сборник? (Учитель читает стихотворение «Листопад») Ребята, какие слова были для вас не понятны?
Сейчас прочитаем стихотворение выразительно по четверостишьям, следите, так как я могу спросить любого из вас. Какие чувства нужно передать при чтении стихотворения? Теперь я предлагаю вам найти олицетворения. Олицетворение- это изображение неодушевленных предметов как одушевленных Эпитет- художественно-образное определение, которое подчеркивает существенный в данном контексте признак предмета или явления -Молодцы, ребята, отлично у вас получилось. Какие чувства у вас появились после прочтения стихотворения?
Физминутка
Творческое задание | Вспоминают о писателях, о которых уже велась речь в этом разделе, остается один неизвестный портрет. - Творчество И.А.Бунина. -Узнаем о жизни и творчестве И.А. Бунина. - научимся выразительно читать стихотворения, понимать их смысл
Словарная работа: Сквозной- проходящий насквозь, Просветы- проникающий, пробивающийся луч света. Заворожённый- очарованный, околдованный. Лазуревый- один из оттенков голубого цвета, цвет неба в ясный день. Багряный- насыщенный красный цвет Лиловый- это светло-фиолетовый цвет Золотой- жёлто-оранжевый цвет.
Выразительное чтение стихотворения «Листопад» детьми. Отвечают на вопросы. Сравнение: Лес, точно терем расписной,
- Ноябрь — сентябрю внук, октябрю сын, зиме родной брат. - Сентябрь - первый месяц осени. - Ноябрь - ворота зимы. - Ноябрь - последний месяц осени.
Рисуют иллюстрацию к стихотворению. Рассказывают о своих рисунках. | - Умение принимать и сохранять учебную задачу (Р); - Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою точку зрения (К);
Учиться понимать смысл прочитанного (Предм);
-Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою точку зрения (К-Навыки смыслового чтения стихотворений в соответствии с целями и задачами (Р); -Этические чувства, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других (Л2);
- Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою точку зрения (К)
- Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера (П) | Проблемная ситуация
Подводящий диалог
Словарная работа
Выразительное чтение Беседа
Демонстрация
Творческое задание |
4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
| - С творчеством какого поэта мы сегодня познакомились? - Что вы запомнили о Бунине? - Оцените себя - Сегодня я узнал… - Было интересно… - Было трудно… - Я понял, что…
Спасибо за урок, вы большие молодцы. До свидания! | С творчеством И.А. Бунина Проводили речевую гимнастику, выразительно читали стихи. Оценивают себя на уроке.
| - Развивать умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий (К).
| Беседа Самооценка Поощрение |