Технологическая карта урока по истории Древнего Мира в 5 классе, Белогруд Н.Н., ГБОУНСО «СКК»
Тема: Искусство Древнего Египта
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
|
|
|
|
|
|
Тема | Искусство Древнего Египта | ||||
Цель | Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний об искусстве древнего Египта | ||||
Задачи | Образовательные: познакомить обучающихся с выдающимися достижениями искусства Древнего Египта Развивающие: развивать умение работать с фактическим материалом, развивать навык подготовки краткосрочного проекта, работы с различными источниками информации. На основе анализа, обобщения, делать выводы, аргументируя свои рассуждения. Рассматривать исторические события с позиции участников исторического процесса. развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, дополнительной литературой и ресурсами Интернета. Воспитательные: вызвать интерес к изучению достижений народов Востока, сохранения ценностей культуры Древнего Египта и их значимости для развития современной цивилизации . | ||||
УУД | Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений искусства Древнего Египта; понимать культурное многообразия мира, уважать историю других народов мира. Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно. Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать,обощать, участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, освоения методами исследовательской работы. | ||||
Планируемые результаты | Предметные: -знать: основные достижения искусства Древнего Египта, их значение в жизни древних египтян; основные понятия по изучаемой теме: искусство, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, колонна -уметь: находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках; применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме.
Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества; приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.
Метапредметные: способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока; умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами; представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах
| ||||
Основные понятия | Древний Восток, искусство, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, «иглы фараонов», колонна, Тутанхамон, Хеопс. | ||||
Межпредметные связи | МХК, ИЗО, литература, обществознание, математика. | ||||
Ресурсы:
| Основные: рабочая программа, учебник Дополнительные: Интернет - ресурсы | ||||
Вид урока | урок смешанного типа | ||||
Технологии | • Личностно-ориентированная технология • Технология УДЕ (укрупненных дидактических единиц) • Технологии на основе активизации деятельности учащихся | ||||
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Мотивационный этап. | Должны осознать, почему и для чего им нужно изучить данный раздел программы, что именно они должны проделать, чтобы успешно выполнить основную учебную задачу | Прием «Отсроченная отгадка» направленный на активизацию мыслительной деятельности учащихся на уроке (тема записана на доске, каждому учащемуся приготовлен бумажный макет «пирамиды»)
| Как эта фигура может быть связана с темой нашего урока? | Формулируют терминологию новой темы урока | Личностные: - сформированность потребности в самовыражении а самореализации, Коммуникативные: - интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия | Воспроизводят знания, умения, жизненный опыт, необходимый для усвоения нового материала | В тетрадь учащихся на развернутых двух страницах, где записана тема урока вклеивается треугольник размером 7x10 cм
| Исходя из темы урока, предположите, какое архитектурное сооружение появилось в вашей тетради и почему ?(пирамида) Что вы об этом знаете? Прочитать текст п.11 стр.56 (8 строк) и уловными обозначениями описать архитектурное сооружение в тетради (что такое пирамида, чудо света», ее высота, дата постройки) Просмотр видеофрагмента «Строительство пирамид»(3-4 мин.)obrazovaka.ru›История›piramidy-drevnego-egipta | Умение находить нужную информацию, преобразовывать в соответствии с решаемой задачей . | Совместная деятельность Рассуждение учеников Обмениваются полученной информацией Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока |
Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | Постановка учащимися целей , задач, планирование хода урока. Определение методов работы. | Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися, корректировка методов работы. | Сформулировать цели изучения темы и задачи, необходимые для достижения цели. Определить основные методы, которые необходимы для решения поставленных задач: чтение текста учебника, обработка информации и ее представление виде вопросов и ответов, рисунков, схем, отзыв об экскурсии и т.д. | Умение характеризовать важные факты истории Древнего мира, анализировать, обобщать, письменно представлять их по предложенным признакам | ставят цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Открытие нового знания. | Чтение учебника, документа, оформление в тетради исследовательского мини- проекта по теме в иде рисунков, таблицы с вопросами и ответами по теме, отзыв об экскурсии, новые понятия и их определения и т.д. Работа с иллюстрациями в учебнике
| Организует самостоятельное чтение учебника Создаёт промежуточную, через каждые 5 минут работы ситуацию успеха, по тому какая информация найдена учащимися и как представлена в проекте в рамках развернутого листа тетради (обсуждение и приемы обработки информации).
Отслеживает работу учащихся в тетради.
| I.Прочитайте текст стр.56-60, рассмотрите иллюстрации к параграфу и отразите полученную новую информацию о достижениях жителей Древнего Египта на страницах тетради. Работа в тетради (рисунки, глоссарий, таблицы, схемы, отзывы об экскурсии ).
| Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя учебник. Научить различать в учебном тексте факты, формулировать собственные формы письменного предоставления информации | Обобщают и формулируют понятия,сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формами речи; совместная деятельность Поиск и выделение необходимой информации; Работают с текстом учебника Узнают интересные факты. Переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение); Исследовательские действия (поиск информации). Рассуждение учеников. Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
|
Первичное закрепление нового знания. | Ответы учеников
Коллективное обсуждение домашнего задания.
| Организует усвоение способов деятельности по образцу (эталону).
Организует самооценку, выставление оценок.
| Ответы учащихся по достижениям египтян и формам их обозначения в тетаради, методам исследования. Проведение устного диктанта (глоссарий) 1.Фантастическое существо с телом льва -______________ 2.Каменные «иглы фараонов», установленные перед входом в храм______________. 3.Самые знаменитые сооружения в старину назывались ______. 4.Высокий столб, служащий опорой в здании - _________. Беседа с учащимися. — Что же вы нового узнали на уроке? — Поделитесь своими впечатлениями, которые произвели на вас достижения искусства Древнего Египта? —Хотелось бы вам поближе познакомиться с памятниками Древнего Египта? —Как это возможно?
| Создание ярких образов и картин, связанных с ключевыми событиями, личностями, явлениями и памятниками культуры Египта | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Участие в коллективном обсуждении проблем. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Самостоятельная работа и проверка по эталону. Включение в систему знаний и умений. | Коллективное обсуждение домашнего задания. | Помогает учащимся определить основные направления работы над мини-проектом в тетради: поиск дополнительной информации из учебника, дополнительной литературы и ресурсов Интернета, рисунки достижений, схема ,внутреннего строения пирамиды, апликации, схемы экскурсии и т.д. по теме. | Какое может быть домашнее задание? | Готовность применять новые знания и умения, самостоятельно знакомиться с новыми фактами, источниками и памятниками истории Древнего мира | Уметь оформлять свои мысли в устной форме Уметь оценивать правильность выполнения действия. Сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых изменений в проект. Оценивание качества и уровня усвоения. |
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. | Оценивают свою работу на уроке. Проверка оформления исследовательского проекта в тетради.
| Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Организует Самооценку и выставление оценок. | Рефлексия «Продолжи предложение» - Сегодня я узнал…. - Мне было интересно… - У меня получилось… - Меня удивило… - Мне было трудно… - Я понял, что… - Я смог… - Я попробую… - Мне хотелоь… - Хочу узнать…
| Знания достижений искусства Древнего Египта, приобретение умений работать с фактическим материалом, развивитие навыков подготовки краткосрочного проекта, работы с различными источниками информации. На основе анализа, обобщения, умение делать выводы, аргументируя свои рассуждения.
| Оценивание собственной роли в учебном процессе; Осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Оценка действий партнера |