Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия №2 г. Нелидово Тверской области
Номинация: разработка урока
Автор: Крылова Надежда Васильевна
Название работы: урок по физике в 7 классе по теме: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»
2018 год
Технологическая карта урока физики 7 класса.
Тема: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли».
Цель урока: Выяснить способы измерения атмосферного давления, понять суть опыта Торричелли.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: ученик демонстрирует понимание смысла термина «атмосферное давление», физического содержания опыта Торричелли, умеет производить расчет силы, с которой атмосфера давит на окружающие предметы.
Метапредметные:
Познавательные УУД: ученик демонстрирует умение находить необходимую информацию, строить речевые высказывания, выполнять основные мыслительные операции анализа и сравнения.
Регулятивные УУД: ученик демонстрирует умение планировать свою работу с учетом конечного результата, стимулировать исследовательскую деятельность.
Коммуникативные УУД: ученик демонстрирует умение работать в парах, слушать партнера и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные УУД.: ученик демонстрирует интерес к новому учебному материалу; высказывает собственные суждения и дает им обоснования.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: словесный, наглядный, поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, коллективная, индивидуальная.
Межпредметные связи: история, география, математика.
Необходимое техническое оборудование: Плазменная панель, компьютер.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат этапа |
I | Мотивация к учебной деятельности (1 мин) | Долгожданный дан звонок! Кто готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Слайд №1 | Готовность к уроку | Создание благоприятного психологического настроя на работу |
II | Актуализация знаний. 1.Проверка знаний/ 2.Обозначение темы урока.
3.Постановка учебной задачи. | 1.Заполните карту ответов. Что такое атмосфера? Какие газы входят в состав атмосферы? Что такое атмосферное давление? Почему атмосферное давление на разных высотах различно? Как можно вычислить вес воздуха?
2.Вследствии чего создается атмосферное давление?
3. А можно ли рассчитать атмосферное давление? Рассчитать атмосферное давление по формуле для вычисления давления столба жидкости нельзя. Так как у атмосферы определенной границы нет, также плотность воздуха на разной высоте различна. Однако измерить атмосферное давление можно опытным путем
| 1.Варианты ответов Воздушная оболочка, окружающая Землю. Азот - 78%, кислород - 21%, аргон и другие газы - 1%. С высотой плотность воздуха изменяется. По формуле P=mg, m=ρV (взаимопроверка в парах) 2.Атмосферное давление создается вследствие действия силы тяжести -верхние слои атмосферы давят на нижние слои. Воздушный слой, прилегающий к земле испытывает наибольшее давление.
3.Ребята предлагают варианты.
Записывают тему урока в тетрадь. | Мотивация учения, принятие целей урока |
III | Открытие нового знания
| 1. Опыт, помогающий определить атмосферное давление, был предложен В 1643 году итальянским ученым Э. Торричелли.
| Учащийся делает сообщение по теме: «Опыт Торричелли». Флорентийские ученые наблюдали интересное явление при сооружении фонтанов во Флоренции. Засасываемая вода «отказывалась» подниматься выше 34 футов т. е 10 м. Почему?
1.Если давление ртути в трубке больше атмосферного, то часть ртути в трубке выливается в чашу, до тех пор, пока не установится давление равное атмосферному. 2. Если давление ртути в трубке меньше атмосферного, то высота столба ртути в трубке поднимается, до тех пор, пока не установится давление равное атмосферному. 3.Высота столба ртути не зависит от угла наклона трубки. 4. Высота столба ртути равна 760 мм. 5. Значение атмосферного давления, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 00С, называют нормальным атмосферным давлением. 6. При подъеме в среднем на каждые 12 м давление уменьшается на 1 мм.рт.ст. 7.Единица атмосферного давления: 1 мм рт ст. 1 мм.рт.ст. = 133,3 Па | Осознанность изучения темы, умение наблюдать, сравнивать и делать выводы. |
IV | Включение нового содержания в систему знаний 1.Применение полученных знаний. | 1.Ответим на вопрос Флорентийских ученых.
2.Решим задачу: Площадь поверхности стола 1,5 м2. С какой силой на эту поверхность давит воздух при нормальном атмосферном давлении.
3. Решим задачу: Упр.21(2). Вычислите силу, сжимающую полушария, если считать, что она действует на площадь, равную2800 см2, а атмосферное давление равно 760 мм.рт.ст.
4.Ответьте на вопросы: а)Почему нельзя рассчитывать давление воздуха также, как и давление жидкости на дно сосуда? б) Что означает запись «Атмосферное давление равно 760 мм.рт.ст.»? в) Как будет меняться высота столба ртути в опыте Торричелли в зависимости от высоты над уровнем моря?
| Вода выше не поднималась т. к давление воды высотой 10 м, равно атмосферному давлению. (Решают задачу используя формулу гидростатического давления. Затем сравнивают давление воды и значение атмосферного давления)
Составление алгоритма решения задачи: Давление определяем по формуле р =F/S. F=S×р. р=760мм.рт.ст.=760×133,3=101308 Па F=101308×1.5=151961Н.
Составление алгоритма решения задачи: Давление определяем по формуле р=F/S. F=S×р. р=760мм.рт.ст.=760×133,3=101308 Па F=101308 Па×0,28 м2 = 28366,24Н.
Отвечают на поставленные вопросы. | Умение решать задачи по алгоритму, выявлять качество и уровень усвоения знаний и способов действий. |
V | Рефлексия. | Работа с оценочными листами. Закончим предложения
| Выбирают правильные ответы Высказывают свое мнение | Обеспечивает рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивация их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Качественная оценка класса и отдельных учащихся. |
VI | Домашнее задание | Изучить § 44, упр. 21(4письм) | Воспринимают информацию, фиксируют задание. |
|